В Москве стали активнее покупать жилье в новостройках

01:07 07/10/2022 Статьи
Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»
В третьем квартале 2022 года было оформлено 33 тысячи договоров долевого участия (ДДУ), что на 27 процентов больше, чем во втором квартале нынешнего года. Несмотря на наблюдаемую положительную динамику, показатель третьего квартала 2022-го оказался на 12 процентов ниже, чем тех же месяцев 2021-го.

В третьем квартале 2022 года было оформлено 33 тысячи договоров долевого участия (ДДУ), что на 27 процентов больше, чем во втором квартале нынешнего года. О том, что москвичи стали активнее покупать жилье в новостройках, «Ленте.ру» сообщили эксперты «Циан.Аналитики».

Из указанного числа за третий квартал 15,5 тысячи сделок заключили в Старой Москве, 12,6 тысячи — в Московской области, а 4,9 тысячи — в Новой Москве. Общий прирост спроса в старых и новых границах столицы оценили в 29 процентов, в области — в 24 процента. Несмотря на наблюдаемую положительную динамику, показатель третьего квартала 2022-го оказался на 12 процентов ниже, чем в те же месяцы 2021-го.

Количество зарегистрированных сделок с недвижимостью в июле 2022-го составило 10,1 тысячи, в августе — 11 тысяч, в сентябре — 11,9 тысячи. Специалисты отметили, что сентябрь стал самым активным месяцем в третьем квартале, даже несмотря на снижение спроса в конце месяца на фоне объявления частичной мобилизации.

Эксперты пришли к выводу, что интерес покупателей к недвижимости продолжил восстанавливаться после минимальных показателей, которые были зафиксированы весной текущего года. Активность покупателей, по их мнению, увеличилась за счет действия льготной ипотеки и субсидированной застройщиками ипотеки, а также нереализованного весной отложенного спроса.

В октябре руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед» Руслан Сухий предрек ценам на новостройки в Москве снижение на 15-20 процентов. По словам эксперта, существует вероятность, что на рынке жилья произойдет стагнация, когда продажи и спрос снизятся и начнется изменение цен.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь