Роскосмос назвал причину падения «Прогресса»

19:07 11/01/2017 Наука и техника
Роскосмос назвал причину падения «Прогресса»
Аварийная комиссия Роскосмоса назвала возможную причину падения транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-04». По результатам проведенной проверки в госкорпорации рассказали, что причиной аварии могло послужить вскрытие бака «О» третьей ступени ракеты-носителя.

Аварийная комиссия Роскосмоса назвала возможную причину падения транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-04». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру» в среду, 11 января.

По результатам проведенной проверки в госкорпорации рассказали, что причиной аварии могло послужить вскрытие бака «О» третьей ступени ракеты-носителя в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 из-за возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя.

Причиной этого возгорания могло стать попадание посторонних частиц в полость насоса либо нарушение технологии сборки двигателя 11Д55. Дефект, имеющий производственный характер, проявился во время полета.

Отмечается, что в Роскосмосе планируют разработать план мероприятий на предприятиях для обеспечения безопасного запуска ТГК «Прогресс МС-05».

Грузовой космический корабль «Прогресс-МС-04», запущенный к МКС на ракете «Союз-У» 1 декабря, потерпел аварию в тот же день. ЧП произошло на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью Тувы. Большинство фрагментов ракеты и корабля сгорели в атмосфере, но часть из них упала на землю. В качестве одной из причин аварии назвали повреждение двигательной установки при нештатном отделении третьей ступени ракеты-носителя.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(103):

2 +0−0Юрий Сакевич21:34:48
11/01/2017
8 +0−0Кортес 20:56:58
11/01/2017
А мы думали"марсиане "ссуука"!
Оленеводу и певунам привет!
А чё вы удивляетесь,тежелея воздуха жеж,
2 +0−0Ivan Karagiozov19:53:20
11/01/2017
"Лед тронулся, господа присяжные..."! Как и ожидал! Представляю, как некий Ваня "под мухой" ковыряется в этой технике и даже не думает, что она стоит большие денги /выходящие и из эго кармана/, должна летат и делать дело и прочее. Скорее всего не думает или мечтает о соленом огурчике. На троих ...
2 +0−0D K19:46:00
11/01/2017
Гравитация?
2 +0−0Георгий Степанов19:38:32
11/01/2017
"Дефект производственного характера..."
Банальнее некуда! Роскосмосу и властьимущим уже давно пора понять, что люди не намерены прославлять тщеславие Вождя за 15-20 тыщ в месяц! Плюс незаконно аннулированные "вредность и надбавки". Плюс полностью уничтоженные институты нормирования и ОТК...
Советские запасы своё уже отлетали а новое строить некому. Правители сами создали эту патовую ситуацию! Хорошо хоть не пилотируемый бабахнул...
2 +0−0Васисуалий Лоханкин19:34:29
11/01/2017
Роскосмос назвал причину - руки из того места, откуда растут ноги!
2 +0−0Ведро Помоев19:22:37
11/01/2017
5 +0−0Кыся19:19:18
11/01/2017
Что опять "Прогресс" упал? Когда?
Давно.
1 +0−0Konstantin Shneiberg00:53:22
12/01/2017
2 +0−0Konstantin Shneiberg00:42:51
12/01/2017
Можете не стараться!Ватные батуты от Рогозина - на/х не кому не уперлись!Бгг!
Рогозин - это аккамулятор энергии ватника!Бгг:)Какая же радость наблюдать когда эта обвисшая харя, получает по с/раке ватной!:)
Ну че ватаны, бутете воевать со Спайсикс, ааа? Советую...ну что б не позорится, потренероватся на своих спутниках...ну лет так 10, а тотом может с вами и кто-то начнет разговаривать!Но не обещаю!Бгг:)
1 +0−0Bi Bop00:41:25
12/01/2017
1 +0−0Ivan Hangoverov20:50:30
11/01/2017
ДЕМОКРИТ, живший около 460 -- около 370 годов до н.э., утверждал, что ВСЕЛЕННАЯ СОСТОИТ ИЗ БЕСКОНЕЧНОГО ЧИСЛА МИРОВ, которые образуются вследствие соударений атомов. Эти миры разнообразны по величине. В одних нет ни Солнца, ни Луны, в других они больше, нежели наши, в третьих их больше по количеству. Некоторые миры вообще лишены влаги, на них нет ни животных, ни растений. Одни миры лишь зарождаются, другие пребывают в своем расцвете, третьи уже разрушаются. "Демокрит высказал ряд гениальных догадок, подтвержденных лишь через много столетий. Он, в частности, утверждал, что ПО СВОИМ РАЗМЕРАМ СОЛНЦЕ ВО МНОГО РАЗ БОЛЬШЕ ЗЕМЛИ, ЧТО ЛУНА СВЕТИТ ОТРАЖЕННЫМ СОЛНЕЧНЫМ СВЕТОМ, ЧТО МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ ЯВЛЯЕТСЯ СКОПЛЕНИЕМ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ЗВЕЗД

Уровень астрономических знаний в "античном" обществе был настолько высок, что это проявлялось по разным поводам совсем ненаучного свойства. Например, некоторые "античные" войсковые трибуны в регулярной римской армии были в состоянии прочитать своим солдатам настоящую научную лекцию по теории лунных затмений. Вот что сообщает известный "античный" историк Тит Ливий. В V декаде его "Римской истории" есть изумительное по точности описание лунного затмения. "Гай Сульпиций Галл, войсковой трибун второго легиона... созвал с дозволенья консула воинов на сходку и объявил, что грядущей ночью, между вторым и четвертым часом Луна -- и ПУСТЬ НИКТО НЕ ПОЧТЕТ ЭТО ЗНАМЕНЬЕМ -- исчезнет с неба... Это... дело естественное, закономерное и своевременное, а потому и предузнаваемое, и предсказуемое. Никто ведь не изумляется, когда Луна то полным ликом сияет, то на убыли тонким рогом, ибо восход и закат светил -- дело известное, и так же точно не следует принимать за чудо, что Луна ЗАТМЕВАЕТСЯ ТЕНЬЮ ЗЕМЛИ. Когда же ночью, накануне сентябрьских нон в указанный час действительно произошло затмение..."
Как сказал Путин: вопрос лежит в плоскости сферы
1 +0−0Dimitri Kalabujov21:29:27
11/01/2017
-2 +0−0Людвиг Вархуилович19:57:08
11/01/2017
Тебе уже ответили про коктейли для Майдана. Да и что-то не могу припомнить, чтобы сало на своих мощностях хоть раз в космос слетало. Так что продолжайте попердывать и сжигать покрышки от НЕ ваших чудо-машин. Свободен.
Уважаемый нацоиналист-патриот, я вижу вы в техн вопросах не сильны, вам больше триколором помахать, мне в принципе пофиг, а разве у росии есть свой, с нуля созданный косм корабль или р носитель??? Разве что макет Клипера. А все остальное было созданно на деньги,общие заметьте, всех совковых республик!!! Так что уж извините, свободны вы!!!
1 +0−0Ivan Hangoverov20:57:41
11/01/2017
9 +0−0Valery Levitsky20:26:11
11/01/2017
Вона чего закон всемирного тяготения со скрепной техникой то вытворяет !!!
Нет такого закона - это человеческие измышления.
Земная твердь притянула ракету поскольку Господь Всеблагой разгневался на гомосексуала из РПЦ проводивший обряд окропления ракет святой водой.
Виной всему известная и простительная фобия Отца Небесного, называемая учеными Гомофобией и порицаемая ныне многими европейскими мыслителями, а также одним заокеанским арапом.
1 +0−0Ivan Hangoverov20:50:30
11/01/2017
9 +0−0Bi Bop20:37:58
11/01/2017
Причиной падения оказалась подмена святой воды

Сегодня комиссия Следственного комитета РФ наконец обнародовала окончательные результаты расследования падения.

Долгожданное заключение СК убедительно продемонстрировало, что настоящей причиной катастрофы оказалось "крайне низкое качество воды", которая применялась для окропления батюшкой с целью освящения предстоящего взлета непосредственно перед стартом.

Проведённый структурный химический анализ вещества образцов показал, что данная жидкость является "на 99% обыкновенной водопроводной водой", - говорится в тексте экспертизы.

Выводы ученых не оставляет камня на камне от предыдущей версии, озвученной комиссией Роскосмоса, которая ранее утверждала, что источником аварии якобы стала "неверная установка части системы управления датчиков угловых скоростей".

Кроме того были отвергнуты "как маловероятные" распространившиеся ранее в интернете гипотезы, o том что "обшивка злополучной ракеты была повреждена кадилом", или "ракета во время полета могла разбиться о небесную твердь".

Тем не менее в заключении комиссии ничего не говорится о самой причине подмены жидкости; всучили ли батюшке обыкновенную воду как живительную влагу, или сам священнослужитель разбавил ее, а оставшиеся у него запасы святой воды продал на черном рынке.

В тот же вечер, комментируя сенсационную находку, глава Русской православной церкви заявил, что он "впервые сталкивается со случаем, когда религиозный работник занимается обманом", - утверждает патриарх Кирилл.
ДЕМОКРИТ, живший около 460 -- около 370 годов до н.э., утверждал, что ВСЕЛЕННАЯ СОСТОИТ ИЗ БЕСКОНЕЧНОГО ЧИСЛА МИРОВ, которые образуются вследствие соударений атомов. Эти миры разнообразны по величине. В одних нет ни Солнца, ни Луны, в других они больше, нежели наши, в третьих их больше по количеству. Некоторые миры вообще лишены влаги, на них нет ни животных, ни растений. Одни миры лишь зарождаются, другие пребывают в своем расцвете, третьи уже разрушаются. "Демокрит высказал ряд гениальных догадок, подтвержденных лишь через много столетий. Он, в частности, утверждал, что ПО СВОИМ РАЗМЕРАМ СОЛНЦЕ ВО МНОГО РАЗ БОЛЬШЕ ЗЕМЛИ, ЧТО ЛУНА СВЕТИТ ОТРАЖЕННЫМ СОЛНЕЧНЫМ СВЕТОМ, ЧТО МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ ЯВЛЯЕТСЯ СКОПЛЕНИЕМ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ЗВЕЗД

Уровень астрономических знаний в "античном" обществе был настолько высок, что это проявлялось по разным поводам совсем ненаучного свойства. Например, некоторые "античные" войсковые трибуны в регулярной римской армии были в состоянии прочитать своим солдатам настоящую научную лекцию по теории лунных затмений. Вот что сообщает известный "античный" историк Тит Ливий. В V декаде его "Римской истории" есть изумительное по точности описание лунного затмения. "Гай Сульпиций Галл, войсковой трибун второго легиона... созвал с дозволенья консула воинов на сходку и объявил, что грядущей ночью, между вторым и четвертым часом Луна -- и ПУСТЬ НИКТО НЕ ПОЧТЕТ ЭТО ЗНАМЕНЬЕМ -- исчезнет с неба... Это... дело естественное, закономерное и своевременное, а потому и предузнаваемое, и предсказуемое. Никто ведь не изумляется, когда Луна то полным ликом сияет, то на убыли тонким рогом, ибо восход и закат светил -- дело известное, и так же точно не следует принимать за чудо, что Луна ЗАТМЕВАЕТСЯ ТЕНЬЮ ЗЕМЛИ. Когда же ночью, накануне сентябрьских нон в указанный час действительно произошло затмение..."
1 +0−0Константин Дегтярюк20:42:20
11/01/2017
Комментарий удалён.
Видел в Ютьюбе. Но ведь дверь-то не оторвалась! (правда и не открылась)
1 +0−0Константин Дегтярюк20:33:53
11/01/2017
3 +0−0Артем Сафронов19:46:01
11/01/2017
И кому это интересно? Главное, что разрешили дома бить жен и детей! Буду голосовать за Путина!
А я думал пойдешь домашним вломишь! До выборов-то чего терпеть год? Вломить быстрее получится.
1 +0−0Константин Дегтярюк20:29:04
11/01/2017
4 +0−0Vladimir Shishov19:53:43
11/01/2017
Успешно отслуживший свое Space Shuttle один раз взорвался на запуске за три десятка лет с лишним, при том, что его нещадно эксплуатировали и запускали по многу раз. Альтернативный Союз-У насчитывает уже 22 аварии и судя по всему не собирается останавливаться, разработка РН на замену уже идет второй десяток лет.
на подходе "Ангара" с разворованного космодрома! Как там в бардовской песне: "на встречу утренней заре, по Ангаре, по Ангаре...." Зато прокурорские сегодня оторвутся по-полной, заслужили и еще заслужат!
1 +0−0Константин Дегтярюк20:27:34
11/01/2017
9 +0−0Растудыть Качелин20:04:12
11/01/2017
Причина одна - рукoжопы во власти и маркетологи вместо инженеров.
Не, не рукожопы! Посредством длительных околонаучных изысканий я выяснил, что это моллюски. Бывают головоногие, а тут вызрел вид головожопых. Вот это они и есть!
1 +0−0komsostav20:21:51
11/01/2017
Причина не техническая, а организационная. Если так падают то конструктивные дефекты следствие низкой эффективности менеджмента, а это бюджет и др. орг вопросы.
1 +0−0клаус маус20:15:39
11/01/2017
5 +0−0Макар Т. Токарев19:55:35
11/01/2017
Казалось бы, при чём тут Навальный?
Навального в президенты в 2018 г!
1 +0−0Петр Сергеев19:51:58
11/01/2017
3 +0−0Артем Сафронов19:46:01
11/01/2017
И кому это интересно? Главное, что разрешили дома бить жен и детей! Буду голосовать за Путина!
вот интересно, почему детей дома бить можно, а за укус ботинка путятинских опричников aka ментозавров- сразу в колонию ссылают??
1 +0−0Магрибский Колдун19:50:15
11/01/2017
3 +0−0Артем Сафронов19:46:01
11/01/2017
И кому это интересно? Главное, что разрешили дома бить жен и детей! Буду голосовать за Путина!
Предлагаю тебе потренироваться головой на ближайшей стене.
1 +0−0Andy Belousov19:48:53
11/01/2017
ничево,на следующей станции причина станет совсем как божий день ясной!
и это обнадежевает и водушевляет устремленый до последнего жителя в космос рассеянский народ!
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь