Больная тема

12:51 17/02/2017 Бизнес
Больная тема

Проблема бесплатной медицинской помощи сильно волнует общество: гражданам нужно доступное здравоохранение, а власть говорит о нехватке средств в бюджете. Но есть решение — государственно-частное партнерство. Первые примеры такого сотрудничества появились в Москве несколько лет назад, и бизнесмены вкладываются в подобные проекты все чаще.

Упрощение без сокращения

В 2015 году численность посещений врачей в Москве сократилась по сравнению с 2014 годом на 3,8 процента до 172,2 миллиона, свидетельствуют данные компании BusinesStat. За 2014-2015 годы количество медучреждений в Москве сократилось на пять процентов (с 3338 до 3170).

На первый взгляд может показаться, что это не лучшие новости для горожан. На самом деле — наоборот, утверждают эксперты. Качество здравоохранения в столице повысилось. Один из главных факторов, способствовавших снижению числа визитов москвичей к врачам, — оптимизация государственных медучреждений и персонала поликлиник и больниц. Для повышения доступности медицинской помощи в городских поликлиниках Москвы с 2013 года внедряется Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), позволяющая записаться на прием к врачу через интернет. Больницы и роддома объединяются в многопрофильные клинические центры, где пациенту предлагают весь набор медицинских услуг.

При этом подушевое финансирование больниц столицы за пять лет выросло более чем на 20 процентов. Московские поликлиники финансируются сейчас на уровне около 60 миллиардов рублей в год, отметил в ноябре 2016 года глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Ранее мэр Москвы Сергея Собянин сообщал, что власти занялись созданием и развитием специализированных «инфарктных» и «инсультных» сетей, закупили дополнительное оборудование.

Эксперты прогнозируют, что в перспективе положительное влияние на рост рынка здравоохранения столицы окажет создание на территории инновационного центра «Сколково» международного медицинского кластера. Это позволит сократить поток медицинского туризма за рубеж — россияне смогут посещать иностранные клиники прямо в Москве. Ожидается, что первая зарубежная клиника откроется в кластере к 2018 году.

Медицина шаговой доступности

На Западе государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения — распространенная практика. Постепенно подобные проекты набирают популярность и в России. Из самых ярких примеров — запуск программы «1 рубль за 1 квадратный метр», получивший в здравоохранении название «Доктор рядом». Это пилотный проект по организации кабинетов врачей общей практики, работающих в рамках ОМС и с возможностью оказания дополнительных медицинских услуг на коммерческих условиях.

Медучреждения, присоединившиеся к программе, платят за аренду недвижимости символический рубль за квадратный метр в год. Чтобы перейти на льготную ставку, арендатор должен в течение восьми месяцев со дня регистрации договора отремонтировать помещение и начать оказывать медицинские услуги населению. Программа рассчитана на 20 лет. В основном речь идет о помещениях площадью от 200 квадратных метров на первых этажах жилых домов.

Всего на текущий момент в рамках проекта «Доктор рядом» в аренде у инвесторов находятся 60 помещений, 38 клиник уже завершили ремонт и открылись.

Один из крупнейших участников программы «Доктор рядом» — одноименная сеть клиник. Компанию возглавляют бывшие топ-менеджеры РОСНО Владимир Гурдус и Леонид Меламед. Несколько лет назад бизнесмены решили открыть медицинские клиники по аналогии с небольшими магазинами торговых сетей в спальных районах, так на карте появились больницы и поликлиники шаговой доступности, где обслуживаются жители близлежащих домов.

Директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома в беседе с «Лентой.ру» отметил, что инвесторы заинтересованы в проекте «Доктор рядом. «Такие клиники, как правило, оказывают населению общую медико-санитарную помощь и другие медицинские услуги, за исключением услуг по стоматологии, косметологии, наркологии, пластической хирургии, венерологии, андрологии», — пояснил эксперт. По его словам, проект рассчитан на представителей среднего и малого бизнеса, желающих способствовать развитию социальной инфраструктуры города. Инвесторов привлекает этот проект, подчеркнул Кострома, а многие предприниматели, попробовав силы на одном объекте, рассматривают новые варианты или берут несколько помещений, создавая сеть медицинских учреждений.

«Доктор рядом» — реальный пример эффективного ГЧП в области здравоохранения. Однако на столичном рынке действуют и полностью коммерческие медицинские сети. Крупнейшая в стране, по данным РБК.Research, — МЕДСИ. Сеть представлена тремя десятками клиник в Москве, области и регионах, полсотней медицинских пунктов на предприятиях, реабилитационно-восстановительных центров, службой скорой помощи и тремя санаториями. С начала 2015 года компания работает в системе ОМС, но все ограничивается бесплатной плановой госпитализацией в медицинском центре в Отрадном.

Компания «Инвитро», первой поставившая лабораторные исследования в России на поток, известна с конца 1990-х годов. Сейчас в сеть входят 700 лечебно-профилактических учреждений, большинство — по франшизе. «Инвитро» также участвует в программе ОМС. Еще одна сеть, работающая на тех же условиях, — «Мать и дитя».


Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Галина Стрекнёва17:55:56
18/02/2017
Непонятная статья. Я пользовалась услугой Инвитро, сдала кровь на ревмопробу. Минутное дело, через два дня ревмопроба готова. Заплатила я за это 400 рублей, и то только после всяких уточнений с моей стороны, так как суммы назывались от 1400 и спускались ниже. Оказывается, ревмопробу здесь делают, например, с общим анализом крови. Но зачем я буду платить за биохимию или общий анализ крови, если ЭТИ анализы я могу сделать бесплатно в своей поликлинике. А в МЕДСИ - вообще кошма: 10-минутный приём лор врача был 1100 рублей, но потом сделали скидку до 990 рублей. Просто "чудесно": голосовые связки нормальные; ушные проходы-нормальные (хотя в нашей поликлинике мне ВСЕГДА промывают уши и вытаскивают какую-то серую плёнку), а против отёков носа выписали НАЗОРЕЛ. У меня после него дико болела голова, а вторичный приём в МЕДСИ - 660 рублей. А я даже не знаю какие пить таблетки от головной боли, так как она у меня НИКОГДА не болела. Так что можно сказать об этих двух частных клиниках? Вы ведёте дело к тому, что в государственных клиниках никого из врачей и ничего из оборудования не останется.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь