Названа возможная цель визита главы МАГАТЭ в Москву и Киев

14:43 02/10/2022 Статьи
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Возможной целью визита главы Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси в Москву и Киев может стать вопрос создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом «Ленте.ру» рассказал генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Возможной целью визита главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси в Москву и Киев может стать вопрос создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом «Ленте.ру» рассказал генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Гендиректор МАГАТЭ постоянно говорит о том, что функция агентства не политическая, а техническая. Поэтому он всегда избегал любых заявлений, которые могли бы быть интерпретированы как занятие определенной политической позиции. Он подчеркивал, что мы (МАГАТЭ —прим. "Ленты.ру") выступаем за обеспечение безопасности ядерного объекта и готовы работать со всеми участниками конфликта для достижения этой цели. Фактически это означает, что должна быть прекращена любая военная активность в каких-то согласованных границах периметра атомной электростанции. Для мониторинга такого соглашения должны быть размещены инспекторы МАГАТЭ и, возможно, какие-то миротворцы ООН, чтобы можно было оперативно выявлять случаи возможного нарушения соглашения», — объяснил он.

Однако у Украины и России разные позиции относительно ситуации на ЗАЭС, напомнил политолог.

«Россия говорит, что вся проблема сводится к тому, что Украина ведет обстрелы прилегающей территории АЭС. Украина говорит о том, что Россия использует этот объект в качестве щита, чтобы размещать там тяжелое вооружение и провоцировать удары украинских вооруженных сил», — сказал Андрей Кортунов.

Решением проблемы могла бы стать какая-то зона безопасности вокруг электростанции, где бы не размещались тяжелые вооружения, и одновременно Украина бы взяла на себя обязательства не наносить удары по территории

Андрей Кортунов, политолог

Насколько эта схема будет приемлема для обеих сторон, насколько они готовы к каким-то переговорам, сказать трудно, считает политолог. Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский уже отказался от переговоров с действующим российским лидером. Однако неясно, относится ли это к вопросам обеспечения безопасности Запорожской АЭС.

Рафаэль Гросси планирует посетить Москву и Киев на следующей неделе, говорится на сайте организации.

1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС, которая находится в подконтрольном России городе Энергодаре. Специалисты агентства осмотрели аварийные системы, блоки и дизельные генераторы станции и зафиксировали факты обстрелов станции. Все объекты ЗАЭС были занесены в специальные протоколы.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь