Христос, Будда и праукры

00:02 26/11/2016 Бывший СССР
Христос, Будда и праукры
Были такие брошюрки общества "Знание". Так где то в конце 80-х я там тоже читал про древнейший народ. Правда там были русские.Особенно, помнится, впечатлило, что греческий Аполлон на самом деле славянский Купала. Так что даже в этом вопросе хохлы все спuздuли у русских. От себя добавлю. После монго...читать полностью

Министр культуры Украины Евгений Нищук спровоцировал громкий скандал, заявив, что население юго-востока страны и Донбасса не может воспринимать украинскую культуру из-за «недостаточной генетической чистоты». Характерное для нынешних киевских властей высказывание с расистским оттенком выражает давнюю псевдоисторическую концепцию «особенных украинцев», которую в разные времена и по разным причинам внедряли на Украине. «Лента.ру» проанализировала выступление Нищука и вспомнила, какие еще историко-генетические теории пытались реализовать на Украине в годы независимости.

Культурный генетик

Скандальное заявление министра культуры прозвучало в прямом эфире украинского телеканала ICTV. На политическом ток-шоу обсуждался вопрос медленного распространения украинской культуры в ряде регионов страны. Министр высказался без обиняков: «Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, — пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, в Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики (…)».

Заодно досталось и Черкассам — это уже город в самой что ни на есть Центральной Украине, менее чем в 200 километрах от Киева. «Славный гетманский и Шевченковский край», по выражению Нищука, также «наполовину завезенный». По его мнению, в Москве «боялись шевченковского духа». «Это была технология Советского Союза», — объяснил министр.

Нищуку тут же со всех сторон влетело за неприкрытый расизм, причем даже от проправительственных экспертов и политических комментаторов. Видя такое, чиновник быстро включил обратный ход. На специальном брифинге он сказал, что его неправильно поняли, цитату вырвали из контекста. «Всех задело слово "генетика"... Я искренне извиняюсь. На самом деле у меня не было никаких желаний обидеть. Я говорил только о том, что сейчас нужно увеличить внимание к культурному диалогу и обмену», — оправдывался он. И по доброй украинской традиции обвинил во всем Москву — по его данным, негативную трактовку высказывания раскрутили именно российские СМИ.

Ряд оппозиционных деятелей и даже несколько провластных депутатов потребовали отставки министра культуры. Понятно, однако, что политических последствий не будет — глава правительства Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко сделали вид, что ничего не заметили. И у министра даже нашлись достаточно высокопоставленные заступники. Так, глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат от «Блока Петра Порошенко» Владимир Арьев признал, что «по сути Нищук прав». «Правда в том, что очищенные от украинцев и крымских татар территории заселяли выходцами со всего СССР. Создавали советских людей. И это искусственно выведенное сообщество не может думать ни о чем, кроме колбасы за 2.20, а соответственно, неспособно на развитие», — полагает политик. Поддержал генетические изыскания министра культуры и вице-премьер Геннадий Зубко.

Нищук вообще любитель поговорить о некоем «очищении» юго-востока Украины. «У нас идет, это жестоко, возможно, некоторое очищение на востоке, на юге страны. У нас идет война, опустошаются и в физическом, и во всех отношениях целые регионы, их нужно будет потом заполнить, но не просто людьми, которые построят здания», — говорил он летом 2014 года в интервью для «Радио Свобода» и потом не раз потом повторял эту свою мантру.

Родина Ющенко и древних праукров

До недавних пор самым главным исследователем истории и генетики украинского народа считался Виктор Ющенко, руководивший страной с 2005 по 2010 год. Лидер победившей «оранжевой революции» — сторонник теории о некой праукраинской трипольской цивилизации. Согласно этой «исторической» концепции, трипольская культура — древнейшая цивилизация и прародительница украинского этноса. Ющенко не стеснялся продвигать эти тезисы даже на международных политических форумах. «На нашей земле тысячу лет назад процветала первая в истории человечества земледельческая цивилизация Триполья. Ее следы мы находим от Днепра к Дунаю и Висле сегодня. В ней переплетены корни первоначальных культур нашего европейского континента», — сообщил Ющенко летом 2005 года на международном экономическом форуме «мини-Давос» в Киеве президентам ряда стран.

Постоянная достопримечательность Киева в те годы — передвижная выставка трипольских горшков. Экспонаты «одной из величайших и древнейших европейских культур» по настоянию президента Украины показывали даже в Ватикане.

Большое оживление в СМИ вызвал украинский павильон на выставке «Экспо-2010» в Шанхае. Хотя президентом Украины уже был Виктор Янукович, готовились к выставке еще при предыдущем главе государства. Трипольской архаики было предостаточно, но Киев замахнулся на большее и попытался доказать, что Украина — родина арийцев, шумеров, кельтов, славян, айнов, германцев и балтов. Короче говоря, пуп земли.

В 2011 году в Киевской области открылся музей Трипольской культуры «Древняя Аратта-Украина». Правда, почти 2 тысячи уникальных экспонатов, свидетельствующих, что украинской цивилизации уже 7,5 тысячи лет, особого интереса у публики не вызвала.

Арийские корни Януковича

Следующий президент Украины Виктор Янукович культурно-исторических вопросов по возможности избегал. И если «профессору» (именно так он представился, заполняя на президентских выборах в 2004 году анкету в Центризбиркоме) приходилось все же блеснуть знаниями в этих и смежных областях, как правило, получалось смешно.

Однако именно при Януковиче на Украине был реализован масштабный телепроект — исследование о «генетическом коде нации». Занимался этим, к слову, телеканал «Украина», принадлежащий ближайшему соратнику Януковича и главному спонсору его режима Ринату Ахметову. Благодаря массовой рекламе вовлеченность населения была колоссальная — только по телевизору проект посмотрели 6 миллионов зрителей, а ведь была еще и многомиллионная интернет-аудитория. Ссылаясь на исследования, которые якобы проводились в Германии «в одном из самых известных в мире центров ДНК-экспертизы под руководством британского профессора-генетика Питера Фостера» (к слову, компетенция этого специалиста в итоге осталась недоказанной), украинцам сообщили, что они прямые потомки арийцев, никоим образом не родственные славянам.

Выяснилось, что среди современных украинских мужчин более 50 процентов — носители арийских хромосом. В исследовании принимали участие и местные знаменитости. Так вот, хромосома R1a была выявлена у каждого. Известный эрудит и кулинар Борис Бурда обнародовал приглашение на это шоу, в котором указывалось, что украинцам уже 45 тысяч лет и это древнейший европейский народ и без преувеличения «предок всей Европы». «Участвовать отказался (…). давно известно, что Адам и Ева были украинцами», — саркастически тогда заметил Бурда.

Все годы независимости на Украине активны разнообразные шарлатаны, плодящие различные псевдоисторические теории. Пожалуй, самый известный из таких деятелей — представитель Всеукраинской ассоциации политических наук Валерий Бебик. Он и при Януковиче не сидел без работы, а после победы «революции достоинства» возглавил общественный совет при «министерстве пропаганды» в правительстве Украины. Этот «историк» считает, что на территории современной Украины существовали четыре древние цивилизации, породившие цивилизации Щумера, Трои, Египта, Эллады и Романии, что украинцы первые, кто вступил в контакт с Богом, создали письменность и заложили основы европейской культуры. Сенсациям от Бебика нет конца — великими украинцами объявлены Христос, Будда, Тутанхамон и Чингисхан, Ромул и Рем — легендарные основатели Рима оказались родом из города Ромен в Сумской области. И нельзя сказать, что это частное мнение отдельного гражданина — Бебик периодически печатается на страницах официальной газеты Верховной Рады «Голос Украины» и выступает на государственном (то есть за деньги налогоплательщиков) Первом национальном радиоканале.

На первых порах такие теории воспринимались как экзотика, способ развлечь людей, игры разума. Но чем дальше, тем больше они проникают в сознание не только рядовых граждан, но и высокопоставленных чиновников, определяя порой важные государственные решения. Стоит ли после этого удивляться вектору развития (а точнее, деградации) нынешнего украинского государства?

Николай Подгорный (Киев)

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(380):

1 234 ... +1
20 +0−0Pribor Sorok0402:07:21
26/11/2016
Были такие брошюрки общества "Знание". Так где то в конце 80-х я там тоже читал про древнейший народ. Правда там были русские.Особенно, помнится, впечатлило, что греческий Аполлон на самом деле славянский Купала. Так что даже в этом вопросе хохлы все спuздuли у русских. От себя добавлю. После монгольского нашествия и до добровольного присоединения к России в 1654 году, та человеческая масса, которая проживала на территории нынешней Украины так и не смогла создать сколь нибудь жизнеспособного государства. Сначала они были под Литвой, потом под Польшей, потом присосались к России, которую предали тут же предали при Петре Первом. Вся история Украины это череда предательств, клятвопреступлений и насилия над собственным народом. Не зря запорожские казаки себя с украиной не отождествляли. Все сколь нибудь достойные представители данной нации расселились по миру. Ну а что осталось, то осталось.
19 +0−0Инсульт Внезапнович Ударов01:04:52
26/11/2016
-18 +0−0№-214581101:01:56
26/11/2016
Ну бредни про украинца-Будду и выкопанное Черное море я комментировать не буду, это чистый идиотизм российской пропаганды. Но вот про генетику Донбасса скажу пару слов. Действительно он прав, после Голодомора на Донбасс эшелонами завезли переселенцев из России. Иногда прямо в пустые дома вымерших от голода украинских деревень. Фактически это было начало деукраинизации Донбасса, которая продолжилась и в период развития промышленности и шахт, когда шваль со всего Союза, включая зеков, приезжала на Донбасс принудительно или добровольно. В результате этот регион стал самым криминальным регионом Украины после Севастополя. Низкий уровень бытовой культуры и образования, пьянство, наркомания, ограниченность и агрессивность стали визитной карточкой Донбасса в Украине. Связаны ли они с генетикой? Неизвестно точно. Но большАя вероятность такой связи имеется... Лишняя хромосома :)
Не лги, животное. Если бы не русские инженеры у Юза, если бы позднее не спецы МакНИИ и других организаций, занимавшиеся шахтным делом, не было бы у Хохляндии угольной промышленности. А вашего духу вонючего там не было и подавно - все по-русски говорили. Про криминал ты вообще, как в лужу п..нул.
19 +0−0№-220272900:33:19
26/11/2016
Я бы сказал Украина не пуп а ж.па земли
18 +0−0An Kr00:30:25
26/11/2016
украинцы, а нафиг вам эуропа? Вы столько цивилизаций отстроили по всему миру...у себя дома, правда, забыли...ну да ладно.
18 +0−0Добер Добер00:28:47
26/11/2016
-21 +0−0Иван Демидов00:20:13
26/11/2016
що там з приводу зайвої хромосоми у росіян?
судя по новостям проблемы с хромосомами у украинцев
16 +0−0Илья Павлов06:48:14
26/11/2016
Не пойму, зачем таким суперчеловекам так нужен безвиз, чтобы без препон выезжать унитазы чистить?
16 +0−0- -06:31:43
26/11/2016
-24 +0−0Oleg Kozlov06:23:15
26/11/2016
Славяне - арийцы. Но московиты это весьма сомнительные славяне, поскольку генофонд более чем на 2/3 подмочен финским и татарским элементом. Именно в Украине славяне сохранили генетическую чистоту. Особенно в Западной Украине, где меньше всего ощущается влияние московитов
Долб0еб ты, как и 90% свидомых. Отсутствие интеллекта - главное отличие западной Украины.
16 +0−0Макс Зоркий01:02:21
26/11/2016
Украинское самосознание.... бла бла бла... в 1914 году началось просыпаться, после развала Австро-венгрии и Российской Империи, так же как и Чехия и прибалтийцы, так же как и словаки с молдованами. Не было Эстонии, не было Белоруссии. Финляндии не было. Поляки были, шведы были, есть докозательства, доккментальные. А Украины и хохлов не было. Нету денежных едениц, нету посольских приказов, нету верительных грамот. Ничего нет.
15 +0−0Fernando Cortes07:17:57
26/11/2016
Солоха с чертом в стиле истинного украинства смотрится -)
Николай Васильевич был гением. Недаром мову презирал.
15 +0−0Pribor Sorok0402:18:35
26/11/2016
-17 +0−0Виталий Доренской02:12:35
26/11/2016
Азиат, зачем столько бреда? Вата тупая не поймет, а нормальный человек вообще твою хрень читать не будет.
То есть ты не понял?
15 +0−0Прохожий 1500:39:46
26/11/2016
Если гордиться особо нечем, то повод надо придумать.

Старо как мир, но Быдло хавает
14 +0−0Олег Ланской09:38:10
26/11/2016
Была развитая страна, производившая самолеты, космические ракеты... А теперь мракобесие. Главная статья экспорта - проститутки, а в будущем еще лес-кругляк.Грустно...
14 +0−0Андрей Завьялов08:56:37
26/11/2016
А в итоге разговаривает этот министр на придуманном Котляровским малоросском наречии и далее переработанном и доработанном Грушевским и профессурой Львова и Киева современном украинском.
«Я его спрашиваю, как будет по украински кот? Он говорит кит. А как будет кит? Обиделся и не разговаривает!»
Михаил Булгаков. Белая гвардия.
14 +0−0Александр Улбутов08:32:18
26/11/2016
После гитлеровцев, только свидомые озабочены своей расовой исключительностью! Больше-то гордиться нечем...
14 +0−0Виталий Трофимов08:09:34
26/11/2016
А хто є западенці та галичані? Это потомки холопов, бывших у польских и австро-венгерских панов.
14 +0−0Инсульт Внезапнович Ударов01:06:49
26/11/2016
16 +0−0Макс Зоркий01:02:21
26/11/2016
Украинское самосознание.... бла бла бла... в 1914 году началось просыпаться, после развала Австро-венгрии и Российской Империи, так же как и Чехия и прибалтийцы, так же как и словаки с молдованами. Не было Эстонии, не было Белоруссии. Финляндии не было. Поляки были, шведы были, есть докозательства, доккментальные. А Украины и хохлов не было. Нету денежных едениц, нету посольских приказов, нету верительных грамот. Ничего нет.
А их и сейчас нету. Вонь одна. Вонючие селюки, выблевки петлюровские в Европу решили двинуть, себя показать.
13 +0−0Инсульт Внезапнович Ударов00:58:41
26/11/2016
-18 +0−0Victor Pol00:55:33
26/11/2016
Напускное удивление. Украинский Донбасс с совковыми русскими гестаповцами уничтожающих местных украинцев, голодомор, устроенный русскими нелюдями по уничтожении украинского населения Донбасса, превратил донецкие степи в пустыню, заселенную после Второй мировой войны русскими изменниками-предателями, отправленных для искупления вины на восстановление шахт Донбасса. Полтора миллиона русских в первые месяцы войны перешли на сторону гитлеровцев, стали фашистами и уничтожали русских большевиков.
Титан. У тебя вместо головы. Такой, для кипятка... Донбасс к вам, свинолюди, вообще отношения не имеет. Так и запомните.
12 +0−0Сергей Лутовинов07:28:27
26/11/2016
-22 +0−0№-206806206:44:49
26/11/2016
Пи...т как дышут, ведь особенный народ в мире это россияне с их 47 хромосомами, это и породило известную на весь миру россиянскую смекалочку
:) Россия - многонациональное государство :) По-моему это достаточный ответ на ваш бред :)
12 +0−0Илья Павлов06:57:07
26/11/2016
-22 +0−0№-206806206:44:49
26/11/2016
Пи...т как дышут, ведь особенный народ в мире это россияне с их 47 хромосомами, это и породило известную на весь миру россиянскую смекалочку
Интересное наблюдение: когда в государстве ...опа, оно сразу "становится", самым древним и вообще самым-самым. В России, в 90-х, тоже можно было такое услышать и увидеть на всех каналах и в газетах. Сейчас как-то рассосалось. Украинцы видимо, с их вечным синдромом иждивенцев, из этого маразма не вылезут до тех пор, пока их кто-нибудь в свой состав опять не примет, чтобы за них всё решать.
11 +0−0Евгений Берлин05:55:31
26/11/2016
-6 +0−0Иван Петров05:44:06
26/11/2016
ну тупые (про американцев, например) - не идеи ли превосходства, звучащие на всю страну и с благосклонностью принимаемые как властью, так и быдлом?
скажи - что это?
Это - ПРАВДА. Если не был в ЮэСиИ, то и не поймёшь. Они настолько не приспособленные, самодовольные, и ТОЛСТЫЕ ( так много толстяков нигде не видел), хамоватые. Был в гостях, и тут электричество вырубилось. Ну, свечи нашлись, на лужайке за домом столик поставили, шепки в шаровидном приспособлении для барбекю зажгли - романтика... Тут подходит расстроенная хозяйка - электрический консервный нож - не работает! Что делать?
Взял кухонный, открыл им консервы за 30 секунд - они на меня как на Гудини смотрели. Потом спросил, где у них щиток. Взял свечу, за пять минут определил, где у них КЗ, отсек автомат ( в бассейне освещение закоротило "наглухо", и автомат "сварился") и включил в доме свет.
Когда с ними общаюсь ( сейчас, все меньше) - не оставляет ощущение, что с детьми общаюсь, причём с испорченными, с юмором, за который У НАС в морду получают...
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь