Путешествие в бездну

00:06 11/01/2017 Наука и техника
Станция Voyager 1 на удалении от орбит планет (в представлении художника)
Станция Voyager 1 на удалении от орбит планет (в представлении художника)

В начале января 2017 года НАСА сообщило о том, что использует орбитальный телескоп Hubble для исследования свойств межзвездной среды, в которую вышла станция Voyager 1. Этот самый быстро движущийся и самый удаленный от Земли аппарат, созданный человеком, вместе с Voyager 2, несмотря на свою технологическую, с современной точки зрения, простоту, уже в течение почти 40 лет изучает Солнечную систему. О последних результатах и будущем миссии рассказывает «Лента.ру».

В настоящее время Voyager 1 находится в 138 астрономических единицах (около 21 миллиарда километров) от Земли. Это расстояние свет преодолевает чуть более чем за 19 часов. К рекордам первой станции приближается вторая — Voyager 2 находится на удалении более 114 астрономических единиц (примерно 17 миллиардов километров) от Земли. Свет проходит это расстояние за 16 часов. Скорость движения станций превышает 3,3 астрономической единицы в год.

Миссии Voyager 1 и Voyager 2 отличаются траекторией полета — вторая станция пролетела мимо Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, тогда как первый аппарат посетил только Юпитер и Сатурн.

Voyager 1 опередил не только Voyager 2, первым пролетев мимо Юпитера и Сатурна в конце 1970-х — начале 1980-х, но и Pioneer 11 — в 1998 году, на расстоянии около 70 астрономических единиц от Солнца. Pioneer 11 вместе с Pioneer 10 и двумя станциями Voyager — первые рукотворные объекты, покинувшие пределы пояса Койпера.

Эта область Солнечной системы, представляющая собой скопление ледяных небесных тел, начинается за орбитой Нептуна, на расстоянии 30 астрономических единиц от звезды и заканчивается за орбитой Макемаке, третьей по величине карликовой планеты Солнечной системы, в 60 астрономических единицах от светила. В настоящее время в поясе Койпера находится только один рукотворный аппарат — зонд New Horizons, который в 2015 году пролетал мимо Плутона, крупнейшей известной карликовой планеты.

Станция Voyager 1 — первый рукотворный объект, вышедший в межзвездное пространство. В декабре 2011 года, через 35 лет после старта, аппарат покинул пределы гелиосферы — магнитного аналога атмосферы планет и оказался в районе гелиопаузы, отделяющей гелиосферу от межзвездного пространства.

В тот момент научные инструменты Voyager 1 зарегистрировали стократное увеличение количества высокоэнергетических электронов, летящих в сторону Солнца из межзвездного пространства, и сокращение числа низкоэнергетических частиц, прилетающих от светила. В первом полугодии 2012-го станция зафиксировала усиление интенсивности галактических космических лучей. В конце августа того же года аппарат, отметив практически полное угасание солнечного ветра, покинул гелиосферу и вышел в межзвездное пространство.

Однако нашлись ученые, заявившие, что Voyager 1 еще не преодолел гелиопаузу, где происходит торможение солнечного ветра межзвездными частицами. Они полагали, что такой переход должен сопровождаться значительным сдвигом в характеристиках магнитного поля, чего не наблюдалось. Кроме того, направление магнитного поля в районе пребывания Voyager 1 отклоняется на 40 градусов от ожидаемого.

Впоследствии эти аргументы были отвергнуты. Измерения, проведенные при помощи спутника IBEX (Interstellar Boundary Explorer), предназначенного для изучения границ Солнечной системы, показали, что фиксируемое аппаратом направление магнитных линий связано с возмущением, оказываемым Солнечной системой на глобальное галактическое магнитное поле. По расчетам, в 2025 году Voyager 1 покинет пределы возмущенного поля.

Что будет дальше с миссией Voyager? Три радиоизотопных термоэлектрических генератора, установленных на каждом из аппаратов, позволят им поддерживать связь с Землей еще примерно десять лет. За это время ученые надеются тщательнее исследовать межзвездное пространство, в частности структуру гелиопаузы, в том числе и с целью планирования миссий к альфе Центавра.

Как показали данные Hubble, окружающее Солнечную систему первое межзвездное газовое облако Voyager 2 покинет через две тысячи лет. Еще 90 тысяч лет станции потребуется, чтобы пройти второе облако и попасть в третье. Эти межзвездные структуры отличаются друг от друга по содержащимся в них химическим элементам, что свидетельствует об особенности их образования и эволюции.

Видео: NASA Jet Propulsion Laboratory / YouTube

Через 40 тысяч лет после того, как Voyager 1 перестанет функционировать, аппарат окажется на расстоянии 1,6 светового года от красного карлика Gliese 445, расположенного в созвездии Жирафа на удалении 17,6 светового года от Солнца. Вторая станция, Voyager 2, через 40 тысяч лет пролетит на расстоянии 1,7 светового года мимо тусклого красного карлика Ross 248, находящегося на удалении 10,3 светового года от Земли в созвездии Андромеды.

Маловероятно, что вблизи Gliese 445 и Ross 248 существуют пригодные для жизни планеты. Эти звезды слишком малы, а Ross 248 еще и вспыхивающая — ее светимость может меняться нерегулярным образом сразу во всех диапазонах электромагнитного спектра. Интересно, что эта звезда, а не Проксима Центавра, через примерно 36 тысяч лет на короткое время, около 6 тысяч лет, станет ближайшим к Солнцу светилом.

В общем, станции Voyager, как и Pioneer, скорее всего, станут вечными странниками в межзвездном пространстве. Вряд ли установленные на станциях Voyager золотые пластины с указанием местонахождения Земли, а также несколькими изображениями и аудиозаписями, будут обнаружены возможными обитателями других миров и тем более правильно поняты ими.

Юрий Сухов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(147):

12 3 456 ... +1
3 +0−0Doom Lord05:11:24
11/01/2017
6 +0−0Евгений Петрук03:58:43
11/01/2017
Будет как с пингвинами
Или как с морской коровой? ;)
Хотя бог с ней, с коровой... Её тупо съели.
Если полагать, что другая цивилизация будет настолько развитее нас, что будет нами просто пренебрегать, ситуация станет еще опаснее. Давайте вспомним, сколько видов живых существ уничтожил человек, просто пренебрегая ими?
А сколько популяций?Ну, муравейник, ну, проедем по нему гусеницами вездехода... Не объезжать же, в самом-то деле?
Или как с бизонами в Северной Америке во время колонизации.
3 +0−0Sulim Zemnoy04:18:32
11/01/2017
3 +0−0Евгений Петрук01:40:44
11/01/2017
Обоснуете свою точку зрения? Хотелось бы увидеть обоснование придуманной Вами отрицательной корреляции между злобностью и техническим развитием.
Я тоже не понял чем это нацисты были лучше римлян. Или чем образованные конкистадоры эпохи ренессанса были гуманнее дремучих викингов.
3 +0−0Евгений Петрук03:02:15
11/01/2017
1 +0−0Nikita Obama02:44:36
11/01/2017
Конечно вражда это некий стимул к развитию, но всегда есть предел.
Угу. Таким пределом может оказаться, например, захват всей нашей галактики и уничтожение всех разумных рас, кроме собственной )
3 +0−0Андрей Чертихин02:54:15
11/01/2017
Надо бы чем-то ответить на эти успехи спесивых американцев.
3 +0−0Евгений Петрук02:43:10
11/01/2017
1 +0−0Nikita Obama02:36:05
11/01/2017
Тут всё более чем очевидно. Возьмём наш мир, если он продолжит такую агрессивную политику, враждуя между собой, то закончится несколькими вариантами:
1 Война, где будет применено ядерное оружие, где оставшиеся люди вымрут, уцелевшие скорей всего проживут ещё пару столетий, но умрут в итоге.
2 Проблемы с продовольствием и перенаселение планеты, что заставит людей перенаправить все свои финансы на производство пищи и других потребительских нужд.
3 Либо люди чудесным образом поумнеют и начнут жить в мире, тратя деньги и силы на науку, отбросив всё лишнее, но это сказка и такого не произойдёт в нашем обществе.
Хотя кто знает может другие разумные формы лишены чувств и у них всё решается рациональным мышление, но не думаю, что мы это узнаем. Поэтому это лишь мои предположения.
Ну, извините, это домыслы.
Таким же образом можно было бы рассуждать и о людях средневековой Европы: мол, агрессии столько, что они непременно перебьют друг друга раньше, чем сумеют захватить планету; плюс дефицит продовольствия (а в те времена в Европе люди по-настоящему голодали).
Однако же именно агрессивность помогла европейцам захватить, по сути, всю Землю. Что при этом делалось с коренными народами мы все помним.
Так что нет, пока с Вами не соглашусь. Технически развитая цивилизация вполне себе может быть и агрессивной, и ксенофобной. Даже, скорее, наоборот. Именно та цивилизация, которая имеет такие черты (агрессивность, пренебрежение к интересам других цивилизаций, стремление к агрессивной экспансии) имеет гораааааздо больше шансов выжить и распространиться, чем общество миролюбивых спокойных философов. Во всяком случае, вся земная история, да и биология, говорят именно об этом.
3 +0−0Евгений Петрук01:40:44
11/01/2017
9 +0−0Nikita Obama01:25:03
11/01/2017
Более тупы и злобные не могут путешествовать в космическом пространстве. Да и мы не скоро сможем, деля землю под ногами и бумажки в кармане. Межзвёздные путешествия достижимы только для более развитых цивилизаций.
Обоснуете свою точку зрения? Хотелось бы увидеть обоснование придуманной Вами отрицательной корреляции между злобностью и техническим развитием.
2 +0−0Екатерина Захарова21:19:52
11/01/2017
-2 +0−0112awk .17:35:21
11/01/2017
Они уже есть, ведь Вояджер как то добрался. Суть не в том что бы посылать человека на стотонном корабле , к ближайшей звезде , до нее там семь вроде св. км. . , а в том, что человек будет изучать эту Солнечную систему, снаружи. Обладая передовыми средствами для диагностики. Пока что , несовершенство двигателей, дает только это, а этого тоже не мало. Это так много, что непонятно, как такая простая мысль еще никому не пришла в голову в Роскос или в Насо.или в Европейском агенстве. Это же очевидно. Все что у нас есть - это инерция , какие то слабые движки, но мы ничего не знаем дальше Луны. Для этого нужен исследователь, которому нужны десятилетия , за которые он уйдет на достаточное расстояние от Земли, что бы послать столько информации, за эти сорок лет, что вы просто не знаю , о чем говорите. Хотя я не в Роскос, поэтому это просто идея - но , другого пути нет. Если бы прикрутить к той станции что летает вокруг Земли, - сто тонн еды, еще столько же автономии, и дать им ускорения, и пусть летят. Но они сожрут все за лет двадцать, поэтому нужен один человек , один стотонный корабль, собранный на орбите. И я не знаю, что вы называете "болтаться" на орбите. Люди отдадут себя , люди науки, и их очереди будут стоять за горизонты, чтобы " болтаться" там где сегодня Вояджер, через десятки лет. Это идея, это тема, и это придумал я, человек начитанный , хоть и живу на болотах.
бред, у этого вашего человека элементарно съедет крыша менее, чем за год.
2 +0−0скаклы сосут19:50:55
11/01/2017
1 +0−0Роман Кусакин17:22:18
11/01/2017
Ну вот как? Как на таком расстоянии можно держать связь с аппаратом с земли?
по Билайну же
2 +0−0cosmic wind2.016:11:34
11/01/2017
Когда Voyager 1 окажется на расстоянии 1,6 светового года от красного карлика Gliese 445, я на вас всех посмотрю.
2 +0−0spambox2001 spambox200112:26:20
11/01/2017
6 +0−0Владимир .09:08:56
11/01/2017
Ничего не будет даже близко похожего в ближайшие 10 лет.
С учётом времени планирования новых экспедиций, и того, что таковых (внесистемных) пока в планах агенств нет, и требуемой скорости, чтобы их догнать... в общем, ещё лет 30-50 их вряд ли кто-то догонит.
Ну если ведролет сделают, то он может и обогнать.
2 +0−0Max Kogut11:40:50
11/01/2017
6 +0−0Владимир .09:08:56
11/01/2017
Ничего не будет даже близко похожего в ближайшие 10 лет.
С учётом времени планирования новых экспедиций, и того, что таковых (внесистемных) пока в планах агенств нет, и требуемой скорости, чтобы их догнать... в общем, ещё лет 30-50 их вряд ли кто-то догонит.
А как же ведро на боку?
2 +0−0SeNS 08:44:20
11/01/2017
15 +0−0Holy Spirit01:08:04
11/01/2017
Лучше бы не нашли и не прочитали эти пластины...
Испанцы, когда достигли южной Америки не поленились вырезать и разграбить все местное население☠
Читай старую, но классную фантастическую повесть "Белая трость калибра 7.62" - там как раз эта тема "обсосана" (да так, что мало не покажется)
2 +0−0Vladimir Gusar08:33:56
11/01/2017
ненавижу ленту-ру за долбаную рекламу в видео
2 +0−0N V08:21:48
11/01/2017
Мало кто знает, что оба Вояджера приближаются к Земле со скоростью до 15 километров в секунду!!!
:) Каждый год, это случается. так как хотя их средняя скорость и порядка 15 км в сек, но Земля движется по орбите со скоростью 30. Вот и получается, что порой они приближаются. Но порой наша относительная скорость жутко растет.
В итог на сайте НАСА есть скрипт, рассчитывающий и показывающий расстояние до аппаратов, периодически сильно считает в обратном направлении.
:)
2 +0−0№-186052407:33:43
11/01/2017
6 +0−0Petr Kazimirenko00:43:12
11/01/2017
Неуправляемые летательные аппараты опасны.
Надо придумать правила движения в космосе, чтобы не было аварий.
Космос запретить!
2 +0−0№-186052407:32:54
11/01/2017
Когда уже двигатель Алькубьере запилят, чтоб к звёздам быстро летать?
2 +0−0Семен С05:26:53
11/01/2017
0 +0−0Alexandre Fedorovski02:23:25
11/01/2017
А разве криптонеосионист Колумб через атракционы плыл в Индию??? Не высказывайте КРАЙНИЕ суждения! Все может оказаться КУДА хуже... КТО дал право указывать МОЙ адрес во Вселенной?! МЕНЯ кто-то спросил??? Или вас?!
А с чего вы все взяли, что о нас не знают? Может за нами уже тысячи лет наблюдают, а мы не видим.
2 +0−0Muon Neutrino03:07:56
11/01/2017
"Этот самый быстро движущийся и самый удаленный от Земли аппарат, созданный человеком"

New Horizons уже не самый быстро движущийся? Наверное на светофоре затормозил
2 +0−0Holy Spirit01:37:23
11/01/2017
4 +0−0Угрюмая Борода01:17:44
11/01/2017
Так испанцы ж были людьми. Не надо судить по себе об инопланетянах, вряд ли они такие же тупые и злобные изверги, как люди.
Это так, согласен.
Если они будут способны сюда долететь, то навряд ли будут такими кровожадными извергами, как человек.
2 +0−0Принц Амбера01:12:40
11/01/2017
Ну чё, други? Выпим за вечнае сияния чистага разума!
12 3 456 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь