Названы причины акций протеста армянской оппозиции

17:46 18/05/2022 Статьи
Фото: Александр Патрин / ТАСС
Фото: Александр Патрин / ТАСС
Масштабные акции протеста армянской оппозиции проходят с конца апреля. Противники действующих властей выступают за уход премьер-министра страны Никола Пашиняна с поста премьера, утверждая, что его политика угрожает безопасности Армении. Политолог Станислав Тарасов считает, что угрозы для правительства страны нет.

В Армении продолжается перманентная стабильная дестабилизация, однако угрозы для правительства нет. Так прокомментировал акции протеста армянской оппозиции эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов. В разговоре с «Лентой.ру» политолог назвал причины протестов.

Акции протеста

Масштабные акции протеста армянской оппозиции проходят с конца апреля. Противники действующих властей выступают за уход премьер-министра страны Никола Пашиняна с поста премьера, утверждая, что его политика угрожает безопасности Армении.

«В Армении происходит стабильная дестабилизация. Это движение развивается перманентно, но критической массы оно не достигает. Все дело в том, что у оппозиции нет лидера. А те лидеры, которые якобы стоят за скобками, пользуются неустойчивой репутацией в Армении. За ними народ не пойдет. Ну и сторонники Пашиняна тоже не молчат», — заявил политолог.

Тарасов заявил, что видит только один выход из сложившейся ситуации — провести очередные парламентские выборы. Но даже в этом случае нет уверенности, что что-то изменится.

Примирение невозможно

Причины волнения вполне понятны, считает политолог.

«Оппозиция не согласна с итогами Второй карабахской войны, не согласна с соглашением от 9 ноября 2020 года, не согласна с тем, что Пашинян практически признал, что Карабах остается в составе Азербайджана», — считает он.

Станислав Тарасов уверен, что в ближайшее время изменить ситуацию будет сложно, а это отразится и на общей политике страны.

«Опасность в том, что в этих условиях налаживать эффективное управление страной, проводить какие-то реформы невозможно. И это вызывает беспокойство. Пока ничего критичного нет, однако примирить стороны сегодня невозможно на тех принципах, которые они придерживаются», — заключил он.

В 1991 году Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть территорию силой. Стороны заключили перемирие в 1994 году, но оно неоднократно нарушалось. Последнее обострение произошло в сентябре 2020 года. По итогам 44-дневной войны Азербайджан вернул себе часть территорий.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь