Разбитая копилка

11:25 16/02/2017 Финансы
Пусть мне вернут все мои взносы с процентами(пусть по ставке рефинансирования), перестанут с меня высчитывать взносы и пусть идут наxер со своей пенсией, возрастом и фондом. Я прекрасно накоплю сам даже при помощи простых финансовых инструментов. А своихсудей-ментяр содержите сами и хоромы пфр с девочками-сикушками тоже.

На днях губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выступил с неоднозначным заявлением. По его мнению, в небольших пенсиях виноваты сами пенсионеры: надо было лучше воспитывать своих детей. Тогда они и прокормили бы стариков-родителей. При чем тут государство? При всем цинизме такой постановки вопроса, в нынешнем состоянии пенсионной системы ответственность за свое будущее гражданам придется брать на себя.

Что у губернатора на языке

Руководитель области отметил, что сегодня совокупное богатство Калужской области растет, и одно из свидетельств тому — обилие дорогих иномарок на улицах. Старых отечественных машин уже не встретишь. А многие пенсионеры перебиваются с хлеба на воду. Походя чиновник возложил ответственность за бедность на самих стариков. Дескать, детей неправильно воспитали. «А мы все думаем так: коль человек состарился, дети побоку, и должен кто-то содержать нас с вами, так не должно быть», — сообщил губернатор на заседании коллегии министерств в городской администрации.

Хотя губернатор явно сказал лишнее, это серьезный симптом: раз с языка государственного мужа сорвалось подобное, значит, дела с пенсионным обеспечением в стране плохи. Примечательно, что подобная идея прозвучала отнюдь не в депрессивном, а в относительно благополучном регионе — в Калужской области развит промышленный сектор, расположены высокотехнологичные производства. Здесь работают почти три тысячи предприятий, создающие около 40 процентов валового регионального продукта и формирующие более половины налоговых поступлений.

Такой же тревожный сигнал — январское заявление главы Минфина Антона Силуанова на Гайдаровском форуме. Министр сказал о необходимости принять «программу, стратегию совершенствования пенсионной системы в более справедливую, которая предусматривают большие пенсии тем, кто в этих пенсиях нуждается, и, соответственно, меньше тем, кто в них меньше нуждается».

По словам чиновника, это позволит сэкономить деньги и направить их на здравоохранение и образование. Обосновал он свою позицию тем, что для пенсионеров получение качественных медицинских услуг не менее, а, возможно, даже более важно, чем прибавка к пенсии. Свое предложение министр назвал «маневром внутри бюджета».

Другими словами, платить пенсии следует в первую очередь бедным, а тот, кто относительно состоятелен, может и обойтись (по крайней мере, ему это не так важно). Но этот «маневр» противоречит самой идее пенсионного обеспечения: ведь речь идет о пенсии, которую получают за работу, а не о пособии по бедности. Что же касается медицинских услуг, то довольно странно повышать их качество за счет заработанных за трудовую жизнь пенсий.

Моральный аспект

У всего этого есть еще и чисто этическая сторона. Люди, которые сейчас выходят на пенсию, фактически создавали российскую экономику. По данным Федеральной антимонопольной службы, госкомпании формируют в данный момент 70 процентов российского валового продукта (в 2015-м доля госкомпаний в экономике составляла 35 процентов). И теперь, когда бюджетные поступления существенно сократились из-за дешевой нефти, чиновники предлагают больше рожать и лучше воспитывать!

Надо учитывать и то, что старшее поколение росло совсем в других условиях и рассчитывало на совершенно иную модель социального обеспечения (которую, кстати, государство гарантировало). В СССР от бедности защищала зарплата, а она была у каждого. Минимальная — 150 процентов от прожиточного минимума. Предполагалось, что, когда молодые люди только вступают в трудовую жизнь, супружеская пара могла родить ребенка и его обеспечивать: два работающих родителя в совокупности получали три прожиточных минимума. Потом, примерно через пять лет, у людей складывается карьера, и зарплата несколько увеличивается. Тогда семья может завести второго ребенка. Такой была базовая модель жизни советского гражданина.

В современной России минимальная зарплата — 7,8 тысячи рублей. Это около 50 процентов прожиточного минимума (если считать в среднем по стране). Поэтому в семье, где муж и жена оба получают минимальную зарплату, у них на двоих только один прожиточный минимум. Если же рождается ребенок, то надежды на более или менее нормальное существование вовсе испаряются.

Помимо предоставления людям минимальных гарантий, социальная система должна еще сглаживать неравенство. И здесь тоже ситуация кардинально изменилась. Если в Советском Союзе разница доходов между 10 процентами самых бедных и 10 процентами самых богатых была максимум шестикратной, то сейчас — 16-кратная! На то есть и объективные причины: в больших странах неравенство сильнее, поскольку там много разных территорий с разными экономическими возможностями.

Потраченная заначка

Пенсия — это по сути отложенный доход. В течение трудовой деятельности гражданин получает меньше, чем реально зарабатывает ради того, чтобы обеспечить свою старость.

В бедных странах пенсионной системы нет или она неэффективна. Поэтому людям приходится рожать много детей, таким своеобразным способом обеспечивая себе старость. Чем больше детей, тем легче им потом прокормить престарелых родителей. Во многом именно этим объясняется высокая рождаемость в странах с низким уровнем жизни. Долгое время Россия отличалась тем, что доходы граждан соответствовали уровню развивающихся стран, а уровень рождаемости — развитым. То есть и тот, и другой показатель были низкими.

Руководитель Аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Евгений Биезбардис считает, что текущая модель пенсионной системы находится в жестком кризисе и ее нужно срочно менять. «У нас порядка 40 миллионов получателей страховой пенсии и 60-70 миллионов работников. При этом очень большая доля граждан работает в теневом секторе или в рамках частичной занятости — страховых отчислений не хватает. Серия экономических кризисов привела к тому, что государство более не может покрывать дефицит пенсионного фонда и повышать уровень пенсионного обеспечения».

По мнению эксперта, текущая модель пенсионной системы находится в кризисе и ее нужно менять. Правительство, не принимая необходимые меры, загнало себя в угол.

Необходимо, считает Биезбардис, в первую очередь отменять мораторий на накопительные пенсии. «Накопительная система не зависит от демографии — здесь пенсия формируется индивидуально каждым гражданином и зависит только от его отчислений. Нужны и другие, параметрические изменения», — подчеркивает он.

Калужский губернатор попытался возложить ответственность за нищету на нынешних пенсионеров, которые рассчитывали на государство. Это крайний цинизм. Однако в отношении тех, кто сейчас работает и кому выход на пенсию только предстоит, призыв позаботиться о себе самостоятельно и не сильно надеяться на распределительную пенсию, звучит вполне разумно. Не потому, что это справедливо, а просто такова суровая реальность.

Замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Евгений Гонтмахер отмечает, что пенсионная система находится в кризисе, и это все понимают. Пенсионный фонд не может финансировать свои обязательства перед гражданами за счет взносов, поэтому и нужны большие дотации из федерального бюджета.

Долгосрочным вызовом как для России, так и для всего мира эксперт назвал старение населения. В результате доля работающих сокращается, а количество пенсионеров растет. Если ничего не менять, убежден Гонтмахер, уже через 10-15 лет пенсии будут гораздо меньше, чем даже сейчас, когда пенсии тоже очень небольшие.

«Все это требует каких-то кардинальных решений, связанных с пенсионной системой. Один из вариантов, обсуждаемых во всем мире — перекладывание ответственности за свое пенсионное обеспечение на будущего пенсионера. Это делается несколькими способами, и России от этого тоже никуда не деться», — сказал он в беседе с «Лентой.ру».

Среди мер, которые могут изменить ситуацию, эксперт назвал «гибкий пенсионный возраст». «Я не сторонник жесткого повышения пенсионного возраста для всех. Многие находятся в хорошей физической форме… Например, недавно избранному президенту Соединенных Штатов 70 лет, и он рассчитывает на два срока. Поэтому следует полагаться на гибкие схемы, пусть человек сам решает, когда ему уходить на пенсию», — пояснил он.

Также эксперт подчеркнул необходимость сохранения пенсионных накоплений и скорейшего прекращения пенсионного моратория, введенного с 2014 года.

«Конечно, надежда на собственных детей — несколько архаичная модель. Сейчас жизнь такая, что дети очень быстро вылетают из родительского гнезда, сами строят свою жизнь, у них свои дети появляются, а кроме того, им надо заботиться о собственной пенсии, — рассуждает эксперт. — Надо вкладывать в самих себя, заниматься собой — вкладывать деньги в собственное здоровье, образование, чтобы иметь квалификацию, востребованную в любом возрасте».

По его мнению, все это в комплексе в течение какого-то обозримого периода сможет изменить ситуацию к лучшему, и пенсионная система позволит пожилым людям жить достаточно неплохо.

Григорий Коган

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(52):

1 23+1
12 +0−0trali_ valli18:54:18
16/02/2017
Пусть мне вернут все мои взносы с процентами(пусть по ставке рефинансирования), перестанут с меня высчитывать взносы и пусть идут наxер со своей пенсией, возрастом и фондом. Я прекрасно накоплю сам даже при помощи простых финансовых инструментов. А своихсудей-ментяр содержите сами и хоромы пфр с девочками-сикушками тоже.
11 +0−0CONTRA STUPIDUS18:16:04
16/02/2017
Если 10 трлн пакета Яровой распределить между 40 млн российских пенсионеров, то каждый пенсионер получит около 250,000 р, или пенсию за два-три года. Так что денежки на пенсии и не только на пенсии у страны имеются. Просто не надо заниматься дурью вместо своих должностных обязанностей.
9 +0−0Владимир Иванов02:16:27
17/02/2017
Надо не пенсии, а режим этот клептократический отменить. Режим жуликов, воров и паразитов не нужен. Народ не желает, чтоб из него всякие глисты соки сосали.

Пора от глистов избавляться.
8 +0−0Obam Obamovich08:12:09
17/02/2017
1 +0−0Лукашев Владимир07:48:48
17/02/2017
За 25 лет либерализма либералы разворовали пенсионный фонд. Сажать воров надо. И начать с приватизаторов гайдарочубайса.
О да, а что последние два десятка лет делал раб на галерах? Кто ему мешал развивать экономику в тучные годы? Либералов уже давно нет во власти. Сажать воров - это ты про Сердюкова и Васильеву? Да, Сердюкова после этого воровства даже повысили. Гы гы
8 +0−0radionet UHF20:29:33
16/02/2017
Государственная пенсия это часть общественного договора - народ кормит государство, а государство, потом, кормит народ...
Если нарушается этот договор, то нафига мне такое государство?
Но это пол дела, следом последует бесплатное образование и медицина...
Тогда совсем станет пофигу кто там на верху - хоть Китайцы или Американцы...ни какой половой разницы.
8 +0−0gala gala20:03:25
16/02/2017
Есть еще много способов увеличения пенсий- это прекратить расходовать Пенсионный фонд на строительство новых офисов для чиновников этого фонда(приезжаешь в какой-нибудь маленький городок - обязательно новое 5 этажное здание отделения Пенсионного фонда в окружении старых деревянных домов жителей), покупать за счет этого фонда квартиры для чиновников. Весной 2016 путин 150млрд накопительной пенсии отдал разорившемуся ВЭБу - для очередного кредитования своих дружков и строительства самого дорого моста= при этой власти никакого фонда не хватит!!!
8 +0−0gala gala19:27:03
16/02/2017
Сын этого губернатора -менеджер ряда компаний газовой отрасли (т.е. на трубе сидит)
Считаю, что этот губернатор первым из чиновников должен отказаться от пенсии, подать пример другим кровопийцам-чиновникам.А его пенсию раздать калужским пенсионерам(у них поди пенсии по 5000руб- хорошая будет прибавка)
7 +0−0№-196193500:39:10
17/02/2017
давай, депутат, отмени пенсии.. но тогда и отчисления работодателей в ПФР будут отменены - глупо взимать за пенсии, если они никому не выплачиваются? тогда ПФР с многомиллиардными оборотами должен быть упразднен, а значит возможность воровства миллиардов денег из него тоже для кого-то прикроется.. как же решить эту диллему? )
7 +0−0хъ ёъ21:59:54
16/02/2017
Эта статья вызовет очень нездоровый ажиотаж,если уж вороватые губернаторы позволяют себе такое
7 +0−0Мойша Гофманахер20:27:47
16/02/2017
Просрали евреи деньги ПФ в 2008г. в американской ипотеке ,- теперь следы заметают
7 +0−0trali_ valli20:11:10
16/02/2017
8 +0−0gala gala20:03:25
16/02/2017
Есть еще много способов увеличения пенсий- это прекратить расходовать Пенсионный фонд на строительство новых офисов для чиновников этого фонда(приезжаешь в какой-нибудь маленький городок - обязательно новое 5 этажное здание отделения Пенсионного фонда в окружении старых деревянных домов жителей), покупать за счет этого фонда квартиры для чиновников. Весной 2016 путин 150млрд накопительной пенсии отдал разорившемуся ВЭБу - для очередного кредитования своих дружков и строительства самого дорого моста= при этой власти никакого фонда не хватит!!!
Правительство называет ПФР источником "длинных денег". т.е в его понимании таких денег которые не надо отдавать, просто повысить пенсионный возраст или придумав еще что-нибудь. Так что по возможности не платите туда ничего.
7 +0−0Артур Островский18:38:11
16/02/2017
Столько мерзости в одной такой статье... чего стоит "Я не сторонник жесткого повышения пенсионного возраста для всех. Многие находятся в хорошей физической форме…" - солнце еще не село, работайте негры...
6 +0−0Сергей Томилов10:17:42
17/02/2017
Предлагаю в качестве примера ВСЕМ ГОССЛУЖАЩИМ отказаться от пенсии. В любом случае с их зарплатами и так можно себя обеспечить. А учитывая тонны денег припрятанных на ч/д, можно и зарплату не платить
6 +0−0Виктор Захаров21:54:08
16/02/2017
Пенсионеры пока продолжают голосовать за капиталистическую партию Единая Россия .Но я думаю скоро этому придёт конец Сам пенсионер и знакомых пенсионеров много Люди видят что эта власть антинародна и сразу после каждых выборов принимает законы ухудающие положение пенсионеров Всех капиталистов уродов пока прикрывает Путин своим авторитетом и харизмой ,но когда плата за ЖКХ превышает получаемую пенсию тут уже не до харизмы Да и сам Путин молодец Ему миллион раз говорили -убери Медведева,Чубайса ,Шувалова Но нет они живут и здравствуют Засиделся Путин уйди и забери свой капитализм вместе с Миллерами,Якуниными и Дерипасками
6 +0−0Бяка Закаляка19:01:36
16/02/2017
Сначала государство принудительно отбирает у работающего часть его заработка в форме взносов в Пенсионный фонд, возвращая ЧАСТЬ отобранного без учета разных там процентов в виде страховой пенсии, а потом некоторые чиновники призывают и эту часть выплачивать не всем. Ну разве это не должно вызывать справедливого вопроса о том, нужны ли народу такие чиновники? Или, если нужны, то не глупо ли показывать свой реальный доход, чтобы тебя государство обирало? Может, лучше самому тогда "на старость" копить, не привлекая для этого нечистых на руку посредников?
5 +0−0Константин Царев10:59:23
17/02/2017
Был лучшего мнения об Артамонове, но, очевидно, долгое правление портит и таких людей. Его тоже дети будут содержать, или он себе определил пенсию минуя пенсионное законодательство России? Получается, что, население платит соцвзносы не себе на пенсию, а Артамонову, а сами, - к детям.
5 +0−0Alex Libertin09:10:54
17/02/2017
Вот пусть тогда 22% с каждой заработной платы отданный в ПФР вернут законным владельцам. Вот тогда гос-во и не должно будет ничего. А пока вы отжираете у населения четверть зарплаты, вы не просто должны, вы обязаны содержать пенсионеров. Но вы, мрази, и этого не можете, разворовали даже деньги стариков.
5 +0−0Виталий Полиэктов17:28:47
16/02/2017
Вот такие у нас высокопоставленные вельможи во власти ! И что мы хотим от них ? Их больше всего беспокоит только свой карман !
4 +0−0Сергей Митрохин10:32:57
17/02/2017
Спой светик, не стыдись. Прямо по центральным каналам.
Пусть пенсионеры порадуются за будущее своих детей и внуков, которое они им обеспечили, голосуя за едронечисть.
4 +0−0Александр Федотов09:44:42
17/02/2017
Вы то сами как руководите? У Вас пенсия будет из бюджета!
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь