В России предложили ввести обязательную к возврату сумму при кражах со счетов

07:16 06/12/2021 Статьи
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Центробанк (ЦБ) России предложил ввести обязательную денежную сумму, которую банки должны возвращать клиентам, ставшим жертвами мошенников. Для этого клиент должен сообщить банку об инциденте не позднее следующего дня после получения уведомления от банка о проведенной операции.
Очень дельное предложение, если речь идёт об обмане граждан мошенниками. Например по телефону, как это часто бывает. Ну а что касается хищений со счетов граждан, когда нет вины самих граждан, то тут хотелось бы возврата всей суммы от банка. Это же вина банка, как-никак.

Центробанк (ЦБ) России предложил ввести обязательную денежную сумму, которую банки должны возвращать клиентам, ставшим жертвами мошенников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы регулятора.

По данным издания, изменения планируется внести в 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Соответствующие материалы были разосланы участникам банковского рынка от имени директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова.

Их подлинность подтвердили три источника издания на финансовом рынке, а о получении материалов сообщили представители Росбанка и Альфа-банка. Кроме того, о разработке поправок 2 декабря рассказывал сам Уваров на международном форуме по борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий AntiFraud Russia.

Основными предпосылками для внесения изменений в закон являются: наблюдаемая картина по доле возврата денежных средств клиентам, необходимость существенной модернизации механизма противодействия хищению денежных средств и возврата списанных со счетов клиентов денежных средств

Вадим Уваровглава департамента информационной безопасности ЦентробанкаКражи

По данным регулятора, за третий квартал 2021 года мошенники украли со счетов банковских клиентов путем несанкционированных денежных переводов 3,2 миллиарда рублей, при этом банки вернули клиентам только 7,7 процента похищенных средств, то есть меньше 250 миллионов рублей.

Сейчас наиболее широко распространено мошенничество, когда граждане добровольно передают злоумышленникам номера платежных карт, коды или пароли, которые используются ими для кражи средств с помощью методов социальной инженерии. В регуляторе отмечают, что это «является одной из острых проблем, отрицательно влияющих на уровень доверия населения к дистанционным платежным сервисам и, как следствие, к кредитно-финансовой системе в целом».

Что предлагает Центробанк?

В первую очередь ЦБ хочет ввести упрощенный порядок возврата денежных средств россиянам, пострадавшим от мошенников в размере, который определит сам регулятор. Для этого клиент должен сообщить банку об инциденте не позднее следующего дня после получения уведомления от банка о проведенной операции. Эта сумма будет посчитана «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80-90 процентах всех случаев социальной инженерии».

При этом если у банка низкий уровень антифрода (механизма по предотвращению хищений), то ему придется вернуть клиенту всю похищенную денежную сумму, даже если окажется выше этого размера. К низкому уровню будут относиться случаи, когда банки не могут выявить операции, совершенные без согласия клиента.

Вместе с тем непонятно, как на процедуре возврата отразится поведение самого клиента банка, когда он под влиянием мошенников сам переводит им средства. Сейчас по закону банки должны возвращать средства только в тех случаях, когда они украдены не по вине клиента.

Кроме того, ЦБ предлагает дать банкам право списывать деньги по операциям по истечении одного-двух рабочих дней, даже несмотря на согласие клиента, а обязанность проверять операции на признак мошенничества возложить не только на банк клиента, переводящего деньги, но и на банк, где обслуживается их получатель.

Также ЦБ намерен дать банкам право блокировать на пять рабочих дней все расходные операции по счету получателя средств, информация о котором содержится в базе данных (ее ведет сам регулятор) о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента. Этот срок необходим потерпевшим и правоохранительным органам для обращения в суд, чтобы получить разрешение на арест денежных средств и получения решения суда о возврате денег. Блокировать операции банки смогут только на основании сведений о возбуждении уголовных дел.

Поможет ли нововведение?

Как рассказал представитель Центробанка, регулятор провел первый раунд консультаций с участниками рынка и получил большое количество предложений и уточняющих вопросов. Теперь по итогам обсуждения готовится новая редакция законопроекта, которой предстоит пройти еще один раунд обсуждений. Поэтому говорить о конкретных мерах и решениях пока рано. В ЦБ намерены максимально учесть мнение участников рынка.

Опрошенные изданием эксперты указывают на то, что инициатива может быть полезна лишь в части установления суммы возврата. Вместе с тем некоторые недобросовестные клиенты могут получить возможность оспаривать совершенные ранее операции и требовать возмещения.

Также собеседники издания обращают внимание на то, что банки не обязаны возмещать средства, если доверчивый клиент поверил мошенникам и выполнил их указания, а злоумышленники быстро выводят со счетов похищенные средства, прежде чем жертва примет какие-то меры по их возврату.

Автоматизированные атаки

Недавно стало известно, что в России выросло число автоматических атак на банковских клиентов, финансовые организации отмечают всплеск роботизированных звонков, их доля доходит до 90 процентов. Этот вид мошенничества обходится злоумышленникам дешевле и позволяет вводить жертв в заблуждение, поскольку в банковской сфере все чаще используются голосовые помощники.

Такой автообзвон появился около полугода назад. Для организации роботизированных атак записывается необходимая последовательность фраз, после чего следует обращение к жертвам. Предполагается, что человек общается непосредственно с роботом и получает от него указания, например, ввести код из СМС.

Логика мошенников

Начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал, что мошенники, планируя кражу средств, руководствуются множеством факторов, из которых можно выделить два основных пункта. Первый из них — это исходная информация о потенциальной жертве. Также злоумышленникам важно выбрать правильное время для общения с потенциальной жертвой — чаще всего они предпринимают атаки на клиентов банков в пятницу и выходные дни.

Если звонок от банка покажется сомнительным, Сизов советует немедленно прекратить разговор — сразу же после просьбы сообщить какую-либо личную информацию. Кроме того, после срыва атаки нужно позвонить в банк по номеру, который указан на тыльной стороне карты, и узнать, все ли в порядке со счетом.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(149):

1 234 ... +1
5 +0−0Елена Лукина11:25:21
06/12/2021
Очень дельное предложение, если речь идёт об обмане граждан мошенниками. Например по телефону, как это часто бывает. Ну а что касается хищений со счетов граждан, когда нет вины самих граждан, то тут хотелось бы возврата всей суммы от банка. Это же вина банка, как-никак.
5 +0−0Сергей Макаров08:17:56
06/12/2021
Банки просто на каждое подознительное действие будут блокировать счёт, а клиент потом будет доказывать что не верблюд.
Мошенников ловить нужно, только когда наказание будет неизбежным их количество уменьшится
3 +0−0And Iv11:29:42
06/12/2021
Остаётся только определиться, - мошенники возьмут в долю пострадавших... или пострадавшие будут уговаривать мошенников обмануть их за определённый процент...)))
3 +0−0Бог Лохов09:28:28
06/12/2021
-1 +0−0Анатолий Артемьев09:22:22
06/12/2021
РФ как всегда в роли догоняющего. В цивилизованной Европе гарантированная сумма возврата 100 тыс. евро.
Если ты сам перевел деньги мошенникам? Не надо ляля.
3 +0−0Андрей Никитчук08:05:00
06/12/2021
3 +0−0Андрей Никитчук07:52:43
06/12/2021
Приехали. Люди деньги раздают а банки должны вернуть?

Найдутся и те кто переведут сообщеику и компенсацию потребуют
Ничего не переводить. В любой непонятной ситуации идти в банк. Неужели так сложно?
3 +0−0Андрей Никитчук07:52:43
06/12/2021
Приехали. Люди деньги раздают а банки должны вернуть?

Найдутся и те кто переведут сообщеику и компенсацию потребуют
2 +0−0Igor Brodetskiy10:40:38
06/12/2021
-1 +0−0Константин Олегович10:26:49
06/12/2021
ВРАНЬЁ. Не так это в банках США происходит
Если ты САМ дал мошенникам доступ к счету или САМ перевел им деньги - все точно так же как в России
Если в России ты докажешь что не давал доступа - точно так же возвращают (примеры у меня есть)
Не лги если любое странная активность тебе или звонят или смс
Попробуй перевести деньги в недоступное банку место
2 +0−0Din Don10:16:14
06/12/2021
-3 +0−0Igor Brodetskiy10:12:09
06/12/2021
Все , что надо это запретить снимать более 100 тыс наличкой в течение 3 х дней после поступления суммы насчёт, равно как и оплачивать любые быстро обналичиванные активы, как то биткоины, акции
нашелся умник. Многим людям часто нужно снимать больше ста тысяч рублей
2 +0−0Герой Скакуа-Новой Свинеи09:09:30
06/12/2021
Комментарий удалён.
Или так. Но банк обязан нести ПОЛНУЮ ответственность за сохранность средств клиента. Если он не несет такой ответственности - пусть не оказвает такую услугу
2 +0−0дыц дыц08:54:11
06/12/2021
для начала банкам надо бы отказаться от порочной практики выдавать многомилионные кредиты без надлежащей проверки заёмщика, или как минимум делать это не за один день, чтобы у человека был хоть какой-то шанс одуматься.
1 +0−06scandarella918:51:22
06/12/2021
Теперь начнут имитировать кражи, чтобы получить компенсацию.
1 +0−0Семен Петров11:09:05
06/12/2021
Комментарий удалён.
Нет конечно. Сохранность он обеспечил в полной мере. но клиент разгласил свои персональные конфиденциальные данные в результате которых были сняты средства.
Это все равно что упрекать установщика двери что они поставили клиенту плохую дверь если клиент потерял или отдал кому то ключи от нее и кто то воспользовался этим и ее открыл.
1 +0−0Семен Петров11:04:19
06/12/2021
Странная инициатива, 99% кражи денег со счетов происходит по вине и неграмотности самих владельцев. Вины банка там вообще нет.
1 +0−0Павел Кузнецов09:26:02
06/12/2021
0 +0−0Павел Алексеев09:19:04
06/12/2021
Слабоумные добровольно отдают свои деньги, а заплатят за это как всегда все.
Совершенно правильно! И заплатят во много раз больше! И самое главное, где сидят мошенники, а не откуда звонят!? Звонить можно и из Папуа Новой Гвинеи......
1 +0−0Ger Reezg08:38:39
06/12/2021
Фиксирую информацию
1 +0−0Сварщик08:27:57
06/12/2021
Так смешно. С одной стороны полный контроль и сплошные запреты, но когда мошенники вымогают у пенсионера последнее, у государства сразу лапки.
1 +0−0Al Gurin08:21:58
06/12/2021
1 +0−0Иос Бел08:19:55
06/12/2021
Странное дело получается, наши деньги лежат на сохранении в банке, банк ими пользуется, а как только украли деньги из банка, так банк тут ни при чем. Это все равно что нанять охранное предприятие для охраны складов с имуществом и платить ему, а если разграбят склады то охрана ни при чем.
Речь в статье о тех случаях. когда не банк виноват, а когда владелец добровольно отдает весь доступ к счету телефонным жуликам.
1 +0−0Never Never08:21:13
06/12/2021
1 +0−0Иос Бел08:19:55
06/12/2021
Странное дело получается, наши деньги лежат на сохранении в банке, банк ими пользуется, а как только украли деньги из банка, так банк тут ни при чем. Это все равно что нанять охранное предприятие для охраны складов с имуществом и платить ему, а если разграбят склады то охрана ни при чем.
Банк вам проценты за пользование платит. А украли, речь не об ограблении банка, а о том, что клиент банка сам в здравом уме перевел другому человеку свои денежные средства!
1 +0−0Иос Бел08:19:55
06/12/2021
Странное дело получается, наши деньги лежат на сохранении в банке, банк ими пользуется, а как только украли деньги из банка, так банк тут ни при чем. Это все равно что нанять охранное предприятие для охраны складов с имуществом и платить ему, а если разграбят склады то охрана ни при чем.
1 +0−0Al Gurin08:18:28
06/12/2021
1 +0−0Александр VIII08:06:45
06/12/2021
Банки поднимут проценты за кредиты и уменьшат проценты по вкладам. Ну а мошенников никто трогать не будет.
А как вы их тронете, если по данным Следственного комитета подавляющее большинство телефонных мошенников работают с территории Украины? Тут только либо страховка за дополнительные деньги, либо самим включать мозг и нести ответственность.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь