В морях Японии зафиксировали рекордное потепление из-за изменения климата

20:07 10/10/2022 Статьи
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images
Климатологи показали, что увеличение частоты экстремальных событий потепления океана, начиная с 2000-х годов, связано с антропогенными выбросами парниковых газов. Это привело к тому, что в последнее десятилетие в окраинных морях Японии наблюдались экстремально высокие температуры поверхности моря.

Ученые Национального института экологических исследований показали, что увеличение частоты экстремальных событий потепления океана, начиная с 2000-х годов, связано с антропогенными выбросами парниковых газов. Согласно статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, это привело к тому, что в последнее десятилетие в окраинных морях Японии наблюдались экстремально высокие температуры поверхности моря.

Японское метеорологическое агентство зафиксировало в августе 2020 года беспрецедентно высокие значения температуры поверхности моря (ТПМ) в южной части Японии и в северо-западной части Тихого океана. Климатологи показали, что события с экстремальными ТПМ не могли бы происходить без антропогенного изменения климата. Позднее рекордно высокие ТПМ наблюдались вблизи Японии в июле и октябре 2021 года, а также с июня по август 2022 года. Однако до сих пор оставалось неясным, в какой степени антропогенное изменением климата изменило вероятность регионального экстремального потепления.

Исследователи проанализировали данные метеорологических наблюдений, включающих ТПМ и другие морские показатели в период с января 1982 года по июль 2022 года, а также результаты климатического моделирования для 1850-2100 годов. Были рассмотрены такие районы, как Японское море, Восточно-Китайское море, Окинавские острова, восток Тайваня и тихоокеанское побережье Японии. Было показано, что наблюдаемые изменения ТПМ хорошо воспроизводятся 24 климатическими моделями проекта CMIP6.

В доиндустриальную эпоху события экстремального нагрева окраинных морей Японии происходили реже, чем один раз в 20 лет, однако они становились все более частыми по мере прогрессирования глобального потепления. Вероятность экстремального океанического потепления удвоилась в 2000-х годах по сравнению с доиндустриальными показателями. На юге Японии оно успело увеличиться более чем в десять раз, начиная с середины 2010-х годов.

В июле 2022 года были выявлены аномально высокие ТПМ в районах Японского моря, Восточно-Китайского моря и к югу от Окинавы, вблизи Тайваня. В августе 2022 года экстремальные события потепления были идентифицированы южнее 35 градусов северной широты: в Восточно-Китайском море, к югу и востоку от Окинавы, на юго-востоке региона Канто, а также у берегов острова Сикоку и региона Токай. По оценкам ученых, экстремальные события стали как минимум вдвое более частыми именно из-за глобального потепления и более чем в 10 раз более частыми южнее 35 градусов северной широты за исключением севера Восточно-Китайского моря.

Климатические модели предсказывают, что, когда глобальные температуры достигнут двух градусов Цельсия выше доиндустриального уровня, во всех рассмотренных районах ТПМ станут рекордно высокими, а экстремальные события будут происходить каждые два года. По словам авторов работы, результаты исследования показывают, что ограничение повышения глобальных температур в пределах 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня необходимо, чтобы теплый морской климат в окраинных морях Японии не стал новой нормой.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Циркон- the dove of peace22:14:35
10/10/2022
Бред. Это Фукусима подогревает благодарных япошек. Осталось еще раз поблагодарить Америку тёплая зима обеспечена.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь