«Родишь — будешь халат мне от крови отстирывать»

00:03 08/12/2016 Россия
«Родишь — будешь халат мне от крови отстирывать»
Я был на двух родах с женой, и ни кто не грубил и тем более не делал больно. Но я видел все эти отличия в отношении. Беззащитная полностью зависимая от них женщина, и раздраженный, с недостаточной компенсацией, постоянно перерабатывающий персонал. Они просто срывают злобу на роженец. Поверьте с млад...читать полностью

В конце ноября в социальных сетях стартовал флешмоб #насилие_в_родах по аналогии с нашумевшей акцией #янебоюсьсказать. Его участницы анонимно делятся историями неуважительного, а зачастую жестокого отношения медперсонала к роженицам. В одноименном сообществе «ВКонтакте» женщины рассказывают о хамстве, агрессии и давлении со стороны врачей, о котором обычно принято молчать. Многие испытывали не только психологический дискомфорт, но и чрезмерные физические страдания даже при том, что оплачивали роды. «Лента.ру» ознакомилась с историями женщин и попросила врача рассказать, насколько они соответствуют реальному положению дел.

Анонимно

Я забеременела во второй раз незапланированно, когда мы переехали в другой город. Еще во время обследования меня слегка насторожила гинеколог. Сыпала цитатами из священного писания, говорила о предназначении женщины, при этом не давая никаких конкретных рекомендаций по поводу беременности. Перед родами не могла попасть в роддом — не было мест. Денег на платные роды тоже не было. Когда попала в больницу, с утра меня разбудила забежавшая впопыхах доктор и сказала: «Вставай, собирайся, пойдем резать тебя [операция кесарева сечения]». На трясущихся ногах пошла в операционную, с трудом забралась на стол.

Анестезиолог 20 минут не мог ввести иглу, орал: «Придут со своими убогими жирными спинами, не найдешь место для укола». Пока мне было плохо и меня выворачивало, врач играл в телефон, говорил: «Ничего, потерпишь, никуда не денешься». Кислород дали секунд на 30, только когда у меня начались сильнейшие рвотные позывы со вскрытым животом. Я потеряла сознание, очнулась уже в реанимации. В послеродовой было немногим лучше. Доктор грубил, никто не показывал первородкам, как кормить, больно щипали за грудь, проверяя наличие молока. Я с боем ушла из роддома под расписку. Отпускать не хотели, устроили скандал. К ребенку любви не чувствую, только стыд перед ней. Плачу постоянно и жалею. Больше рожать никогда не пойду. Надеюсь, что смогу полюбить дочь.

Анастасия Иванова, Санкт-Петербург

Роды проходили в перинатальном центре Алмазова в Петербурге. Рожала дважды и насмотрелась всякого. Во время кесарева мне начали вводить спинальный катетер. С третьего раза получилось. Затем уложили на стол, привязали руки и ноги. В таком положении я пролежала примерно час. Периодически тыкали в меня чем-то острым и спрашивали, чувствую ли боль. Я чувствовала. Потом пришел завотделением и констатировал, что я вру, потому что ничего не могу ощущать после тройного укола анестезии. Надели на меня маску. Ясное дело, в такой момент тебя охватывает животный ужас. Больно, дышать нечем, руки и ноги скованы, как на пытках.

Мысленно я попрощалась и с малышом, и с жизнью. Очнулась уже в палате. В реанимации было уже не до злости — просто хотелось, чтобы этот ад закончился. Отпустили меня почти сразу — мест не было, да и медперсоналу особого дела не было тоже. После того случая доверия к врачам нет никакого. Остался только всепоглощающий страх за сына.

Анонимно

Это был 2013 год, моя первая беременность. Все проходило очень легко: я летала, прыгала, бегала, делала ремонт дома, у меня даже не было токсикоза. Анализы — хоть на выставку, на УЗИ здоровый мальчик. Готовилась к родам, как к празднику. Срок шел к 42 неделям. Гинеколог не торопила в роддом, говорила: «Все и так хорошо». Схватки начались дома: ровные, как по учебнику, интервал постепенно уменьшался.

Поехала в роддом — сказали, что приехала рано, потому что семь минут — слишком большой интервал, нужно три. И места у них сейчас нет, не в коридоре же меня класть. Я верила врачам безоговорочно, вообще не спорила. Поехала домой. Сделали укол, чтобы смогла дома поспать. Когда я проснулась, схватки были хаотичные и очень болезненные. Я в роддом. Через два часа прокалывают пузырь, а там мясо — вовсю отслойка плаценты. Делали экстренную операцию, сын не выжил, прожил всего час. Спустя 3,5 года я родила второго, врачи с меня буквально пылинки сдували. Но как потеряла первенца из-за халатности и лени врача — никогда не забуду.

Мария Постовская, Новый Уренгой

Я рожала в 2012 году. Примерно за неделю до родов мой брат договорился с персоналом больницы, где у него было много знакомых, и устроил меня туда. Купил врачам торт, шашлыков и по бутылке вина. Но в день родов, к моему сожалению, дежурила другая смена. Когда начались роды, я уже тужилась, а акушерки ничего не делали, говорили, что без заведующей начинать нельзя. И пока она не пришла — они сидели и просто смотрели.

От боли я кричала матом. Одна из них орала, чтобы я не ерзала по креслу, иначе буду покупать им новое. Еще говорили: «Чего орешь, как дура, сама знала, что такое беременность, должна была готовой быть к этому». Врач говорила: «Как родишь — будешь халат мне отстирывать от своей крови». В итоге родила с горем пополам. В палате я провела пять дней, все это время спала на окровавленной простыне, стелила какие-то пеленки поверх. Спустя трое суток после выписки у меня открылось кровотечение, отвезли на скорой в больницу. Выяснилось, что у меня расхождение швов, еще и занесли инфекцию. Пролежала в больнице месяц, в итоге у меня пропало молоко.

Анонимно

Рожала по дорогому контракту в надежде, что это даст мне хоть какие-то преимущества. Схватки начались поздно, в 41 неделю. В роддом я не торопилась, было нехорошее предчувствие. Дома пробыла пять часов. Под утро все же решилась, и муж вызвал такси. Когда меня осмотрела мой врач, то повредила шейку матки, пошла кровь. Она сказала, что шейка открывается, но очень медленно, и что вообще плохо рожать в 41 неделю. Якобы беременность переношенная, ребенок страдает, и надо делать кесарево. Мне было так страшно, все мысли были только о ребенке. Муж стал настаивать на том, чтобы дать время шейке раскрыться, как-никак роды первые. Но врач продолжала клевать меня, говорила, что я безответственная мамаша, что убью малыша.

В слезах я подписала согласие на кесарево. Потом узнала, что врач просто спешила домой и не хотела ждать, пока я разрожусь. Операция прошла тяжело, в послеродовом периоде было множество осложнений, кровотечения, боли в спине после анестезии. Через месяц у меня обнаружили венерическую инфекцию, которую занесли в этом роддоме. Из-за воспаления в маточных трубах образовалось множество спаек, теперь ставят непроходимость и бесплодие. Я так жалею, что согласилась на операцию. Больше у меня никогда не будет детишек.

***

Любовь Ерофеева, врач-гинеколог, генеральный директор Российской ассоциации «Народонаселение и развитие»

Я много лет проработала инспектором в акушерском отделе Минздрава. Ежегодно мы проводили анализ поступающих жалоб. В меньшей мере они касались профессиональных ошибок и промахов, большинство жаловались на отношение, обидные и оскорбительные слова. Даже если у женщины какое-то осложнение, куда больше ее ранят безразличие, грубость и унижения, от которых она потом очень долго не может очухаться. Именно это обычно становится поводом жаловаться в официальные органы.

Стоит сказать, что подобный негативный опыт достался нам из советских времен, но с ним можно бороться. Наши медики из тех же поколений, что и роженицы, ожидать от них особой галантности не приходится, с одной стороны. С другой стороны, акушерская специальность — одна из наиболее напряженных. Это высочайшая, по сути двойная ответственность за жизнь — и матери, и ребенка. Все это нисколько не оправдывает грубых и резких выражений, но, по всей видимости, это своеобразная защита. Среди акушеров очень высок уровень выгорания, а еще и деформации, связанные с профессией.

Мы пытались с этим бороться. Я должна сказать, что ничем другим, кроме специальных тренингов, достичь кардинальных изменений невозможно. Поэтому я вижу в новой системе непрерывного последипломного образования возможность введения курсов повышения квалификации — в том числе этики общения с пациентами. Это позволит медикам отвлекаться от рутинной каждодневной работы, попадать в другие коллективы и копировать хороший опыт.

Опыт деторождения должен сохраняться у женщины со знаком плюс, а не со знаком минус. Преодолеть грубость в системе здравоохранения — не самая простая задача, это характерно для всех сфер. В торговле и общепите постепенно ситуация налаживается. Медицина — следующая на очереди. Нельзя добиться значительных результатов простым увеличением жалования. Никакая оплата не может остановить хамство. Есть еще и такой нюанс: профессия акушеров-гинекологов связана с властью. Некоторые ею наслаждаются: пользуются по поводу и без. Когда это делается для того, чтобы женщина внимательнее относилась к словам специалиста, — это одна история. Другое дело, если цель — получить ощущение, что ты здесь царь и бог.

С хамством можно столкнуться вне зависимости от того, платные роды или бесплатные. Их принимают одни и те же люди, которые сами постоянно слышат грубости, например, в магазине и транслируют дальше — на роженицу. Нужно принимать во внимание и то, что условия у наших медиков сложные, нагрузки повышенные и стрессовые, график работы ненормированный. Но все это ни в коем случае не может быть оправданием озлобленности.

Подготовила Анастасия Чеповская

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(740):

1 234 ... +1
27 +0−0Сергей Журковский00:19:45
08/12/2016
Я был на двух родах с женой, и ни кто не грубил и тем более не делал больно. Но я видел все эти отличия в отношении. Беззащитная полностью зависимая от них женщина, и раздраженный, с недостаточной компенсацией, постоянно перерабатывающий персонал. Они просто срывают злобу на роженец. Поверьте с младенцами точно так же, если бы я первые три часа на руках не держал сына, пока зашивали жену, он бы на одной полке бился в истерике с другими детьми ни кому на всем свете не нужный! Поэтому мужики не будьте трусами, женщины вам потом многое не расскажут, но если они вам не безразличны - оформляйте совместные роды!!!
21 +0−0Gannicus Sibir05:49:13
08/12/2016
Самое важно, то что не хотят потом рожать вновь. Чо там у нас про демографический кризис по ящику говорят?!
21 +0−0Naran Khalmatova05:26:05
08/12/2016
мой опыт: муж привез 20 января со схватками, сказали "че приехали? у вас же написано 28 января. еще вам рано. езжайте домой". при схватках в палату приходила нянечка и орала: "че орешь, тебе еще рано" и "нечего кровью простыни марать". после родов позвонили из другого роддома и отругали что не пошла рожать к ним (хотя у них наблюдалась. но они хамили и унижали еще при беременности) и они потеряли деньги по страховке. один сын, желание рожать еще отбили напрочь
18 +0−0Михаил Сидоров09:47:33
08/12/2016
Вот именно поэтому муж должен присутствовать в роддоме до самого конца, чтобы ругаться с врачами и успокаивать жену. Разве что выйти на полчаса на последней стадии, чтобы в обморок не упасть.
18 +0−0Xyujlo Ul'jlecuac09:46:53
08/12/2016
-20 +0−0Diman Koenig09:35:46
08/12/2016
Надо было вовремя делать аборт, а не рожать нищету!
Всё верно, скажи это своей матери
18 +0−0Dan Erusalimchik00:46:34
08/12/2016
-14 +0−0Dmitriy Каклюк00:41:49
08/12/2016
Ленты тут лапши то и не такой навешает. Сказочники еще те. Хорошими статьями не заработать, только скандалами и враньем можно
Какое нафик вранье, придурок? У меня и мама и сестра и теща тоже самое рассказывают. Одно дело урапатриотом быть, и совсем другое своих же женщин не уважать и не щадить.
16 +0−0Mikhail Alekseev04:31:08
08/12/2016
Подтверждаю, написанное в статье - правда. Сами с этим столкнулись.
Такое отношение к роженицам еще один показатель "профессионализма" российских врачей. Они достойны своих нищенских зарплат и убогих условий труда. Профессионал никогда такого не допустит - ни плохого отношения к себе, ни нищенской зарплаты, ни загаженной больницы.
16 +0−0Тетя Соня03:03:14
08/12/2016
Страшно читать... бедные женщины, бедные малыши...
15 +0−0Gannicus Sibir05:41:33
08/12/2016
5 +0−0Лана Захарова05:33:17
08/12/2016
Как будто в другой стране рожала.
Начало нулевых.Человечный город Новосибирск.Всё до наоборот.Причем за одну беременность 2 роддома: сохранение и собственно роды.Бесплатно.Медперсонал роддома №2 и №4, огромное вам всем СПАСИБО.
В 4 недавно же как раз роженица померла. Да и в остальных, как понарасказывают, так и рожать не хочется. Поведение врачей к роженицам, как к свиньям на свиноферме и это неоспоримый факт
14 +0−0Amarili1979 .14:51:16
08/12/2016
-6 +0−0J. Livingston14:45:40
08/12/2016
Во всех историях общий момент - в роддомах нет мест. Если там все так плохо, то чего столько людей туда идут?
А куда идти? В поле рожать? Те кто могут, рожают заграницей.
14 +0−0Fernando Cortes09:19:58
08/12/2016
Странно, что по мнению Ерофеевой виноват "негативный советский опыт", а хамят и не хотят работать врачи, которые и СССР то не помнят.
14 +0−0Сергей Амеличкин01:32:45
08/12/2016
Хамство слабо сказано!!! рожали платно, после родов осложнение было, ребенок наглотался околоплодных вод( как мне объяснили) в итоги скорая и реанимация,
в другую больницу( в Москве на Планерной детский центр) я за скорой приехал, рвусь в больницу не пускает охрана, ну все же прорвался. Далее подхожу к доктору так мол и так мою жену с дочкой привезли ( при этом я был очень вежлив) а в ответ этот хренов доктор давай мне хамить!!! после 10 минут такого разговора, моя вежливость резко пропала!!! взял я этого гада за грудки и к стенки прижал!!! ( говорю: ты с...ка от сюда выйдешь я тебя в багажнике в лес повезу!!) (в тот момент я был готов это сделать, жизнь дочери на кону)для верности так легкий подзатыльник! и ушел!!! сказал что буду через пару часов! прихожу меня встречает медсестра( ну что же вы так с нашем доктором разговариваете) на что я ответил что как заслуживает так и общаюсь!!!! привели меня в комнату отдыха врачей, там он сидит!!! И тут человека как подменили!! сразу извинился, привели меня к дочери, все показали! дали список что нужно купить, все такие любезные!!!! Вывод:не понимают у нас врачи нормального общения!! только когда понимают что могут получить люлей!!! Вот такая моя история!!
14 +0−0Lend Lease00:25:02
08/12/2016
Хамство и по*уизм в роддомах просто зашкаливающий. Очень многие проблемы у детей происходят именно оттуда.
13 +0−0Игорь ♫♫♫♫10:32:07
08/12/2016
Вот спросили у бывшего омбудсмена Астахова - "почему его жена рожала не в России?" , он ответил - "Я заботился в данном случае о сохранности моей семьи, о здоровье моей жены и будущего ребенка. Я не мог рисковать."
13 +0−0Леночка Сухорукова06:58:45
08/12/2016
В статье рассказы женщин, а комменты сплошь мужские..Хамство надо пресекать везде.В медицине тем паче.В акушерстве две стороны должны быть готовы к встрече друг с другом,но при всей свистопляске в медицине(как и в педагогике) за последнее время с оптимизациями и т.д. персонал задёргали, а унижения одних сказываются и на пациентах.Цепь эту надо разомкнуть, чтоб люди уважали себя и других людей. Не всё так плохо,как тут написано.А мужчины должны любить своих женщин и не оставлять их критический момент наедине с хамством.
13 +0−0TahiR S01:28:54
08/12/2016
Наверно по этой причине представители элиты едут рожать на Запад.
13 +0−0№-191338100:42:23
08/12/2016
-15 +0−0Dmitriy Каклюк00:39:48
08/12/2016
Кому не нравятся наши родильные дома, так у нас тут полная свобода инициатив, пусть в Германию едут за бапки рожать или в Гонолулу. Какие проблемы то? Запрещает, что ли
кто? Нет, не запрещает
Это правильно. Ешь дерьмо или сваливай из России. Молодец, такие люди нужны стране.
12 +0−0ВЛАДИМИР БИРЮК21:52:53
08/12/2016
l
Досталась от советских времен ? Это наглая отмазка собственного хамства. СССР уже четверть века как нет.Да и оскорблений рожениц не было в СССР-это пришло с рыночно-корупционной системой и мизерной зарплатой .
12 +0−0Georgy Malyshev16:46:20
08/12/2016
Помнится лет 8 назад одна израильтянка попала в больницу где-то в средней полосе России, потом описала впечатления в своем ЖЖ. Без всякой злобы или политической подоплеки, как акын - что вижу то и пою, что не вижу, то не пою.
Боже, что там началось! И гадина, и проплаченная, и зачем (зачем!) она это напечатала.
То же самое и тут - подогнали кремлеботов, которын аж пеной исходят, как посмели такое написать и все это неправда.
12 +0−0Истребитель Вампиров15:32:32
08/12/2016
А чего вы хотите, если вся страна - казарма? Такие солдафонские порядки в большинстве больниц. "Если завтра война, если завтра в поход..." Оттого и дети рождаются злыми, а потом они становятся злыми взрослыми. И всех хотят "вылечить" цитатами из святого писания - ну, конечно, самое верное средство у нас сейчас. Новое Средневековье.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь