Типичный русский

00:06 10/01/2017 Интернет и СМИ
Типичный русский
:
В то время, пока исключительные американские интеллигенты кучу лет аккуратно вкладывали отобранные у своего народа охренильоны долларов в шпионаж по всему миру на всех уровнях всех властей, нищие русские патриоты из своей растерзанной региональной бензоколонки организовали в светочах демократии смену власти под себя.

В пятницу, 6 января, американские спецслужбы — ЦРУ, АНБ и ФБР — опубликовали несекретную часть доклада о влиянии России на выборы в США. В нем говорится об уже ставших легендарными российских хакерах, вездесущих и всемогущих. «Лента.ру» составила портрет типичного российского хакера, каким его видят американские спецслужбы и ведущие мировые эксперты по кибербезопасности.

Российские хакеры владеют Tor

Издание Intercept обратило внимание на список подозрительных IP-адресов, которые спецслужбы включили в свежий доклад. Перечень, по словам расследователей, собирался на протяжении нескольких лет и состоит из адресов, за которыми якобы скрываются «проправительственные» российские хакеры.

Один из журналистов издания решил на всякий случай проверить, не заходил ли кто с опасных адресов в его блог, и с удивлением обнаружил около 80 тысяч запросов. Оказалось, что те самые российские хакеры активно читали публикации журналиста и даже изредка их комментировали.

После непродолжительных поисков оказалось, что эти IP-адреса могут принадлежать любому, кто хоть раз использовал анонимную сеть Tor. 367 адресов (около 42 процентов всего списка) на самом деле оказались выходными узлами — промежуточными звеньями между пользователем Tor и интернетом.

В анонимной сети Tor около тысячи выходных узлов. Любой пользователь, который хочет обойти блокировку сайтов или по каким-то причинам не желает показывать реальный IP, получает адрес одного из серверов, созданных в основном добровольцами по всему миру.

Видимо, авторы расследования решили вопрос с «обнаружением» хакеров достаточно просто: каждый хакер использует Tor, а значит, IP-адреса узлов анонимной сети и есть те самые российские взломщики.

Авторы доклада не стали оправдывать столь странный выбор — они даже не ограничились адресами российского происхождения, а просто добавили в список все IP, в том числе из США.

Российские хакеры не обязательно русские или живут в России

Многочисленные громкие расследования и задержания так называемых российских хакеров далеко не всегда касаются мошенников из России.

В роли российских злоумышленников могут выступать жители Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы и даже Румынии.

В свежем докладе фигурирует румынский хакер, который работает под псевдонимом Guccifer 2.0. Летом 2016 года в своем блоге он рассказал, как получил доступ к переписке членов Демократического комитета США и нашел доклад сторонников Хиллари Клинтон о Дональде Трампе.

Хакер не раз говорил о том, что он из Румынии и лишь продолжает дело хакера Guccifer, который первый опубликовал частный электронный адрес Клинтон и пытался приписать себе его взлом.

Спецслужбы США утверждают, что Guccifer 2.0 — не один человек, а группа взломщиков, связанная с Россией. Доказательства у ЦРУ весьма странные: там считают настойчивые утверждения блогера о том, что он румын, еще одним аргументом в пользу того, что это «российские хакеры».

О взломщиках из Белоруссии и с Украины говорить не приходится: любой кириллический символ в коде вредоносных программ автоматически относит их авторство к российским злоумышленникам. И, видимо, американцам неважно, что существуют украинский, белорусский и другие языки, использующие кириллицу.

Российский хакер — настоящий клерк

В 2014 году американская компания FireEye выпустила масштабное расследование о кибершпионаже со стороны российских властей. Главным и безоговорочным доказательством причастности тогда еще не самой знаменитой хакерской группировки APT28, или Fancy Bear, к российскому правительству оказался их режим работы.

Расследование показало, что хакеры занимаются мошенничеством строго с понедельника по пятницу с восьми утра до шести вечера по московскому времени.

Кроме того, в программном обеспечении, которое использовалось для взлома правительственных организаций разных стран мира, специалисты обнаружили команды на русском языке. В доказательство причастности хакеров к российскому правительству авторы расследования привели список целей злоумышленников. Так, следы группировки APT28 были найдены во взломах сайтов ОБСЕ, Всемирного банка, правительств Мексики, Грузии, Пакистана, информационных агентств Кипра и десятков других правительственных порталов и ведомств.

Все это, по мнению FireEye, указывает на явные интересы России. Правда, специалисты не упоминают, что от деятельности этой группировки пострадали многие российские организации.

К слову, названия APT28 и APT29 (Advanced Persistent Threat — «развитая устойчивая угроза»), «мишки» получили именно благодаря докладу FireEye, сами хакеры этими аббревиатурами себя не называли.

Российские хакеры умеют взламывать телефоны силой мысли

Любопытная деталь о невероятных способностях российских хакеров всплыла в марте 2016 года в ходе слушаний о расшифровке данных iPhone террориста из Сан-Бернардино. ФБР не могло взломать аппарат для извлечения данных, которые должны были стать уликами, а Apple не собиралась жертвовать приватностью своих пользователей ради дела.

На слушаниях американский конгрессмен Седрик Ричмонд пожурил американские спецслужбы за то, что те ничего не могут сделать, и сказал, что российские хакеры умеют взламывать телефоны на расстоянии.

Оказалось, что в ходе недавнего визита советников по безопасности на Украину их попросили выключить и оставить в самолете все телефоны, поскольку российские умельцы могут украсть личные данные, даже не прикасаясь к устройству.

Вероятно, сопровождающие Ричмонда и других советников решили перестраховаться и попросили оставить телефон на борту, поскольку дистанционные взломы хоть и существуют, но к российским хакерам не имеют никакого отношения.

Российские хакеры подчиняются ГРУ и лично Путину

После того как американские или европейские спецслужбы решают, что взлом совершен в интересах российского правительства, наступает следующий этап обвинений: обязательная координация из Главного разведывательного управления Генштаба.

Так, по мнению спецслужб США, под личностью румына Guccifer 2.0 скрывается хакерская группировка, которая публикует провокационные данные о демократах по указке ГРУ. «Сливы» осуществляются строго по приказу и напрямую в WikiLeaks.

С группировками Fancy Bear и Cozy Bear, судя по многочисленным расследованиям, схема та же: хакеры либо получают команды из ГРУ, либо сами служат в разведке. Доказательства во всех случаях одни и те же: взламываются стратегически важные объекты, а значит, без российских спецслужб дело не обошлось.

В последнем докладе американцы пошли еще дальше и сделали вывод, что все злодеяния российских хакеров происходят по личному приказу Владимира Путина. Что дало основания для этих умозаключений — спецслужбы не раскрывают.

В распоряжении российского президента, видимо, имеется целый штат хакеров-экстрасенсов, которые в рабочее время занимаются взломами, а в перерывах создают серверы для сети Tor — проект которой, к слову, был создан Военно-морскими силами США.

Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(179):

1 234 ... +1
34 +0−0№-186085901:49:11
10/01/2017
В то время, пока исключительные американские интеллигенты кучу лет аккуратно вкладывали отобранные у своего народа охренильоны долларов в шпионаж по всему миру на всех уровнях всех властей, нищие русские патриоты из своей растерзанной региональной бензоколонки организовали в светочах демократии смену власти под себя.
33 +0−0Иван Иванов01:25:21
10/01/2017
-19 +0−0wwwleningrad01:12:22
10/01/2017
Так то была не засекреченная часть. Это половина от доклада. Я думаю, что ЦРУ очень сильно не хочет давать хотя бы намек на свои источники, найти которые, наверное, легко, если прочесть детальную засекреченную часть.
Да хоть четверть. Эта половина доклада написана теми кто вообще ничего не понимает о России и ее внутриполитических реалиях, туда даже Жирика вставили (в качестве доказательства) как он про шампанское говорит до выборов, подразумевая, что Путин посвятил этого клоуна в свой суперсекретный и суперзлодейский план. Это полный абсурд для любого человека хоть с половиной мозга. Скорее всего секретная половина настолько дебильна, что ее просто не решились публиковать.
28 +0−0Doom Day00:35:51
10/01/2017



Секретно



echo "Привет, я - агент Путина PHP!";
?>


25 +0−0Kaplich Vitaliy01:43:03
10/01/2017
22 +0−0john doe01:32:49
10/01/2017
Формат доклада уж очень не похож на стандартные cyber-security briefs от ФБР (я читаю их иногда).
Сам текст обычно идентичен секретному, просто закрытая инфа зачернена.
Вообще сами брифингс никогда не спекулируют в отношении источников атак - в отличие от этого "доклада" - они излагают:
а) факты атаки: время, источник(и), обьект(ы);
б) характер и/или эффект от атаки: DDOS, spearphishing, etc.
в) возможные пути защиты;
г) возможные авторы кода/владельцы ботнета (редко, и обычно закрытая информация)

Практически ничего этого в отчете ЦРУ (это главный источник; ФБР, имхо, старалось держаться от этих игр подальше) нет.
Как сказал Ассанж: политический памфлет про ФБР, Путина, ГРУ, Президента РФ, какой-то мифический MRI, Путин, и т.п.
особенно повеселил пассаж *доказывающий* связь телеканала RT (Russia Today), о боже какой сюрприз, с правительством России!
25 +0−0Иван Иванов00:57:10
10/01/2017
Прочитал доклад от корки до корки - полная лажа, это как дипломная работа дебильного студента, написанная за неделю до сдачи. Причем довольно жадного или бедного, так как богатый дебильный студент мог купить дипломку получше.
23 +0−0George Wilde03:46:56
10/01/2017
Странно. Жалуясь на хакерские атаки на выборы они только дескредитируют свои службы. Многочисленная армия служб не смогла ничего защитить? Странно!
23 +0−0john doe03:14:45
10/01/2017
25 +0−0Kaplich Vitaliy01:43:03
10/01/2017
особенно повеселил пассаж *доказывающий* связь телеканала RT (Russia Today), о боже какой сюрприз, с правительством России!
Тс-с-с!!! Вы что?!
Это ж тайна...
23 +0−0Семен Петров02:33:41
10/01/2017
Ну все, теперь по этой фотке составят фоторобот и дни российских хакеров сочтены.
23 +0−0Кек Кеков02:22:04
10/01/2017
21 +0−0№-198634602:00:16
10/01/2017
"специалисты обнаружили команды на русском языке".
Это ж надо, сначала свой язык программирования загрузили, а уж потом хакернули.
10 ФСБ
20 ВЗЛОМАТЬ$ = "Mail Clinton"
30 ДЛЯ 1 ДО 10
40 ХАКФСБ(USA Post, ВЗЛОМАТЬ$)=УКРАДЕННАЯПОЧТА.ТХТ
50 ДАЛЬШЕ
60 ЗАМЕСТИ СЛЕДЫ
70 КОНЕЦ
22 +0−0Kaplich Vitaliy01:44:55
10/01/2017
28 +0−0Doom Day00:35:51
10/01/2017



Секретно



echo "Привет, я - агент Путина PHP!";
?>


о боже, этот код выглядит подозрительно, так как в нем присутствует кириллица и упомянуто имя Путина! срочно всем эвакуироваться из здания и сжечь все компьютеры!
22 +0−0john doe01:32:49
10/01/2017
-19 +0−0wwwleningrad01:12:22
10/01/2017
Так то была не засекреченная часть. Это половина от доклада. Я думаю, что ЦРУ очень сильно не хочет давать хотя бы намек на свои источники, найти которые, наверное, легко, если прочесть детальную засекреченную часть.
Формат доклада уж очень не похож на стандартные cyber-security briefs от ФБР (я читаю их иногда).
Сам текст обычно идентичен секретному, просто закрытая инфа зачернена.
Вообще сами брифингс никогда не спекулируют в отношении источников атак - в отличие от этого "доклада" - они излагают:
а) факты атаки: время, источник(и), обьект(ы);
б) характер и/или эффект от атаки: DDOS, spearphishing, etc.
в) возможные пути защиты;
г) возможные авторы кода/владельцы ботнета (редко, и обычно закрытая информация)

Практически ничего этого в отчете ЦРУ (это главный источник; ФБР, имхо, старалось держаться от этих игр подальше) нет.
Как сказал Ассанж: политический памфлет про ФБР, Путина, ГРУ, Президента РФ, какой-то мифический MRI, Путин, и т.п.
22 +0−0Михаил Кулагин00:18:10
10/01/2017
Скоро Путину будут приписывать даже наводнения и землетрясения.
21 +0−0Кек Кеков03:21:10
10/01/2017
9 +0−0Дед Банзай02:58:24
10/01/2017
Это что Бэйсик? )))
Основик!
"Бейсик" слово буржуйское.
21 +0−0№-198634602:00:16
10/01/2017
"специалисты обнаружили команды на русском языке".
Это ж надо, сначала свой язык программирования загрузили, а уж потом хакернули.
20 +0−0Джон До08:58:35
10/01/2017
-26 +0−0Stephen Mode08:47:49
10/01/2017
Было бы над чем стебаться...)
Во-первых, взломать - не создать. А во-вторых, вроде бы безвинные хакерские проделки приведут к весьма реальным и вполне болезненным последствиям для всех россиян.
Rira bien, qui rira le dernier.
Именно так, кто бы ни взломал США виноваты всегда россияне.
19 +0−0Юрий Сумин07:59:04
10/01/2017
сша полное противоречие самим себе,то пишут,что Россия региональная держава в которой умеют пользоваться только счётами и вилами,то заявляют,что самые лучшие компьютерщики и оружейники находятся в России.
19 +0−0Виталий Осичанский05:07:50
10/01/2017
Если бы хакеры сыграли на стороне Клинтон, - была бы эта вся заморочка?
19 +0−0Zlobny Trol03:44:29
10/01/2017
Ну фсе, пиндосы скатились до хохлоботов! "Во всем виноват Путин!!!" Ааххааахахх
И ведь не понимают, что идиотизм несут.
19 +0−0Josh Bell02:38:37
10/01/2017
От российских хакеров нигде спасенья нет. Пойду сменю свой пароль 'password' на " 1234567"
19 +0−0mr Zoophone02:09:42
10/01/2017
"Расследование показало, что хакеры занимаются мошенничеством строго с понедельника по пятницу с восьми утра до шести вечера по московскому времени." - Ха. Ха-ха. Ха-ха-ха!
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь