Встречай оружие!

08:34 18/11/2014 Бывший СССР
Встречай оружие!
Киргизы в основном дикий народ, если им раздадут еще и огнестрельное оружие друг друга застрелят или устроят очередной гос переворот

Накануне на границе Узбекистана и Киргизии произошел очередной инцидент с применением оружия — узбекский пограничный наряд открыл огонь по гражданам соседней страны, пытавшимся переправить контрабандный груз на территорию Узбекистана. Это событие — лишь эпизод в череде перестрелок на спорных участках киргизской границы с сопредельными государствами. Между тем выяснилось, что парламентарии Киргизии изучают возможность привлечения к охране границ страны жителей приграничья и выдачи им огнестрельного оружия. Эта оригинальная идея хорошо иллюстрирует отношения республики с соседями, состояние ее «вертикали власти» и силовых структур. Учитывая, что Бишкек имеет особые отношения с Москвой в регионе (входит в ОДКБ и вот-вот вступит Таможенный союз), «Лента.ру» разбирается, какие конфликты Средней Азии — текущие и потенциальные — станут еще ближе к России.

К чести киргизских пограничников отметим, что они воспротивились предложению раздать оружие населению — в новейшей истории стран региона конфликтов и инцидентов со стрельбой и без инициативы депутатов было слишком много.

Главное яблоко раздора — водный ресурс. Республикам в верховьях рек — Киргизии и Таджикистану — выгоднее использовать воду для выработки энергии, Узбекистану и Казахстану вода нужна для сельскохозяйственных нужд. Для Узбекистана с его растущим населением поступление воды в поливном, а не только энергетическом режиме критически важно. И в вопросе распределения этого ресурса соседние страны никак не могут прийти к сколько-нибудь приемлемым для всех решениям. Очередной водный спор вполне может стать casus belli, причем отнюдь не формальным, а реальным — о том говорят не только эксперты, но и лидеры стран региона.

Отношения между Киргизией и Узбекистаном осложняют и межэтнические конфликты. В 1990 году в Оше, южной столице республики, произошли столкновения между киргизами и узбеками. Некоторые публицисты характеризовали эти события как межэтническую резню (на юге республики проживает много узбеков, за ними, по данным последних переписей, большинство в городе Оше). По общепринятой версии, конфликт разразился из-за земель колхоза имени Ленина. Власти выделили или решили выделить часть земель киргизскому населению, местные узбеки выступили против, что привело к дракам и убийствам. В любом описании тех событий скупо упоминается или вообще не упоминается о тех, кто организовывал и возглавлял «стихийно собравшийся» возмущенный народ. Стычки, переросшие во взаимные погромы, начались после «слухов об автономии».

Ровно через 20 лет трагедия повторилась: в июне 2010 года в межэтнических столкновениях в Оше погибло почти 500 человек, три четверти жертв — узбеки. Международная комиссия квалифицировала случившееся как «преступление против человечности». Руководитель комиссии Киммо Кильюнен указал на тех, кто мог спровоцировать вспышку насилия: «клан и сторонники» бежавшего к тому времени из страны президента Курманбека Бакиева, сторонники недавно образованного временного правительства и «некоторые узбекские лидеры, желавшие, чтобы узбеки принимали более активное участие в политической жизни страны».

Комиссия установила, что в нападениях на узбекские махалли (этнические районы —прим. «Ленты.ру») прямо или косвенно участвовали представители силовых структур Киргизии — погромщикам раздавали оружие из воинских частей, за рулем бронетранспортеров были замечены военнослужащие. Также международное следствие обратило внимание на диспропорции в количестве задержанных после событий — в большинстве своем узбеков. (Входившие в число богатейших людей республики узбеки — например, Кадыржан Батыров, Иномжан Абдурасулов, Жалаллидин Салахудинов — были вынуждены бежать из страны, в том числе и из-за обвинений в организации Ошских событий). Комиссия рекомендовала придать официальный статус узбекскому языку в регионе.

Правительство Киргизии согласилось с выводами международных экспертов лишь частично, объяснив насилие слабостью власти в период политического кризиса. Также власти выразили недоумение по поводу тенденции в отчете комиссии «учитывать преступления, совершенные только представителями одной этнической группы» и отметили, что «некоторые существенные факты вообще выпали из описания».

Если держать в голове эти конфликты, надо заметить, что сводки с границы между Киргизией и Узбекистаном вполне соответствуют характеру отношений между республиками — инциденты с перестрелками пограничников, гибелью или ранениями военнослужащих и мирных жителей. Число столкновений с применением оружия за последние годы исчисляется десятками.

Наличие трех узбекистанских эксклавов — Сохского района, Шахимардана и Чон-Гара миру тоже отнюдь не способствует. Узбекистан проблему беспрепятственного доступа на свой «остров» в Баткенском районе Киргизии пытался решить с 1991 года. После вторжения боевиков группировки Исламского движения Узбекистана в 1999 году в Баткенский район Ташкент нарастил свои силы в эксклаве и заминировал его границы (тогда, кстати, авиация и спецназ Узбекистана помогли киргизской армии вернуть себе инициативу в боях с исламистами и уничтожить отряды боевиков). К слову, после событий в Андижане в 2005 году Ташкент указал на то, что экстремисты просочились в республики из южных районов все той же Киргизии.

К слову, и граница с другой стороны, там, где находится крупный таджикский эксклав Ворух — тоже постоянный источник напряжения, причем конфликты начинаются со столкновений между местными жителями. Большое количество взаимных претензий двух республик, нерешенные жизненно важные вопросы в двусторонних отношениях, постоянные стычки на границах с участием местных жителей, недавняя вспышка насилия, значительное проникновение криминала в структуры власти и низкая управляемость регионов из центра — представители региональных элит нередко конфликтуют с республиканскими властями — в подобной ситуации надо иметь сильно альтернативное представление о тишине и спокойствии, чтобы раздавать в надежде на это огнестрельное оружие населению.

«Практика привлечения населения к охране границы эффективна при обеспечении контроля над гражданскими и соответствующей дисциплине, — отмечает политолог Рустам Бурнашев. — И в любом случае это не предполагает вооружения населения. Более того, привлечение гражданских к содействию силовым структурам в ситуации структурной фрагментации общества — по этническим, религиозным, социальным и другим разломам — содержит в себе риск перемещения фокуса деятельности групп содействия на своих социальных оппонентов. С моей точки зрения, более эффективный вариант обеспечения режима государственной границы — нормализация отношений с соседними государствами и населением приграничных районов, а также совершенствование системы отбора кадров для службы в пограничных войсках».

Филипп Прокудин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(81):

1 234 ... +1
13 +17−4artur maxeev09:46:36
18/11/2014
Киргизы в основном дикий народ, если им раздадут еще и огнестрельное оружие друг друга застрелят или устроят очередной гос переворот
11 +15−4Sillantiy Sillantiy10:04:51
18/11/2014
-4 +6−10Igor Gorbunov08:53:47
18/11/2014
А кто работать будет?
а ты не пробовал, не?..
10 +13−3Павел Сизых10:41:34
18/11/2014
3 +8−5Рифат Фатхутдинов10:24:26
18/11/2014
Долбо@бы у власти в Киргизии еще одну Укруанду хотят устроить.
Даже в нынешней раздербаненной гражданской войной Украине уровень жизни большинства населения на три порядка выше чем у большинства киргизов в Киргизии.
4 +5−1Pa Chu13:54:49
18/11/2014
-1 +0−1khkjhkih m,nklnl;;lk13:04:31
18/11/2014
твоя
Дичь, какой ты наглый.
Хочешь ты этого или нет, нравится тебе это или нет, а практически вся экономика твоей родной страны, как и ее политическая система напрямую зависят именно от России. Если взять и, как этого в значительной степени не без оснований требуют все российские националисты, все трудоспособное население, например, Таджикистана, занятое в России, переместить в течение, скажем, полугода обратно в Таджикистан, то, боюсь, перед таджикским руководством чрезвычайно остро встанет вопрос, во-первых, банального распределения существующих доходов национальной экономической системы, во-вторых, вопрос создания достаточного числа рабочих мест для вновь прибывших. Есть подозрение, что если бы ваша национальная экономика была способна на подобные шаги, то давным давно бы их предприняла, но реальность явно иначе складывается.

Я понимаю, что ты лично недоволен не самым в быту дружелюбным отношением местного населения по отношению к тебе и твоим землякам, потому так и реагируешь, но ты несправедлив: здесь тоже люди так отчаянно все воспринимают не от хорошей жизни, к тому же, давление со стороны миграционных масс все нарастает - это факт. И интерес, действительно, у России в сохранении подобного положения вещей состоит исключительно в политической сфере, которая уж слишком часто стала непонятной и противоречащей интересам собственного населения. Так что, если уж сдерживать себя, то всем, и тебе - в том числе. Поэтому, говорить, "кому сдалась твоя убогая параша" - это неблагодарность в высшей степени, несмотря на отрицательные моменты.
4 +5−1Ivan Agashkin11:21:15
18/11/2014
-3 +3−6Талгат10:52:06
18/11/2014
я бы поддержал киргизов, киргизы добрее мирнее чем узбеки
сомнительное утверждение
3 +3−0artur maxeev23:08:55
18/11/2014
-2 +0−2Zoro Konev22:12:53
18/11/2014
Узбеки подлый народ. киргизы добрые простодушные.
Да, особенно на фотке видно какие ваши киргизы "добрые простодушные"
3 +3−0Oleg12342011 kkkkkkk11:21:45
18/11/2014
3 +4−1Alex Kor11:10:25
18/11/2014
Не пустишь - местный князек обидится и понастроит баз НАТО :))
Лучше 100 баз НАТО там, чем миллионная дикая орда здесь
3 +4−1Alex Kor11:10:25
18/11/2014
2 +2−0Oleg12342011 kkkkkkk10:59:13
18/11/2014
А не пускать не пробовал? В Европу почему-то только единицы из них выбираются, потому что 90 % отказов в визах.
Не пустишь - местный князек обидится и понастроит баз НАТО :))
3 +6−3НаКОЛ!10:52:25
18/11/2014
Рассказать что будет ? Эти дикари друг друга там начнут резать пачками. Собственно как уже и было неоднократно. Когда будут стоять по пояс в крови начнут кричать - Россия помоги! Останови кровопролитие. А потом во всех бедах обвинят Россию)
3 +8−5Рифат Фатхутдинов10:24:26
18/11/2014
Долбо@бы у власти в Киргизии еще одну Укруанду хотят устроить.
2 +2−0Leiba Bron15:18:20
19/11/2014
0 +0−0Жусуев Талант14:21:03
19/11/2014
Уважаемый, я не эксклюзивный производитель правды, я всего лишь житель этого региона, который пропустил все эти события через свои жилы и вены.Я тут ответил, Тимуру, Вам тоже повторюсь, если бы у узбеков в Оше было правое дело, Узбекистан бы на стороне нестоял.
Узбекистан не вмешивается в во внутренние дела других стран. А то, что вы житель тех мест восе не означает, то, что вы говорите правду. Тем более, что вы представляете, ту сторону которая резала людей по национальному признаку, и не только мужчин, но и детей, женщин, стариков. Скорее всего пытаетесь оправдать ту дикость, которую вы там устроили со своими соплеменниками. Никакое, даже если оно и было, желание отделения не оправдывает зверств которые вы творили. Ваши попытки перевести стрелки тщетны. По этому поводу проведены независимые расследование и на основание неопровержимых доказательств доказаны зверства , устроеные киргизами,в том числе при поддержке государства.
2 +2−0стреказец стриказец21:09:45
18/11/2014
-1 +3−4Proud Dictator16:39:02
18/11/2014
Но узбеки самые буйные в Средней Азии.
узбеки земледелы- а таджики бандосы практически как и афганци-это одна нация в прошлом. косят все под дураков а сами только и хотят ничего не делая хорошо жить- очень коварные эти понаехавшие из азии людишки. настоящие там в азии и живут- не позорятся в россии своим ослоумием и безнроавственостью !!!!!
2 +3−1Ivan Agashkin19:30:22
18/11/2014
2 +2−0Pa Chu14:19:34
18/11/2014
А сказать, "да у этих дикарей просто никогда не было государственности" - это всегда можно, это всегда просто и красиво звучит, это всегда так льстит самому говорящему. Но в действительности это способ сбежать от правды, которая рано или поздно может оголить все существующие недостатки собственного сообщества. А как я уже говорил выше, далеко не одно государство (да даже величайшие империи), не справившись с вызовами новых времен перестали существовать - никто не застрахован.
А в каком это месте я назвал киргизский народ дикарями? Они очень душевные и добрые люди, бывал в Киргизии неоднократно. Другое дело, что в последние годы алчные и циничные лидеры кланов там простым людям головы дурят, используя их в своих целях, но трезвость ума у народа все же сохраняется. В отличие от Украины, где все больше развивается массовый психоз...
Вообще же уточню, почему мне Киргизия кажется failed state. Исторически на ее территории существовали государства, конечно же (различные каганаты тюркских племен, улусы потомков Чингис хана, Кокандское ханство), однако это были полиэтничные образования, где не было явного доминирования одного этноса. Была одна религия (тенгрианство, позже ислам), одна письменность и литературный язык (чагатайский на основе арабицы), и как-то все в целом мирно уживались в этих государствах. А после развала Союза в новоиспеченных республиках, преимущественно моноэтничных, Вы верно заметили, националистические мотивы взыграли ой-ё-ёй как. И вместо государственного строительства там занялись строительством национальной мифологии, скорее. Ну и банальным растаскиванием советского наследия, конечно же, что периодически и стало выливаться в срачи как в феодальные времена.
По мне, так было б лучше, если существовала одна среднеазиатская федерация без явного перекоса по всем параметрам в сторону того или иного этноса. Глядишь, и развиваться стали бы успешнее, и гастарбайтеров оттуда меньше б ехало в Россию. Главное, чтоб жестко пресекался исламистский элемент. Эх, мечты...
2 +2−0Корней Иванов18:20:08
18/11/2014
-5 +0−5Жусуев Талант15:45:00
18/11/2014
Информационная война, которая была проиграна правительством КР во время Ошских событий до сих пор идет в том же русле. Дебильные кыргызские политики, навязав себя амерской толерантностью делают вид, что все в порядке. Некому сказать, кричать во всех углах надо о том, что гнилые узбеки много лет подряд готовили эти события. Изготовили бронированных КАМАЗов, закупили несмывающие краски, переехали заранее из опасных для них зон города Ош, Ночью во всех узбекских мечетях прокричали азан, означающий начало узбекского бунта, заранее закупили оружие. Неужели такие явные подготовки узбекских п-ров для корреспонденов Лента.ру являются недостаточными. Лента.ру печатают туфту, StanRadar перепечатывает и распростроняеть эту вонь. Когда закончиться эра продажных журналистов? Вас, что узбекские олигархи выкупили с потрохами?
Киргизы, я полагаю, белые и пушистые?
2 +2−0Pa Chu14:19:34
18/11/2014
0 +3−3Ivan Agashkin11:31:53
18/11/2014
Киргизия по сути такое же failed state как и Украина. У киргизов как у единого народа никогда не было в истории своей государственности (каганат енисейских киргизов не в счет, ибо они имеют такое же отношение к современным киргизам, как индейцы майя к мексиканцам, т.е. очень опосредованное). Зато клановость осталась мощной с седых феодальных времен, и даже Советская власть не смогла ее вытравить. Так и срутся между собой эти кланы до сих пор, а время от времени объединяются и прут против других народов, в особенности, узбеков. Печально это, конечно. Хоть внешнее управление над ними вводи, чтоб успокоились...
А сказать, "да у этих дикарей просто никогда не было государственности" - это всегда можно, это всегда просто и красиво звучит, это всегда так льстит самому говорящему. Но в действительности это способ сбежать от правды, которая рано или поздно может оголить все существующие недостатки собственного сообщества. А как я уже говорил выше, далеко не одно государство (да даже величайшие империи), не справившись с вызовами новых времен перестали существовать - никто не застрахован.
2 +5−3Талгат11:58:46
18/11/2014
0 +3−3Ivan Agashkin11:31:53
18/11/2014
Киргизия по сути такое же failed state как и Украина. У киргизов как у единого народа никогда не было в истории своей государственности (каганат енисейских киргизов не в счет, ибо они имеют такое же отношение к современным киргизам, как индейцы майя к мексиканцам, т.е. очень опосредованное). Зато клановость осталась мощной с седых феодальных времен, и даже Советская власть не смогла ее вытравить. Так и срутся между собой эти кланы до сих пор, а время от времени объединяются и прут против других народов, в особенности, узбеков. Печально это, конечно. Хоть внешнее управление над ними вводи, чтоб успокоились...
государственность у киргизов и у украинцев испокон веков была, то что россия не знала про киргизов это не значит что не была ничего
2 +2−0Макс Максимов11:52:25
18/11/2014
Президент Киргизии очень дружно целуется в десны с турецким Президентом Эрдоганом, но в тоже время киргиз очень дружит с ВВП, настолько сильно, что готов войти в ТС!
Амерам это не выгодно, и поэтому их агенты влияния начали вести свою игру, типа а давайте вооружим этих людей и спровоцируем, а так как у них мозгов нету, то пусть и начнут войну с Узбекистаном, а там и Таджиков втянем в войну, благо Киргизия и Узбекистан граничат с Казахстаном, то и Казахстан втянется, а это уже под границами России! Нельзя недооценивать врага! Надо мочить его в зародыше!
2 +2−0Oleg12342011 kkkkkkk10:59:13
18/11/2014
1 +3−2Alex Kor10:47:50
18/11/2014
Да всё равно все в итоге в РФ приедут, чё париться то.
А не пускать не пробовал? В Европу почему-то только единицы из них выбираются, потому что 90 % отказов в визах.
1 +1−0Тимур Тимурыч01:33:51
19/11/2014
-5 +0−5Жусуев Талант15:45:00
18/11/2014
Информационная война, которая была проиграна правительством КР во время Ошских событий до сих пор идет в том же русле. Дебильные кыргызские политики, навязав себя амерской толерантностью делают вид, что все в порядке. Некому сказать, кричать во всех углах надо о том, что гнилые узбеки много лет подряд готовили эти события. Изготовили бронированных КАМАЗов, закупили несмывающие краски, переехали заранее из опасных для них зон города Ош, Ночью во всех узбекских мечетях прокричали азан, означающий начало узбекского бунта, заранее закупили оружие. Неужели такие явные подготовки узбекских п-ров для корреспонденов Лента.ру являются недостаточными. Лента.ру печатают туфту, StanRadar перепечатывает и распростроняеть эту вонь. Когда закончиться эра продажных журналистов? Вас, что узбекские олигархи выкупили с потрохами?
Добрее надо быть. Во время этнических чисток узбеков в Киргизии в 2010, кстати, из почти 400 000 киргизов проживающих в Узбекистане не пострадал ни один, даже банального избиения не было. Учитесь терпимости у узбекистанцев!
1 +1−0Leiba Bron01:23:05
19/11/2014
4 +5−1Ivan Agashkin11:21:15
18/11/2014
сомнительное утверждение
Киргиз себя не похвалит, кто его похвалит?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь