На двух стульях

00:12 01/04/2016 Бывший СССР
На двух стульях
Вот и новый термин придумали Бульбостан ... Теперь новый враг. 3,2,1 старт.Ненавидим Беларусь.

Отношения Белоруссии и Соединенных Штатов Америки за последние годы не претерпевали сколько-нибудь существенных изменений. Политика санкций и взаимных обвинений — основной тренд двухсторонних связей после укрепления власти Александра Лукашенко во второй половине 1990-х годов. Однако в последнее время из-за продолжающейся трансформации международной системы Вашингтон и Минск смотрят друг на друга не как враги, а как возможные партнеры. Знаковое событие в двусторонних отношениях — состоявшийся 28-30 марта визит в столицу Белоруссии заместителя помощника министра обороны США Майкла Карпентера. «Лента.ру» проанализировала политическую подоплеку приезда в Минск высокого гостя из Пентагона.

Перемена взглядов

Карпентер в Пентагоне отвечает за Россию, Украину, Евразию, Западные Балканы, а также за контроль над обычными вооружениями. Этот визит, по официальной версии посольства США в Белоруссии, стал продолжением «консультаций, проведенных делегацией министерства обороны республики». Представители ведомства посетили Вашингтон в декабре 2015 года. Это можно было бы списать на простой обмен любезностями двух стран, если бы не ряд обстоятельств. Например, до последнего времени тот факт, что кто-то из белорусского военного ведомства побывал в США, в Минске упорно скрывался. По официальной версии, в составе делегации из Белоруссии были только чиновники из МИД, ЦИК, министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, а также Национального центра законодательства и правовых исследований. Однако недавно выяснилось, что все-таки белорусы в США проводили некие консультации на уровне министерств обороны. Более того, Минобороны Белоруссии после встречи своего руководителя Андрея Равкова с Карпентером и вовсе ограничилось фразой о том, что «стороны обменялись взглядами по вопросам международной безопасности в военной сфере». Все это выглядит по крайней мере странно. Особенно если учитывать, как США относятся к России, перед которой у белорусов есть ряд серьезных обязательств, в том числе и в военной сфере.

Если обратиться к ретроспективе белорусско-американских отношений последних лет, то можно заметить одну весьма простую закономерность: чем хуже были отношения между Минском и Москвой, тем больше одобрения это получало в Вашингтоне. При этом Соединенные Штаты всегда относились, да и сейчас относятся к политическому режиму республики с нескрываемым презрением, оценивая ситуацию в Белоруссии как абсолютно не демократичную и не соответствующую международным, то есть американским, стандартам. И даже сегодня, когда, по словам Карпентера, США «увидели со стороны правительства Белоруссии курс на демократизацию страны и прогресс в демократических процессах», в Белом доме продолжают считать Александра Лукашенко диктатором. Неслучайно администрация Барака Обамы продлила в прошлом году политические и экономические санкции против Белоруссии. Как минимум до 30 апреля санкции сохранятся в отношении крупнейших белорусских компаний, хотя формально они и были заморожены в октябре 2015 года.

Наряду с этим едва ли до окончания срока нынешнего президента США будут внесены изменения в существующий уже не первый год список невъездных в Штаты белорусских чиновников. В который, к слову, включены Александр Лукашенко, его старшие сыновья и ряд высокопоставленных государственных деятелей республики. Позиция американской администрации в этом вопросе остается неизменной, даже несмотря на приезд в Белоруссию в прошлом году представителей Госдепартамента Бриджит Бринкли и Роберта Бершински, а в нынешнем — представителя Пентагона Майкла Карпентера.

Двойственная позиция Вашингтона говорит о том, что в основе нарастающей американской активности в отношении Белоруссии лежит не стремление втянуть республику в орбиту своего влияния, что можно наблюдать в действиях Евросоюза, а нечто иное. Видимо, американцы заняты сегодня изучением ситуации в Белоруссии в связи с продолжающейся активной внешнеполитической деятельностью России и подготовкой своей новой военной концепции в Восточной Европе в преддверии смены руководства в Белом доме. Именно это, а не желание наладить контакты с Лукашенко и является главной причиной внезапного интереса Вашингтона к Белоруссии.

Ожидания Минска

Если американцы не ждут от белорусов ничего особенного, то в Минске на США возлагают определенные надежды. Иначе трудно объяснить, почему Карпентер встречался не только с представителями Минобороны республики, что вполне соотносится с его статусом, но и с главой государства. К слову, во время встречи с гостем из-за океана Лукашенко назвал США «глобальной империей мировой» и «ведущим государством мира». Таких эпитетов американцы от белорусского лидера не слышали никогда. Политика Вашингтона всегда вызывала у официального Минска только негативную риторику. Более того, президент неоднократно обвинял американцев в «непорядочности» и лицемерии.

Карпентер не остался перед Лукашенко в долгу, потешив его самолюбие словами о том, что США считают важным «обсуждать вопросы европейской безопасности в том числе именно с Белоруссией», поскольку Вашингтон «высоко ценит нейтральную роль» республики в украинском конфликте. Пассаж прекрасно лег на «сладкие» предложения приезжавшего недавно в Белоруссию министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского — совместными усилиями Минска и Варшавы изменить формат переговорного процесса по Украине. По всей видимости, в Минске уже совсем не против того, чтобы компенсировать провалы экономической политики повышением своего статуса на международной арене. В худшем случае формальное потепление отношений с Западом и, в том числе, с США всегда можно будет попытаться «продать» России за очередные кредиты или субсидии.

Играют на амбициях

Приезд в Белоруссию представителя Пентагона — лишь звено в целой цепочке политических игр вокруг Белоруссии и ее отношений с Россией. И, к сожалению, белорусская сторона уже находится на грани потери контроля над ситуацией. О том, что внешнеполитическое ведомство республики и президент заигрались, свидетельствует хотя бы то, что Минск, дружелюбно раскрыв свои объятия Карпентеру, фактически плюнул в сторону Москвы. В данном случае важно не столько то, что американец известен своим неприкрытым русофобством и неоднократно обвинял Россию в нарушении международных прав, а также организации и поддержании нестабильности в различных регионах всего мира. Белоруссия совсем недавно заявила, что готова совместно с Россией принять новую военную доктрину Союзного государства, не менявшуюся с 2001 года, и продолжить дальнейшее военно-стратегическое сотрудничество двух стран. И вдруг выясняется, что белорусские власти ведут переговоры с теми, кто считает Россию, а значит и ее союзников, к которым формально относится и Минск, своим потенциальным врагом.

Более того, белорусы «благосклонно отнеслись» к предложению аккредитовать военных атташе при посольствах двух стран. То есть фактически высказались за то, чтобы в нынешних непростых геополитических условиях разрешить американцам официально собирать информацию о вооруженных силах страны и осуществлять надзор за военными учениями. Очевидно, следующим шагом Вашингтона будет предложение Минску провести совместные учения не с российскими военными, а с войсками НАТО. И как бы неправдоподобно это ни звучало, утверждать с полной уверенностью о том, что в белорусской столице откажутся от такого предложения, сегодня нельзя.

Официальному Минску теперь мало просто играть на противоречиях между Москвой и Западом. Высказывания Лукашенко о том, что без участия США невозможно решить ни одну региональную или глобальную проблему, уже не выглядят просто попыткой понравиться американцам. В Минске действительно впервые за последние 20 лет решили начать новый этап сотрудничества с США, рассматривая Вашингтон, наряду с Брюсселем, в качестве возможной альтернативы России. В свою очередь американцы, играющие на проблемах и политических амбициях руководства Белоруссии, приступили к постепенному разрушению военно-политического сотрудничества Минска и Москвы. А ведь именно на этом основан союз двух государств.

Павел Юринцев (Минск)

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(149):

1 234 ... +1
13 +15−2Teymur Haciyev11:35:37
01/04/2016
Вот и новый термин придумали Бульбостан ...
Теперь новый враг.
3,2,1 старт.Ненавидим Беларусь.
12 +14−2Владислав Каверин14:18:05
01/04/2016
0 +10−10Denis Bulavin10:03:38
01/04/2016
Вот то-то я гляжу что у фашингтона сплошняком кругом одни равноправные друзья и никаких вассалов. Как Канада, например.
Дружить с США прежде всего выгодно, это действительно мощная экономика с огромным внутренним рынком, так что никто Канаду к тесному экономическому и политическому партнерству с Америкой не принуждает.
Вот задайте себе вопрос: какая страна на планете располагает наибольшими доказанными запасами нефти? СА? Нет Венесуэла, и вот казалось бы страна находится в западном полушарии, рядом с США так и используй это для внутреннего саморазвития, добейся звания первого экспортера нефти в мире и особенно в США..., и цены на нефть были более десятилетия очень высокие... Так нет же, надо было неизвестно откуда вылезть этому придурку Чавесу, побить горшки и США, и с Европой, национализировать свою нефтяную промышленность, которую его стране создали западные компании, обозвать, будучи в Нью Йорке на заседании ООН президента Буша сатаной и вот результат -- сам почил в бозе, а его маломощная страна влачит жалкое существование со своей недоразвитой нефтянкой и в условиях низких теперь уже цен на нефть... Вот надо понимать с кем дружить выгодно, а с кем себе дороже...
11 +15−4Mihail Kirplevsky09:43:20
01/04/2016
Россией правят олигархи во главе с Путиным. Их цель -- прибрать себе ВСЁ и всех. Их интересы в Беларуси -- крупные заводы и производства. Если не удастся забрать, то их разорят, так как увы, основной рынок белорусской продукции -- Россия. Последний пример как раз из "военного сотрудничества" --отказ России закупать белорусские тягачи для ракет. Уже смешно слышать от Кремля о "братских отношениях". Уверен, что российские регионы, по мнению Кремля, имеют больше прав в отношениях со своими соседями, чем СТРАНА Беларусь в отношениях с другими странами.
11 +19−8Mister Beast08:18:20
01/04/2016
У дорогих россиян просто в голове не укладывается, что, оказывается, можно дружить с кем-то еще, кроме России!
11 +26−15User User00:26:34
01/04/2016
Комментарий удалён.
Помолчи кацап! Беларусь - это Европейская держава! И ее надо уважать!
10 +18−8wladimir aga07:33:41
01/04/2016
Вся суть России в этой статье. Как можно дружить с Белоруссией если не воспринимать ее равной себе? Указывать им с кем дружить, а с кем нет? Ну тогда это не друг, а вассал.
9 +9−0Vadim Ashdodskiy14:27:02
01/04/2016
-11 +0−11John Travis13:58:09
01/04/2016
Ты наверно живёшь в другом пространстве,если ты думаешь что казакстан это отдельная от России страна ,значит ты или глупый или прикидываешся им.Запомни Казакстан без России не государство,и как бы вы кызык кураши не от брехивались от России ,вы без неё не проживёте и дня.Всё,что казкстан делает это благодоря России,а таких как ты фуфелов надо просто повесить вверх ногами.Вот такие как ты ,не болеют за казакстан,а ненавидят.Вы под маской хотите свою странупустить под откос,как в протохохлостане.Ради чего?Конечно ,ради зелёненьких.А с предателями поступают??? правильно...И запомни ,после 7 ноября,начнёться натуральное востановления СССР,и первые республики РФ и Казакстан,потом армения,белоруссия и т.д. и т.п.....и поверь тебе лучше чухнуть в друю страну...
И вот с такими идеями ты собираешься "восстанавливать" Советский Союз? Оригинально...
9 +9−0Alexey Checkin14:20:14
01/04/2016
кстати белорусия до сих пор не признала что крым в составе россии, т.е. считают окупацией.
9 +9−0Igor Igor13:10:23
01/04/2016
0 +6−6Heinz Guderian10:14:33
01/04/2016
А кто поддерживает экономику Белоруссии на плаву - Брюссель, Вашингтон?! Поэтому и вызывает недоумение подобные пасы со стороны руководства страны.
Пожалуй уже не только руководства, посмотрите, что пишут беларусы на форумах, даже скажем таком более менее нейтральном как тут.бай, не говоря о хартии 97. Процентов 80 гнобят Россию и Путина по полной программе, а тех, кто хоть как то еще сражается за русский мир, типа братские народы, союзное государство, откровенно минусуются и называются штатными кремлевскими тролями. так что не все так просто. А все началось после Крыма и донбаса. Беларусы реально испугались стать следующими народными республиками и регионами в составе РФ, потому пока терпят и Лукашенко и его власть и все не популярные меры в кризисе типа введение разнообразных налогов, повышение коммуналки, пенсионного возраста.
Кремль явно проигрывает в этом вопросе, даже не смотря на выделение кредита в 2 лярда зеленир, популярности это Путину не прибавило, наоборот, народ ропщет, что эти лярды исчезнут, а возвращать как всегда простым людм!
9 +11−2Дмитрий Потехин10:40:36
01/04/2016
Н-да... я уже представляю, как лет через 5-7 бородатые, татуированные ополченцы Гомеля с явным кавказским акцентом будут рассказывать Первому каналу, как они защищают ГНР от Минской хунты.
9 +11−2vvvbel10:17:32
01/04/2016
11 +15−4Mihail Kirplevsky09:43:20
01/04/2016
Россией правят олигархи во главе с Путиным. Их цель -- прибрать себе ВСЁ и всех. Их интересы в Беларуси -- крупные заводы и производства. Если не удастся забрать, то их разорят, так как увы, основной рынок белорусской продукции -- Россия. Последний пример как раз из "военного сотрудничества" --отказ России закупать белорусские тягачи для ракет. Уже смешно слышать от Кремля о "братских отношениях". Уверен, что российские регионы, по мнению Кремля, имеют больше прав в отношениях со своими соседями, чем СТРАНА Беларусь в отношениях с другими странами.
А попытка захвата Беларускалия ? Это вообще фактически попытка разорить страну. И ведь почти получилось. А с МЗКТ вообще интересная история. Такие тягачи никто в мире не производит. А предлагали продать предприятие буквально за копейки. Нет ... Значит будут разорять.
9 +15−6Ramis Kakhunoff02:09:48
01/04/2016
Вот как-то так же и Янукович хотел на двух стульях усидеть... Все знают, чем закончилось - русский спецназ спасал его от растерзания.
8 +8−0wladimir aga14:34:56
01/04/2016
-2 +4−6Jackob Skir13:13:58
01/04/2016
Лружить то можно ,но надо учитывать экономические лбготы которые дает Россия...Так ведь можно их потрять...
это какой-то пример с детского сада? мы дружим друг с другом, но если ты будешь еще дружить и с васей то мы больше не друзья!??)))
8 +8−0Тахир Kz14:24:07
01/04/2016
9 +9−0Alexey Checkin14:20:14
01/04/2016
кстати белорусия до сих пор не признала что крым в составе россии, т.е. считают окупацией.
А кто признал? Никто кроме Вануату.
8 +10−2Тахир Kz14:22:58
01/04/2016
-11 +0−11John Travis13:58:09
01/04/2016
Ты наверно живёшь в другом пространстве,если ты думаешь что казакстан это отдельная от России страна ,значит ты или глупый или прикидываешся им.Запомни Казакстан без России не государство,и как бы вы кызык кураши не от брехивались от России ,вы без неё не проживёте и дня.Всё,что казкстан делает это благодоря России,а таких как ты фуфелов надо просто повесить вверх ногами.Вот такие как ты ,не болеют за казакстан,а ненавидят.Вы под маской хотите свою странупустить под откос,как в протохохлостане.Ради чего?Конечно ,ради зелёненьких.А с предателями поступают??? правильно...И запомни ,после 7 ноября,начнёться натуральное востановления СССР,и первые республики РФ и Казакстан,потом армения,белоруссия и т.д. и т.п.....и поверь тебе лучше чухнуть в друю страну...
Ай да блин, я таких как ты много в своей жизни видел. В Уральске против таких как ты провокаторов стоял, тоже пугали танками генерала Макашева, второе Приднестровье обещали тут устроить. И что? А ничего, хрен вы что нам сделать можете, сил может и хватает, но духу не хватит пойти против нас.
Я за свой Казахстан погибнуть готов, и желаю ему только успехов и процветания во всем. А что может дать нам политический союз с РФ? Изоляцию, жизнь за занавесом? Опять во всем ждать решения из Москвы? Почему Москва должна решать как тратить налоги собранные в Казахстане? Почему в Москве должны решать с кем нам можно общаться, а с кем нет? Почему наши спортсмены должны выходить под российским флагом? Почему в Москве должны писать нашу историю так как им там выгодно? Этих почему слишком много, так ничего у тебя и тебе подобных не выйдет.
А попытаетесь, так сгниешь в казахстанской тюрьме, как гниют Казимирчук (Пугачев) и компания. Зоны у нас не в пример российским лютые, будешь в оранжевой робе по плацу вышагивать с песней.
8 +8−0Nick Gorbunov13:10:04
01/04/2016
т.к. полезных ископаемых нет, приходится работать головой и дружить со всеми.
8 +9−1Jackob Skir13:08:42
01/04/2016
7 +9−2Рустам Насыртдинов09:16:08
01/04/2016
По все видимости Лукашенко, считает, что у него получится усидеть на двух стульях, в отличие от Януковича, ну что же, поживём увидим.
А разве у него остается выбор...Ведь Россия так и не может предложить ясную концепцию существования соседей без практически захвата российским бизнесом всех позиций .В этом причина поведения Украины да и Белоруси...
8 +10−2Teymur Haciyev11:33:37
01/04/2016
Что то новенькое.Опять удар в спину ? Так места скоро не хватит на спинушке России.Но есть повод для оптимизма.Вануату никогда не предаст ...
8 +10−2Тахир Kz08:40:23
01/04/2016
Сколько можно уже писать о том что мы уже все разные страны, и пусть пути у нас параллельные, но все же у каждого своя колея. Уже подрастает поколение для которых СССР это из прошлого их отцов и матерей. Не будет никакого объедения в одно государство, никому это не нужно. У всех у нас бывших советских республик свои полюсы в политике, и он не обязательно должен быть в Кремле.
====================================================
АСТАНА, 1 апр – РИА Новости. Евразийский экономический союз является сугубо экономическим проектом, ни о каком воссоздании СССР речи не идет, заявил в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана находится с визитом в Вашингтоне, где принимает участие в Саммите по ядерной безопасности. По информации пресс-службы главы государства, Назарбаев провел встречу с общественными и политическими деятелями США. Казахстанский лидер отметил, что Евразийский экономический союз является экономическим объединением с едиными правилами движения товаров, услуг, капитала, трудовых ресурсов.


РИА Новости Ссылка на ria.ru
8 +13−5Соколов Александр00:44:11
01/04/2016
Нда , не надоело еще .. союзников .. кормить . Когда же Царь на свою вотчину нищибродную внимание обратит ,
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь