За императора!

00:02 15/01/2017 Финансы
За императора!
Я так понял нашей экономике срочняк нужна звезда смерти

2017-й уже можно назвать годом «Звездных войн». С больших экранов только-только сходит «Изгой-один», а в декабре нас ждет полноценный эпизод легендарной саги. Вселенная, созданная когда-то Джорджем Лукасом, продумана до мельчайших деталей. Она уже не зависит от воли творца и живет по своим законам, в том числе экономическим. «Лента.ру» решила разобраться в экономике «Звездных войн».

Финансово-экономическое устройство «Звездных войн» схоже с нашим, разве что масштаб многократно увеличен. Это мир мегакорпораций, представляющих целые планеты. Эти организации обладают огромной экономической, политической и военной мощью, применяемой для отстаивания своих интересов в спорах с должниками или конкурентами.

Высший руководящий орган Галактики в трилогии-приквеле (эпизоды I-III) — Галактический (он же Республиканский) сенат, состоящий из представителей планет или их объединений. Сенат определяет основной экономический и политический курс Республики. В то же время у каждой планеты есть собственное правительство (иногда не одно) и своя экономическая система.

Планеты развиты далеко не равномерно: достаточно сравнить планету-мегаполис Корусант и пустынный Татуин на окраине Галактики. Экономика многих миров основана на «градообразующих» предприятиях (вулканический Мустафар и Салласт), на каком-то одном типе производства.

Кредиты, чипы, два ствола

Основа развитой экономики — деньги. В «Звездных войнах» много валют, но главная — галактический кредит (или просто кредит).

Галактический кредит бывает трех видов: наличные (их доля в общей денежной массе очень мала), электронные деньги (с их помощью проводится большая часть крупных транзакций), электронные чипы. Прообразом чипов послужили вполне земные банковские карты, но с другим функционалом: чип содержит определенную сумму и при оплате передается продавцу. Можно сказать, что это своего рода электронный чек.

Галактический кредит — сверхстабильная валюта, практически не подверженная инфляции. Но на дальних рубежах дельцы предпочитали наличность, опасаясь обесценивания электронных чипов (их выпуск в военное время увеличивался) и слежки за финансовыми операциями.

В переводе на земные деньги один кредит равен примерно одному доллару США. В эпизоде IV, чтобы улететь с Татуина, Люк Скайуокер продал свой потрепанный лендспидер примерно за две тысячи кредитов, а за 10 тысяч кредитов, по его словам, можно купить целый космический корабль. Бластерный пистолет стоит 500 кредитов, подержанный — и того меньше.

ФРС по-республикански

Регулятором, эмитентом и гарантом ценности галактического кредита выступает Межгалактический банковский клан (МГБК). Эта огромная организация проводит экспансию очень давно, оказывая финансовую помощь планетам и молодым государствам, взамен требуя признания галактического кредита в качестве своей основной валюты. Поэтому кредит и стал самой распространенной валютой в Галактике.

Многие планеты и правительства прибегали к финансовой помощи Банковского клана, но на суровых условиях: за невозврат кредита МГБК мог отобрать все имущество должника вплоть до изъятия целой планеты. Благо такие возможности были: коллекторская служба банка располагала целой «карманной армией» и флотом, по силе превосходящим войска многих планет.

В войнах клонов Банковский клан открыто поддержал одну из сторон конфликта — Конфедерацию независимых систем (КНС), которая хотела отделиться от Республики и куда вошло большинство планет-корпораций. Примечательно, что клан сохранил деловые связи с республиканцами. Иначе рухнула бы вся галактическая банковская система, а это обернулось бы катастрофой для всех участников конфликта. Таким образом, пока вооруженные силы Банковского клана воевали с Республикой, кредитный отдел охотно выдавал ей займы.

Купечество галактического масштаба

Еще одна мегакорпорация вселенной «Звездных войн» — Торговая федерация. Ее очевидный прообраз — Британская Ост-Индская компания.

Обладая крупнейшим торговым флотом и внушительными вооруженными силами, а также уникальной логистической системой, Торговая федерация стала монополистом в своей сфере. Федерация оказывала сильное влияние на властные структуры Республики, лоббируя свои интересы через представителя в Сенате. Располагая собственными планетами-колониями, так называемыми «Денежными мирами», одна из сильнейших армий в Галактике позволяла Федерации почти безнаказанно оккупировать планеты по своему усмотрению. Так, к примеру, произошло с миром Набу в «Скрытой угрозе», захваченной после того, как Сенат усилил налоговую нагрузку на торговые пути.

Видя такой беспредел, Республиканский сенат решил ограничить военный контингент организации и обложить ее еще большими налогами. Все это привело к тому, что Торговая федерация заявила о выходе из Республики вместе со всеми колониями и присоединилась к Конфедерации независимых систем.

Восход Империи

После падения Республики экономическое устройство государства также изменилось: вместе с тотальной милитаризацией пришла и централизованная экономика.

Галактический кредит был переименован в имперский, и, хотя управление монетарной политикой оставили Банковскому клану, правительство отныне жестко контролировало его действия. Остальные корпорации были расформированы или национализированы.

Тем не менее в Империи наблюдался бурный экономический рост. Планеты были вынуждены отдавать государству огромный процент от общего валового продукта и ресурсов. В первую очередь страдали планеты аграрные и с развитой добывающей промышленностью. Но столь суровые меры помогли распределить ресурсы между планетами, что в условиях их однобокого развития было жизненно необходимым.

Самый масштабный проект Империи — строительство космической станции «Звезда смерти». И хотя это оружие могло уничтожать целые планеты, на экономику Империи реализация проекта оказала благотворное воздействие: за счет увеличения госрасходов ВВП быстро рос. Строительство такого масштаба сопряжено с созданием миллионов рабочих мест, а также с серьезными вложениями в науку.

Затраты на «Звезду смерти», по некоторым исследованиям, оцениваются в 193 квинтиллиона долларов. Поистине космические цифры, однако в масштабах Галактики это не такая уж чудовищная сумма. К тому же строительство продолжалось 20 лет. Три первых года проектом занимались корпорации-члены КНС (именно тогда был создан «скелет» станции — самый дорогостоящий этап). Поэтому последующее уничтожение «Звезды смерти» не привело к сильному кризису, да и плановая экономика ослабила эффект от потрясения.

А вот дальнейшие события, описанные в эпизоде VI («Возвращение джедая») были более пагубны: уничтожение аналогичного проекта, второй «Звезды смерти», произошло на фоне гибели главы государства, императора Палпатина, что незамедлительно привело к восстаниям против Империи на многих планетах. Начался этакий «парад суверенитетов». Глубокий политический и экономический кризис окончательно развалил Империю, образовав из ее осколков Первый орден, появившийся в седьмой части саги.

Зато не платим императору налоги

Все в «Звездных войнах» отличается космическим размахом, в том числе и преступность. А значит, и теневой сегмент экономики. Монополизм мегакорпораций (или же государства в лице Империи) всегда был в тягость дельцам с Внешнего кольца, то есть с самых удаленных планет. Власть там в основном принадлежала преступным группировкам и мафиозным кланам. Самый яркий пример — Татуин, родная планета семьи Скайуокеров.

Бедный пустынный мир стал локальным центром контрабандистов, охотников за головами и прочих сомнительных личностей. Здесь процветало рабство, торговля краденым имуществом и почти полностью игнорировались общие галактические законы. Ни Республика, ни впоследствии Империя не претендовали тут на особую власть, предпочитая договариваться с мафиозными боссами и закрывать глаза на их самоуправство.

Мафия отмывала здесь деньги многих крупных компаний, на ее «независимой» территории проводились незаконные сделки, процветал черный рынок. Процветали контрабанда и даже открытое пиратство, что наносило огромный экономический ущерб экономике Галактики и обогащало преступные картели.

И хотя многие правительства и компании пытались использовать преступные группировки в своих целях, в конечном счете в выигрыше оставались сами бандиты, чьи синдикаты пережили не одну войну и не один политический строй.

Денис Улак

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(79):

32 +0−0Vadim Dmitriev00:23:04
15/01/2017
Я так понял нашей экономике срочняк нужна звезда смерти
19 +0−0№-191338105:00:47
15/01/2017
За уровень задротства для написания статьи - респект.
12 +0−0Ценитель Боярышника00:32:24
15/01/2017
Специально подобрали вид такого императора,как будто из ада вылез.
Задумка с темной стороной силы и светлой тоже слишком детская,было бы лучше сделать два разных ордена.
Хотя Вейдер лучше всего смотрится в этой вселенной.
Но опять же детская хрень в конце,где бой Люка и Вейдера на смерть ? Одни сопли.
"Люк я был неправ" - тоже детский лепет,вдруг подобрел с какого-то хрена.
11 +0−0Pavel L08:04:45
15/01/2017
-13 +0−0Великоросс 02:59:13
15/01/2017
"Еще одна мегакорпорация вселенной «Звездных войн» — Торговая федерация. Ее очевидный прообраз — Британская Ост-Индская компания.

Обладая крупнейшим торговым флотом и внушительными вооруженными силами, а также уникальной логистической системой, Торговая федерация стала монополистом в своей сфере. Федерация оказывала сильное влияние на властные структуры Республики, лоббируя свои интересы через представителя в Сенате. Располагая собственными планетами-колониями, так называемыми «Денежными мирами», одна из сильнейших армий в Галактике позволяла Федерации почти безнаказанно оккупировать планеты по своему усмотрению. Так, к примеру, произошло с миром Набу в «Скрытой угрозе», захваченной после того, как Сенат усилил налоговую нагрузку на торговые пути."

А по-моему очевидный намек на Российскую Федерацию, а не на британскую ост-индскую.
Вообще Вселенная звездных войн хорошо отражает взаимодействие Запада с Россией. Первые трилогии были во времена СССР - и империя и символизировала СССР.
Затем когда СССР уничтожили гайдарочубайсы и ельциноиды и началась смута, а потом и развитие торгашеско-олигархически тенденций в России, то ее хорошо прописали в этой самой "Торговой Федерации" - и удивитьельно как хорошо они предсказали будущее наше. Россией правят очень цепкие и хваткие олигархи и армия у нас довольно мощная. Как и у Торговой Федерации.
И даже как Торговая Федерация Россия "оккупировала" украину и потом так же как и ТФ Россия усиленно отрицала это все, когда ее приперли буржуи.
Удивительно, как похоже было заседание в галактическом Совете по поводу оккупации планеты Набу на заседания в ООН, где наши Лавров, Чуркин и прочие доказаывали что Россия не вторгалась на Украину.

И поразительно, но в хохлостане тоже есть даже министерство с таким же названием НАБУ.

И кроме того, создатели ЗВ хорошо очертили потенциальные методы взаимодействия ТФ с Республикой - через связанного с ТФ сенатора с белыми густыми волосами, котоырй путем интриг привел Республику к хаосу, вовлекая ее во все новые и новые войны
Наглядный пример, когда человек реалии пытается подменить дурью в своей башке. Фантазировать можно многое. Однако, сам Лукас (и это легко гуглится) в качестве Империии представлял США. Вот ведь незадача для отдельных свидомых и либерастов, да?
11 +0−0Not Yet00:25:52
15/01/2017
Как и в реальной жизни, печатным станком заправляют евреи и частный капитал.
10 +0−0№-186125311:27:21
15/01/2017
Где взять такой же травы, как у авторов?
10 +0−0№-214023902:10:31
15/01/2017
12 +0−0Ценитель Боярышника00:32:24
15/01/2017
Специально подобрали вид такого императора,как будто из ада вылез.
Задумка с темной стороной силы и светлой тоже слишком детская,было бы лучше сделать два разных ордена.
Хотя Вейдер лучше всего смотрится в этой вселенной.
Но опять же детская хрень в конце,где бой Люка и Вейдера на смерть ? Одни сопли.
"Люк я был неправ" - тоже детский лепет,вдруг подобрел с какого-то хрена.
Все относительно... для каких нить рептилойдов он - милаш, а свет в видимом диапазоне - смертоносное излучение, потому для них добро - темная сторона силы, и ваще, Дарт Вейдер в своём шлёме - красаучик, а гимн империи у всех до мурашек.
К тому же республиканцы тупые, за них болеть вообще не катит, ну если только за Хана Соло, остальные все малахольные какие-то.
10 +0−0Добер Добер01:04:57
15/01/2017
32 +0−0Vadim Dmitriev00:23:04
15/01/2017
Я так понял нашей экономике срочняк нужна звезда смерти
ДА. ВПК двигатель экономики))). Но после того как "звезда смерти" создана, ее надо применять что бы она окупалась. и так с любым оружием.
9 +0−0Ценитель Боярышника01:08:48
15/01/2017
-1 +0−0Админ Всея Руси01:05:11
15/01/2017
Что за чушь ты написал? Сам то понял?
Да так,размышления о сюжете фильмов звездных войн,детская сказка для детей,не больше.
8 +0−0Kir Alex12:46:17
15/01/2017
Статью повторили. А про продуманность знатный бред.
8 +0−0Jungery Otaku06:39:04
15/01/2017
У меня сомнения по поводу 20 лет строительства Звезды смерти. Если верить Изгою-один, то с момента начала работы над станцией инженера Галена Эрсо до битвы на Янине прошло 15 лет. Первое же изображение ЗС было продемонстрировано графом Дуку за 22 года до Янина. Следовательно, замысел был составлен ещё раньше. От какого же срока отталкивался автор?
7 +0−0Карина Козырева17:56:29
15/01/2017
Первый Орден это вообще какая то Тупость не укладывающаяся в рамки логики. Первая Звезда смерти погибла, вторая звехда смерти погибла не принеся никакой пользы, так давайте и 3 Звезду смерти забабахаем- еще больше. И она тоже погибла вместе с планетой . Это что идиотизм, или скудоумность сценаристов?
7 +0−0Алексей Фокин13:19:02
15/01/2017
-5 +0−0Доктоp Ботов10:43:39
15/01/2017
Во вселенной SW — Звезда Смерти; в Скрепоносии — проекты «Мост в Крым» и «Распиларена».
В древнем Египте - пирамиды, в Древнем Китае - Великая стена, в Вавилоне - Башня, в Индии - Тадж-Махал. Мегалопроекты - неотъемлемая часть Большого Технологического Рывка:-)

Мост в Крым - для такого проекта слишком мелко. Скорее нужна полукилометровая статуя князя Владимира в центре Киева;-)
7 +0−0Clopodav Clopodav11:05:19
15/01/2017
В расширенной вселенной ЗВ сильно пожилой Боба Фетт (в старой версии событий его внучку запытал до смерти сын Леи и Хана, что потрясло старого шерифа до глубины души) говорит:

- Я видел галактику под управлением джедаев. Видел и под управлением ситхов. Во втором случае было немного больше порядка. А так, особой разницы нет.
6 +0−0Алексей Фокин13:00:14
15/01/2017
-7 +0−0Иван Демидов08:26:24
15/01/2017
Да тут прям оправдание почему грябят одни регионы в угоду других. Вот только грабят то в росиюшке не Якутию и Татарстан ради героя россии Кадырова (не думаю что там проникнутся этой ахинеей, разве что русская былота). Империя твою мать. Тьфу. Но грябят то в разы больше а чем перераспределяяют в угоду бедным регионам. Балан достигается вводам в уровнение новых величин приравненых к регионам - Ротенберги, Тимченки, Ролдугины и так далее.
Кто о чём, а вшивый о бане!

Москва потребляет в десятки раз больше ресурсов чем весь Кавказ вместе взятый (бюджет Москвы вдвое больше бюджета ВСЕЙ Украины вместе взятой). И это абсолютная норма для империи - всегда и везде большую часть ресурсов поглощает именно метрополия.
5 +0−0Алексей Фокин13:10:20
15/01/2017
-3 +0−0Иван Демидов08:29:37
15/01/2017
Мощная армия она тольк оп о телевизору. Ну это же шизофрения жить в стране где откаты достигают 80% и думать что гос оборон заказ не разворовывается. В стране где ничего не производят и думать что делается супер-пупер техника. Шизофрения. Летают в стране 5 сушех, ездит один армата, стоят в сарае кормусы от курганцев с бвигателями от БМП. Все!!!
Иванушка, из вашей помойки, этого конечно не видно, но так-то в России производится практически ВСЁ. За 2016-й открыто более сотни НОВЫХ заводов, рост сельхозпродукции составил около 30 %, а огромные колонны военной техники и десятки истребителей БАЗИРУЮЩИХСЯ в паре десятков километров от своего места жительства видел практически каждый россиянин.
5 +0−0№-195949810:43:20
15/01/2017
11 +0−0Not Yet00:25:52
15/01/2017
Как и в реальной жизни, печатным станком заправляют евреи и частный капитал.
А ты хочешь чтоб госдеятель Сечин заправлял? Он напечатает...
4 +0−0otesanek goes live04:31:43
15/01/2017
ну, короче, банальная экстраполяция земных реалий. Гос-во ==> планета. Ничего принципиально нового.
3 +0−0Фердинал Кардинанд22:12:32
15/01/2017
1 +0−0Александр Дзагоев21:39:04
15/01/2017
На фото - верховный главнокомандующий, после 10 сроков, пронзает ненавистных "западных парнёров" световым мечём)))
Лазерной дулей.
3 +0−0Егор Артёмов16:33:31
15/01/2017
тема величия путена и влияние духовности россии на экономическую конфронтацию республик Конфедерации "звездных войн" не раскрыта... хватетэтатирпеть
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь