Суд признал ничтожным решение парламента об объявлении Мадуро оставившим пост

06:19 12/01/2017 Мир
Николас Мадуро
Николас Мадуро
Верховный суд Венесуэлы признал ничтожными последние действия контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи, в том числе по признанию президента Николаса Мадуро отсутствующим на своем посту. Также суд разрешил Мадуро выступить с ежегодным отчетом не перед депутатами, а перед членами самого верховного суда.

Верховный суд Венесуэлы признал ничтожными последние действия контролируемой оппозицией Национальной ассамблеи, в том числе по признанию президента Николаса Мадуро отсутствующим на своем посту. Соответствующее решение опубликовано в среду, 11 января, передает РИА Новости.

Судьи заявили, что все решения последних заседаний не имеют силы, так как парламент по-прежнему продолжает проявлять неуважение к исполнительной власти и нарушает установленные законом нормы своей деятельности.

Также суд в связи со сложившейся ситуацией разрешил Мадуро выступить с ежегодным отчетом о работе правительства в ближайшее воскресенье, 15 января, не перед депутатами парламента, а перед членами самого верховного суда.

В понедельник, 9 января, парламент объявил Мадуро оставившим свой пост. За соответствующую резолюцию проголосовали 106 депутатов из 163 наделенных полномочиями. В документе утверждается, что Мадуро уклоняется от выполнения своих обязанностей.

Верховный суд сразу же заявил, что Национальная ассамблея не располагает полномочиями, которые могли бы позволить ей отстранить Мадуро от власти.

На последних выборах большинство мест в парламенте получила оппозиция. Политический кризис разворачивается на фоне экономических проблем, причиной которых стало падение мировых цен на нефть — основной экспортный товар республики.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(22):

1 2
-1 +0−0Go Nucelar07:28:26
12/01/2017
0 +0−0Владимир Иванов07:05:13
12/01/2017
это откровенный заговор, по сценарию как Союз разваливали. Мадуро должен ради народа и страны ввести военное положение и задавить пропиндосовскую кокозицию.суд сейчас приструнил, правильно сделал. правда за Мадуро
От этого презервативы, жратва и туалетная бумага не появится.

Не волнуйтесь, Венесуэла на части не развалится. А вот мадурке придётся особняк на Рублёвке скоро искать.
-1 +0−0Go Nucelar07:24:22
12/01/2017
Пора новые выборы президента и парламента объявлять, думаю.
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь