Байден поддержал вступление Финляндии и Швеции в НАТО

18:55 18/05/2022 Статьи
Байден поддержал вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Президент США Джо Байден поддержал заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО и назвал это событие историческим. Он также заверил, что Вашингтон «будет работать» с союзниками по Североатлантическому альянсу, чтобы добиться всеобщего согласия в вопросе одобрения заявок Стокгольма и Хельсинки.

Президент США Джо Байден поддержал заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО и назвал это событие историческим. Об этом сообщает ТАСС.

Он также заверил, что Вашингтон «будет работать» с союзниками по Североатлантическому альянсу, чтобы добиться всеобщего согласия в вопросе одобрения заявок Стокгольма и Хельсинки. По словам Байдена, США намерены сохранять мощное военное присутствие в Балтийском море.

Ранее стало известно, что Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Швеции и Финляндии в альянс. По информации агентства DPA, 18 мая в Североатлантическом альянсе планировали обсудить заявки Стокгольма и Хельсинки на вступление, поданные ранее. Однако переговоры не начались из-за позиции Анкары по этому вопросу.

18 мая поступила информация, что Турция назвала условия, на которых она даст согласие на членство Финляндии и Швеции в НАТО. Среди условий озвучили признание Рабочей партии Курдистана (РПК) террористической организацией шведской и финской сторонами, блокировки счетов террористов, создание механизмов по сотрудничеству с Анкарой в борьбе с терроризмом.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0ЭВАКУИРОВАННЫЙ АЗОВЕЦ19:28:11
18/05/2022
Хочу зерна поесть.
0 +0−0Джон Кайф19:13:50
18/05/2022
Как4 тебе такое, нагибатор?
0 +0−0DEN verOKOK19:08:44
18/05/2022
Ай-яй-яй-яй )))
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь