Стоять, бояться, деньги не прятать

19:49 15/11/2013 Финансы
Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Путин вообще еще тот...эффективный менеджер. Пора уже заканчивать поднимать страну с колен, надо уступить трон более эффективному управленцу

Между двумя первыми лицами российского государства снова произошла заочная перепалка. Ее причиной стал внесенный Путиным законопроект, фактически отменяющий медведевскую налоговую либерализацию. Премьер-министр раскритиковал планы начальника, после чего президент предложил всем несогласным пройти в экспертное сообщество.

С именем действующего премьер-министра Дмитрия Медведева, какой бы противоречивой ни считали его работу на посту президента в 2008-2012 годах отдельные скептики, связано несколько улучшений в российском инвестклимате. Налоговая либерализация — как раз одно из них. «Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам. Вообще надо, чтобы и наши правоохранительные органы, и органы власти перестали кошмарить бизнес», — эту знаменитую фразу Медведев произнес летом 2008 года на встрече с представителями малого предпринимательства, буквально через пару месяцев после своего избрания на пост президента.

До внесения поправок возбудить налоговое дело было легко, и правоохранители не брезговали улучшать показатели за счет таких расследований. Порой силовиков использовали в своих конфликтах бизнесмены, устраивая за деньги рейдерские атаки на бизнес-конкурентов. Зачастую под удар попадали предприниматели, к которым у налоговиков вообще не было претензий.

Иногда дела возбуждались ради банального вымогательства. Расследование инициировалось на основании любой информации, часто доноса, предпринимателя брали под стражу и выдвигали условия освобождения: от 100 тысяч до миллиона долларов в зависимости от состоятельности человека.

В 2011 году следственные органы утратили право самостоятельно возбуждать налоговые уголовные дела. Сейчас СК может инициировать расследование по таким преступлениям только на основании материалов, предоставленных налоговиками, которые должны провести проверку и установить факт нарушения. Количество налоговых уголовных дел после либерализации сократилось в несколько раз: если в 2009 году было зарегистрировано 14,6 тысячи таких дел, то в 2011 году — 3,3 тысячи.

Стоит ли говорить, что бизнесу изменения пришлись по душе: после принятия поправок количество жалоб на рейдерские атаки резко сократилось. Реакция органов оказалась прямо противоположной: Следственному комитету не понравились низкая эффективность раскрытия дел и ухудшение показателей. В сентябре этого года стало известно, что СК подготовил законопроект, предлагающий вернуть ему право возбуждать налоговые дела без участия ФНС. Уже в октябре, без единого согласования с заинтересованными ведомствами, президент Владимир Путин внес документ на рассмотрение Госдумы. Издание Slon уточняет со ссылкой на собственные источники, что продвижением проекта нормативного акта занимался не только глава СК Александр Бастрыкин, но и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Влиятельные представители СК и МВД, по-видимому, решили воспользоваться серьезным ухудшением экономических показателей, предложив «выбить» из бизнеса дополнительные налоговые отчисления, добавить в бюджет сотню-другую миллиардов рублей, а заодно вернуть себе былое влияние. СК, которому во время президентства Медведева не давали развернуться, решил взять реванш, поделился с газетой «Ведомости» своими соображениями неназванный сотрудник правительства.

Законопроект подвергся резкой критике предпринимательского сообщества, которое приготовилось к валу заказных дел и резкому росту рейдерских атак. Неожиданно документ поддержал Минфин, однако удивительным этот факт кажется только на первый взгляд: перед ведомством в ближайшие годы стоит задача максимально сократить бюджетные затраты и найти вспомогательные источники доходов. В такой ситуации дополнительные налоговые поступления будут как нельзя кстати.

О противоречивости ситуации свидетельствуют разногласия внутри Минфина. В частности, против президентского законопроекта выступил глава налогового департамента ведомства Илья Трунин. По его словам, возвращать старый порядок нельзя. Трунин подчеркнул, что высказывает свое мнение как специалист по налогам, а не по уголовному процессу.

Другое профильное ведомство — Минэкономразвития — также высказалось против законопроекта. Ведомство направило в правительство письмо о том, что старый порядок возвращать нецелесообразно, сообщал замглавы ведомства Сергей Беляков. Руководитель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников назвал документ «очень спорным». В конце концов по законопроекту высказался премьер-министр, подвергнув критике инициативу президента. «Я свою позицию сформулировал еще в тот период, когда вносил соответствующий законопроект, в результате которого общее количество уголовных дел существенно снизилось. Навозбуждать-то можно все что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой», — заявил Медведев 12 ноября. Председатель правительства попросил депутатов задуматься о целесообразности ужесточения налогового законодательства.

Ответ Путина последовал достаточно быстро. 14 ноября президент участвовал в заседании Агентства стратегических инициатив. Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин посетовал в беседе с главой государства, что бизнес очень волнуется по поводу ужесточения налогового законодательства. Глава ТПП также отметил, что многие скептически оценивают законопроект. В ответ Путин пообещал разобраться, попутно осадив критиков. «Здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов перед тем, как выходить в средства массовой информации. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время, — он перешел в экспертное сообщество», — заявил президент. Кроме того, Путин в целом высказался за отмену либерализации, то есть отзывать свой законопроект он не намерен.

Одним законопроектом дело не ограничится. СК подошел к вопросу комплексно, подготовив еще пару документов. Один из них касается минимизации налогов. Сейчас предприниматели активно используют различные схемы, которые позволяют уменьшать налогооблагаемую прибыль, считают в СК. Комитет хочет ввести в законодательство понятия мнимых и притворных операций, с помощью которых бизнес минимизирует налоги. Если поправки примут, за такие операции предпринимателей будут наказывать; какое предусмотрено наказание — пока неизвестно. У компаний действительно есть некоторые законные приемы, позволяющие снизить налоговые отчисления, но ими пользуются во всем мире. Эффективной схемы борьбы с оптимизацией пока никому придумать не удалось, так как для этого необходимо иметь влияние на государства, предлагающие льготные налоговые режимы.

Еще один законопроект СК касается приватизации. Следственный комитет разработал поправки, которыми надеется усилить борьбу с незаконными действиями при продаже муниципального и государственного имущества. В первую очередь органы рассчитывают покончить с занижением стоимости имущества при продаже.

Вывод прибыли в офшоры и неуплата налогов, которые выражаются в оттоке капитала, действительно наносят серьезный ущерб бюджету. Но еще двумя главными причинами оттока являются плохой инвестклимат — бизнес не хочет вкладывать деньги в России и выводит их за рубеж — и коррупция. По первому пункту правительство предпринимало попытки улучшить ситуацию, и самыми результативными из них оказались как раз поправки в налоговое законодательство. Результат от предыдущей работы может сойти на нет из-за возврата к прежней системе, которая отпугнет инвесторов. Справиться со второй причиной оттока капитала также пока не получается: борьба с коррупцией, вроде, идет, но выборочно. В отдельных случаях, когда влиятельные участники громких процессов получают новые должности, она вообще превращается в фарс.

Похоже, силовики и президент полны решимости ужесточить законы, регулирующие деятельность бизнеса. Несмотря на обещания Путина все обсудить, не стоит надеяться, что критика высокопоставленных чиновников что-нибудь изменит. Достаточно вспомнить, как быстро члены правительства меняли мнение по другим спорным инициативам, авторство которых приписывается президенту.

Сергей Козловский

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(355):

1 234 ... +1
119 +125−6Carl Berg19:12:34
15/11/2013
58 +63−5Alex X19:00:41
15/11/2013
А то на словах прям лев толстой, а на деле ... простой. А эти главные магистрали по выводу капитала из страны так мало того что не сужают, так вообще закрывать не планируют.
Путин вообще еще тот...эффективный менеджер. Пора уже заканчивать поднимать страну с колен, надо уступить трон более эффективному управленцу
81 +83−2Сувлехим Такац19:34:07
15/11/2013
32 +37−5Alex X18:57:42
15/11/2013
А договоры об отмене двойного налогооблажения отозвать не хочет?
Радуют предвыборные и вообще заклинания нашего президента, малый бизнес, развитие, инвестиции.А на деле вот оно что - друзья в госкорпорациях, стагнация и всех к ногтю
67 +69−2Ivan19:22:33
15/11/2013
Ваще, такое ощущение, что буквально ВСЁ, что они делают в последнее время, так или иначе во вред стране. Лучше бы вообще ничего не делали.
65 +66−1Alex X19:52:41
15/11/2013
81 +83−2Сувлехим Такац19:34:07
15/11/2013
Радуют предвыборные и вообще заклинания нашего президента, малый бизнес, развитие, инвестиции.А на деле вот оно что - друзья в госкорпорациях, стагнация и всех к ногтю
Достаточно вспомнить как выводили мелкий бизнес из "тени".
Сначала перестали мешать, мелкий бизнес поднялся, потом резко повысили сумму отчислений и весь мелкий бизнес опять ушёл в "тень". Одумались только когда почти весь мелкий бизнес снова ушёл в тень. Вот это прямой показатель стратегии и направления правительства. Всё разрушать и всем мешать.(:cry:)
65 +66−1Ivan19:24:31
15/11/2013
2 +3−1Alex Nord19:19:02
15/11/2013
Даже сейчас бизнес очень рискованно открывать, можно потерять куда больше, год назад собирался как раз, и что, теперь еще хуже станет?
им надо одно: всех умных людей из страны выгнать, заселить ее безропотными таджиками и спокойно качать нефть в свой карман. любые проблески интеллекта и инициативы со стороны людей выдавливаются и выжигаются всеми возможными способами.
64 +66−2Михаил Девятов19:01:27
15/11/2013
а ВВП страны меж тем устремился к нулю
62 +66−4Макс Петров19:21:08
15/11/2013
Путин - маразматик с устаревшим совковым менталитетом.
59 +62−3Alex X19:02:14
15/11/2013
64 +66−2Михаил Девятов19:01:27
15/11/2013
а ВВП страны меж тем устремился к нулю
Владимир Владимирович, что случилось с ВВП России?
- он утонул *ухмылка*
58 +63−5Alex X19:00:41
15/11/2013
32 +37−5Alex X18:57:42
15/11/2013
А договоры об отмене двойного налогооблажения отозвать не хочет?
А то на словах прям лев толстой, а на деле ... простой. А эти главные магистрали по выводу капитала из страны так мало того что не сужают, так вообще закрывать не планируют.
56 +56−0Arizona Ranger19:03:59
15/11/2013
Все интересы краба и его шайки ворюг описываются простой схемой: друзьям – всё, врагам – "закон".
51 +52−1Антон Захаров08:15:59
16/11/2013
-50 +5−55Артем Криволапов05:35:54
16/11/2013
А меня радуют такие "мелкие" бизнесмены. Открыл ларек - через год уже квартира, джип и т.п. Чтот в СШП я такого не вижу... У нас бизнеесмен (любой) сразу хочет чувствовать себя миллионером, даже если для этого нужно уйти в "тень".
Попробуйте открыть ларек, удачи ;)
51 +51−0Александр К19:06:21
15/11/2013
Фото - "этапять!" (:joy:)
48 +50−2Maks Es11:17:17
16/11/2013
-50 +5−55Артем Криволапов05:35:54
16/11/2013
А меня радуют такие "мелкие" бизнесмены. Открыл ларек - через год уже квартира, джип и т.п. Чтот в СШП я такого не вижу... У нас бизнеесмен (любой) сразу хочет чувствовать себя миллионером, даже если для этого нужно уйти в "тень".
Ты в США был? В ЕС? В Британском Сообщенстве? Жил там, занимался бизнесом?

Я вот живу в ЕС и бизнесом 13 лет занимаюсь здесь. И могу тебе сказать, что за это время 2 раза приходили проверяющие - плановая проверка СЭС местной, по поводу условий работы юизнеса (температура, влажность, наличие грибка) Оба раза проверка длилась 10 минут, после чего СЭСовцы спокойно уходили, написав себе "Все ОК".

За 13 лет езды по дорогам Европы меня останавливали полицеские 2 раза, проверка документов. Оба раза отпускали. НИ РАЗУ НИКОМУ НЕ ЗАПЛАТИЛ НИ ЕВРО ВЗЯТОК. Согласования по бизнесу - уведомительные, форму заполнил и по почте отослал со сбором на регистрацию предприятия. ВСЁ! Налогового инспектора своего в жизни не видел, делами занимается мой налоговый ассесор, который за работу берет 100 евро в месяц и прекрасно оптимизирует налоги.

Так что мозг не делай. На Западе если знаешь, что делаешь, и пашешь на себя - поднимаешься быстро и без проблем.
45 +49−4Александр К19:16:44
15/11/2013
119 +125−6Carl Berg19:12:34
15/11/2013
Путин вообще еще тот...эффективный менеджер. Пора уже заканчивать поднимать страну с колен, надо уступить трон более эффективному управленцу
главное, не тому, кто смотрит на него на фото...
Второй - тоже "не подарок" - что не инициатива, то очередной бред...
34 +36−2Дядя Дядичев21:48:48
15/11/2013
17 +42−25Камышников Владимир21:17:09
15/11/2013
Владимир Владимирович как всегда прав.
Чтобы корова лучше доилась её нужно почаще доить и сильнее бить
А то эти буржуи совсем зажрались жировать на народной шее!
Ну да, буржуи будут жрать дальше, давать больше и нас ценами доить больше, а мелкие предприниматели, которые хотели, хотят и честно работают (не все конечно) загнуться от икры мойвы.
34 +35−1Анастасия Арефьева19:08:14
15/11/2013
убьём нафиг весь средний и малый бизнес
33 +34−1[email protected]19:10:23
15/11/2013
Ухх, фото хорошо! Кто фотограф? Сидит уже?
32 +37−5Alex X18:57:42
15/11/2013
А договоры об отмене двойного налогооблажения отозвать не хочет?
30 +33−3Камышников Владимир21:21:31
15/11/2013
-60 +7−67Шалом селяне19:45:14
15/11/2013
судя потому что он президент, который управляет великой страной Россией, а ты ноунейм бич с ленты, маразматик ты
Гитлер вот тоже, умнейший человек был, Германия при нем встала с колен
30 +32−2Pavel Korchagin20:52:27
15/11/2013
Комментарий удалён.
в среде криминальных элит авторитет тоже должен быть криминальным, иначе никак
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь