США пригрозили отключить Россию от SWIFT и ударить по олигархам

21:59 06/12/2021 Статьи
США пригрозили отключить Россию от SWIFT и ударить по олигархам
Источники, близкие к американскому правительству, сообщили американскому телеканалу CNN о намерении США ввести новый пакет санкций в отношении России в случае ее вторжения на Украину. В качестве крайней меры собеседники журналистов назвали отключение России от международной платежной системы SWIFT.
Штаты пошли в разнос со своими санкционными угрощами России, Китаю, Ирану. Сами толкают мир к третьей мировой войне - ядерной войне, вынуждая РФ и КНР заключать оборонный договор и начинать формировать свой военно-политический блок. Вот только выживет ли элита Штатов, как и всё население Земли, пос...читать полностью

США готовы ввести против России новый пакет санкций в случае ее вторжения на территорию Украины. Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на источники. В качестве крайней меры собеседники журналистов назвали отключение России от международной платежной системы SWIFT. Главной мишенью новых ограничений станут члены ближайшего окружения президента России Владимира Путина и российские олигархи. Кроме того, американские власти рассматривают ограничения против российского госдолга.

Российским бизнесменам и членам близкого круга президента намерены ограничить возможность путешествовать и перекрыть доступ к американским банкам и системам кредитных карт. Помимо персональных санкций предусмотрены также ограничения против российского энергетического сектора, однако подробностей по этому направлению не приводилось.

Мы составили чертовски агрессивный пакет.

собеседник CNN

«Мы считаем, что у нас есть путь, который будет включать значительные экономические контрмеры со стороны как Европы, так и США, которые включали бы значительный, жестокий экономический вред для российской экономики», — заявил представитель американской администрации. Источники CNN заявили, что окончательного решения о том, будут ли применены новые санкции, пока не принято. По данным источников, администрация президента США Джо Байдена в настоящее время ведет переговоры с европейскими странами, чтобы скоординировать действия. Ранее о возможности санкций против России уже заявляли Байден и госсекретарь Энтони Блинкен.

Тактика запугивания

Кремль назвал появившуюся в СМИ информацию продолжением информационной истерики. «Скорее, это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ», — подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов, могут ли эти сообщения повлиять на переговоры Путина с американским президентом 7 декабря.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также скептически настроен относительно угроз американских властей и считает отключение России от системы SWIFT маловероятным сценарием.

Россия очень тесно вошла в систему мировой экономики, и ее отключение от SWIFT грозит потерями для многих стран.

Владимир Джабаровпервый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам

Джабаров также прокомментировал возможные санкции против «ближайшего окружения Путина» — по его мнению, еще начиная с 2014 года большое число российских магнатов столкнулись с ограничительными мерами и теперь «легче по пальцам пересчитать людей, которых они не наградили санкциями».

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст назвал угрозу отключения России от SWIFT риторическим приемом со стороны США и отметил, что такой шаг будет невыгоден всем. «Пункт об отключении от SWIFT входит почти во все проекты по санкциям, но в ходе обсуждения всегда исключается. По большей части, они являются риторическим приемом», — рассказал эксперт. Вместе с тем Шуст подчеркнул, что санкция подобного рода станет «точкой невозврата» и действительно болезненно отразится на экономике России и ее отношениях с основными торговыми партнерами.

Повторение пройденного

За близость к российскому руководству уже неоднократно вводили санкции. Под ограничения попали предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги, совладелец газовой компании «Новатэк» и нефтехимической «Сибур» Геннадий Тимченко, совладелец банка «Россия» Николай Шамалов, бывший руководитель объединённой компании «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска и многие другие состоятельные бизнесмены страны.

Кроме того, с 14 июня вступили в силу санкции США в отношении российского суверенного долга. Ограничения предполагают, что финансовым учреждениям США теперь запрещается участвовать в операциях на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после этой даты центробанком, Фондом национального благосостояния или Минфином России. В сентябре Палата представителей США одобрила положение о расширении запрета на покупку или продажу американцами вновь выпущенных суверенных долговых обязательств России — его предложили распространить и на вторичные рынки. Целью новых ограничений тогда назвали «наказать Москву» за вмешательство в выборы в США.

Угрозы отключить Россию от SWIFT также поступали неоднократно. В конце апреля Европейский парламент внес в свою резолюцию предложение отключить Россию от системы международных платежей SWIFT в том случае, если Москва «продолжит агрессию на Украине». Однако летом исполнительный директор Российской национальной ассоциации СВИФТ (Россвифт) Роман Чернов отверг эту возможность. «Нас от SWIFT отключать не собираются. Очень просто — это никому не выгодно», — заявил он. Кроме того, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель позже признал, что это не входит в компетенции ЕС.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(506):

1 234 ... +1
33 +0−0TiR aN22:17:08
06/12/2021
Штаты пошли в разнос со своими санкционными угрощами России, Китаю, Ирану.
Сами толкают мир к третьей мировой войне - ядерной войне, вынуждая РФ и КНР заключать оборонный договор и начинать формировать свой военно-политический блок. Вот только выживет ли элита Штатов, как и всё население Земли, после этой войны - очень большой вопрос. Нищему большинству народов мира терять и без того мало что осталось, разве что свою нищенскую жизнь, а вот штатовским элитам есть чего терять. И задача руководства РФ и КНР сейчас стоит только в том, чтобы убедить эти самые элиты в неминуемости их гибели в случае этого конфликта. Так их запугать, что ни одна мысль о малейшем шансе спасения (в следствие работы штатовской ПРО, крепкости и герметичности их убежищ, действий натовских спецагентов, превинтивного удара, надежды на устарелость и неработоспособность российских и китайских зарядов оружия массового поражения и т.д.) не смогла даже зародиться в их головах.
26 +0−0Дмитрий Балашов22:12:23
06/12/2021
А что хотят то от нас? Я уже потерялся в их последних предупреждениях.... То выберем им президента, то хакнем Хилори. А теперь санкции за то, что на ридну нэньку не напали? Я правильно понял? На ум приходит только одно - хуже дурака есть только деятельный дурак. Деменция Каритолий оседлала, дименция
25 +0−0Sapienti Sat22:12:41
06/12/2021
Санкции введут в любом случае. Причину найдут: выборы президента США, глобальное потепление, лунное затмение и т.д. А Украину выносить нужно в любом случае.
24 +0−0Андрей Ухов22:23:19
06/12/2021
После событий 11 сентября 2001 года ЦРУ, ФБР и Министерство финансов США получили доступ к финансовой информации сети SWIFT с целью отслеживания возможных финансовых транзакций террористов. После того как информация об этом была опубликована в 2006 году в The New York Times, The Wall Street Journal и Los Angeles Times[4], общество SWIFT подверглось жёсткой критике за недостаточную защиту данных клиентов.
Поэтому в России создана СБП. В Китае Cross-Border Interbank Payment System (CIPS).
В июне 2019 года первая транзакция прошла в новой платёжной системе Instrument in Support of Trade Exchanges (INSTEX). Штаб-квартира системы находится в Париже. Система создана в январе 2019 года для торговли европейских стран с подсанкционным Ираном в обход американских санкций против этой страны
22 +0−0Nik Mal22:46:31
06/12/2021
Так если всяких дерипасок и Алишера прессуют что плохого?
18 +0−0Сергей Подалирий23:23:01
06/12/2021
Давайте уже отключите свифт и отберите всё виллы наконец и выгоните детей жён сватов и прочих назад в Россию! Народ России только спасибо скажет. Но нужно понимать, что это ваш последний козырь
18 +0−0сергей сергеев22:23:20
06/12/2021
Ахаха амеры уже и свифт прватизировали во влажных мечтах
17 +0−0Евгений Крученков04:50:56
07/12/2021
От системы SWIFT конечно никто не отключит да и толку от этого мало, а вот членам близкого круга президента и членам их семей ограничить возможность путешествовать и перекрыть доступ к американским банкам и системам кредитных карт стоит. Да самого «любимого гаранта» сделать не рукопожатным было бы совсем неплохо, от таких мер они быстро взвоют.
14 +0−0Ватан Леопольдович04:23:41
07/12/2021
После такого предупреждения русский народ обязан будет напасть на украину. Это шанс для нас освободиться от олигархов и от оттока российского капитала на Запад
12 +0−0Геннадий Чебурашкин22:39:54
06/12/2021
33 +0−0TiR aN22:17:08
06/12/2021
Штаты пошли в разнос со своими санкционными угрощами России, Китаю, Ирану.
Сами толкают мир к третьей мировой войне - ядерной войне, вынуждая РФ и КНР заключать оборонный договор и начинать формировать свой военно-политический блок. Вот только выживет ли элита Штатов, как и всё население Земли, после этой войны - очень большой вопрос. Нищему большинству народов мира терять и без того мало что осталось, разве что свою нищенскую жизнь, а вот штатовским элитам есть чего терять. И задача руководства РФ и КНР сейчас стоит только в том, чтобы убедить эти самые элиты в неминуемости их гибели в случае этого конфликта. Так их запугать, что ни одна мысль о малейшем шансе спасения (в следствие работы штатовской ПРО, крепкости и герметичности их убежищ, действий натовских спецагентов, превинтивного удара, надежды на устарелость и неработоспособность российских и китайских зарядов оружия массового поражения и т.д.) не смогла даже зародиться в их головах.
Шёл седьмой год "войны" Украины с Россией. США всё ещё отключают Россию от SWIFT, ЕС всё ещё ждёт, когда Россия перекроет газ, а рогули всё ещё ждут оккупантов покорно оплачивая выросшие в несколько раз тарифы....
10 +0−0Александр VIII09:17:44
07/12/2021
SWIFT, Экономика, Ротенберги, Дерипаски, Тимченки ...
Ну а Россия то здесь причём, пусть отключают, в России этого нет.
9 +0−0Евгений Жаданов05:48:12
07/12/2021
Что ж вы так завопили, всякие Джабаровы, Песковы и т.д.? Вас еще не взяли за вымя, а только пригрозили, что потрогают.
8 +0−0Kukan Technology02:19:15
07/12/2021
Абсолютное большинство Россиян не паникует им даже как-то абсолютно безразлично, равнодушно на анализ чуждой прессы на очередной раздутый пузырь мирозданья. Смотрят некоторые на американскую военную истерию как на спектакль, направленный; на внутреннего избирателя и узкую группу стран по туже завязать удела, что только работа и стоила и не кокой свободы мысли о независимости. А ведь для России было бы гоараздо лучше полезней и целительно конечном итоге отключится от СВИФТ также национализировать ЦБ России и начать переводить 100 процентную торговлю энергоресурсами и сырьём как долгосрочный стандарт только за рубли.щ
8 +0−0Gm Kaplan01:32:37
07/12/2021
Олигархи это все сказки, они конечно ребятки не бедные, но их миллирады это общаки различных групп, так что отключение их от их денег будет очень болезненным, для очень многих.
7 +0−0Сергей Павлов09:31:23
07/12/2021
А каковы будут контрмеры? Чего лишат население на этот раз ?
7 +0−0Робот Алеша22:06:45
06/12/2021
Комментарий удалён.
дерипаске это скажи а то он не знает
7 +0−0Фифтисент Экзюпери22:04:45
06/12/2021
-7 +0−089025845622:02:51
06/12/2021
При Ельцине такого не было
Чего при этой пьяни только не было)))
6 +0−0Google Гугл16:39:53
07/12/2021
Да ничего они не сделают. Наша братва(пиджаки) плотно сидит в амере и башляет направо и налево. И это противостояние кланов а не стран. Питерские давно страну и её богатства продали.....очередная возьня тараканов
6 +0−0Деньги давай _ Давай деньги14:48:06
07/12/2021
4 +0−0Владимир Ильин14:32:55
07/12/2021
Живу в Москве. Картошки дешевле 60-65 нет! Кто за это ответит? Нацпроект у всех один - накормить население картошкой и мясом. И НАТО здесь не при чем!
в мАскве зарплаты позволяют покупать картошку по 60 - 65 рублей, а в Краснодарском крае при таких же ценах зарплаты в 3 раза меньше, и нет собянина, который доплачивал бы пенсионерам
6 +0−0Иос Бел08:41:40
07/12/2021
Давно пора счета олигархов за границей заблокировать, того глядишь в России свои денежки хранить будут и жить станет веселее.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь