Siemens Energy предупредили о праве России осложнить уход из страны

12:25 08/08/2022 Статьи
Фото: Нина Зотина / РИА Новости
Фото: Нина Зотина / РИА Новости
Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач назвал прекращение Siemens Energy своей деятельности в России невыгодным для компании. По его словам, российские власти после ситуации с турбиной получили право создать для фирмы наиболее некомфортные условия для реструктуризации бизнеса.
Гривач умалчивает о том,что в случае с сименс, России практически невозможно найти замену. партнёра с такими компетенциями, в мире хватит пальцев одной руки,что их перечислить. Есть китайская компания,но использующая комплектующие французов и итальянцев...

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач назвал прекращение Siemens Energy своей деятельности в России невыгодным для компании. По его словам, российские власти после ситуации с турбиной получили право создать для фирмы наиболее некомфортные условия для реструктуризации бизнеса. Свое предупреждение специалист озвучил в ходе беседы с «Лентой.ру».

Siemens Energy прекратит деятельность в России. Фирма начала процесс реструктуризации бизнеса в стране, который планирует завершить к концу 2022 года.

Siemens подчеркнула, что санкции ЕС после 10 июля стали оказывать существенное влияние на ее деловую активность в России, поэтому продолжение работы в стране нецелесообразно. По итогам финансового года компания готовится потерять около 400 миллионов евро выручки от операций, связанных с Россией. Однако уже в следующем году, после ухода из страны, серьезных негативных финансовых последствий не ожидается.

Реструктуризация на невыгодных условиях

Реструктуризация бизнеса в России невыгодна для Siemens, отметил Гривач. Однако, подчеркнул он, компания вынуждена действовать в условиях санкций, которые ввели правительства стран, где находятся ее основные активы.

«Вопрос, конечно, в деталях: насколько корректно они будут выходить, особенно из совместных проектов, насколько корректно они будут исполнять свои обязательства», — пояснил эксперт.

«Вероятно, эту реструктуризацию их бизнеса будет делать сложнее с минимальными для себя потерями, потому что у российских властей есть все законные права на то, чтобы создать для Siemens более сложные и некомфортные условия для выхода и прекращения деятельности в России», — считает экономист.

Сейчас Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования. Компании, в частности, принадлежат «Сименс трансформаторы» и 65 процентов в совместном предприятии с российскими «Силовыми машинами» — «Сименс технологии газовых турбин». Кроме того, входящая в Siemens Energy компания Siemens Gamesa являлась партнером «Энел Россия» в реализации российских проектов в возобновляемой энергетике.

Летом 2022 года компания оказалась в центре международной повестки, так как отказалась возвращать российскому «Газпрому» газовую турбину, отремонтированную в Канаде. Решение Siemens объяснила канадскими санкциями против России. К настоящему моменту страна согласилась выпустить оборудование для доставки в Россию, а Siemens Energy заявила о полной готовности документов для его транспортировки, однако теперь доставке турбины противится Россия.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

2 +0−0dunga_512:43:41
08/08/2022
Гривач умалчивает о том,что в случае с сименс, России практически невозможно найти замену. партнёра с такими компетенциями, в мире хватит пальцев одной руки,что их перечислить. Есть китайская компания,но использующая комплектующие французов и итальянцев...
0 +0−0Александр Кобеляцкий21:56:20
08/08/2022
Правительство Германии проситЬ положить две ложечки мёда в бочку навоза, которую выкатили России. Еште сами свой навоз, главное - не обляпайтесь!
0 +0−0Maestro12:43:48
08/08/2022
С марта вывод средств, активов и дивидендов бизнесом в недружественные страны фактически невозможен. Сименс бросает все и уходит втихую просить компенсацию от немецкого правительства, оно втихую выплачивает свеженапечатанными деньгами усиливая пике инфляции в ЕС....
В результате все эти демарши бъют по карману простых европейцев
-3 +0−0Jaja Binks14:44:45
08/08/2022
Комментарий удалён.
Ты с украиной перепутал, петух
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь