«Спецслужбам было понятно, что его сбил украинский летчик»

18:18 28/09/2016 Россия
«Спецслужбам было понятно, что его сбил украинский летчик»

Ракету, сбившую «Боинг-777» под Донецком в 2014 году, привезли из России, считают международные следователи. Украинские военные не виноваты, говорится в опубликованном в среду отчете. Но причастность российской стороны к катастрофе эксперты отказались комментировать напрямую. «Лента.ру» поинтересовалась у российских политиков, какие выводы следует сделать из свежих заявлений следственной группы.

В среду международная группа, расследующая гибель малайзийского «Боинга» в Донбассе, обнародовала первый предварительный отчет. По данным экспертов, самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который сначала доставили на Украину из России, а потом отвезли обратно.

Голландский прокурор Фред Вестербеке подчеркнул, что украинские военные никак с крушением не связаны. А представители полиции Нидерландов заявили, что запуск произвели с поля фермы возле села Первомайское, которое контролировали ополченцы. По данным докладчиков, очевидцы наблюдали в районе Первомайского конденсационный след ракеты и слышали звук запуска.

Это в корне противоречит более ранним выводам российской стороны по поводу обстоятельств катастрофы. К примеру, около года назад производитель «Буков» концерн «Алмаз-Антей» заверял, что сбившая лайнер ракета была запущена с территории, контролируемой украинскими военными. Сейчас представители концерна называют новые выводы международной группы несостоятельными.

В свою очередь представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин указал на отсутствие доказательной базы и сокрытие фактов при расследовании катастрофы. Российские политики оказались близки в своих оценках с самопровозглашенной республикой.

Обвинения как часть санкций

Евгений Федоров, депутат Госдумы, лидер Национально-освободительного движения:

«Эти новые данные, указывающие якобы на «российский след», стоит рассматривать как формы проявления конкурентной борьбы наций и геополитической войны, которая началась с объявления санкций России два года назад Соединенными Штатами Америки. Все, что происходит, укладывается в эту логику.

Факты расследования подводятся под нужные выводы. То есть это вранье, но вруны, как их ни обличай, свою риторику не поменяют. Поэтому единственное, что нам остается делать в этих условиях, — это менять баланс сил в мире.

Нужно сформировать систему неуязвимости российского внутреннего государственного устройства. Первый шаг уже сделан: в прошлом году Госдума проголосовала за закон, который разрешает Конституционному суду не признавать решения международных судов в том случае, если они нарушают нормы российской Конституции».

Если доказали, уже бы показали

Виктор Водолацкий, казачий атаман, депутат Госдумы:

«С момента трагической гибели малайзийского «Боинга» всем спецслужбам было понятно, что его сбил украинский летчик. По тем фрагментам, которые есть на фюзеляже, оперении и закрылках, четко видны следы ракеты «воздух-воздух» нероссийского производства.

Но документы, которые раскрывают след Украины в этой авиакатастрофе, хранятся под грифом «секретно».

Продолжается шельмование России, продолжаются вбросы, в которых одна и та же явная ложь муссируется из раза в раз. Если бы была доказана вина России, то все мировое информпространство было бы заполнено [кадрами] со средств видеофиксации пуска нашей ракеты. И был бы огромный информационный всплеск. А сегодня мы являемся свидетелями одних лишь рассуждений — если бы да кабы…»

Наши доказательства не интересны

Франц Клинцевич, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

«Я это воспринимаю как очередную информационную атаку на Россию в плане ее дискредитации. При этом [международная следственная группа] не принимает во внимание доказательства, которые предоставила официально Россия.

Мы давно доказали все маршруты движения украинских «Буков» и с ракетой, и без ракеты. Показали траекторию, с чего [самолет] сбит, какие поражающие элементы, провели эксперименты и затратили большие средства на это.

Но, к сожалению, этих доказательств международной коалиции не нужно. Карты американцев, в которых есть фотографии старта «Бука» с территории, подконтрольной Украине, не показывают, переговоры тоже не показывают, тем более что там были самолеты, которые видели, как это происходило.

К сожалению, это никого не интересует. В мире пытаются сделать Россию крайней с целью, наверное, спросить с нее какие-то материальные затраты. Господа, не получится. Мы имеем доказательную базу, и наступит момент, когда мы ее тоже полностью предъявим».

Старая версия как новая диверсия

Леонид Калашников, первый зампред комитета по международным делам в Госдуме шестого созыва:

«Это версия вообще не нова, она давно была, уже года полтора, наверное. Но я убежден, что это чистая диверсия. В ответ на то, что мы вчера опубликовали секретное соглашение, которое американцы не хотели опубликовывать, по Сирии, они сегодня взяли и опубликовали вот эту ерунду (…)

Явно это фальшивка, которая давным-давно лежала, которую они таили все время, но почему-то не публиковали. А теперь опубликовали. Я считаю, что опубликовали, скорее всего, в ответ на наше заявление, где мы опубликовали часть соглашения по Сирии».

И ничего общего с реальностью

Леонид Слуцкий, депутат Госдумы (в шестом созыве — глава комитета по делам СНГ):

«Выводы рабочей группы по крушению малайзийского «Боинга» крайне политизированы. Я не верю ни в один из этих выводов. И, естественно, российские «Буки» не поражали малайзийский «Боинг».

В данном случае эти выводы служат только одному — дальнейшей маргинализации образа России в мировом политическом и информационном пространстве (…)

Это, безусловно, провокационное заявление… и ничего общего не имеет с реальным расследованием трагедии, которая унесла жизни многих людей».

При подготовке статьи использованы материалы РИА Новости.

Дина Ушакова
Екатерина Кориненко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(197):

123 4 567 ... +1
1 +1−0Sergey Sidor21:32:29
29/09/2016
-3 +10−13Анна Иванова19:43:04
28/09/2016
Есть кое-что. Поддельные данные от какелов. Кстати, почему каклов допустили к расследованию, а русских нет?
Убийц к расследованию убийств не допускают. Допустят на скамью подсудимых в Гааге.
1 +1−0Жора Пердомоноклев18:36:06
29/09/2016
Остается вопрос, куда делся украинский транспортник, который сбили ополченцы в тот же день и время, и о котором сообщили российское ТВ ??? Даже указали возле какой шахты он упал!
1 +1−0John Doe17:22:21
29/09/2016
-1 +0−1Vasilij Pereira12:51:36
29/09/2016
Все эти выводы комиссии, специально предназначены для "публики", оформлены в стиле голливудских "шедевров"(и так сойдет). Если кто-то, хоть раз присутствовал при пуске ракеты ЗРК, то запомнит это на всю жизнь. Ракета ЗРК, с "подсветкой" РЛС, летит по спецтраектории и делает над целью "горку", чтобы обеспечить максимальную площадь поражения цели. В моей практике был случай прямого попадания "технологической" ракеты (без боевой части)в крыло цели. Странно, что все эти "разборы полетов" практически не касаются самой ракеты. Остатки планера ракеты, ее кормовая часть, должна была где-то, приземлиться. А это, по сути, "паспорт" преступника на месте преступления. Об этом - ни слова! Общение диспетчеров с бортом Боинга не фигурирует нигде, если в нем нет ничего "криминального", это же конкретика, подтверждающая невиновность Киева. Есть много других нестыковок: Российский ЗРК сбил Боинг, летевший на большой высоте в сторону России? Для чего? Чтобы он мог упасть на территорию самой России? В этом Боинге летел кто-то, кого Россия должна была непременно уничтожить не взирая на большие проблемы в будущем? Почему сбит именно этот Боинг, а не другой самолет? Может быть, чтобы отвлечь внимание от предыдущего пропавшего Боинга этой же авиакомпании? Если так, то "финт" понятен и удался. Меня больше интересуют причины сокрытия других, очевидных факторов, чем причины выпячивания обнародованного. И эти причины наводят на мысль, что следствие ведется людьми не заинтересованными в технической объективности, а заинтересованными в "публичном эффекте"! Очень похоже на случай с польским президентским самолетом, разбившимся под Смоленском. Из одной "кухни" "блюда"!
Господи, у вас что, Гугл не работает. Да уже сто лет назад переговоры экипажа с диспетчерами опубликовали. Чисто служебные разговоры, ничего интересного. А Вы что, ждали тамдиспетчеры будут сообщать "Мы сейчас по вам ракету выпустим"?
1 +1−0John Doe17:19:03
29/09/2016
0 +1−1Галина Храменко (Смолькова)06:12:00
29/09/2016
Это что, чисто украинский форум? Так ни и сами знают, что украинские военные сбили самолет. И все это знают. А США-тем более. Так как без их указания сбить, они бы этого сделать не посмели. Все на Украине делается только по указанию США. Потому они их будут выгораживать до последнего.
Все "кто знает", это только русские, которым дозированно сливают "нужную" информацию, правда при этом меняя версии ежемесячно. Остальные имеют несколько противоположное мнение, поскольку не зашорены комплексом неполноценности.
1 +1−0John Doe17:12:58
29/09/2016
0 +4−4Cnn Capital19:51:16
28/09/2016
А то что сегодня всех этих скелетов вытащили так это-же естественно, не только потому что США не понравилось что Раша опубликовала доки по Сирии но и борьба Клинтон и Трампа в полном разгаре а главная карта и повестка в этой борьбе Угроза России, Путин и под эту песню обновление Ядерного запаса на что Пентагон просит ни много ни мало 1 ТРИЛЛИОН $, а вы типа в Америке нет коррупции, Есть но не на таком низком уровне, 9/11 тогда тоже 4 Триллиона $ похерили и концы в воду..
Главная карта угроза России? Да у Вас мания величия.Не читайте до завтрака совдеповских газет.
1 +1−0Zzzz Aaa03:40:23
29/09/2016
Интересно, украинский авиадиспетчер еще жив? Как его фамилия хоть?
1 +1−0Александр Сахаров01:22:08
29/09/2016
1 +3−2Вано Джарджавелли20:15:32
28/09/2016
Им фото двутавров показали, которые нашли на месте катастрофы, а они всё про лётчиков. Их лечить надо, а они в Думе сидят.
?
Два года ни о каких двутаврах на месте катастрофы не было ничего, а тут вдруг и фото появилось. Очень похоже на фальшивку.
1 +1−0Александр Сахаров01:19:02
29/09/2016
-2 +2−4Константин Баранов19:53:32
28/09/2016
Сушку Гирькин кричал
тоже сбили
Типа звезду Героя ему.
Мало ли что там кому-то показалось. Ему доложили, что сбит самолёт, он сообщил об этом в СМИ.
1 +1−0Анна Иванова22:35:33
28/09/2016
-2 +0−2Nekto Lemov22:21:57
28/09/2016
Всё впереди. Вопрос в том, что будет после доказательств. Анализ ситуации показывает, что введение нефтяных санкций. Это будет очень тяжелый удар по экономике, которая и так переживает не лучшие времена...
Вы думаете, что послали "на вражескую территорию" таких долбодятлов-профессионалов, которые тут же сбили гражданский борт, вместо специально обученных людей?
1 +1−0Анна Иванова22:13:53
28/09/2016
1 +2−1Nekto Lemov22:01:45
28/09/2016
Бук старый комплекс и в народе полно бывших ракетчиков. Вот я например бывший ракетчик, но другого профиля. Но даже будь это обученные профессионалы они не застрахованы от ошибок. Во время проведения "Бури в пустыне" американцы сбили Иранский боинг, по ошибке разумеется. Но тогда они это признали и впоследствии выплатили компенсации семьям пострадавших...
Тем не менее, Бук - это не одна "машинка", а несколько, и протащить через границу незаметно, зная, что следят...
1 +4−3Yuriy Pukhov22:03:17
28/09/2016
-5 +8−13pavel si19:43:10
28/09/2016
Уже в сотый раз и хохлам и всем остальным сказано-ошиблось хохловоинство с пуском своей ракетки!!! За полчаса-40 минут до этого наш ВВ откуда то из гейропки летел-вот в него и целили.Уж признались бы давно-трусы!
не х.р кому нужен ваш кабаев, через пару лет сами задушите, когда жрать совсем нечего будет!
1 +2−1Nekto Lemov22:01:45
28/09/2016
0 +0−0Анна Иванова22:01:09
28/09/2016
Давать необученным людям бук? Странно, не находите? Проще дать с персоналом, который заведомо отличит гражданский борт от военного.
Бук старый комплекс и в народе полно бывших ракетчиков. Вот я например бывший ракетчик, но другого профиля. Но даже будь это обученные профессионалы они не застрахованы от ошибок. Во время проведения "Бури в пустыне" американцы сбили Иранский боинг, по ошибке разумеется. Но тогда они это признали и впоследствии выплатили компенсации семьям пострадавших...
1 +2−1Nekto Lemov21:56:01
28/09/2016
-1 +2−3Анна Иванова21:51:18
28/09/2016
Не сходится
Посмотрите ролик Немцова, я приводил его выше. Это дело рук сепаратистов и это совершенно очевидно. Конечно они это сделали не преднамеренно, по ошибке, но сделали это они.
Во время "бури в пустыне" американцы тоже сбили Иранский боинг, но тогда они это признали, и правда не сразу но всё же выплатили компенсации семьям пострадавшим. А тут имеет место вероломное увиливание и это тогда когда россия уже под санкциями из-за Крыма и войны в восточной Украине.
1 +3−2Nekto Lemov21:51:14
28/09/2016
-1 +3−4Анна Иванова21:50:03
28/09/2016
Ответственное решение)) Не прошло и 5 минут, как США завизжали - виновата Россия, усилим санкции! ?
прошло более 2 лет...
1 +2−1Андрей Воробьев21:20:50
28/09/2016
Я не верю ни в один из этих выводов.

А в какую из российских версий надо ВЕРИТЬ.
1 +1−0Олех Тсарэу20:44:23
28/09/2016
АЧИВИДНА ЖЕ!!!111))000
1 +4−3Nekto Lemov20:24:21
28/09/2016
3 +7−4Alex Semenov20:20:30
28/09/2016
Стандартная позиция российского руководства, так же как и с гумконвоем в Сирии. Всем понятно что разбомбили мы, скорее всего так же по ошибке, думая что там снаряды и оружие, но ошиблись. Нет чтобы это признать, начали отмазки лепить. Курам на смех всё это.
У американцев на руках очень весомые козыри. Они разрушили своей сланцевой нефтью OPEC, картеля по сути нет, там каждый за себя. Но все они будут чрезвычайно рады если США и ЕС введёт нефтяные санкции против России. Ни о какой солидарности со стороны Ирана или будь кого ещё и речи быть не может....
1 +3−2Nekto Lemov20:22:06
28/09/2016
2 +3−1EFifteenFifty Mobi20:12:54
28/09/2016
Экономика Китая затормаживается и это огромная для него проблема.

Опять же нет мощностей чтобы много нефти в китай качать. Трубопроводов то нет, китайцы не дураки их финансировать.
На рынке нефти перепроизводство как минимум 1 млн. бар. в сутки, нефтехранилища забиты, многие аналитики предсказывают очередное и существенное падение цены. Американские сланцевики разрушили картель. OPEC по сути не функционирует, там каждый за себя и все будут очень, очень рады если США и ЕС введёт нефтяные санкции против Росии.
Вова думал что только он один умеет замышлять многоходовочки, вот только не учёл что у американцев на руках главные козыри. Похоже Обамко его красиво переиграл когда привлёк к делу снятия санкций с Ирана. А Вова кажется не понял каким благом для его страны были эти санкции. Но похоже он это поймёт в 17 году...
Становится всё интересней и интересней...
1 +3−2Вано Джарджавелли20:15:32
28/09/2016
Им фото двутавров показали, которые нашли на месте катастрофы, а они всё про лётчиков. Их лечить надо, а они в Думе сидят.
?
1 +1−0pavel si19:56:25
28/09/2016
-2 +0−2Nekto Lemov19:54:49
28/09/2016
Конечно вероятно, ибо в средине 15 года совершенно непонятно было зачем так спешно вывели Иран из по санкций, который находясь под ними уже трещал по швам...
Вы правы,многоходовочка видимо еще только раскручивается1
123 4 567 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь