Российский бизнесмен потребовал взыскать с IKEA 100 миллиардов рублей

17:54 16/01/2017 Бизнес
Российский бизнесмен потребовал взыскать с IKEA 100 миллиардов рублей
Бизнесмен Константин Пономарев снова требует от компании IKEA компенсировать ущерб, нанесенный ему в связи с использованием IKEA дизельных генераторов, которые ретейлер брал в аренду. Сумма требований Пономарева составляет 98,6 миллиарда рублей. Спор предпринимателя и компании длится несколько лет.

Бизнесмен Константин Пономарев снова требует от компании IKEA компенсировать ущерб, нанесенный ему в связи с использованием IKEA дизельных генераторов, которые ретейлер брал в аренду. Сумма требований Пономарева составляет 98,6 миллиарда рублей. Об этом в понедельник, 16 января, передает Rambler News Service со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Мы подтверждаем получение от Пономарева письма с новыми требованиями на сумму 98,6 миллиарда рублей», — приводит агентство слова представителя компании.

Спор шведской корпорации IKEA и бизнесмена Константина Пономарева длится несколько лет. Предприниматель требует возместить ущерб, нанесенный ему в связи с использованием IKEA дизельных генераторов, которые ретейлер брал в аренду. Генераторы нужны были компании, в частности, для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих магазинов — в крупных торговых центрах возникали проблемы с электричеством, особенно на первых этапах работы таких центров.

В 2010 году Пономарев получил от IKEA 25 миллиардов рублей по внесудебному соглашению. В пресс-службе подчеркнули, что «главным условием выплаты этой суммы был отказ Пономарева от любых дальнейших требований, касающихся аренды дизель-генераторов».

В 2006 году шведская компания арендовала у структур российского предпринимателя 112 дизельных электростанций для обеспечения электричеством гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» в Санкт-Петербурге. В 2008 году по окончании срока аренды, IKEA отказалась возвращать долги за использование этих дизелей, продолжив пользоваться генераторами еще два года.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь