Ряд российских банков решили отключить от SWIFT

06:05 27/02/2022 Статьи
Фото: Chris Helgren / Reuters
Фото: Chris Helgren / Reuters
Западные страны договорились отключить российские банки от SWIFT. Об этом заявило правительство Германии. В кабмине ФРГ уточнили, что из международной системы платежей будут исключены банки, оказавшиеся под санкциями. Также «при необходимости» список кредитных организаций может быть расширен, отметили в Берлине.
Граждане города Героя - Одесса !! В 2014 году вы в одиночку, но героически сражались с украинским ф0шизмом. Сейчас - за вашими спинами Военная Машина Российской Федерации. Когда российские войска начнут освобождать Одессу - вы знаете, что делать с этими ф0шистами. Не сдерживайте себя.

Западные страны договорились отключить российские банки от SWIFT, заявило правительство Германии. Об этом сообщает ТАСС.

В кабмине ФРГ уточнили, что из международной системы платежей будут исключены банки, оказавшиеся под санкциями. Также «при необходимости» список кредитных организаций может быть расширен, отметили в Берлине.

Пояснения из США

Высокопоставленный представитель Белого дома во время телефонного брифинга объяснил, что Европейский союз (ЕС) продолжает работу над списком российских банков, которые будут отключены от международной системы межбанковских платежей SWIFT. По его словам, первыми рассматриваются банки, уже попавшие под санкции. Чиновник отметил, что тем не менее конечный список определит именно Евросоюз, так как SWIFT находится в юрисдикции Бельгии.

Однако, отметил он, санкции Вашингтона уже затронули десять крупнейших финансовых институтов России.

Впрочем, добавил чиновник, США постараются сохранить в SWIFT некоторые российские банки. В частности, речь идет об организациях, через которые идут платежи за поставки энергоносителей. Отвечая на вопрос о том, как планируется минимизировать последствия отключения ряда российских банков от SWIFT для мирового энергетического рынка, чиновник ответил, что власти пытались выяснить, может ли система определить тип платежа. В случае, если платеж проводится за энергоносители, то он будет освобожден от ограничений.

Единая позиция

США, ЕС, Британия и Канада договорились в ближайшие дни ввести в действие совместные меры против России. Об этом сообщается в их совместном заявлении. В частности, было решено создать «целевую группу», которая обеспечит эффективное действие санкций. Кроме того, страны условились усилить «противостояние дезинформации и другим формам гибридной войны», а также принять «дополнительные меры» для привлечения Москвы к ответственности.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что страны ЕС вместе с партнерами готовы продолжать изолировать Россию от международной финансовой системы. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также назвал отключение Москвы от SWIFT «первым шагом к исключению ее из глобальной финансовой системы».

Иные санкции

Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС заморозит активы Центробанка России и российских бизнесменов. «Это приведет к замораживанию его транзакций. И это сделает невозможным для ЦБ ликвидацию своих активов», — сказала глава ЕК. Она добавила, что также идет работа над запретом для российских бизнесменов использовать свои финансовые активы на европейских рынках. Также США, ЕС, Великобритания и Канада опубликовали совместное заявление, согласно которому они договорились ввести ограничительные меры против Центробанка России для того, чтобы не позволить ему использовать свои активы для снижения эффективности санкций.

Кроме того, Евросоюз откажется от «золотых паспортов» для граждан России и их семей. «В частности, должна быть ликвидирована возможность для состоятельных россиян получить так называемый золотой паспорт и тем самым европейское гражданство для себя и членов своей семьи», — говорится в сообщении кабмина ФРГ. К данным ограничениям присоединятся США, Великобритания и Канада.

США же намерены ввести блокирующие санкции против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). По По словам официального представителя Белого дома Джен Псаки, соответствующее решение примет министр финансов США Джанет Йеллен. Псаки добавила, что РФПИ функционирует как «суверенный фонд национального благосостояния, который должен привлекать капитал в российскую экономику в секторах с высоким ростом».

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(269):

1 234 ... +1
16 +0−0Света Ермакова07:33:33
27/02/2022
Граждане города Героя - Одесса !!

В 2014 году вы в одиночку, но героически сражались с украинским ф0шизмом. Сейчас - за вашими спинами Военная Машина Российской Федерации. Когда российские войска начнут освобождать Одессу - вы знаете, что делать с этими ф0шистами.

Не сдерживайте себя.
16 +0−0Света Ермакова07:16:50
27/02/2022
«Существует зона колоссальной уязвимости Соединенных Штатов. Это патенты, интеллектуальная собственность. В 2013 году в США ценность выданных патентов оценивалась в 5 трлн долларов. За эти годы она, конечно, подросла и по скромным оценкам сейчас составляет не менее 6 трлн долларов. Если бы Россия в ответ на обострение кризиса пошла на разрыв отношений с США, то на экономическом языке это означало бы: “мы вас не знаем, а значит можем не признавать ваши бумаги”. И мы cмогли бы просто освободить все американские патенты», — заявил «Эксперту» директор Института нового общества, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

По мнению эксперта, сделать это можно сделать разными способами. Например, в форме разрешения на нашей территории кому угодно производить, копировать, взламывать, имитировать, продавать и так далее американскую и европейскую продукцию. Также это можно сделать на основе выдачи собственных патентов на американские.
12 +0−0Иван Васильев06:45:43
27/02/2022
Иран давно отключен от SWIFT - 6 место в мире по нанотехнологиям. Для России все эти санкции из зада и подавно ерунда, даже лучше, если будет использоваться и развиваться своя альтернатива.

Ответные санкции тоже видимо будут, к примеру, запретят западным совладельцам конвертировать и выводить из России дивиденды, доходы от деятельности российских компаний, а таких много.
7 +0−0Света Ермакова09:46:25
27/02/2022
Сегодня День Сил Специальных Операций.
С Праздником всех причастных!
Работайте, братья !
7 +0−0Света Ермакова07:43:32
27/02/2022
Если кто-то думает, что "санкции из ада" введены против России из-за жалости к Украине, то он сильно ошибается.

Санкции введены по причине срыва плана НАТО по уничтожению России с территории незалежного убожества, которое уже настолько было напичкано деньгами и оружием, что его босс, находясь в эйфории от своей значимости в Зебил практически сдал с потрохами свои боссов, за что и получил то, что сейчас он имеет: полный разгром.
Я представляю сейчас лица лидеров стран НАТО, с ужасом наблюдающие за тем, как на из глазах их любимое детище лупят в пух и прах российские ВС.

Так что все эти санкции это практически истерическая агония запада, который понял, что теперь при любой попытке что-то сотворить, он получат ответку такой силы, которую они не испытывали за всю свою историю.
(с)
7 +0−0Ворчун Ворчливый07:14:12
27/02/2022
Значит не надо поставлять энергоносители.
7 +0−0Сергей Нескажу07:11:02
27/02/2022
В эту игру можно и вдвоем играть, уведомить всех контрагентов, что за нефть, газ, металлы, и другое сырье они могут расплачиваться по реквизитам счетов открытых именно в банках которые попали под их санкции.
5 +0−0Коля Хрулев11:03:46
27/02/2022
заморозьте активы вовиных друзей и им придется продавать только в России, цены внутри рынка упадут
5 +0−0Allegro Sorokina09:47:04
27/02/2022
А что должно быть в голове у тех, которые вводят санкции,зная что их экономика первой пострадает от этих санкций??? Вместо дешёвого российского газа они закупают заокеанский,в разы дороже и низкокачественный? Будет ли благодарить их народ Европы? Сомневаюсь!
4 +0−0Vbr Abu11:06:17
27/02/2022
Военные подчиняются пока им платят. Кадыров дружелюбин пока он берёт дань. А когда нечем будет, как вы думаете,какой будет хаос уже в нутри России?
4 +0−0Sergio Lopes08:35:03
27/02/2022
Боятся возрождения СССР ,но сами всё делают для того чтобы он возродился.
4 +0−0Света Ермакова07:28:24
27/02/2022
-4 +0−0Security Department UF07:18:26
27/02/2022
Да если бы мы могли мы бы давно так сделали. Не смеши
Повода не было - теперь есть
3 +0−0Виталий Абрамов12:57:08
27/02/2022
1 +0−0№-853801512:35:39
27/02/2022
Для России как державы, эти санкции что слону дробина. Для многих россиян они, конечно, несут определенные проблемы и ограничения, но для большинства - они скорее пойдут на пользу. Власти придется, наконец, возрождать собственную обрабатывающую промышленность, науку и технику, создавать миллионы новых рабочих мест, а деньги обеспеченных россиян все больше будут оставаться в России.
Хорошая сказка
Только скорее разворуют окончательно и попытаются с тонущего корабля свалить.
3 +0−0Владимир Вал09:39:53
27/02/2022
ВСУ массово сдаётся даже не сопротивляется. Все самолёты уничтожены как и ПВО. Бандера и фашисты бьют по своим украинским школам в Мариуполе совсем с ума сошли. Уже 10 тысяч бандеровцев, "Азов"," Правый сектор" уничтожены.
3 +0−0Yunk Yunkovsky08:28:31
27/02/2022
Международная банковская система SWIFT помогает банкам в совершении платежей. Сама система не является ПЛАТЕЖНОЙ — она не выполняет функции расчёта и взаимного клиринга между участниками.
3 +0−0ГЛАМУРНЫЙ ЗАRЦ07:57:46
27/02/2022
16 +0−0Света Ермакова07:16:50
27/02/2022
«Существует зона колоссальной уязвимости Соединенных Штатов. Это патенты, интеллектуальная собственность. В 2013 году в США ценность выданных патентов оценивалась в 5 трлн долларов. За эти годы она, конечно, подросла и по скромным оценкам сейчас составляет не менее 6 трлн долларов. Если бы Россия в ответ на обострение кризиса пошла на разрыв отношений с США, то на экономическом языке это означало бы: “мы вас не знаем, а значит можем не признавать ваши бумаги”. И мы cмогли бы просто освободить все американские патенты», — заявил «Эксперту» директор Института нового общества, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

По мнению эксперта, сделать это можно сделать разными способами. Например, в форме разрешения на нашей территории кому угодно производить, копировать, взламывать, имитировать, продавать и так далее американскую и европейскую продукцию. Также это можно сделать на основе выдачи собственных патентов на американские.
Так мы и так всем МС офисом пользуемся нелицензионным. И много чем остальным
3 +0−0Света Ермакова07:56:22
27/02/2022
Комментарий удалён.
Нат у тебя родины, рогуль
3 +0−0Света Ермакова07:55:18
27/02/2022
Комментарий удалён.
Главное верь в эти бредни, нет такой перемогы, которая не превратилась бы в зраду))) как с поимкой диверсантов вчера в Кукуеве
3 +0−0Michail Kaus07:43:29
27/02/2022
Еще хочу что напомнить вам. 70% Украины использует русский язык. Я вот сейчас пойду прогуляюсь, буду с прохожими здороваться на русском, т.к это мой родной язык. И так было всегда! Но при всем при этом вы сочинили сказку о какой-то дискриминации. Мы хоть и говорим на одном языке, но вас всеравно тут НЕ ЖДУТ
3 +0−0john_e_martin07:13:25
27/02/2022
Дайте угадаю: в этом списке такие банки, выключение которых, не помешает европейцам торговать с Россией. Как были эти санкции смешные, так и остаются.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь