В России ответили на требование ЕК сделать полеты над Сибирью бесплатными

21:14 16/01/2023 Статьи
Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press
Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев ответил на требование Европейской комиссии (ЕК) сделать полеты над Сибирью бесплатными для иностранных авиакомпаний. Как напомнил Косачев, на данный момент условий для обсуждения этого вопроса нет, так как воздушное пространство Евросоюза закрыто для российских компаний.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев ответил на требование Европейской комиссии (ЕК) сделать полеты над Сибирью бесплатными для иностранных авиакомпаний. Об этом он написал в Telegram.

Как напомнил Косачев, на данный момент условий для обсуждения этого вопроса нет, так как воздушное пространство Евросоюза закрыто для российских авиакомпаний, а полеты над российской территорией ограничены для авиакомпаний ЕС вследствие санкций. При этом он назвал неверной и саму постановка вопроса об отмене оплаты.

«Европейским чиновникам следовало бы получше разобраться, что представляет собой механизм «транссибирского роялти», — добавил он, пояснив, что речь идет о «пульных соглашениях», заключенных между российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют рейсы через транссибирские маршруты. Таким образом, предполагается, что с иностранных перевозчиков взимают плату за использование авиационной инфраструктуры во время пролета. Взамен они сокращают свой маршрут и экономят значительные средства, отметил Косачев.

Он также обратил внимание на статью 15 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года, согласно которой пролет над территорией государства не может быть платным. «Никакие положения Конвенции в связи с практикой заключения «пульных соглашений» между авиакомпаниями не нарушаются уже в силу того, что платы за сам пролет они не касаются», — отметил Косачев. Он также подчеркнул, что ни СССР, ни Россия не подписывали соглашение о транзите при международных перевозках в рамках Чикагской конвенции.

Ранее глава генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей заявил о том, что ЕС требует от России прекратить взимать плату с иностранных компаний по факту пролета по маршрутам над Сибирью.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(21):

1 2
-15 +0−0Инженер Вредитель21:22:51
16/01/2023
Китай скоро решит этот вопрос.
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь