Названы пилотные регионы для внедрения исламского банкинга в России

18:52 04/08/2022 Статьи
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Российский Центробанк (ЦБ) назвал регионы, где стартует пилотный проект по внедрению исламского банкинга. Со следующего года подобные услуги должны будут появиться в Дагестане и Чечне. Сейчас регулятор совместно с Минфином готовит соответствующие поправки в законодательство.
А никто не задумывался — за счет живут исламские банки, если по законам ислама ростовщичество — смертный грех?

Российский Центробанк (ЦБ) назвал регионы, на территории которых стартует пилотный проект по внедрению исламского банкинга. Со следующего года подобные услуги должны будут появиться в Дагестане и Чечне. Сейчас регулятор совместно с Минфином готовит соответствующие поправки в законодательство, сообщает «Интерфакс».

По результатам эксперимента будет принято решение о распространении подобной системы и на другие регионы. «Непосредственное пилотирование на территории субъектов Российской Федерации — участников эксперимента предполагается в 2023 году», — прокомментировали в ЦБ. Законопроект о правилах исламского банкинга могут рассмотреть осенью.

О готовящемся законопроекте в середине июля писала газета «Коммерсантъ». Согласно законопроекту, заниматься исламским банкингом смогут некредитные финансовые организации нового вида — организации партнерского финансирования (ОПФ), регулировать работу которых будет Центробанк, он же будет вести реестр таких компаний и осуществлять надзор над ними.

ОПФ будут предоставлять денежные займы юридическим и физлицам без взимания вознаграждения; финансировать их в качестве торгового посредника, заключая договоры купли-продажи с условием о рассрочке (отсрочке) платежа или договоры лизинга; финансировать производственную и торговую деятельность, участвуя в уставных капиталах юрлиц и (или) на условиях партнерства; предоставлять поручительства.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

6 +0−0Yunk Yunkovsky19:11:10
04/08/2022
А никто не задумывался — за счет живут исламские банки, если по законам ислама ростовщичество — смертный грех?
-1 +0−0Джазман Миронов19:06:29
04/08/2022
Вперёд Россия
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь