В Еврокомиссии заявили об обсуждении вопроса выдачи виз российским туристам

13:43 11/08/2022 Статьи
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
Страны Евросоюза реагируют на последние события и обсуждают вопрос выдачи виз туристам из России, пытаясь принять согласованное решение. «Дискуссии идут на уровне ЕС со странами ЕС для того, чтобы была свежая информация о последних событиях и для обеспечения скоординированных действий», — пояснили в Еврокомиссии.

Страны Евросоюза реагируют на последние события и обсуждают вопрос выдачи виз туристам из России, пытаясь принять согласованное решение. Об этом в ходе брифинга сообщил представитель пресс-службы Еврокомиссии (ЕК), его слова приводит РИА Новости.

«Дискуссии идут на уровне ЕС со странами ЕС для того, чтобы была свежая информация о последних событиях и для обеспечения скоординированных действий», — заявили в ЕК, отвечая на вопрос о том, что будет, если одна из стран объединения решит отказать россиянам в выдаче туристических виз.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц признался, что с трудом представляет прекращение выдачи виз для туристов из России. Он объяснил, что ответственность за ситуацию на Украине несет руководство России, а не ее граждане. Евросоюз, по словам Шольца, уже вводил санкции против российских олигархов, поддерживающих власть, и будет продолжать это делать.

С требованием запретить всем россиянам въезд в страны Запада выступал президент Украины Владимир Зеленский. Позицию президента Украины поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она напомнила, что авиасообщение из России в Европу закрыто, однако у россиян с визой еще есть способ попасть в еврозону через ближайших сухопутных соседей — Финляндию, Эстонию и Латвию. Каллас призвала полностью прекратить туризм из России и добавила, что посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Евросоюз запланировал обсуждение запрета на выдачу виз россиянам, который может быть введен в новом пакете санкционных ограничений.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Хег Арди14:05:48
11/08/2022
А за газом куда побежите, если аналогично въехать не сможете, зима всё ближе, дбб..
0 +0−0dmitry p14:02:51
11/08/2022
Поляки обещали блокировать решения ЕС и уволить Фонделяйн если ЕС не возобновит дeнeжные пoдaчки... так что Поляки сдержат свои решения?
-2 +0−0Dmitri14:01:32
11/08/2022
Башенных надо держать за забором. Категорически приветствую.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь