Белорусские депутаты ужесточили наказание за участие в запрещенных организациях

14:19 21/12/2021 Статьи
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Депутаты Белоруссии приняли в двух чтениях изменения в Уголовный и Административный кодексы страны, ужесточившие наказания за участие в ликвидированных правительством организациях. Теперь за членство в таких объединениях гражданам Белоруссии будет грозить уголовная ответственность.
“Парламент Белоруссии” это уже не анекдот, а чёрный фарс

Парламент Белоруссии ужесточил наказание за участие в ликвидированных правительством организациях. Теперь за такие деяния грозит уголовная ответственность, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Палаты представителей республики.

Уголовное дело в Белоруссии теперь ждет граждан, которые были участниками или организаторами в «политических партиях, иных общественных объединениях, религиозных организациях или фондах, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа о ликвидации или приостановлении деятельности».

Поправки о членстве в запрещенных организациях белорусские депутаты ввели на фоне недавно вынесенного приговора оппозиционному политику Сергею Тихановскому, а также озвученным его женой Светланой Тихановской данным о количестве политических заключенных в стране.

До этого власти республики возбуждали дела по статьям Уголовного кодекса, связанным с «разжиганием вражды по социальному признаку» или оскорблением представителей власти или силовых ведомств. Теперь уголовное дело можно будет завести и за членство в запрещенной организации.

Ранее в Белоруссии передали в прокуратуру дело гражданки России Софии Сапеги, которую следователи обвиняли по трем статьям — разжигание вражды по социальному признаку, распространение персональных данных и угрозы насилия в адрес правоохранительных органов. 23-летняя девушка пошла на сделку со следствием, а также написала прошение о помиловании .

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

10 +0−0Фанат Евросоюза14:27:34
21/12/2021
“Парламент Белоруссии” это уже не анекдот, а чёрный фарс
4 +0−0Stanislav - 14:24:40
21/12/2021
Вот как боятся-то....
1 +0−0Фанат Евросоюза14:28:18
21/12/2021
Комментарий удалён.
Продай смартфон и купи еды
0 +0−0Alexander Someoneperson00:12:26
22/12/2021
Назад в скрепные 1900-е
Комментарий удалён.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь