Фестивальное кино

18:09 17/02/2017 Спорт
Фестивальное кино
Ты статью не читала? Она про то, что показывают всё, как оно нет.

На английском телеканале «Би-би-си» вышел фильм под названием «Армия хулиганов России». Как нетрудно догадаться, речь идет о футбольных фанатах. Главный посыл картины — англичанам лучше в 2018 году не ехать на чемпионат мира, это опасно для жизни. «Лента.ру» разбирается, зачем понадобился этот миф.

«Ощущение, что главная цель фильма — посеять в британском обществе страх за безопасность болельщиков, которые планировали поехать в Россию, отбить охоту от поездки. Основываясь на футбольных беспорядках в Марселе, а также съемках российских болельщиков-маргиналов, авторы спонсируемого британским правительством телеканала, скомпоновав соответствующим образом сюжет, приложили максимум усилий и средств для дискредитации России и предстоящего чемпионата мира», — так прокомментировали фильм в российском посольстве в Великобритании.

Не поспоришь. Авторы сразу берут зрителя за горло монологом английского фаната по имени Крэйг Лайонс — участника беспорядков в Марселе. «Это напоминало военные действия. Вместе со мной был парень, который служил в Ираке. И он признался, что в Ираке ему было не так страшно, как в Марселе», — пугает Лайонс.

В фильме много таких высказываний. В кадре постоянно твердят о ненавидящих англичан российских хулиганах, которые с нетерпением ждут новой встречи через полтора года. Произошедшее в Марселе сравнивается со «специальной военной операцией».

Авторы фильма пообщались с фанатом «Спартака» Василием Степановым по прозвищу Вася Киллер. По его словам, избиение англичан во Франции — акция, санкционированная Кремлем. Сам Степанов был назван организатором и непосредственным участником беспорядков. В комментарии ТАСС, Степанов категорически опроверг все, что якобы говорил «Би-би-си».

«Мне было очень смешно узнать, что я организовал все эти беспорядки и был активным их участником, хотя на самом деле находился на даче в Подмосковье. Санкционированные Кремлем? Лично я такого точно не говорил, поскольку я понимаю возможные последствия. Я отец пятерых детей, и мне совершенно неинтересна вся эта история, я давно на пенсии, и лишнее внимание мне ни к чему. Я говорил о том, что мы встретим гостей с хлебом-солью, с гостеприимством, которым славится наш народ», — сказал Степанов.

По мнению фаната, произошедшее в Марселе не может повториться в России. «Наша полиция в профессиональном плане гораздо лучше французской. Французы просто провалили все, бардак в линии кордона. У них много ошибок: сосредоточение больших масс людей разных национальностей. Наши полицейские сделают выводы, проведут профилактику. Мы ждем с нетерпением чемпионат мира и Кубок конфедераций», — говорит он.

В конце картины авторы фильма дают слово российским футбольным фанатам из группировки Orel Butchers. Болельщики с масками на лицах на хорошем английском говорят примерно следующее: «Для кого-то чемпионат мира будет фестивалем футбола, а для кого-то — фестивалем насилия». Эта эффектная концовка призвана отбить у англичан последнее желание ехать на мундиаль.

Эти слова также были опровергнуты болельщиком из Орла по имени Дмитрий, находившемся в Марселе в дни беспорядков и принявшим участие в съемках фильма «Би-би-си». «Они сами просили надеть какие-то маски, чтобы навести ужас на своих соотечественников, чтобы было больше экшена. В России бить никто никого не будет. "Фестиваль насилия" — бред сивой кобылы. Любой здравомыслящий человек понимает, что в России ничего общего с Марселем не будет. Пусть приезжают и британцы», — заявил фанат, чьи слова приводит RT.

Что же в действительности за «военные действия» произошли в Марселе в те июньские дни? «Британцев было больше в несколько раз. Они спровоцировали нас. Было очень много разных стычек. Лично я шел по городу, и в меня летели бутылки и стулья. Мы сами агрессию не проявляли, только защищались. Не было ни оружия, ни бутылок. Был момент, когда попал под град бутылок. Англичан — целая площадь, нас — единицы, максимум человек 20. Полиция просто не дала нам уйти с этой площади, тем самым спровоцировав драку. Фактически нас пустили в направлении английской толпы. Пришлось прорываться», — говорит Дмитрий.

Свою версию происходящего в Марселе в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» изложил другой очевидец событий — фанат Сергей Горбачев, отбывший полгода во французской тюрьме.

«В городе царил хаос. Уровень организации мероприятия со стороны правоохранительных органов оценю на три балла по десятибалльной шкале. В день матча в старом порту Марселя около 500 болельщиков сборной Англии распевали песни, находясь в состоянии крайнего алкогольного опьянения. Каждая заканчивалась массовым залпом из камней и бутылок в сторону полиции. Сотрудники правопорядка просто наблюдали за этим, не предпринимая никаких действий. Русская разгульная душа по сравнению с ними нервно курит в сторонке. Я увидел дикое пьянство, бьющиеся стекла, летящие стулья, драки. И это все между собой, без участия русских», — рассказал Горбачев.

«Этот фильм рассчитан на английского зрителя. Цель — дискредитировать Россию и предстоящий чемпионат мира. Им обидно, что этот турнир пройдет у нас в стране, а не там. Уверен, это не последний подобный сюжет. Сейчас отовсюду приходит информация о том, что наши болельщики говорили совсем другое, а слова просто нарезали», — объяснил «Ленте.ру». руководитель отдела по работе с болельщиками московского ЦСКА Иван Уланов.

По его мнению, произошедшее в Марселе не может повториться в России. «Наши правоохранительные органы работают на другом уровне. Французская полиция допустила, что англичане на протяжении четырех суток топтались в центре города, бросая во всех бутылки. Наши такого не допустят. Уверен, никого этот фильм не отпугнет, приедет много британцев, и все будет спокойно», — резюмировал Уланов.

Схожей точки зрения придерживается зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев. «Не обращайте внимания. Это будет вплоть до начала чемпионата мира, такие провокации. Фильмы, статьи, мы видим с вами, регулярно выходят, и этому не надо придавать какое-то значение. Мы должны спокойно готовиться к чемпионату мира и Кубку конфедерации. Вот это очень важно», — сказал он телеканалу 360.

В 2012 году перед чемпионатом Европы в Польше и на Украине англичане сняли аналогичный фильм про украинских фанатов-хулиганов. Там лейтмотив был следующий: «Если поедете в Киев и Донецк, можете вернуться в гробу». Английские болельщики туда приехали и даже смастерили символический гроб — для журналистов, снявших ту картину. Никаких беспорядков на Украине не было.

Андрей Стрельцов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(43):

1 23+1
3 +0−0Мaниакальный Брeд18:56:46
17/02/2017
-1 +0−0v. g.18:50:08
17/02/2017
Господи, ну сколько можно: то эти пугают, то те... Да никто никого не пугает, просто показывают и говорят все как есть.
Ты статью не читала? Она про то, что показывают всё, как оно нет.
3 +0−0Vitali Ivanov18:46:53
17/02/2017
SOS! Спасите наше быдло!
2 +0−0Alex Libertin23:46:50
17/02/2017
-1 +0−0Bub Bu23:02:44
17/02/2017
А поцтреотня феерит в комментах.
Оказываеццца, чемпионат нужен не для футбола.
Вся страна ждет приезда достойного соперника в области ломания носов - поляков.
Причем тут вся страна ? С чего такие недалекие выводы ? Тема о футбольных фанатах. Кто ждет футбол и боления за свою страну - пойдут и будут болеть за свою команду. Кто ждет околофутбола - будут ждать достойных соперников в этой области.
2 +0−0Alex Libertin19:16:38
17/02/2017
Бредятина какая-то. Я был на ЧМ 98 в Париже, когда российское фан движение только начинало становиться на ноги. Британцы тогда показали себя во всей своей красе. Организация работы полиции была ниже плинтуса, что позволяло британским фанатам крушить все и вся. Они ехали туда за дракой и дебошем, и они получили это. В Марсель они ехали за тем-же, наши - ехали бить бритишей, чтобы показать кто на сцене околофутбола главный. И когда, все это толстопузое британское стадо, ужравшееся в гамно дешевым пивасом выхватило по мордасам, они вдруг стали жаловаться полиции. Боже мой! Это британские ультрас ??? Они больше никого не интересуют, никто их в Москве бить не будет (если провоцировать не будут)., что они из себя представляют, бриты показали в Марселе. "Он воевал в Ираке и ему в Марселе было страшнее". Чего тыт туда поперся, боец ? Ты ехал бухать и крушить город, но неожиданно получил по зубам. Страшно ему. Памперсы одень и прими успокаивающее.
На ЧМ в России ждут не бритов, ждут достойных соперников, а это поляки.
2 +0−0Такие Дела19:01:08
17/02/2017
Что же вы все время врете? Ну организовали беспорядки, ну побили кого-то. Но вот это мерзкая, дешевая ложь - это просто переводит вас из категории хулиганов в категорию педерастов. Россия до прихода к власти сексота никогда не опускалась до наглого вранья. Что же вы со страной делаете, твари? Над Россией уже во всем мире смеются.
1 +0−0чемпионбратвильямс .00:08:12
18/02/2017
50 наших заворачивают 200 их. Им обидно. История.
1 +0−0Joern Jörner23:52:38
17/02/2017
-1 +0−0Vlad Barry22:50:28
17/02/2017
Что интересно, как только Кремль начал выделять деньги на "улучшение имиджа России на Западе", имидж России на Западе, да и во всем мире, наоборот опустился до отрицательных величин. Хуже только у Северной Кореи и Сомали наверное. Коррупция, хамство на самом высшем политическом и дипломатическом уровне. Военная агрессия против ближайших соседей. Нарушение международных договоров. Попытки влияния на выборы и поддержка экстремистов и правых в других странах. Газовый шантаж. Убийства и преследования оппозиции. Спонсируемые государством команды хакеров и интернет-троллей. Бесконечное вранье в прессе и по ТВ. Куда деньги ушли, спрашивается? Опять в Панаму в контрабасе уплыли в фонд кооператива "Озеро"? И все это при почти полной поддержке быдловатого и агрессивного населения, которые всем этим еще и гордятся. Проплаченные фанаты- гэбэ'шники засланные для организации беспорядков - из той же серии. Футболом не получалось, да и вряд ли когда получится, зато наши фанаты - самые быдловатые на свете! Гордости полные штаны.
самые быдловатые фанаты на свете - как раз британские фанаты, а русские фанаты просто "реальные пацаны" с понятиями.
1 +0−0Bub Bu22:59:01
17/02/2017
Лента умничка, знатно лизнула.
1 +0−0Joern Jörner22:14:29
17/02/2017
1 +0−0Val Vol20:19:34
17/02/2017
это очень по английски - получить в рыло, а потом сложить пафосную сагу о том, как это по варварски - бить англичан
Лучший коммент и в самую точку! Известно, что до Марселя английские фанаты славились своим безудержным хулиганством и гордились им. Пока не получили люлей от русских.
1 +0−0Александр Б22:04:15
17/02/2017
-3 +0−0Иуда Макавеев21:22:58
17/02/2017
Русским место в стойле.
Ну коли ты такой противник, то писал бы свои "реплики-вбросы" на родном для тебя языке.
1 +0−0Val Vol20:19:34
17/02/2017
это очень по английски - получить в рыло, а потом сложить пафосную сагу о том, как это по варварски - бить англичан
0 +0−0Роман Руглов21:56:24
18/02/2017
-4 +0−0Мaниакальный Брeд18:56:11
17/02/2017
Британцам нужно показать, как футбольные фанаты в Одессе сожгли пенсионеров в Доме Профсоюзов.
И таки да. Тем, кто в теме, прекрасно известно, какие "инструкторы" с акцентом " работали" с нашими и украинскими ультрас, как из обычных недалеких парней с окраин выросли неонаци и для чего это делали. У нас не прокатило, зато вна Украине вылезло в полный рост. Именно ультрас были локомотивом физического противостояния в этой "рэволюции огыдности" . "Фанатье" Динамо Киев крушащее и жгущее стадион им. Лобановского- сюр какой-то...
0 +0−0Роман Руглов21:49:20
18/02/2017
0 +0−0J. Livingston20:48:33
17/02/2017
Фильм уже есть Вконтакте (без перевода, но там почти весь фильм интервью на русском). Статья, откровенная ложь, а фильм хороший, стоит к просмотру. Если в нем и есть какой-то тайный смысл, то это, чтобы британские болельщики в следующий раз лучше подготовились и не недооценивали российских фанатов ))
А вообще, одна из ключевых идей фильма - вся эта околофутбольная движуха используется как способ борьбы с пьянством в России. И еще фраза, почти философская, запомнилась - "Помните, что когда кто-то вдвоем вас бьет, значит кто-то вдвоем из ваших бьет оппонента".
Не звизди. Когда была Россия-Англия, инсцетентов в Москве были единицы. А ведь так боялись, так боялись, что квасили 2 дня до и еще пару после не просыхая. Не русские - наглы. При том , что надменное поведение их футболёров заслуживало наказания. Что и случилось. На поле.
0 +0−0Роман Руглов21:44:50
18/02/2017
-1 +0−0Vlad Barry22:50:28
17/02/2017
Что интересно, как только Кремль начал выделять деньги на "улучшение имиджа России на Западе", имидж России на Западе, да и во всем мире, наоборот опустился до отрицательных величин. Хуже только у Северной Кореи и Сомали наверное. Коррупция, хамство на самом высшем политическом и дипломатическом уровне. Военная агрессия против ближайших соседей. Нарушение международных договоров. Попытки влияния на выборы и поддержка экстремистов и правых в других странах. Газовый шантаж. Убийства и преследования оппозиции. Спонсируемые государством команды хакеров и интернет-троллей. Бесконечное вранье в прессе и по ТВ. Куда деньги ушли, спрашивается? Опять в Панаму в контрабасе уплыли в фонд кооператива "Озеро"? И все это при почти полной поддержке быдловатого и агрессивного населения, которые всем этим еще и гордятся. Проплаченные фанаты- гэбэ'шники засланные для организации беспорядков - из той же серии. Футболом не получалось, да и вряд ли когда получится, зато наши фанаты - самые быдловатые на свете! Гордости полные штаны.
Знайка, ты сам тех гэбэшников видел? Я лично знаю тех, кто там был. Они на учете в ГБ стоят, но никак не согтрудники :) . Пиши еще, знаток на подсосе.
0 +0−0Роман Руглов21:41:51
18/02/2017
Никакой "Армии" или "сборной лучших бойцов" не было, там были хулз Локо и примкнувшие к ним неонаци . Ехали бить цветных. Причем не только они. Поляки тоже ехали именно за арабами и неграми, но те попрятались. С бритами махаться не планировали, признавая их идейно близкими, вайт пауэр и все такое. Но бриты сами нарвались, в итоге 40 паровозов + наци гоняли пол Марселя, потом отсиживались по дешевым гостиницам и хостелам, поймали , как обычно , непричастных. И бритов и французскую полицию оценили как полное У.Г.
0 +0−0cosmic wind 2_018:57:05
18/02/2017
Читаешь статью и уже оказывается, что вообще если кто-то там и дрался, то англичане. Русских там было человек 20. Которые просто шли. Кажется умение и потребность врать выходит на первое место, потеснив зависть и алкоголизм у россиян. Конечно не отменяя первые.
0 +0−0SEVA KLD18:03:46
18/02/2017
а кто России запрещает снимать аналогичный фильмы про зверства английских фанатов; про алкашей французов; про злых пиндосов, которые спят и видят захватить Россию ? даниктонемешает !!! снимайте и обрящете !!!
0 +0−0Максим Незнайка17:16:45
18/02/2017
0 +0−0El19:49:20
17/02/2017
вата показала себя во всей "красе" на всю Европу. горжусь Роиссей )))
"Вата" традиционно показала что умеет дать сдачи
0 +0−0Сигизмунд Непроливайко14:10:53
18/02/2017
Пущай отваживает. На тут не нужна эта пьян островная.
0 +0−0№-336845013:16:02
18/02/2017
Лента начала отмазывать свое Хулиганье . Позор. Как раз таки в интересах России всех отмореженных российских хул0в показательно наказать , конечно если она хочет , чтобы на чемпионат хоть кто то из нормальных болел приехал, а не только те ля кого цель нажрать и подраться.
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь