Экономические инициативы Трампа назвали опасным популизмом

15:02 18/01/2017 Финансы
Дональд Трамп
Дональд Трамп
Решения избранного президента США Дональда Трампа в вопросе возвращения рабочих мест на территорию страны являются опасным популизмом. По словам бывшего министра финансов Лоуренса Саммерса, обвал песо притягивает американское производство в Мексику, расплачиваться за это придется тысячами рабочих мест.

Решения избранного президента США Дональда Трампа в вопросе возвращения рабочих мест на территорию страны являются опасным популизмом. Об этом в среду, 18 января, заявил бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс (Lawrence Summers), сообщает Rambler News Service.

«Да, наш избранный президент сделал четыре-пять звонков четырем-пяти компаниям, в значительной степени приостанавливая действие закона, и заставил их переместить десятки или даже несколько сотен рабочих мест в США. Следствием его политики стал обвал песо по отношению к доллару на 15 процентов», — сказал Саммерс в ходе Давосского форума.

Падение мексиканской валюты сделало размещение американских производств в этой стране еще более выгодным, указал он. «Последствия этого измеряются не в десятках и сотнях, а в тысячах, десятках тысяч или даже сотнях тысяч рабочих мест», — отметил экономист.

13 января председатель совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что для экономики США и мира опасны экономические предложения Трампа.

Двумя днями ранее курс мексиканского песо рухнул до нового исторического минимума, упав ниже отметки в 22 песо за доллар на фоне пресс-конференции избранного президента.

Республиканец Трамп должен вступить в должность 20 января. Миллиардер предлагает снизить налоги для всех социальных слоев населения. Кроме того, его программа предусматривает возвращение в США компаний, которые зарегистрированы за рубежом, наращивание дефицита бюджета и ужесточение монетарной политики. Также он критикует зону свободной торговли США, Канады и Мексики.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Rostislav D. Kudryashov00:37:17
19/01/2017
Почему буржуи и какие именно выводили рабочие места из США, написал Ха Джун Чхан в книге "23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм".
Но уже тот факт, что кроме этих некоторых американских буржуев, Трампа критикуют буржуи неамериканские, позволяет предположить, что политика Трампа хотя бы в какой-то мере отвечает интересам американцев - тех, которые за него голосовали.
А вот россияне не захотели проголосовать за "План Глазьева" - нашего, российского Трампа. Хотя бы прочли его в Программе-2016 партии "Родина". Похоже, без поддержки миллиардера дело не пойдёт.
0 +0−0Бранденбургский Воротник19:37:26
18/01/2017
0 +0−0ник ник16:45:16
18/01/2017
На мой взгляд отличное решение, надо заставлять буржуев строить заводы в своих странах.А не поднимать экономику Китая, Индии, Мексики и т.д
Ога
0 +0−0ник ник16:45:16
18/01/2017
На мой взгляд отличное решение, надо заставлять буржуев строить заводы в своих странах.А не поднимать экономику Китая, Индии, Мексики и т.д
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь