Россию призвали принять предложение США об обмене заключенными

03:52 03/08/2022 Статьи
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
США призывают Россию принять предложение Вашингтона об обмене заключенными. Об этом заявил в ходе брифинга координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, подчеркнув, что Вашингтон и Москва «усердно работают на межправительственном уровне» над этим вопросом.

США призывают Россию принять предложение Вашингтона об обмене заключенными. Об этом заявил в ходе брифинга координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби. Трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.

Речь идет о предложении по обмену российского предпринимателя Виктора Бута на американцев Пола Уилана, осужденного на 16 лет за шпионаж, и Бриттни Грайнер, которую судят по обвинению в контрабанде наркотиков.

Кирби подчеркнул, что Вашингтон и Москва «усердно работают на межправительственном уровне» над этим вопросом.

Переговоры по обмену

27 июля телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что администрация США предложила России обменять предпринимателя Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер, эту идею поддержал президент Джо Байден. По информации вещателя, соответствующее предложение Москве было направлено еще в июне. При этом собеседники телеканала не стали уточнять его детали. По их словам, дальнейшее развитие событий зависит от Москвы.

29 июля вопрос об обмене заключенными обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Как заявляла пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, США выдвинули России содержательное предложение. Она подчеркнула, что Вашингтон очень серьезно относится к данному вопросу, являющийся приоритетным для президента Джо Байдена, и США хотя провести «добросовестные переговоры».

Позиция Москвы

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном призвал своего американского коллегу вернуться в вопросе обмена военнопленных к «тихой дипломатии» и отказаться от спекуляций и вбросов.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о том, что США предложили России обменять Виктора Бута на Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что переговоры по обмену заключенными между Россией и США ведутся компетентными ведомствами, но конкретного результата пока нет. Она напомнила, что вопрос взаимного обмена граждан, находящихся в местах заключения, обговаривался президентами России и США.

Дипломат добавила, что Москва исходит из того, что что в ходе переговорного процесса должны быть учтены интересы обеих сторон.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(25):

1 2
0 +0−0Ingush Ingushetia04:00:45
03/08/2022
а если не примем бить будут 100%
0 +0−0Serjio Shtirlic04:00:04
03/08/2022
Вот так вот.
Китай проявил слабость.
Штаты сейчас будут чё то там призывать...
-5 +0−0Boris Godunov04:26:34
03/08/2022
Отдайте им уже этих псин, пусть нормальный чел домой вернётся, если, конечно, тот шпиён что-то лишнее не знает.
-6 +0−0Владимир Ленденёв06:12:53
03/08/2022
очевидно в начале лавровцы были готовы хоть десять американцев выпустить за одного россиянина, но потом вмешались здравые люди и прекратили это безобразие
-9 +0−0vet vit04:04:42
03/08/2022
правильно, не можете политикой, лучше занимайтесь заключёнными и дворцами
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь