Жадность не порок

07:09 13/01/2017 Бизнес
Жадность не порок
Эти примеры показывают, что данные люди просто больные на голову. Они на деньгах рехнулись. Правда, Цукерберг выбивается из этого ряда. Вот он как раз живет так, как хочет. - Не желает ходить в смокингах, ну и ладно. Он и жену себе нашел, не по принципу чтоб были сис...ки и ж..па. Я бы не назвал его...читать полностью

Общепринятые представления о красивой жизни богачей далеко не всегда соответствуют действительности. Роскошные яхты, автомобили ручной сборки, собственные острова, бизнес-джеты, дворцы с прислугой и доставленные из Франции вина 100-летней выдержки — зачастую все это лишь фантазии. Многие воротилы американского и европейского бизнеса ведут сравнительно скромный образ жизни, в соответствии с поговоркой «копейка рубль бережет», и перещеголять их в роскоши способны даже средней руки российские чиновники. «Лента.ру» рассказывает, на чем экономят толстосумы.

Индикатор баффет-бургера

В дни, когда финансовый рынок резко скатывается вниз, приходится экономить на завтраках в «Макдоналдс», признался недавно один из богатейших людей планеты, известный американский инвестор Уоррен Баффет. Глава инвесткомпании Berkshire Hathaway рассказал, что в трудные времена предпочтет сэндвич за 2,95 доллара вместо «МакМаффина» с беконом, яйцом и сыром за 3,17.

Бизнесмен с состоянием 73 миллиарда долларов серьезно относится к расходам, даже если это всего 22 цента. Он говорит, что сначала нужно отложить определенную сумму и только потом тратить оставшееся. Миллиардер пользуется пожизненной картой, позволяющей ему временами перекусить в «Макдоналдс» бесплатно. Правда, действует она только в городе Омаха.

Помимо фастфуда, Баффет питает слабость к своему старенькому автомобилю Lincoln Towncar, удивляя обитателей Уолл-стрит. Живет миллиардер скромно — в двухэтажном доме в Омахе, купленном еще в середине ХХ века. Один из самых успешных инвесторов современности, заработавший свои первые 5 долларов на перепродаже акций в 11-летнем возрасте, знает цену деньгам. При всей своей бережливости (это слово даже написано на номере его авто) Баффет считается крупнейшим в мире меценатом. В 2010 году он передал половину своего состояния различным благотворительным фондам. Единственная роскошь, в которой «оракул из Омахи» не может себе отказать, — личный самолет.

Свадьба «Студенческая»

Не грешит расточительностью основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг, регулярно занимающий верхние строчки в мировом рейтинге Forbes. Прежде всего это касается непритязательности молодого человека в одежде. Нередко он предстает перед публикой в джинсах, кроссовках и серой футболке. Сам миллиардер говорит, что таким образом экономит время, которое пришлось бы тратить на подбор гардероба.

Скромно прошла свадьба Цукерберга и его подруги Присциллы Чан, с которой он познакомился еще во время учебы в Гарварде. В мае 2012 года пара неожиданно объявила о бракосочетании, которое отмечали не где-нибудь на острове миллионеров Сен-Бартс, а во дворе дома Цукерберга в городе Пало-Альто. На торжество собрались около 100 человек, которые полагали, что вечеринка устроена в честь окончания Присциллой медицинского факультета университета Калифорнии. Гостей, по слухам, угощали блюдами из любимых закусочных молодоженов.

К слову, особняк в Пало-Альто глава Facebook купил за шесть миллионов долларов в ипотеку с плавающей процентной ставкой. Через пару месяцев после свадьбы самый молодой в мире миллиардер рефинансировал его под рекордно низкий процент — 1,05 процента годовых. Без излишеств пара провела и медовый месяц: Марк и Присцилла любовались достопримечательностями Рима, поселившись в обычном номере недорогой гостиницы. Ходили по городу пешком: посетили Сикстинскую капеллу, прогулялись вокруг Колизея.

Не в шмотках счастье

Известный своим скупердяйством основатель IKEA Ингвар Кампрад, обладатель 3,5 миллиардов долларов, одевается на блошиных рынках. Шведский бизнесмен не только этого не стесняется, но и считает, что «подает хороший пример». Кампрад на манер Баффета считает желание сэкономить лишнюю крону не жадностью, а бережливостью.

Зарабатывать и копить деньги он научился еще в детстве: покупал спички, карандаши и ручки по оптовым ценам в Стокгольме и перепродавал втридорога одноклассникам и соседям. В 17 лет основал IKEA. Пока его друзья гоняли мяч и ухаживали за девушками, Кампрад создавал крупнейший в мире ретейла бизнес. Он летает эконом-классом, обедает в дешевых ресторанах, останавливается в трехзвездочных отелях. Иногда ездит бесплатно на общественном транспорте по пенсионному удостоверению.

Меблирован дом Кампрада, как нетрудно догадаться, исключительно продукцией сети IKEA. Предприниматель ни разу не был замечен на Мальдивах в обществе какой-нибудь супермодели, отдыхать он предпочитает с семьей и удочкой на берегу реки.

Накопил на «Ниву»

Сын основателя компании Tetra Pak Ханс Раусинг в начале 1980-х перебрался в Великобританию, чтобы экономить на налогах, и долгое время считался самым богатым жителем этой страны. В середине 1990-х он продал свою долю в Tetra Pak брату и отошел от дел. В 2002 году Mail of Sunday оценивала его состояние в 6,3 миллиарда долларов. В Англии он снискал славу самого скупого миллиардера из-за привычки отчаянно торговаться при покупке продуктов и приобретать билеты на различные мероприятия со скидкой.

В начале 2000-х широкую огласку в СМИ получила история с приобретением Раусингом подержанной «Нивы». До этого он разъезжал по графству Сассекс, где расположено его поместье, на стареньком британском Morris Minor. Переплачивать Раусинг не захотел и приобрел 12-летний российский внедорожник с приличным пробегом.

Бизнесмен не скрывает своего доброго отношения к России, хорошо говорит по-русски. Уже после расставания с Tetra Pak он инвестировал в различные бизнес-проекты в РФ и СНГ порядка 500 миллионов долларов. Прижимистость Раусинга в бытовых вопросах не помешала британской королеве удостоить его титула рыцаря за благотворительность.

Экономный дедушка

Нефтяной магнат Джон Пол Гетти в середине 1970-х был самым состоятельным человеком на свете. Американский промышленник, в отличие от большинства богачей, филантропом не был. Миллиардер считал каждый доллар и даже установил в своем поместье Sutton Place таксофоны, чтобы не платить за звонки гостей и прислуги.

В 1973 году у владельца Getty Oil Company похитили внука — Пола Гетти III. Почти полгода велись переговоры по поводу выкупа. Но толстосум, ворочавший миллиардами, не спешил расставаться с 17 миллионами долларов. Бандиты отрезали подростку ухо и прислали магнату в конверте. В результате Гетти все же заплатил около 3 миллионов. «У меня 14 внуков, если я сегодня заплачу хоть одно пенни, тогда у меня будет 14 похищений», — объяснял он свою неуступчивость.

Состояние Пола Гетти-старшего, которое на момент его смерти в 1976 году оценивалось в 4 миллиарда долларов, было по большей части отписано основанному им J. Paul Getty Museum.

С пылу с жару — с батареи

Самой скупой миллиардершей всех времен называют Генриетту Хоуленд Робинсон, родившуюся в 1834 году в Нью-Бедфорде (США). О жадности этой бизнес-леди по прозвищу «ведьма с Уолл-стрит» до сих пор ходят легенды. Делом жизни для нее стало накопление капитала: финансовые газеты она читала с 6 лет, а в 13 взяла на себя роль семейного бухгалтера. В 19-летнем возрасте Генриетта заработала на бирже свои первые серьезные деньги.

От отца, совладельца крупной китобойной флотилии, она унаследовала 7,5 миллиона долларов. Вышла замуж за миллионера из штата Вермонт Эдварда Генри Грина. Еще до свадьбы она заставила его подписать бумагу, исключающую притязания на ее состояние. Впрочем, это не мешало ей самой пользоваться средствами супруга. Свадьбе предшествовала неудачная попытка Генриетты оспорить завещание своей тети, отписавшей два миллиона долларов на благотворительность.

Генриетта Грин значительно приумножила наследство отца, вкладывая деньги в ценные бумаги и недвижимость. Некоторое время семья жила в Лондоне, там у супругов родились двое детей. Владелица целых кварталов недвижимости в Чикаго, акций и облигаций всю жизнь ютилась в дешевых съемных квартирах, питалась в забегаловках и ездила на старом экипаже.

Гениальная финансистка в быту экономила буквально на всем. Она не пользовалась горячей водой, не мыла руки, грела еду на батарее в офисе, годами носила одно и то же черное платье, а в местной бакалейной лавке покупала уцененное поломанное печенье. Однажды Генриетта всю ночь искала потерянную почтовую марку ценой в два цента. Когда ее маленький сын сломал ногу, Гетти потратила несколько дней, чтобы определить его в бесплатную больницу для бедных, в результате ногу мальчику ампутировали.

Она скончалась в возрасте 82 лет — ее хватил удар во время перебранки с кухаркой, переплатившей за молоко. Оставшееся после нее состояние по тем временам было баснословным — 200 миллионов долларов.

Александр Волобуев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(61):

13 +0−0Сергей Фокин13:06:43
13/01/2017
Эти примеры показывают, что данные люди просто больные на голову. Они на деньгах рехнулись. Правда, Цукерберг выбивается из этого ряда. Вот он как раз живет так, как хочет. - Не желает ходить в смокингах, ну и ладно. Он и жену себе нашел, не по принципу чтоб были сис...ки и ж..па. Я бы не назвал его скрягой. Как раз богатство должно позволять тебе жить так, как ты хочешь, не обращая внимание ни на кого. А это вовсе не означает, что ты обязан питаться только красной икрой, ездить на дорогих тачках и гадить в золотой унитаз... Ездить бесплатно в общественном транспорте и жрать дешевую пищу, чтоб потом отдать миллионы врачам - это маразм. Правда, и жить на широкую ногу, постоянно подчеркивая свое богатство, это тоже убожество.
12 +0−0Богдан Невмержицкий13:37:01
13/01/2017
5 +0−0Андрей Смирнов13:22:05
13/01/2017
походу мне никогда не стать миллиардером.....
моешься в горячей воде? )
11 +0−0spambox2001 spambox200113:47:07
13/01/2017
13 +0−0Сергей Фокин13:06:43
13/01/2017
Эти примеры показывают, что данные люди просто больные на голову. Они на деньгах рехнулись. Правда, Цукерберг выбивается из этого ряда. Вот он как раз живет так, как хочет. - Не желает ходить в смокингах, ну и ладно. Он и жену себе нашел, не по принципу чтоб были сис...ки и ж..па. Я бы не назвал его скрягой. Как раз богатство должно позволять тебе жить так, как ты хочешь, не обращая внимание ни на кого. А это вовсе не означает, что ты обязан питаться только красной икрой, ездить на дорогих тачках и гадить в золотой унитаз... Ездить бесплатно в общественном транспорте и жрать дешевую пищу, чтоб потом отдать миллионы врачам - это маразм. Правда, и жить на широкую ногу, постоянно подчеркивая свое богатство, это тоже убожество.
Тут смешаны явно разные примеры. В части случаев люди просто живут той жизнью, которая им комфортна, а деньги это просто рабочий инструмент. А в части случаев это уже клиника. Экономить деньги, сделав ребенка инвалидом это явно аномалия. При этом наверняка затраченное , на устройство ребенка в больницу для бедных время, по совокупности упущенной из-за этого прибыли было больше, чем стоимость лечения у лучшего врача.
10 +0−0Иван Иванов15:13:25
13/01/2017
Жил один человек. И вот у него уродилось много яблок, сочных, спелых. Но он слишком боялся голодной зимы и отложил их на зиму, чтобы были зимой фрукты ко столу. Полный чулан яблок набил. И стал с нетерпением ждать зимы, когда сможет он попробовать свои сочные красные яблоки.
Зима не замедлила наступить. С предвкушением открыл человек кладовую и обнаружил, что часть яблок подгнила. Тогда он решил, чтобы они не пропали, нужно их съесть в первую очередь. А целые оставить на потом и насладиться ими в следующий раз. Так и поступил.
Через неделю снова открыл он кладовую, чтобы попробовать, наконец, спелых яблок, но опять увидел несколько подгнивших. И решил, что пропадать добру негоже, и решил съесть их.
Так всю зиму человек питался гнилыми яблоками, так и не попробовав те сочные, спелые, сладкие плоды, которые подарила ему Земля.
Не откладывай на потом. Живи сейчас.
10 +0−0№-201785713:18:20
13/01/2017
-6 +0−0John Doe08:14:15
13/01/2017
Поэтому они и были миллиардерами, которые прожили долгую счастливую жизнь, а не покупали квартиры, чтобы устроить там денежный склад и трястись от каждого стука в дверь своего особняка.
Долгая счастливая жизнь? Экономят на мытье рук, едят уценненную еду, у внука ухо отрезали, ребенку ногу ампутировали. Деньги в могилу не заберешь.
9 +0−0Андрей Смирнов14:00:54
13/01/2017
12 +0−0Богдан Невмержицкий13:37:01
13/01/2017
моешься в горячей воде? )
да,каждый день причём....и пожрать вкусно люблю...Эх...
8 +0−0№-195949816:52:16
13/01/2017
А наши чиновники свои миллиарды не жалеют, потому что не заработали, а наворовали. Не на заработанные же деньги Шувалов возит собак по выставкам на бизнес-джете (супернавороченный роскошный самолёт, типа яхта с крыльями), арендуемом у своего юного сына?
8 +0−0Макс Зоркий11:49:46
13/01/2017
-6 +0−0John Doe08:14:15
13/01/2017
Поэтому они и были миллиардерами, которые прожили долгую счастливую жизнь, а не покупали квартиры, чтобы устроить там денежный склад и трястись от каждого стука в дверь своего особняка.
Ты не путай между заработал и украл
8 +0−0NoNaMe 11:19:46
13/01/2017
Бережливость, это конечно хорошо, но экономить 22 цента на бутерброде, это безусловно клиника.
6 +0−0№-195949817:27:45
13/01/2017
Жадность - это то, что не позволяет нашим властям быстро и за вменяемые деньги построить Зенит-Арену.
6 +0−0№-195342511:54:33
13/01/2017
Они знают цену деньгам, так как заработали их сами, своим трудом. Совсем не так как Вовка Путин, прыгнувший из штатных комитетных стукачей в богатейшие люди планеты.
5 +0−0Исаак Какашкин17:22:11
13/01/2017
2 +0−0Иван Иванов15:45:24
13/01/2017
Узко мыслите. Речь о том, что люди имея миллиарды очень сильно ограничивают себя там, где это логически не оправдано. Вот помрёт этот миллиардер, можно задать вопрос, - "Ради чего жил?. Что бы заработать много денег и умереть голодным?". И дело вовсе не в яблоках. Коллекционеры блин....
Вот не голодают они. Всё, что надо человеку у них есть. А того, что не надо, они не берут.
5 +0−0Александр Зинченко16:22:20
13/01/2017
4 +0−0Полиграф Полиграфыч16:05:19
13/01/2017
Я вот читаю эту всю муйню и меня снова посетила та самая очень старая мысль - а кому вообще приносит пользу этот капитализм? Большая часть трясётся чтобы заработать копеечку, меньшая трясётся за сохранность своих капиталов. Капиталы крутятся, вертятся, увеличиваются цифры. А толку? Вот взять ту же США - баснословные цифры ВВП, а денег на бесплатную медицину нету. В самой могучей производственной экономике Китая - не платят пенсии. Выходит что все мы живём, трудимся и умираем только для того чтобы существовал Капиталистический Рынок???
В каждой стране - своя система. В США никто без медпомощи не остался до сих пор, массового падежа китайцев с голоду тоже не заметно.
Ну а за "капиталистический рынок" боролись в 1991 - ну вот и жрите двумя руками. Правда, свобода подыхать почему-то только для русских.
5 +0−0Андрей Смирнов13:22:05
13/01/2017
походу мне никогда не стать миллиардером.....
5 +0−0Михаил Сакадин13:04:20
13/01/2017
Последнее описание с дамочкой это клиника, а в остальных случаях это нормально люди знают цену деньгам они их зарабатывают а не воруют.
А про Российских чинуш молчу ваще
4 +0−0№-185727819:27:15
13/01/2017
10 +0−0Иван Иванов15:13:25
13/01/2017
Жил один человек. И вот у него уродилось много яблок, сочных, спелых. Но он слишком боялся голодной зимы и отложил их на зиму, чтобы были зимой фрукты ко столу. Полный чулан яблок набил. И стал с нетерпением ждать зимы, когда сможет он попробовать свои сочные красные яблоки.
Зима не замедлила наступить. С предвкушением открыл человек кладовую и обнаружил, что часть яблок подгнила. Тогда он решил, чтобы они не пропали, нужно их съесть в первую очередь. А целые оставить на потом и насладиться ими в следующий раз. Так и поступил.
Через неделю снова открыл он кладовую, чтобы попробовать, наконец, спелых яблок, но опять увидел несколько подгнивших. И решил, что пропадать добру негоже, и решил съесть их.
Так всю зиму человек питался гнилыми яблоками, так и не попробовав те сочные, спелые, сладкие плоды, которые подарила ему Земля.
Не откладывай на потом. Живи сейчас.
"Не откладывай на потом. Живи сейчас."

ну наши миллиардеры так и делают;)
лучшие вечеринки, мировые звёзды, роскошные яхты
уж они то точно не станут экономить 22 цента на бутере
как тебе достались деньги - такое и будет к ним отношение
4 +0−0№-195949817:01:49
13/01/2017
4 +0−0Полиграф Полиграфыч16:05:19
13/01/2017
Я вот читаю эту всю муйню и меня снова посетила та самая очень старая мысль - а кому вообще приносит пользу этот капитализм? Большая часть трясётся чтобы заработать копеечку, меньшая трясётся за сохранность своих капиталов. Капиталы крутятся, вертятся, увеличиваются цифры. А толку? Вот взять ту же США - баснословные цифры ВВП, а денег на бесплатную медицину нету. В самой могучей производственной экономике Китая - не платят пенсии. Выходит что все мы живём, трудимся и умираем только для того чтобы существовал Капиталистический Рынок???
Поэтому мы за рыночную экономику с госрегулированием.
Рынок рынком, а налоги типа плати. Так правильно. Потом эти налоги и на пенсию, и на медицину и т.п.
А в России извращенный капитализм. Кучка людей у власти монополизировала весь крупный бизнес бандитским путем. У нас не рыночная экономика с свободной конкуренцией, а бандитская монополия.
4 +0−0Ilya Skachkov16:58:03
13/01/2017
3 +0−0Александр Зинченко15:54:43
13/01/2017
А вот чтобы понять это - надо быть в лютеранско-протестантском вероисповедании. Были в их церквях - там НЕТ никакой роскоши, вообще. А вот у католиков есть, ну так и успешность таких стран сразу сильно ниже почему-то.
Да и успешность человека не в том, чтобы жрать черную икру килограммами. А вот тот миллиардер спокойно себе ловит рыбу - и ему этого вполне хватает.
А тут даже, мля, "патриархи" сотни миллионов "непосильным трудом" зарабатывают, уроды. Других воздержанию учить - проблем нет, но себя, родного, ну никак!
Это всё конечно правильно про протестантские традиции, но если вы бывали в протестантских странах, то знаете, что у них нечего пить, нечего есть, нечего носить и негде веселиться. Чтобы поесть едут во Францию и Италию, а не в Голландию и Данию. Вино конечно лучше там где растет виноград, но пиво я предпочитаю бельгийское, а не голландское. И на карнавал я поеду в Венецию, а не в Швецию. Да и на модельеров не богаты протестантские страны. И если честно, то лучше получать меньше, но жить качественнее, чем получать огромную зарплату и не иметь возможности насладиться простыми радостями.
4 +0−0Полиграф Полиграфыч16:05:19
13/01/2017
Я вот читаю эту всю муйню и меня снова посетила та самая очень старая мысль - а кому вообще приносит пользу этот капитализм? Большая часть трясётся чтобы заработать копеечку, меньшая трясётся за сохранность своих капиталов. Капиталы крутятся, вертятся, увеличиваются цифры. А толку? Вот взять ту же США - баснословные цифры ВВП, а денег на бесплатную медицину нету. В самой могучей производственной экономике Китая - не платят пенсии. Выходит что все мы живём, трудимся и умираем только для того чтобы существовал Капиталистический Рынок???
3 +0−0Alexandr Pikalyuk17:43:59
13/01/2017
3 +0−0№-195949817:05:54
13/01/2017
С удовольствием жру апельсины и бананы каждый день, чего не могло себе позволить 99% населения СССР и я в том числе во времена СССР.
У моей знакомой аллергия на цитрусовые, что правда не мешает ей кормиться с огорода в деревне, где родители. Многие ей завидуют в том плане, что СВОЙ творог точно не пластилиновый, да и в трудные времена, горожанам, у которых хозяйство у родственников в деревне, большое подспорье.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь