В Госдуме рассказали о дальнейшей судьбе вопроса о признании ЛНР и ДНР

16:02 15/02/2022 Статьи
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил, что признание ДНР и ЛНР во многом будет зависеть от действий Киева и того, продолжат ли власти агрессивные действия, ставящие под угрозу жизни и здоровье россиян, проживающих на территории республик. Он добавил, что если Киев исполнит минские соглашения, возможны другие сценарии.
Украине пора признать что если они не смогли за столько лет вернуть себе Донбасс, то уже и не смогут. Люди там научились жить самостоятельно и защищаться от Украины, совместно с НАТО и США. И все это они вывозят на собственном духе, что уже заслуживает признания в мире.

Судьба обращения о признания ДНР и ЛНР Россией в дальнейшем во многом будет зависеть от того, продолжат ли власти Украины ставить под угрозу жизни и здоровье россиян, проживающих на территории республик. Об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Новиков в разговоре с «Лентой.ру».

Депутаты Госдумы в ходе рейтингового голосования постановили немедленно обратиться к президенту России Владимиру Путину с вопросом о необходимости признания самопровозглашенной Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Механизм запущен»

«Определение внешнеполитического курса страны — ответственность президента Российской Федерации. И сегодня мы проголосовали по оформлению обращения к президенту, чтобы он высказался по этому поводу и определенные шаги к признанию республик состоялись. Теперь документы поступят в администрацию, а Путину будет предложен алгоритм рассмотрения проблематики: запросят консультацию МИД, оценят все в связке с Минскими соглашениями. И только тогда президент определит свою позицию», — сказал Новиков.

Во многом, как считает политик, позиция президента будет определяться действиями украинской стороны. Он обратил внимание на агрессивные высказывания и опасные заявления со стороны киевских властей, что только усугубляет ситуацию.

«Нужно понимать, что решение пока не принято, но механизм запущен. И финал здесь будет зависеть от многих обстоятельств. Тем, кто позволяет себе продолжение агрессивной риторики, следовало бы это учитывать. Во многом сегодня именно в их руках находятся и Минские соглашения, и статус ДНР и ЛНР», — заметил депутат.

Вместе с тем, по словам Новикова, если Украина проявит желание исполнить Минские соглашения, возможны и другие сценарии развития событий.

«Жизнь — процесс, сотканный из множества процессов, из противоречивых явлений. И кое-что здесь точно будет зависеть от украинских политиков, от того, одумаются ли они и откажутся ли от агрессии», — заключил депутат.

Несмотря на единый текст обращения к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР, депутаты выбирали между двумя постановлениями, которые отличаются порядком рассмотрения обращения. За проект постановления о немедленном обращении к главе государства проголосовал 351 парламентарий. Альтернативный вариант документа, который подразумевал предварительные консультации с Министерством иностранных дел (МИД) России, поддержали 310 депутатов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(6):

4 +0−0Светлана Алиева16:53:20
15/02/2022
Украине пора признать что если они не смогли за столько лет вернуть себе Донбасс, то уже и не смогут. Люди там научились жить самостоятельно и защищаться от Украины, совместно с НАТО и США. И все это они вывозят на собственном духе, что уже заслуживает признания в мире.
4 +0−0Тимур Амурович16:16:57
15/02/2022
Комментарий удалён.
Шутите, что ли? Они же из гаубиц палят по-настоящему, а в России даже за стрельбу в игре Майнкрафт за терроризм сажают.
3 +0−0Dmitry Pi16:10:59
15/02/2022
ЛДНР - разрешенная в России террористическая организация, выполняющая функции иностранного агента (агента Кремля) на Украине.
Россия - спонсор международного терроризма.
2 +0−0Рвотный рефлекс16:16:08
15/02/2022
Рoссияне, гоу хом в родную гoвень, не хрен вам делать на территории другого государства.
1 +0−0realbatterfly 8016:17:06
15/02/2022
В Одессе, Харькове и Мариуполе нет комендантского часа но зато дамбаситы имеют возможность смотреть сны на русском языке !
1 +0−0Прямой Эффект16:12:54
15/02/2022
Т.е. признание зависит от того, поддастся ли Украина на провокацию Госдумы? Ню-ню.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь