«Волосы дыбом встают»

00:13 09/12/2016 Россия
Владимир Путин
Владимир Путин
Дурачка строит из себя наш гарант. Он сам всех назначал, законы подписывал, правозащитников национал-предателями обзывал. А теперь у него волосы дыбом встают. Матюков не хватает.

В четверг, 8 декабря, в Кремле состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Оно затянулось значительно дольше запланированного: почти четыре часа правозащитники рассказывали об издевательствах в колониях и детдомах, а также жаловались на несправедливое, с их точки зрения, присвоение статуса «иностранный агент» некоторым НКО. Президент России Владимир Путин, мало комментировавший доклады, признался, что от некоторых историй волосы у него вставали дыбом.

В первой половине дня президент вручал госпремии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. В этом году лауреатами стали исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Детский хоспис» Александр Ткаченко. «Они не ищут почестей, но премии — это знак уважения государства к таким людям», — заметил Владимир Путин, выразив уверенность в том, что «ценности гуманизма, сострадания и милосердия все больше объединяют наших граждан».

Елизавета Глинка расценила награду как признание президентом заслуг всех ее коллег, защищающих права человека и самое большое из них — право на жизнь. «Мне иногда невозможно осознавать разделение общества, в котором люди перестали слышать друг друга, используя по отношению к нам однобокие фразы: "сами виноваты" или "готовьтесь быть убитыми, потому что вы не там, где надо"», — призналась доктор Лиза. Она вспомнила погибших в Сирии и Донецке медиков и сообщила, что сама вскоре выезжает на юго-восток Украины.

«Мы никогда не уверены, что вернемся назад живыми, потому что война — это ад на земле, и я знаю, о чем я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия», — сказала Глинка.

Порадовавшись «за нашу любимую доктора Лизу», председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов напомнил, что среди правозащитников еще много прекрасных кандидатов для премии. За последние годы Совет, по его данным, заметно поднялся в общественном мнении, догнав президента в рейтинге эффективных структур. Правда, саму эффективность Федотов поставил под сомнение: из 70 поручений президента, сформулированных по предложениям правозащитников за последние четыре года, реально исполнено не больше половины.

К примеру, Совету так и не удалось получить статус субъекта общественного контроля, что закрывает для правозащитников многие двери. «Вы просите нас давать информацию о ситуации с соблюдением прав человека в регионах, но как мы можем вас информировать, если нас никуда не пускают!» — воскликнул Федотов. Президент напомнил, что все советы действуют как консультативные органы, но обещал подумать над расширением их функций.

Наибольшее внимание Федотов уделил «навязшим в зубах пресловутым иноагентам». На взгляд правозащитника, ситуация вокруг статуса иностранного агента для некоммерческих организаций (НКО) усугубляется. В прошлом году в реестр попал фонд Дмитрия Зимина «Династия», поддерживающий проекты в области науки и образования, напомнил Федотов. В этом году туда же включили «Левада-центр», в защиту которого выступил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «Это лучший социологический центр в нашей стране, поэтому надо помочь», — заявил Ясин, оговорившись, что понимает, какие неудобства независимый центр может доставить федеральным властям.

«Я вспоминаю ваши слова о том, почему нужен этот закон [О некоммерческих организациях]: чтобы ограничить вмешательство иностранных государств в наши внутренние дела. Но при чем тут, например, организации, проводящие согласованный митинг против вырубки лесов в Краснодаре?» — продолжил Федотов и попросил президента дать поручение своему спецпредставителю по вопросам природоохранной деятельности Сергею Иванову «почистить» список иностранных агентов, исключив оттуда экологические организации. Как они вообще туда попали?

«Причина очень проста: проще и дешевле их включить в реестр, чем решать поднятые ими природоохранные проблемы», — объяснил логику действий Федотов.

Путин, в свою очередь, начал объяснять, что после принятия закона об НКО ряд зарубежных государств переориентировали свои каналы финансирования, чтобы обойти ограничения и попытаться «руководить нами изнутри». «Мы не можем такого допустить у себя в России и никогда не допустим», — заявил Путин. В качестве довода президент рассказал о недавнем разговоре с одним из зарубежных коллег, не уточнив, правда, его имени. По словам Путина, собеседник отказался признать, что пытается влиять на политические процессы в России, сославшись на то, что этим занимаются НКО. «Я ему говорю: "Да вы же им платите и инструкции пишете! Я лично сам читаю их, потому что мои бывшие коллеги [из спецслужб] мне их приносят иногда в подлинниках"», — пересказал беседу Путин.

Выступление председателя координационного совета «Союза добровольцев России» Яны Лантратовой ввело всех присутствующих в оцепенение. Правозащитник рассказывала, каким истязаниям подвергались подопечные в «Апельсине» — центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, который находится в Забайкальском крае. За украденный из столовой банан их могли выносить в мешках на мороз, сажать в клетки, ошпаривать утюгами, наливать горячий суп в ладони.

Картина сложилась совсем ужасающая, когда Лантратова рассказала, какое влияние на молодежь имеет криминальная субкультура. По ее словам, детские дома и школы в Забайкалье оказались под властью криминальных группировок. В учебных заведениях «смотрящие» собирают дань (в зависимости от социального положения каждый ребенок платит от 50 до 250 рублей в месяц) на «общак» и отправляют его в зоны. Блатная идеология настолько захватила умы, что на сайтах в интернете есть даже сувенирная продукция для ее последователей. Более того, и сама жизнь в детских домах стала похожа на зону с ее понятиями, била тревогу Лантратова.

«Даже ничего не буду комментировать. Давайте ваши предложения, будем вам помогать и с вами работать», — сказал Путин.

После такой темы дискуссия развернулась вокруг формирования Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), следящих за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания — СИЗО, тюрьмах и колониях. Председатель московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пожаловалась президенту, что в результате закрытой процедуры выборов, организованных руководством Общественной палаты, за бортом остались многие известные правозащитники, а их место заняли ветераны правоохранительных органов.

«Вы правы, в процедуру выборов нужно вносить коррективы, нужно только посмотреть, как это сделать корректно», — согласился Путин, отметив, что поручит Сергею Кириенко провести специальную встречу с председателем Общественной палаты Александром Бречаловым и уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой.

Председатель «Комитета по противодействию пыткам» Игорь Каляпин рассказал, как правозащитникам приходится работать в тюрьмах. «Есть заблуждение, что с фактами пыток у осужденных есть к кому обратиться. Это не так», — заверил Каляпин. По его словам, насилие часто остается безнаказанным. При этом общественный контролер, член ОНК, сталкиваясь с признаками насилия в колонии или СИЗО, не может сделать фотографии или зафиксировать жалобу заключенного на диктофон. Виной тому — некие устные приказы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которые часто не соответствуют элементарному здравому смыслу.

Владимир Путин заверил, что поручит прокуратуре провести проверку таких поручений службы и в качестве примера царящего абсурда сам зачитал переданную ему одним из членов Совета копию постановления суда: «Совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру».

«То, что там несуразица, мягко говоря, — это точно. Я когда на такое смотрю, у меня оставшиеся волосы дыбом встают! Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно. Надо будет попросить и генерального прокурора и председателя Верховного суда с этим просто разобраться», — развел руками президент.

Один из участников совета, кстати, обратил внимание на слишком суровые приговоры судей — как это случилось с несостоявшимся боевиком ИГИЛ, вернувшимся в Россию из Турции. Его пытались убедить, что он будет лечить людей, а не воевать. Парень одумался и вернулся на Родину, где был осужден на шесть лет тюрьмы.

«Я не знаю этого случая, но посмотрю его, — ответил Путин. — Но мы не знаем всей полноты происходящего. Бывает, что спецслужбы возвращают человека, заряженного в смертники, а он через некоторое время снова идет в смертники. Я когда эти бумаги читаю, глазам своим не верю. Забрали откуда-то, привезли, жизнь спасли, а он опять куда-то потащился. Она вот такая корявая, эта жизнь, она не всегда такая благообразная».

Татьяна Меликян

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(96):

1 234 ... +1
15 +0−0Константин Платонов00:27:15
09/12/2016
Дурачка строит из себя наш гарант.
Он сам всех назначал, законы подписывал, правозащитников национал-предателями обзывал. А теперь у него волосы дыбом встают.
Матюков не хватает.
11 +0−0Сергей Акаимов09:39:21
09/12/2016
Волосы у него дыбом встают! Уже 15 лет встают у бедного! Переживает так о народе! По коррупции и беззаконию стаим в списке рядом с Судоном и Сомали при нем! Намертво стаим! Стране долгое время придётся отмываться от этой грязи!
9 +0−0Milla R00:43:38
09/12/2016
У меня от наших судей, даже по гражданским делам волосы дыбом встают. Есть решения на руках, они даже законов не знают, пусть идиотских, но и их не знают. Благодаря их решениям каждый день вижу трагедии, их освещают СМИ, а воз и ныне там. В Москве нагло орудуют бандиты, отжимают у людей квартиры, суды на стороне бандитов, а в программе "Человек и закон", судья с невинными глазками, говорит, что закон позволяет. Нет, не позволяет, это толкование на свой лад позволяет. Но толковище устраивают на воровских сходках, а не в судах и прокуратурах.
7 +0−0Тимуров Амур01:29:26
09/12/2016
Надо отделить судебную власть от Путина. А то назначает судьями хрен пойми кого, потом удивляется.
6 +0−0Суровое Погружение03:48:36
09/12/2016
Сила дегенератов с 1991 года и развала СССР в том, что разрушая все на своем пути, разрушающий становится как бы святым, "неуиноуат".
Как говорят у криминала - чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было.
Бомжи, канализационные выродки, чмошники - это духовное наполнение всей помойки с Ельцина. Она и создавалась чтобы судить за попытки себя наказать.

Бесконечный поджог рейхстага, разрушение всего и оборгащение за этот счет, с обвинением коммунистов, марсиан, либералов, пиндосов, кого угодно.
Лишь бы "нам за это ничего не было". Именно так появились из канализации отбросы с капиталом. Не за счет создания чего либо. А просто массовых грабежей.

Путин - человек которого научили прилюдно ужасаться созданному самому собой беспределу, через назначение в гос.аппарат своих сторонников.
Чмо тупое.

Назовите кто был осужден за введение рынка в России? За отмену дотаций с.х. которое разрушило деревню? За приватизацию? За расстрел Дома Советов? Хоть за что то? Никого. Только ордена. Во власти кроме навоза ничего нет. И Путин - самая главная куча этого навоза.
6 +0−0Фидель00:55:04
09/12/2016
" Расходы федерального бюджета на дошкольное образование сократятся в 2017 году на 47,7% по сравнению с 2016 годом
Отношение расходов на национальную оборону к ВВП выросло с 3,6% до 5% в 2016 году
В 2017 году финансирование стационарной медицинской помощи с учетом инфляции сократится в 2.5 раза по сравнению с 2012 годом"

....волосы действительно - дыбом
5 +0−0Yaroslav Solntsev10:35:56
09/12/2016
2 +0−0Игорь Колыванов10:09:50
09/12/2016
Путин вообще ни в чём не виноват, Его Боря назначил, сказал храни кормушку. Путин просто честный человек. Почему Ленин мешает, да почитайте его работы или Маркса и сразу поймете, это просто взрыв мозга, он опасен. Но сейчас никто не читает, поэтому зря Путин боится.
Ну тут можно поспорить. По сути за его правление никакая Система не была создана. Все так и осталось, как при совке - НА НЕФТИ. Млин, ну если не можешь - уходи - уступи место другим. Хорошо кричать о своих заслугах перед страной при цене бареля в 120, а ты попробуй ка выкрутиться при цене в 20 или 15.
5 +0−0вася петинбрат10:34:10
09/12/2016
Волосы у него на голове видите ли дыбом встали. так это он и одного процента того что творится не узнал, а если бы узнал целых пять то сидеть бы даже не смог, волосы на заднице дыбом бы встали. А вставать дыбом они должны не у него а у тех кто подобные дела творит после того как они узнают что с ними станет. Но это только разве при следующем возможно будет.
5 +0−0Алексей Иванов07:59:47
09/12/2016
17 лет правления не прошли даром...
5 +0−0Victor Pol02:53:18
09/12/2016
Иначе в стране не может быть, когда главарь совковый гестаповец. Волосы дыбом, для красного словца, в плешивого разведенца уже ничему вставать.
4 +0−0Алексей Строкин17:13:25
09/12/2016
С утра волосы встали дыбом
Ну а вечером хрен не стоит
Вот такая друзья закавыка
И приходит России кирдык
4 +0−0Алексей Кива11:57:29
09/12/2016
"Какое же я xyйло..." - ужаснулсо Путин
4 +0−0Валера Адерихо11:46:42
09/12/2016
"....что от некоторых историй волосы у него вставали дыбом." Ха-ха-ха.
Ещё бы слезу пустил - крокодилову. Всё это - обыкновенный путинизм, который сам и построил и вся его братва по этим понятиям и живёт.
Вот артист.
В его "правовом государстве" элементарные права, прописанные в его-же законах, невозможно отстоять. И он этого якобы не знает и не понимает как это и от чего, ха-ха-ха.
4 +0−0Ку Нак06:47:47
09/12/2016
Путин, на заре "прихватизации", курируя правоохранителей в Петербурге, создал ЛИЧНО из Ленинграда в лихие 90-е "Бандитский Петербург" и системную коррупцию в органах исполнительной власти, а уж потом создал и "Бандитскую Россию" и Коррупционную Вертикаль Власти во всей РФ, а русские до сих пор Путина и его Партию воров - Единой России, одной рукой выбирают, а другой рукой пишут ему же (!) письма и задают по "Прямым линиям" одни и те же вопросы все 16 лет:
"Когда же коррупция и поборы закончатся в стране ?!" :)

ну нельзя же быть такими ?! :))) я умру от смеха за этими русскими переставшими быть людьми
4 +0−0mr Zoophone01:29:35
09/12/2016
"Она вот такая корявая, эта жизнь, она не всегда такая благообразная" - какой руководитель, такая и жизнь в стране!
4 +0−0Valery Grigoryev00:36:52
09/12/2016
как дуремар: а я здесь ни при чём, совсем здесь ни при чём!
3 +0−0TahiR S13:36:50
09/12/2016
России нужен Геракл, чтоб все эти Авгиевы конюшни вычистить, Наполеоны России в данный исторический период совсем не нужны.
3 +0−0Ку Нак13:12:58
09/12/2016
От перемены мест воров во Власти сумма дел их не меняется ! Путинская "Вертикаль КОРРУПЦИОННОЙ Власти" была придумана в 2001 для России и, самое главное, для Русских ЛЮДЕЙ -- в Израиле и США в качестве Подмены Русского Народовластия Воровским Сходняком из Иyд Продажных - уже Бывших Русских (Путина, Медведева, Пердюкова, Собянина, Сечина, Нарышкина, Скрынник и прочих Нургалиевых-Ромодановских) и ИХ ХОЗЯЕВ - Богоизбранных Гешефтмахеров (Ресина, Абрамовича-Чукотского Смотрящего, Фридмана, Авена и прочих олигархов и чиновников-евpeeв). ОДНОВРЕМЕННО были уничтожены ВСЕНАРОДНЫЕ РЕФЕРЕНДУМЫ; Министерство по делам Национальностей; запрещены Русские общественые Организации В ЛЮБОМ ВИДЕ; и ОКОНЧАТЕЛЬНО упразднены упоминания НАЦИОНАЛЬНОСТИ в любых ДОКУМЕНТАХ (даже в переписи 2010 эта графа была НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ) ! Вот таким образом В. Путин ВЫПОЛНИЛ задание своих Хозяев Жидомасонов из Израиля и США, один из которых Генри Киссинджер несмотря на его 90 лет приезжал в Москву прямо НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ в феврале 2012 для поддержки Вована Питерского!
Предателям Родины - полицаям и Власовцам в 1945-47 годах была "честь" болтаться в петле. На Красной Площади ! Думаю к этому ОПЯТЬ ВСЁ ИДЕТ !
3 +0−0вася петинбрат10:36:21
09/12/2016
-5 +0−0Укроп Подозрительный09:43:41
09/12/2016
Лишь бы просто что-нибудь п*здануть. И побольше восклицательных знаков давай!!11 Песдабол.
Точняк, брешет Серёга как пёс шелудивый. Он что, не слышал что ли как "примерно" наказали Сердюка и его с.чку Васильеву?
3 +0−0Русский Мир v308:02:13
09/12/2016
От самого себя волосы дыбом встают.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь