В Венесуэле убили лидера повстанцев

05:08 06/12/2021 Статьи
Фото: Nathalia Angarita / Reuters
Фото: Nathalia Angarita / Reuters
В Венесуэле убили лидера вооруженной повстанческой организации «Вторая Маркеталия» Эрнана Дарио Веласкеса по прозвищу «Эль-Пайса». Он погиб в ходе перестрелки у границы с колумбийскими Араукой и Вичадой, информации о других погибших или пострадавших нет. Нападение могли совершить члены «Десятого фронта РВСК».
В матрасии объявят траур по своему псу.

В Венесуэле убили лидера вооруженной повстанческой организации «Вторая Маркеталия» Эрнана Дарио Веласкеса по прозвищу «Эль-Пайса». Об этом пишет газета Tiempo со ссылкой на источники в венесуэльской разведке и правительстве Колумбии.

По их данным, Эль-Пайса погиб в ходе перестрелки у границы с колумбийскими Араукой и Вичадой, информации о других погибших или пострадавших нет.

По данным СМИ, нападение могли совершить члены «Десятого фронта РВСК (Революционных вооруженных сил Колумбии —Примечание "Ленты.ру"», ведущих со «Второй Маркеталией» территориальную войну в Колумбии и Венесуэле, связанную с незаконным оборотом наркотиков. При этом источники издания исключили какое-либо отношение правительства Колумбии к перестрелке. Официального подтверждения гибели Эль-Пайсы в Колумбии и Венесуэле пока нет.

Эрнан Дарио Веласкес, предположительно, в 1980-х годах прошел через школу наемников Пабло Эскобара в 1980-х годах, сидел в тюрьме на Ямайке, а после освобождения примкнул к РВСК, в рядах которой был причастен к похищениям, контролем внутреннего наркотрафика и созданием повстанческой сети. В 2019 году он с другими лидерами повстанцев объявил о создании «Второй Маркеталии». В его отношении действуют национальные и международные ордеры на арест за убийства, похищения и другие преступления.

В сентябре сообщалось о гибели в результате операции военно-воздушных сил (ВВС) властей Колумбии одного из лидеров леворадикальной группировки повстанцев «Армия национального освобождения» (АНО) Анхеля Падильи Ромеро по прозвищу Фабиан, который считается одним из ключевых представителей группировки.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

2 +0−0Аманда Ху05:26:11
06/12/2021
В матрасии объявят траур по своему псу.
-1 +0−0Владимир Кузин06:05:32
06/12/2021
да по любому рука Путина!
-3 +0−0Yuriy D05:21:16
06/12/2021
Жаль, мог бы быть хорошим другом России.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь