Молдавия нашла независимых аудиторов для оценки долга перед «Газпромом»

10:37 11/08/2022 Статьи
Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости
Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости
Аудировать долг Молдавии перед «Газпромом» будут две компании — норвежская Wikborg Rein Advokatfirma AS и британская Forensic Risk Alliance & Co. Контракт с ними уже подписан, написал вице-премьер страны Андрей Спыну. Компании должны провести аудит долга до 30 января 2023 года. Контракт заключен в ходе переговоров.
Аудиторы могут быть выбрану только по согласию с обеими сторонами спора, т.е. с Газпромом

Аудировать долг Молдавии перед «Газпромом» будут две независимые компании — норвежская Wikborg Rein Advokatfirma AS и британская Forensic Risk Alliance & Co. Контракт с ними уже подписан, написал вице-премьер страны Андрей Спыну в своем Telegram-канале.

Компании должны провести аудит до 30 января 2023 года. Контракт на оценку долга заключен в ходе прямых переговоров на основании распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 13 июля 2022 года. 10 августа стало известно, что у «Молдовагаза» не нашлось денег на авансовый платеж за газ «Газпрому».

«Сразу могу сказать, что мы не сможем оплатить. Мы закроем июль, а аванс за август не сможем заплатить — это однозначно», — признал председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан. Он добавил, что компания попросила поставщика об отсрочке, но ответа пока не получила. Согласно условиям договора, аванс необходимо заплатить до 20-го числа каждого месяца.

Ранее президент Молдавии Майя Санду сказала, что из-за кризисных явлений страна столкнулась с серьезным ростом цен, за последний год стоимость газа для бытовых потребителей выросла в шесть раз.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

6 +0−0dmitry p10:43:28
11/08/2022
Аудиторы могут быть выбрану только по согласию с обеими сторонами спора, т.е. с Газпромом
2 +0−0Игорь Владимирович10:43:03
11/08/2022
Англичане и норвежцы... Что-то закрадываются сомнения в независимости этих аудиторов...
1 +0−0Дмитрий Комардин10:57:19
11/08/2022
А как это поможет Молдавии выплатить долг? Если противная сторона не согласиться с выводами аудиторов как это поможет Молдавии)))
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь