«Спецслужбам было понятно, что его сбил украинский летчик»

18:18 28/09/2016 Россия
«Спецслужбам было понятно, что его сбил украинский летчик»

Ракету, сбившую «Боинг-777» под Донецком в 2014 году, привезли из России, считают международные следователи. Украинские военные не виноваты, говорится в опубликованном в среду отчете. Но причастность российской стороны к катастрофе эксперты отказались комментировать напрямую. «Лента.ру» поинтересовалась у российских политиков, какие выводы следует сделать из свежих заявлений следственной группы.

В среду международная группа, расследующая гибель малайзийского «Боинга» в Донбассе, обнародовала первый предварительный отчет. По данным экспертов, самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который сначала доставили на Украину из России, а потом отвезли обратно.

Голландский прокурор Фред Вестербеке подчеркнул, что украинские военные никак с крушением не связаны. А представители полиции Нидерландов заявили, что запуск произвели с поля фермы возле села Первомайское, которое контролировали ополченцы. По данным докладчиков, очевидцы наблюдали в районе Первомайского конденсационный след ракеты и слышали звук запуска.

Это в корне противоречит более ранним выводам российской стороны по поводу обстоятельств катастрофы. К примеру, около года назад производитель «Буков» концерн «Алмаз-Антей» заверял, что сбившая лайнер ракета была запущена с территории, контролируемой украинскими военными. Сейчас представители концерна называют новые выводы международной группы несостоятельными.

В свою очередь представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин указал на отсутствие доказательной базы и сокрытие фактов при расследовании катастрофы. Российские политики оказались близки в своих оценках с самопровозглашенной республикой.

Обвинения как часть санкций

Евгений Федоров, депутат Госдумы, лидер Национально-освободительного движения:

«Эти новые данные, указывающие якобы на «российский след», стоит рассматривать как формы проявления конкурентной борьбы наций и геополитической войны, которая началась с объявления санкций России два года назад Соединенными Штатами Америки. Все, что происходит, укладывается в эту логику.

Факты расследования подводятся под нужные выводы. То есть это вранье, но вруны, как их ни обличай, свою риторику не поменяют. Поэтому единственное, что нам остается делать в этих условиях, — это менять баланс сил в мире.

Нужно сформировать систему неуязвимости российского внутреннего государственного устройства. Первый шаг уже сделан: в прошлом году Госдума проголосовала за закон, который разрешает Конституционному суду не признавать решения международных судов в том случае, если они нарушают нормы российской Конституции».

Если доказали, уже бы показали

Виктор Водолацкий, казачий атаман, депутат Госдумы:

«С момента трагической гибели малайзийского «Боинга» всем спецслужбам было понятно, что его сбил украинский летчик. По тем фрагментам, которые есть на фюзеляже, оперении и закрылках, четко видны следы ракеты «воздух-воздух» нероссийского производства.

Но документы, которые раскрывают след Украины в этой авиакатастрофе, хранятся под грифом «секретно».

Продолжается шельмование России, продолжаются вбросы, в которых одна и та же явная ложь муссируется из раза в раз. Если бы была доказана вина России, то все мировое информпространство было бы заполнено [кадрами] со средств видеофиксации пуска нашей ракеты. И был бы огромный информационный всплеск. А сегодня мы являемся свидетелями одних лишь рассуждений — если бы да кабы…»

Наши доказательства не интересны

Франц Клинцевич, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

«Я это воспринимаю как очередную информационную атаку на Россию в плане ее дискредитации. При этом [международная следственная группа] не принимает во внимание доказательства, которые предоставила официально Россия.

Мы давно доказали все маршруты движения украинских «Буков» и с ракетой, и без ракеты. Показали траекторию, с чего [самолет] сбит, какие поражающие элементы, провели эксперименты и затратили большие средства на это.

Но, к сожалению, этих доказательств международной коалиции не нужно. Карты американцев, в которых есть фотографии старта «Бука» с территории, подконтрольной Украине, не показывают, переговоры тоже не показывают, тем более что там были самолеты, которые видели, как это происходило.

К сожалению, это никого не интересует. В мире пытаются сделать Россию крайней с целью, наверное, спросить с нее какие-то материальные затраты. Господа, не получится. Мы имеем доказательную базу, и наступит момент, когда мы ее тоже полностью предъявим».

Старая версия как новая диверсия

Леонид Калашников, первый зампред комитета по международным делам в Госдуме шестого созыва:

«Это версия вообще не нова, она давно была, уже года полтора, наверное. Но я убежден, что это чистая диверсия. В ответ на то, что мы вчера опубликовали секретное соглашение, которое американцы не хотели опубликовывать, по Сирии, они сегодня взяли и опубликовали вот эту ерунду (…)

Явно это фальшивка, которая давным-давно лежала, которую они таили все время, но почему-то не публиковали. А теперь опубликовали. Я считаю, что опубликовали, скорее всего, в ответ на наше заявление, где мы опубликовали часть соглашения по Сирии».

И ничего общего с реальностью

Леонид Слуцкий, депутат Госдумы (в шестом созыве — глава комитета по делам СНГ):

«Выводы рабочей группы по крушению малайзийского «Боинга» крайне политизированы. Я не верю ни в один из этих выводов. И, естественно, российские «Буки» не поражали малайзийский «Боинг».

В данном случае эти выводы служат только одному — дальнейшей маргинализации образа России в мировом политическом и информационном пространстве (…)

Это, безусловно, провокационное заявление… и ничего общего не имеет с реальным расследованием трагедии, которая унесла жизни многих людей».

При подготовке статьи использованы материалы РИА Новости.

Дина Ушакова
Екатерина Кориненко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(197):

12 3 456 ... +1
2 +2−0Александр Сахаров00:59:08
29/09/2016
4 +10−6Nekto Lemov19:51:46
28/09/2016
Судя по всему публикация следующего этапа расследования будет подкреплена американскими спутниковыми данными, которые поставят точку в этом деле. Следующий этап: введение нефтяных санкций против России, т.е. под которыми был Иран и которого вывели из под них, что бы освободить место для России. Это понизит русскую экспортную квоту на 2-3 млн баррелей в сутки и обернётся потерей 30-35 дополнительных миллиардов в год. Рынок нефти сейчас перенасыщен и остальные производители, включая американских сланцевиков, очень будут рады если высвободится такая квота. При этом цена на нефть несколько повысится, незначительно от $ 5 до 10 за баррель.
Но решение о введении нефтяных санкций (гораздо более тяжелых чем нынешние) против России видимо будет принимать уже следующий президент Америки...
До сих пор американцы снимки не публиковали, а сейчас вдруг опубликуют? Да бросьте вы чушь писать, если бы на этих снимках было подтверждение антироссийской версии, то они были бы давно уже опубликованы. Сбили ВСУ (по указанию американцев, только им это было нужно, чтобы на санкции европу продавить), а сфальсифицировать в пользу Украины плохо получается, вот и тянут резину, не предоставляя достоверных доказательств и отвергая российские первичные и экспериментальные данные. Если победит Клинтон, то и дальше будет тянуться эта бодяга (о чём эта комиссия и заявила), если Трамп, то хохлам туго придётся, их сольют.
2 +2−0Анна Иванова22:40:26
28/09/2016
-2 +0−2Nekto Lemov22:37:04
28/09/2016
Я немного подустал спорить с вами, да и зачем заниматься этим безнадёжным делом. Давайте просто проживём ещё некоторое время и посмотрим чем всё кончится. Но вряд ли для россии чем-то хорошим. С дядей Сэмом ей не тягаться у него все козыри на руках. Он переломал хребет СССР даже не воюя с ним.
Впрочем как хотите...
Вы ненавидите Россию, ладно. Но если откинуть эмоции и немного поразмыслить?
2 +2−0Анна Иванова22:34:00
28/09/2016
-1 +1−2Nekto Lemov22:32:45
28/09/2016
Голубушка, вы в военных делах ведь не разбираетесь, так вот лучше бы помолчали бы. От себя добавлю что если бы ВСУ взяли под контроль границу с РФ, с сепаратистами покончили в течении 2-3 месяцев максимум. Но только россия этого не позволяет...
Вы так хорошо разбираетесь, что делаете выводы не подкреплённые фактами.
2 +2−0Анна Иванова22:31:38
28/09/2016
-2 +0−2Nekto Lemov22:21:57
28/09/2016
Всё впереди. Вопрос в том, что будет после доказательств. Анализ ситуации показывает, что введение нефтяных санкций. Это будет очень тяжелый удар по экономике, которая и так переживает не лучшие времена...
В Сирии, например, как что-нибудь собьют, сразу куча видосов. А тут ни одного. Как же так?
2 +2−0Анна Иванова22:30:55
28/09/2016
-2 +0−2Nekto Lemov22:30:24
28/09/2016
Это совершенно очевидно...
Да, очевидно, что бездоказательный бред
2 +2−0Анна Иванова22:29:59
28/09/2016
-2 +0−2Nekto Lemov22:21:57
28/09/2016
Всё впереди. Вопрос в том, что будет после доказательств. Анализ ситуации показывает, что введение нефтяных санкций. Это будет очень тяжелый удар по экономике, которая и так переживает не лучшие времена...
Причем ваш же суд 2 года рассматривал дело и всё-таки отказался признавать факт наличия войск РФ
2 +2−0Анна Иванова22:28:57
28/09/2016
-1 +1−2Nekto Lemov22:19:13
28/09/2016
Да там разве только Бук. До осени 14го ВСУ явно брали вверх и вскоре должны были полностью покончить с сепаратистами, но в Кремле решили что войну надо продолжить и откомандировали на Украину несколько полков профессионалов самого разного профиля, а так же предоставили кучу оружия, обмундирования и боекомплекта. И это было несложно сделать, так как ВСУ совершенно не контролирует большой участок границы между ЛДНР и Россией. Когда усиленные российскими армейцами, спецназом и разведкой сепаратисты перешли в наступление в ноябре 14-го, они уже стали побеждать...
Несколько полков? Вы сами-то верите в это?
2 +2−0Анна Иванова22:15:31
28/09/2016
1 +2−1Nekto Lemov22:01:45
28/09/2016
Бук старый комплекс и в народе полно бывших ракетчиков. Вот я например бывший ракетчик, но другого профиля. Но даже будь это обученные профессионалы они не застрахованы от ошибок. Во время проведения "Бури в пустыне" американцы сбили Иранский боинг, по ошибке разумеется. Но тогда они это признали и впоследствии выплатили компенсации семьям пострадавших...
Пока что голландцы повторяют за амерами, и ни те ни другие не предоставили доказательств
2 +6−4Анна Иванова21:57:49
28/09/2016
-2 +4−6Yuriy Pukhov21:55:27
28/09/2016
Это то же самое, что вора допустить к следствию о воровстве... такое только в рашке практикуется!
Так воров и допустили. Только не воров, а преступников-убийц, вот и результат закономерный
2 +3−1Nekto Lemov21:55:06
28/09/2016
-1 +2−3Анна Иванова21:52:55
28/09/2016
Москва, 20 июля 2014. Вашингтон поддержал версию Киева о причастности Москвы к крушению малазийского «Боинга» на Украине.

2 года ?
Это потому что у них была спутниковая информация, но её видимо было недостаточно, т.к. голланцы хотели провести своё расследование...
2 +4−2Nekto Lemov21:47:42
28/09/2016
-1 +3−4Анна Иванова21:34:26
28/09/2016
Что же они сразу не предоставили данные со спутников? К чему весь цирк? И самое главное - какой мотив России сбивать Бук, зная, что пиндосы и подпиндосники тут же начнут ее обвинять?
Бук просто предоставили сепаратистам для самообороны от украинских ВВС, но они дали маху и по ошибке завалили мирный боинг. Когда в России осознали произошедшее, решили ответственность взвалить на ВСУ, а пусковую установку с остатками боекомплекта втихую отозвать на свою территорию...
Но не учли что ранее в своих же СМИ уже по сути проболтались о произошедшем...
2 +3−1Nekto Lemov21:46:18
28/09/2016
-1 +3−4Анна Иванова21:34:26
28/09/2016
Что же они сразу не предоставили данные со спутников? К чему весь цирк? И самое главное - какой мотив России сбивать Бук, зная, что пиндосы и подпиндосники тут же начнут ее обвинять?
Введение санкций очень ответственное решение, оно требует веского обоснования и причин. Таким может стать трибунал по боингу, на котором будет предоставлена информация о расследовании на месте событий проведенного европейскими экспертами и криминалистами и дополненная спутниковыми данными. По результату трибунала будет приниматься решение о введении нефтяных санкций против России...
2 +3−1Валерчик Велерий21:26:56
28/09/2016
Началось зомбирование безмозглых идиотов!!!
Выстраивайтесь в очередь и не толкайтесь!!! :))))
2 +3−1EFifteenFifty Mobi20:12:54
28/09/2016
-4 +4−8Cnn Capital20:00:33
28/09/2016
Китай все равно будет покупать Нефть у России, даже если Пиндосы об'явят санкции..
Экономика Китая затормаживается и это огромная для него проблема.

Опять же нет мощностей чтобы много нефти в китай качать. Трубопроводов то нет, китайцы не дураки их финансировать.
2 +8−6EFifteenFifty Mobi20:09:41
28/09/2016
-5 +8−13pavel si19:43:10
28/09/2016
Уже в сотый раз и хохлам и всем остальным сказано-ошиблось хохловоинство с пуском своей ракетки!!! За полчаса-40 минут до этого наш ВВ откуда то из гейропки летел-вот в него и целили.Уж признались бы давно-трусы!
Киселёвский бред с блевотиной
2 +10−8Владимир Святюк20:09:04
28/09/2016
-3 +10−13Анна Иванова19:43:04
28/09/2016
Есть кое-что. Поддельные данные от какелов. Кстати, почему каклов допустили к расследованию, а русских нет?
патамушто РФ заявила, что не причем, и не есть стороной ни потерпевшей, ни виноватой, ивообще ничего не знает, потаму что ихтам нет, и суда ООН не нужно (сразу ВЕТО) и во всем виноваты хохлы.
1 +1−0Dmitry Pi22:07:18
29/09/2016
-4 +5−9Cnn Capital19:43:20
28/09/2016
Россия имеет к этому такое-же отношение, как Бин Ладен к 9/11 И в том и другом случае работали Американские Спецслужбы по указу тех кто сегодня рулит в США: сионисты и массоны.
Вина России очевидна с первого момента, а сейчас добалиось еще немного фактов.
1 +1−0Dmitry Pi22:06:19
29/09/2016
1 +5−4Юра Панаев19:40:49
28/09/2016
а я жду, когда дружный коллектив алмаз-антей уеб***ится в ходе своих экспериментов.
Они, возможно хорошие люди, и специалисты. Но в НКВДшной России у них не было выбора.
1 +1−0Dmitry Pi22:02:35
29/09/2016
Хронология версий: Картинка на cs628421.vk.me
1. Это был СУ-24. Мамой клянусь.
2. Ой, стоп, это был СУ-25: у нас есть очень дальнозоркий свидетель - видит на 11 км. Вот и детектор - посмотрите, как он прекрасно его проходит. Прямо в Жыгулях. Ну и что что бухой - зато собеседник прекрасный.
3. Шо, СУ-25 не летает так высоко? А как же Википедия? Мы что зря редактировали? Ладно, поймали. Вот даёте. Прыткие черти.
4. Ну тогда это был МИГ-29 - вот и пилот. Настоящий. Чесно-чесно. Не как в прошлый раз. А вот распятого мальчика не надо вспоминать. При чём тут это.
5. Ой, ну ладно, чёрт с вами - это БУК. Но не наш. Крест на пузе. Это украинский.
6. А зачем это вы хотите трибунал? Не надо трибунал. Не сейчас. Давайте потом. А давайте никогда. Никогда нас устроит. И вообще мы Гаагу не признаем. Это наша чёткая позиция.
1 +1−0Dmitry Pi21:48:47
29/09/2016
> «Спецслужбам было понятно, что его сбил украинский летчик»
Зачем Лента вынесла в заголовок это откровенное враньё?
12 3 456 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь