«Выглядит это совершенно чудовищно»

17:38 19/12/2016 Россия
Архивное фото
Архивное фото
> о полном запрете непищевых спиртосодержащих жидкостей. До идиотизма уже доходит борьба со следствием, а не с проблемой. Уже и так много лет этилового спирта почти нигде не купить. Ни пятно не снять, ни детальку не протереть, ни прыщик на ж@пе при необходимости. Приходится доставать по своим знак...читать полностью

Иркутские власти готовят решение о полном запрете непищевых спиртосодержащих жидкостей. В городе действует режим чрезвычайной ситуации из-за массового отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник». По местным торговым точкам проводятся полицейские рейды. За последние три дня, начиная с 17 декабря, в местные больницы попали 54 человека, 48 из них уже скончались. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «этот пласт проблем хорошо известен», а сложившаяся ситуация «требует самого пристального внимания и принятия мер». «Лента.ру» попробовала разобраться в причинах трагедии.

История болезни

Массовым убийцей жителей Иркутска стал «Концентрат для принятия ванн жидкий "Боярышник"». Фото флакона с этикеткой опубликовали местные СМИ. В составе этого «полезного для тела настоя» указан этиловый спирт (не более 93 процентов), вода, экстракт боярышника, лимонное масло, глицерин и диэтилфталат.

На этикетке даже указан способ применения: «При заполнении ванны теплой водой залить 100-150 мл концентрата. Находиться в ванне не более 12-20 минут». Внизу крупными буквами указано: «Опасно принимать внутрь». Емкость бутылки составляет 250 миллилитров.

В авральном режиме иркутские власти пытаются остановить незаконную торговлю спиртосодержащей продукцией в городе. При этом ответственные чиновники не спешат признавать свои «недоработки», сваливая вину на обстоятельства и недостаток полномочий.

«По всем районам города проведены контрольные мероприятия. На 261 объекте размещены информационные листовки. Завтра эта работа будет продолжена, — отчитался на оперативном совещании Евгений Семенов, начальник городского департамента развития предпринимательства и потребительского рынка, передает агентство «Иркутск онлайн». — В этом году получили информацию о 179 торговых объектах по незаконной продаже алкоголя. С начала года изъято почти 3 тонны алкоголя. Значительная часть объектов торговли контрафактным алкоголем расположена на неразграниченных участках — землях, которыми распоряжается Минимущества».

Все случаи отравления, кроме одного, произошли в районе Ново-Ленино. «Найдены точки продаж этой жидкости, изъято около двух тысяч бутылок емкостью 0,25 литра. Двух продавцов задержали, идет расследование уголовного дела», — заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Острый токсический шок

Большинство пострадавших от употребления «Боярышника» поступили в стационары в минувшие выходные. Еще несколько человек госпитализировали в понедельник, 19 декабря.

Врачи делают все возможное, чтобы помочь отравившимся суррогатом иркутянам, некоторые из них находятся в состоянии комы и острого токсического шока. Об убойной силе концентрата рассказала на брифинге в мэрии главврач больницы №8 Жанна Есева. По ее словам, у нескольких человек смерть наступила мгновенно, сразу после его употребления.

Двойная подделка

В качестве производителя злополучного концентрата указана петербургская компания ООО «Легат». Компания, расположенная по написанному на бутылке адресу, была ликвидирована в январе 2011 года, однако в северной столице есть и другая фирма ООО «Легат», занимающаяся выпуском схожей продукции, но зарегистрированная по другому адресу.

Согласно данным сайта «Косметикаоптом», этот второй «Легат» работает аж с 1997 года и производит спиртосодержащую продукцию: косметику, гигиенические средства и товары бытовой химии. Имеет на это лицензию от 1999 года.

Убийственный концентрат для ванн «Боярышник» пополнил товарную номенклатуру предприятия сравнительно недавно. До этого там числилась серия одеколонов «Тройной», «Цветочный», «Гвоздика» и т.д. Еще предприятие выпускает жидкости для снятия лака и автостеклоочистители.

«Уникальной особенностью производимой косметической и гигиенической продукции является использование в основе этилового спирта и натуральных компонентов растительных и эфирных масел (шиповника, облепихи, мяты, лимона, грейпфрута), а также экстрактов лекарственных трав и цветов, продуктов пчеловодства, фруктовых кислот», — рассказывает сайт.

Однако концентрат для ванн «Боярышник» производства ООО «Легат» эксперты дважды признавали суррогатным алкоголем.

В 2009-м эта жидкость была протестирована экспертами Союза производителей галеновых лекарственных препаратов (лекарственных средств, получаемых из растительного сырья путем водного или спиртового экстрагирования— прим. «Ленты.ру»). Было установлено, что в ней вовсе не содержится экстракт боярышника, в составе только пищевой этиловый спирт (содержанием 70,6 процента), глицерин и вода.

Летом 2016 года тот же продукт был упомянут в тексте решения арбитражного суда республики Татарстан в отношении местного индивидуального предпринимателя: «Концентрат для принятия ванн жидкий "Боярышник" не является косметическим средством, а является этиловым спиртом, разбавленным водой, с объемной долей этилового спирта 64,7 процента, что подтверждается экспертным исследованием №195 от 17.02.2016 года».

В Иркутске же речь, похоже, идет о двойной подделке. Уже установлено, что в состав жидкости, которой отравились горожане, входит метиловый спирт и антифриз. Смертельный коктейль.

Меры примут

По словам Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин в курсе иркутских событий, и складывающейся там ситуации будет уделено пристальное внимание.

Принятием же мер относительно контроля за оборотом подобных средств займется, по словам представителя Кремля, правительство. «Это не тема администрации президента», — добавил Песков.

Премьер Дмитрий Медведев высказался о проблеме «реализации всякого рода спиртосодержащей продукции» на совещании с министрами. «Больше с этим мириться невозможно. Необходимо принять все меры либо для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли, либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль, включая упомянутую систему ЕГАИС (Единую государственную автоматизированную информационную систему учета производства этилового спирта и алкогольной продукции —прим. «Ленты.ру»)», — цитирует Медведева «Интерфакс».

Глава правительства напомнил о проблеме продажи сомнительных настоек через автоматы. «Выглядит это совершенно чудовищно, особенно если иметь в виду, что это бесконтрольно осуществляется в самых разных местах», — подчеркнул он.

Медведев отдельно обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву: «Лица, которые занимаются реализацией такой продукции, тем более если это происходит полулегально, должны привлекаться к ответственности».

Еще в октябре источник в Росалкогольрегулировании сообщил ТАСС, что с 2017 года производителей непитьевых спиртосодержащих настоек возьмут под контроль упомянутой Медведевым системы ЕГАИС.

С помощью этой системы можно будет полностью отслеживать закупку спирта, его переработку и количество выпущенной продукции. «Выпуск настоек будет контролироваться, как и другая алкогольная продукция, следовательно, продавать их в (уличных) автоматах уже будет нельзя», — добавил собеседник агентства.

Кто ответит

По факту массового отравления и гибели людей в Иркутске возбуждено дело по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Расследованием занимается Следственный комитет России. Там уже заявили, что часть ответственности лежит на самих пострадавших. «Несмотря на предупреждение (напечатанное на этикетке —прим. «Ленты.ру»), граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве вместо этилового оказался концентрированный метиловый спирт».

Сотрудники СКР проводят вместе с полицейскими обыски в торговых точках, где велась продажа злополучного «Боярышника», — их более сотни. Общий объем изъятого концентрата составил более 500 литров, разлитых в две тысячи емкостей.

По последним данным, ядовитый концентрат производился в подпольном цехе на территории садоводства в Ленинском районе: там нашли 47 пластиковых канистр с суррогатом. Кроме «Боярышника» в цеху разливали водку «Белая береза», «Царская водка», «Финское серебро» и «Пшеничная». В ходе расследования задержали уже семь человек, включая двоих местных предпринимателей.

Примечательно, что в сентябре, по данным ТАСС, в том же районе Иркутска был обнаружен подпольный завод по производству суррогатного алкоголя, где изъяли более 100 тонн продукции.

Сергей Лютых

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(541):

1 234 ... +1
23 +0−0Yemelya Kolovrat18:28:45
19/12/2016
> о полном запрете непищевых спиртосодержащих жидкостей.

До идиотизма уже доходит борьба со следствием, а не с проблемой.

Уже и так много лет этилового спирта почти нигде не купить. Ни пятно не снять, ни детальку не протереть, ни прыщик на ж@пе при необходимости.
Приходится доставать по своим знакомым мед.работникам.

Да и что значит полный запрет непищевых спиртосодержащих жидкостей.
А что тогда в бочки омывателя на зимний период заливать будем?
Или метанола этот запрет не коснется?

Короче, достали эти алкаши уже.
На принудительное лечение как в Совке. В психушку, в стационар.
Глядишь - еще и сотне другой алканавтов из т.н. богемы помогут.
22 +0−0РЕЗОНЁР18:58:26
19/12/2016
Интересно что будет твориться в России если несколько придурков выпьют бензин и отравятся? Что тогда наш Медьведьёв предложит запретить?
18 +0−0Yuri Pugacz18:01:35
19/12/2016
5 +0−0Какел Порфирьев17:41:42
19/12/2016
Нет. Выглядит это чрезвычайно глупо. Чудовищностью это совершенно не выглядит
Нет, это как раз чудовищно...
Получается, что множество людей регулярно-привычно покупали моющее средство для ванн и регулярно-привычно употребляли его внутрь... Пока кто-то не подмешал туда метанола...
16 +0−0Азек Ариман18:55:27
19/12/2016
А если бы быдло стекломоем отравилось, мы бы стекломой запретили?
16 +0−0Лунный Трактор18:46:45
19/12/2016
в Кремле «этот пласт проблем хорошо известен»

отучают от боярышника кардинальным способом
16 +0−0Иван Михайлов18:05:48
19/12/2016
Не забыть убрать из продажи уксус...
13 +0−0геннадий огарев20:36:12
19/12/2016
Победить алкоголизм можно высоким уровнем жизни, с богатым сытым народом, с развитой промышленностью, хорошей медициной, образованием. Ну а поскольку власть в стране принадлежит не народу, как и природные богатства, доходы с которых уплывают мимо народных карманов, то народу остается - наркота, самопал, эпидемия ВИЧ и нарастающая нищета, с лапшой по лживому ТВ с кошерной тусовкой.
Еще и идет массовое "импортозамещение" народа мигрантской шушерой, которая
занимается ввозом наркоты, изготовлением "самопала", контрафакта всего на чем
можно срубить бабла (лекарства, продукты всех видов).
13 +0−0Станислав Тихоход18:34:32
19/12/2016
Просто граждане обычно употребляли настоящее средство для ванн из СПб, а в Иркутске набодяжили своё паленое средство для ванн.
13 +0−0Dart Scarsson18:06:57
19/12/2016
18 +0−0Yuri Pugacz18:01:35
19/12/2016
Нет, это как раз чудовищно...
Получается, что множество людей регулярно-привычно покупали моющее средство для ванн и регулярно-привычно употребляли его внутрь... Пока кто-то не подмешал туда метанола...
"регулярно-привычно покупали моющее средство для ванн и регулярно-привычно употребляли его внутрь" --- в этой фразе вообще всё.
13 +0−0Dart Scarsson18:05:07
19/12/2016
7 +0−0Maxim Semenyuk17:49:50
19/12/2016
Принимать ванну с метанолом?
Антифризовые ванны полезны для кожи.
12 +0−0Тюркский Каганат19:10:00
19/12/2016
Может это изделие дело рук запрещённой в России ИГИЛ?
12 +0−0Sergey Zhukov18:51:16
19/12/2016
А вы водку по пятьсот сделайте, чего уж там по двести-то. Маловато. Не все еще умерли.
12 +0−0Николай Бобров18:46:11
19/12/2016
12 +0−0Святослав Чирков18:43:16
19/12/2016
На продукции ясно написано его назначение и предупреждение об опасности приема внутрь. Готов поспорить, что большинство отравившихся - бомжи, законченные и не очень, алкаши и прочие маргинальные ячейки общества. Уважающий себя человек эту дрянь не стал бы употреблять внутрь. В чем-то это даже общественно-очистительные мероприятия для устранения неблагополучных элементов.
Купаться в этой дряни почти так же опасно, как и принимать внутрь.
12 +0−0Святослав Чирков18:43:16
19/12/2016
На продукции ясно написано его назначение и предупреждение об опасности приема внутрь. Готов поспорить, что большинство отравившихся - бомжи, законченные и не очень, алкаши и прочие маргинальные ячейки общества. Уважающий себя человек эту дрянь не стал бы употреблять внутрь. В чем-то это даже общественно-очистительные мероприятия для устранения неблагополучных элементов.
12 +0−0Victor Ivanov18:09:27
19/12/2016
12 +0−0Иван Петров17:59:05
19/12/2016
А кто такие "ИРКУТЦЫ" ?
Первый раз такое слово читаю\слышу.

"Иркутчанами" бывало называли...

- правильно "ИРКУТЯНЕ"
Те же кто и московцы
12 +0−0Иван Петров17:59:05
19/12/2016
А кто такие "ИРКУТЦЫ" ?
Первый раз такое слово читаю\слышу.

"Иркутчанами" бывало называли...

- правильно "ИРКУТЯНЕ"
11 +0−0Dmitry Smirnov20:09:49
19/12/2016
-1 +0−0Alex Zan20:00:30
19/12/2016
Я не понимаю что вы беситесь. Это НЕ алкогольный напиток. Это косметическое средство. На этикетке русским по белому написано "не принимать внутрь!". Если это алкоголики такие тупые, что не умеют читать или умеют, но не читают, или прочли но всё равно выпили - туда им и дорога! Это естественный отбор - идиоты пьют всякую дрянь, а умные не пьют. Вы еще метиловый стеклоомыватель пейте, а потом доказывайте перед Святым Петром, что вы не так поняли.
метиловый спирт, что был в этом "средстве" отлично всасывается через кожу в горячей ванне.. этиловый спирт - антидот, на бутылке было написано ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ.. никто и не предполагал, что это средство будет использовано так, как было написано на этикетке, людей в обоих случаях травили намеренно
11 +0−0Dart Scarsson18:04:43
19/12/2016
-13 +0−0Timur vtoroi17:59:57
19/12/2016
это лучшая характеристика либераст-экономики!Последствия бандитско-пьяных 90-х! пора с нею кончать! "Производителей подобных этим судить по уголовным статьям подобным статьям за террор! Во вторых контроллёров ответственных за допуск на рынок приравнять к ним же как к одной группировке - по сути это массовое убийство людей причём халатность здесь не причём - любой школьник знает что метиловый спирт это яд
Простите, а там же даже для не очень умных, но умеющих читать написано, что "опасно принимать вовнутрь".
9 +0−0Дядя Дима22:35:27
19/12/2016
Я вот гоню например. Слухайте сюда! 10 кг сахара - 500 рублей! Пачка хороших спиртовых дрожжей из белорусии 200 рублей! На выходе(после отсечения головных и хвостовых фракций 10% голов и 30% хвостов) 6 литров 50градусного самогона - напиток весьма достойный - примерно 50 рублей поллитра грубо говоря. Неужели нельзя нагнать себе и пить спокойно? Вот все пострадавшие идиоты. Дарвинизм в действии!
9 +0−0Anatoly Seryakov19:44:31
19/12/2016
Похоже, химиков в этой шайке не было - метанол и через распаренную в ванне кожу неплохо убивает - спецы не рискнули бы садиться по обвинению в убийстве ..
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь