«Ведут девочек под нож в угоду мужчинам»

00:13 17/08/2016 Россия
«Ведут девочек под нож в угоду мужчинам»
Во многих мусульманских странах такая кретинская традиция присутствует, правда в той же Чечне такого нет например..муслимы странные люди. Жалко девчонок, будем надеяться жители Дагестана со временем прозреют и обрежут самих имамов, которые поддерживают этот бред.

В понедельник, 15 августа, правозащитная организация «Правовая инициатива» представила доклад о женском обрезании в Дагестане. В документе рассказывается о проведении калечащих операций в горных районах республики. Девочкам повреждают наружные половые органы или полностью их удаляют, а сама процедура проводится в горных аулах подручными средствами и без анестезии. Нанесение увечий мотивируют тем, что девушка становится менее темпераментной, а значит, сохранит невинность до брака и верность мужу. Религиозные деятели подобную практику не порицают, а скорее поддерживают. По словам муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева, женское обрезание необходимо для того, чтобы «успокоить женскую прыть». «Лента.ру» побеседовала с автором доклада, кандидатом политических наук, президентом центра «Кавказ. Мир. Развитие» Саидой Сиражудиновой о том, как и для чего проводится женское обрезание в Дагестане и почему этот дикий обычай не удается искоренить.

«Лента.ру»: Известно, что женское обрезание широко распространено в Африке. Но существование подобного в России для многих стало откровением. Где вы с этим столкнулись?

Саида Сиражудинова:В основном мы ездили на запад Дагестана, в высокогорные районы — Кизилюртовский, Кизлярский, Тарумовский и Хасавюртовский. Там живут андо-цезские и аварские народы, и эта традиция у них распространена. Врачи-гинекологи, с которыми мы беседовали, рассказывали, что женское обрезание практикуют также на юге республики, но там я не была.

Это чисто дагестанский обычай, как говорил муфтий Карачаево-Черкесии Бердиев? Или встречается и в других республиках Северного Кавказа?

В других республиках это не так распространено. Единичные случаи скорее. В Чечне есть небольшие закрытые группы. Но и там нет массовости. В Дагестане же это целые районы.

Должно быть женщинам непросто было говорить на эту тему?

Когда они узнавали, что я провожу исследование, — сразу наотрез отказывались говорить. Поэтому моя работа проходила в рамках изучения более широкой темы — статуса женщин в Дагестане. Напрямую столь деликатные вопросы задавать бессмысленно — не отвечают. Эту традицию стараются сохранить, уберечь, не допустить вторжения чужих. Мне немного проще из-за того, что у меня есть родственники в том районе. Чтобы организовать беседы, требовались контакты. Это как снежный ком: друзья, друзья друзей и так далее. С посторонними такие темы не обсуждают, скажут, что ничего об этом не знают.

Мы живем в XXI веке — и не в Африке, а в стране, первой запустившей человека в космос. Почему это сохранилось?

Эта традиция очень сильна. Во-первых, она как бы обозначает принадлежность к общине. Все-таки это высокогорные анклавы, замкнутые, для их жителей важно сохранить национальную идентичность. Выделиться. Обрезание проводится для того, чтобы подчеркнуть приверженность традициям. Идентифицировать себя как представителя определенной народности. Во-вторых, из-за религии. Вы наверняка наслышаны о выступлении муфтия Бердиева, который сказал, что это полезно и «успокаивает женщину».

То есть традиционный ислам все это поддерживает?

Ни в коем случае. Это вообще не имеет отношения к традиционному исламу. Это скорее доисламские пережитки. Те районы приняли ислам достаточно поздно. Это неисламская традиция. Скажу больше: подобную практику поддерживают как раз представители нетрадиционного ислама. Раскол есть и внутри салафитов: некоторые рьяно отстаивают обрезание. Но в Коране об этом не сказано ни слова — это авраамическая традиция. Авраам делал — мы следуем его примеру. Даже о мужском обрезании в Коране нет упоминаний. В Торе есть про то, что должны быть обрезаны все потомки рода Израилева по мужской линии, это принадлежность и символ избранности народа. А салафиты утверждают, что женское обрезание не наносит вреда здоровью.

Как-то с трудом в это верится.

Сложно сказать, какой именно вред для здоровья будет в каждом конкретном случае. Вторжение в организм ребенка дома, в условиях отсутствия стерильности... Инфекции еще никто не отменял. Чем там бабушка может обеззаразить? Иногда еще и по несколько человек сразу приводят.

Существует несколько видов операции по обрезанию: от надреза клитора до полного иссечения и сшивания половых губ. В Дагестане как делают?

Зашивание встречается очень редко, это больше распространено в Африке. Чаще делают надрезы, непонятно каким способом, но бывает и полностью все вырезают — клитор и малые губы. Никто не знает, как именно резать, и делают, как придется. Сами женщины отвечали, что каждый раз происходит по-разному. Операция проводится в атмосфере строжайшей секретности без обезболивания и медицинских инструментов. Человек, который ее проводит, решает все по своему усмотрению. Но в любом случае это не сулит ничего хорошего. В первую очередь из-за травмы, нанесенной в детском возрасте. Девочкам от 5 до 12 лет. Страх, непонимание, память о пережитой боли остаются на всю жизнь. Матери сами ведут девочек под нож в угоду мужчинам. Хотя мужчины к этому относятся безразлично.

Даже мужья? Им все равно, что жены ничего с ними не испытывают в постели?

Сложно ответить за всех. Дагестанские имамы за пределами республики говорили, что многие мужчины жалуются. Но те жители горных районов, с которыми я лично беседовала, отвечали, что им все равно: «Какая нам разница? Это ее проблемы! Какая есть — такая есть». Взрослые женщины полностью поддерживают обрезание. Несогласие с этим — единичные случаи. Большинство считают, что это нужно, и готовы делать обрезание своим дочерям. Объясняют, что иначе они не станут мусульманками. Говорю: «Как же тогда чеченки или татарки? Они же не делают обрезание». Но это никого не заботит. Чаще всего женщины отвечают просто: «Так надо».

Откуда такая солидарность?

Местность закрытая, влияние общины, желание сохранить свою идентичность. Религиозные деятели, в свою очередь, не высказывают однозначного порицания. Либо говорят, что это обязательно, либо — что не нужно. Но открытой борьбы, работы по просвещению населения, безусловно, нет.

Можно подсчитать, сколько женщин подверглись обрезанию?

Если взять число всех живущих в этих районах женщин с погрешностью процента в два — то это и будет результат. Опять же без учета переселенцев. Высокогорцев, переехавших на равнину. Впрочем, и на равнине, где обрезание не практикуется, они не забывают этой традиции. Девочек возят на обрезание в горы. Если ничего не изменится, так будет еще долго.

А что же власть? Хоть как-то обозначает свое отношение к этому варварству?

Местные власти никак не реагируют. Они же тоже часть общин, практикующих обрезание. Власти республики не высказываются на эту тему. Местный уполномоченный по правам ребенка активизировалась буквально на днях — после того как в СМИ рассказали про наше исследование. А вчера ее сменили.

А как же общество? Есть же те, кто не собирается калечить своих дочерей. Что они говорят?

Я проводила исследование об отношении дагестанского общества к обрезанию. Половина дагестанцев вообще не слышала никогда об этой проблеме. Я здесь не исключение. Узнала об этом случайно, когда писала докторскую о постсоветском пространстве. Мой научный консультант посоветовал почитать одну статью Хиллари Клинтон. Пока искала, наткнулась на другую, в которой Клинтон критически отзывается о практике женского обрезания и говорит, что это нельзя оправдывать традициями. В тот момент я была в гостях у подруги и рассказала ей. Как выяснилось чуть позже, она сама через это прошла и всецело одобряет. Оказалось, что такая дикость существует, причем рядом. Прожив 30 лет на Северном Кавказе, мне никогда не приходилось об этом слышать. Как и большей части нашего общества.

Беседовала Анастасия Чеповская

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(563):

1 234 ... +1
85 +89−4Bloody FBI00:29:35
17/08/2016
Комментарий удалён.
Во многих мусульманских странах такая кретинская традиция присутствует, правда в той же Чечне такого нет например..муслимы странные люди.

Жалко девчонок, будем надеяться жители Дагестана со временем прозреют и обрежут самих имамов, которые поддерживают этот бред.

56 +58−2Alex Zan00:48:58
17/08/2016
85 +89−4Bloody FBI00:29:35
17/08/2016
Во многих мусульманских странах такая кретинская традиция присутствует, правда в той же Чечне такого нет например..муслимы странные люди.

Жалко девчонок, будем надеяться жители Дагестана со временем прозреют и обрежут самих имамов, которые поддерживают этот бред.

И они считают себя мусульманами! Их Всевышний создал такими, какие они есть, а они - правят Всевышнего! Равно как и иудеи
36 +41−5Self Exile01:40:25
17/08/2016
-31 +9−40Vladimir Tsvetkov01:09:17
17/08/2016
Опять двадцать пять: "девочки то, девочки се", и ни один дебил не написал "так там еще и маленьких мальчиков обрезают".
Но у нас же в РФ равноправие - поэтому на мальчиков всем плевать.
Придурок, вообще разницы между иссечением уздечки (надрез в пару мм) и вырезанием половых органрв не видишь?
32 +36−4Даниил Петелин00:52:34
17/08/2016
-23 +6−29Alex Zan00:37:02
17/08/2016
Если ИМ это надо - пусть обрезают. Главное, чтобы они не навязывали эту традицию НАМ, остальное мне безралзично
Э-не. Это если бы они барашков резали или любили, то да, делай что хочешь у себя на хуторе. А тут - узаконенное местечковым средневековым сознанием насилие на детьми, это преступление. И государство обязано с подобными вещами бороться. Другое дело, что бороться декретами и насилием с этим нельзя, только приведением цивилизации в эти места, начиная с электричества и канализации и заканчивая образованием.
30 +30−0Оккультист _00:38:53
17/08/2016
-23 +6−29Alex Zan00:37:02
17/08/2016
Если ИМ это надо - пусть обрезают. Главное, чтобы они не навязывали эту традицию НАМ, остальное мне безралзично
А я на любой спорный вопрос смотрю с позиции - "надо ли оно мне". Я бы не хотел, чтобы у меня отрезали какую-то часть тела, да ещё в детстве, да ещё без моего согласия, да ещё и без медицинских показаний...
Надеюсь, моя позиция по этому вопросу предельно ясна?
29 +30−1Оккультист _00:50:17
17/08/2016
-8 +2−10Alex Zan00:42:24
17/08/2016
Почему этот вопрос ко мне?
А вы заняли позицию такую... Типа вам всё равно. Мне тоже, по большому счёту. Но в целом, потом вас или меня будут бить ногами на улице - и всем вокруг тоже будет всё равно.
Я вот данную проблему изучил ещё когда про женские обрезания в Африке писали (до этого и не знал про такое - там же нечего отрезать). Моё мнение, что нужно направить все силы, чтобы такую практику искоренить. Во славу человечества.
26 +27−1Оккультист _01:19:52
17/08/2016
-18 +3−21Alex Zan00:56:20
17/08/2016
Я исходу из позиции - "не лезь в чужой огород со своими тупыми руководствами". Если они так делают - на это есть причина. Она может быть неочевидной внешнему наблюдателю, но она всегда есть, просто так никогда ничего не делают, тем более такое. Например - это помогает сохранять семьи, предотвращает измены и разводы. Может быть, причина даже глубже, например такая традиция предохраняет от вспышки венерических заболеваний, которая возникла бы, если бы горячие горские женщины пустились "во все тяжкие", за чувственными наслаждениями. В любом случае причина есть, надо ее аккуратно изучать, а не подходить со своими мерками.
А может быть, для сохранения семей надо избавиться от браков по договору между родителями, когда новобрачные в первый раз друг друга видят на свадьбе?
25 +28−3Alex Zan01:20:54
17/08/2016
-31 +9−40Vladimir Tsvetkov01:09:17
17/08/2016
Опять двадцать пять: "девочки то, девочки се", и ни один дебил не написал "так там еще и маленьких мальчиков обрезают".
Но у нас же в РФ равноправие - поэтому на мальчиков всем плевать.
иди проспись, а то вместо слов - каша какая-то
22 +24−2Dutch Bird07:03:18
17/08/2016
15 +20−5Alex Zan00:42:58
17/08/2016
Вот - реальное поле для деятельности феминисток... А не сопли пускать на площадях
Это - реальное поле деятельности для мусаров, ой, простите, поллюцейских. Которые, однако, предпочитают разгонять феминисток на площадях, вместо того, чтобы гонять бесноватых бабаев в горах Кауказа.
21 +22−1Зоя Кудряшова08:56:59
17/08/2016
-31 +9−40Vladimir Tsvetkov01:09:17
17/08/2016
Опять двадцать пять: "девочки то, девочки се", и ни один дебил не написал "так там еще и маленьких мальчиков обрезают".
Но у нас же в РФ равноправие - поэтому на мальчиков всем плевать.
Мальчикам, как и мужчинам мыть надо почаще свои интимные места. Эти обряды возникли в южных странах, где мало воды. Повышается риск заболеваний.
21 +23−2Алексей Грошиков00:49:29
17/08/2016
Дикие люди.
21 +22−1Даниил Петелин00:41:46
17/08/2016
-30 +2−32Александр Суворов00:32:19
17/08/2016
В европе, в православии и католичестве - СТРОГИЙ ПАТРИАРХАТ (женщины строго настрого слушаются мужей и святых отцов РПЦ)

В православии и католичестве за магометян НЕ СТАВЯТ СВЕЧКИ, по православным канонам их хоронят яко собак не ставя им КРЕСТОВ
В Европе секуляризм и равенство полов тащемта. Последние пару веков во всяком случае.
20 +21−1Степан Хренников01:00:07
17/08/2016
А может у нас и людоеды где-нибудь засели?
19 +20−1Даниил Петелин00:44:44
17/08/2016
-17 +1−18Александр Суворов00:42:51
17/08/2016
по какому декрету Папы Римского? От какого года?
По Конституциям государств и Декларации Прав Человека.
18 +19−1Инкогнито Ревизорофф02:27:44
17/08/2016
-12 +0−12Inervin02:19:27
17/08/2016
Мораль будет устанавливать государство с помощью МВД? Название "Дальний" вам о чем-нибудь говорит?
Вы в своем уме? Причем тут мораль, когда речь идет о физическом насилии?
17 +19−2Х** Всемогущий02:34:59
17/08/2016
Дикари еbаные. Этого муфтия бердиева тоже надо "успокоить" головой об стенку.
17 +19−2Каклодав Каклодавоф01:28:39
17/08/2016
-14 +3−17Alex Zan01:26:06
17/08/2016
Может быть. Я даже не исключаю, что этот обычай и обрезание взаимосвязаны. Но им, наверное, обрезать проще. В любом случае это ИХ выбор. Если ты внимательно читал статью, ты бы заметил, что эту традицию поддерживают в основном женщины. Да, их обрезали бабушки, и они обрезают своих дочек и внучек. Ты полагаешь себя умнее всего женского населения Дагестана?

Поясню. Я ни в коем случае не одобряю этот обычай, мне он тоже представляется диким и отсталым. Но не нашего ума дело - лезть в чужой народ со своими указаниями. Раз они так делают - значит им это надо. И решать, делать или нет - им, а не нам
Тяжело согласиться что это таки да сознательный выбор 6-12 - летнего ребенка. Удивляет другое, а именно какие бабы все-таки мерзские. Я типа прошла через этот кошмар, пусть теперь моя дочка проходит. Действительно дикость в 21 веке.
ЗЫ в общем-то да, я считаю себя умственно куда более развитым чем как ты выразился "все женское население Дагестана". Я не хотел-бы обрезаное бревно в постели. Но дело в том что они относятся к женщиеам как а скоту - ее удел рожать и молчать. В 21 веке.
16 +16−0Ахмед Домосед09:59:14
17/08/2016
-16 +1−17Горцы Ума09:57:21
17/08/2016
ни все так ужасно как вы представляете

Все это ерунда и чушь, все придумано какими-то правозащитниками для отработки очередного гранта. Как я знаю многие знакомые из цезкого народа они в один голос утверждают, что нету такого вообще и не слышали об этом откуда и кого она спросила тоже не указано.
Как агент ЦРУ или ФБР где-то как-то кого-то она спросила. К сведению правозащитницы и редакции ленты ру, администрация одного из горных районов обратился в прокуратуру на проверку данного материала к статье разжигание межнациональной розни и не приязни в СМИ.
Так что простые обыватели и читатели сайта не верьте этой ерунде, полная ложь.
"ни все так ужасно как вы представляете " - это значит, что статья написана не на пустом месте и просто так ветви не колышутся, коли нет ветра
16 +18−2Вадимир Долвич06:28:16
17/08/2016
-23 +6−29Alex Zan00:37:02
17/08/2016
Если ИМ это надо - пусть обрезают. Главное, чтобы они не навязывали эту традицию НАМ, остальное мне безралзично
Маленьких девочек подвергают уродующей их тело, опасной для их жизни и психологии - операции, а у них всё умиление - "какие экзотичные традиции".
16 +16−0Оккультист _02:31:28
17/08/2016
17 +19−2Каклодав Каклодавоф01:28:39
17/08/2016
Тяжело согласиться что это таки да сознательный выбор 6-12 - летнего ребенка. Удивляет другое, а именно какие бабы все-таки мерзские. Я типа прошла через этот кошмар, пусть теперь моя дочка проходит. Действительно дикость в 21 веке.
ЗЫ в общем-то да, я считаю себя умственно куда более развитым чем как ты выразился "все женское население Дагестана". Я не хотел-бы обрезаное бревно в постели. Но дело в том что они относятся к женщиеам как а скоту - ее удел рожать и молчать. В 21 веке.
Даже после Великой Отечественной родители старались сделать жизнь своих детей лучше. Да, пусть мы прошли через боль, через трудности - но сделаем всё, чтобы наши дети этого не увидели - такая была позиция.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь