США, Франция и Германия сделали заявление по ядерной безопасности на Украине

23:21 23/09/2022 Статьи
Фото: Dmitry Grigoriev / Globallookpress.com
Фото: Dmitry Grigoriev / Globallookpress.com
США, ФРГ, Франция и другие государства сделали совместное заявление по Украине. «Поддерживаем усилия по поддержанию работы инспекторов Международного агентства по атомной энергии на Запорожской атомной электростанции», — подчеркнули в пятницу представители сразу нескольких стран.

Соединенные Штаты, Франция, Германия и ряд других стран выразили обеспокоенность из-за угроз безопасности гражданских ядерных объектов на Украине, пишет ТАСС.

«Поддерживаем усилия по поддержанию работы инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции (АЭС)», — сделали они совместное заявление в пятницу, 23 сентября. Они выразили поддержку реализации выдвинутых гендиректором МАГАТЭ принципов обеспечения эксплуатационной и физической безопасности ядерных объектов на Украине.

«Мы хотим выразить нашу серьезную обеспокоенность в связи с угрозами безопасности и сохранности ядерных объектов, предназначенных для мирных целей на Украине», — говорится в заявлении.

15 сентября стало известно, что совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию с призывом к России вывести силы с Запорожской АЭС. Уточнялось, что некоторые страны отказались участвовать в голосовании, а Россия и Китай выступили против принятия документа.

22 сентября глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о начале переговоров по зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Амадей Вацап00:52:27
24/09/2022
Да щас! Ищите дyраков...
-1 +0−0Ant84 S01:02:31
24/09/2022
а я за то чтобы бахнуло как следует может тогда это безумие закончится.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь