В Госдуме заявили о возможном отказе России от участия в Азиатских играх

21:18 29/01/2023 Статьи
Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com
Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com
Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте и депутат Госдумы Светлана Журова выразила сомнение в том, что спортсменам стоит выступать на Азиатских играх в случае запрета флага и гимна. «Если в Азии нам это разрешат, тогда, конечно, это здорово, мы радуемся и приветствуем это предложение», — добавила она.

Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте и депутат Госдумы Светлана Журова заявила о возможном отказе сборной России от участия в Азиатских играх. Ее слова приводит «Газета.ру».

Журова выразила сомнение в том, что спортсменам стоит выступать на турнире в случае запрета флага и гимна. «Если в Азии нам это разрешат, тогда, конечно, это здорово, мы радуемся и приветствуем это предложение», — добавила она.

26 января Олимпийский совет Азии (ОСА) пригласил российских и белорусских спортсменов принять участие в Азиатских играх. Соревнования пройдут с 23 сентября по 8 октября 2023 года в китайском Ханчжоу. Исполняющий обязанности президента ОСА Рандхир Сингх заявил о разработке специальной системы квот для российских атлетов, благодаря которой они смогут отобраться на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

В конце февраля 2022 года многие спортивные организации запретили россиянам участвовать в турнирах по рекомендации Международного олимпийского комитета. В некоторых дисциплинах сборная России продолжает выступления в нейтральном статусе.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Валерий Овчинников21:42:02
29/01/2023
Если МОК решит все же допускать россиян, не поддерживающих спецоперацию армии России на Украине (быстрее бы пояснили, как будут определять, что спортсмен не поддерживает спецоперацию), только как нейтральных атлетов, то тогда и Олимпийский совет Азии вынужден будет требовать того же - иначе никто из россиян не получит олимпийскую квоту. Так что все равно все зависит от МОК.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь