Доктор Рошаль рассказал о новой угрозе российским медикам в пандемию

05:19 03/12/2021 Россия
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Леонид Рошаль считает масштабной угрозой для системы здравоохранения сформировавшийся в России рынок юридических фирм, предлагающих клиентам судиться с медиками и клиниками. Он предложил установить на время пандемии мораторий на судебные разбирательства с врачами и сформировать механизмы их защиты.
при всем уважении к Рошалю есть огромное пожелание ему - не смешивайте в одну кучу всех, юристов, правозащитников и иных специалистов специализирующихся на исках против медиков!!! Среди них есть как высоко профессиональные и по истине достойные и добивающиеся справедливости и истины, а есть и мора...читать полностью

Юристы и правозащитные организации, специализирующиеся на исках против врачей и клиник, лечащих COVID-19, стали новой масштабной угрозой для врачебного сообщества России в период пандемии. Таким мнением поделился в интервью «Ленте.ру» президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль.

«Коронавирус подарил еще один повод для получения денег с медиков — некоторые правозащитные адвокатские организации начали активно формировать спрос на свои услуги, побуждая пациентов подавать в суд на медицинские организации для компенсации морального вреда в случае каких-либо неблагоприятных последствий при лечении коронавирусной инфекции», — рассказал доктор.

Для борьбы с этим явлением Рошаль предложил установить в период пандемии мораторий на судебное преследование работников здравоохранения по делам, связанным с оказанием помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Он также обратил внимание на то, что в России медики не имеют необходимой защиты при возникновении подобных проблем, и предложил создать систему по их юридической и страховой защите.

«Когда за рубежом возникает какая-то проблема у врачей, ими занимается страховая компания, они застрахованы, и страховая компания борется за то, чтобы было все нормально. А здесь сами врачи выискивают, кто их будет защищать. То, что должна в стране наконец-то быть создана защита юридическая и страхования медицинских сотрудников, не только врачей, никаких сомнений нет», — добавил Рошаль.

Ранее Минтруд предложил продлить до конца 2022 года режим выплат для медиков, работающих в зоне непосредственного контакта с больными коронавирусом.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(8):

6 +0−0alex.lex men06:03:08
03/12/2021
при всем уважении к Рошалю есть огромное пожелание ему - не смешивайте в одну кучу всех, юристов, правозащитников и иных специалистов специализирующихся на исках против медиков!!! Среди них есть как высоко профессиональные и по истине достойные и добивающиеся справедливости и истины, а есть и морально - нравственные уроды!!! Вы же господин Рошаль не станете утверждать что ВСЕ медики супер профессионалы не ошибающиеся и никогда не относящиеся к своим обязанностям преступно халатно?!!! Вы же согласитель что среди медицинского сообщества есть и немало тех кто просто непрофессионально, халатно, наплевательски и бездарно осуществляет медицинские услуги! Так что истина лишь в тщательном всестороннем исследовании каждого дела непредвзятым следствием и судом откроется - чего у нас в России к огромному сожалению все меньше и меньше
5 +0−0Светлана Маренина15:45:27
03/12/2021
Господин Рошаль наглядно показал, "как рука моет руку". Если пациента, в период кукупандемии, залечили до смерти или до инвалидности, то это дело личное его или его родных, как они будут добиваться справедливости и привлекать к ответственности виновных лиц . А того КТО залечил нужно защитить, по мнению господина Рошаля, и ни в коем случае, не наказывать, кукпандемия же идет((( Ни один чиновник из медицинских кругов и ни один врач не дает личную ответственность перед пациентом зха свое лечение! Во все времена применять правосудие к медикам было очень трудно, так как система их прикроет по всякому)) Все (и пациенты и медики) имеют одинаковые конституционные права на защиту своих прав, на презумкцию невиновности. Не виновен - свободен, виновен - друзья с клеточку, небо в полосочку и плати материальный ущерб)))
5 +0−0Елена Морева07:18:55
03/12/2021
В России нет ответственности перед пациентами! Если бы отвечали так же, как в цивилизованном мире, то и смертность была бы ниже да и этичность поведения не вызывало бы вопросов. А то, что з/п маленькие, оснащение и состояние больниц - это вы своему любимому маразматику в Кремле вопросы задавайте. Не пациент здесь крайний!
За корону не наказывать, так теперь всю смертность под корону подведете!
4 +0−0джан джан16:52:55
03/12/2021
А кто будет защищать ПАЦИЕНТОВ от его врачей???!!! он прекрасно знает,что если начнутся проверки,а они НАЧНУТСЯ И ОЧЕНЬ СКОРО,его подзащитные окажутся совсем не в шоколаде,как во время пандемии!!! Стыдно слушать ,как они пытаются защищаться,знают,что их вины не меньше,чем многие думают! А каково было тем,кого они НЕ правильно лечили,недо/перелечивали и ещё куча всяких нюансов по поводу "лечения",и не 1 волну,когда реально было не понятно, а именно в остальные волны,когда уже столько всякой фигни было,а толку -НОЛЬ!??? ВСЯ правда всё равно выйдет наружу,когда родственники погибших будут требовать СЛЕДСТВИЯ по факту смерти!!! Вот тогда посмотрим-с чего первое,что сотворили врачи-петиция о НЕПОДСУДНОСТИ и отсутствие проверок!!! ВРЕМЯ-СУРОВЫЙ СУДЬЯ!!!
1 +0−0Разумный Россиянин05:38:14
03/12/2021
Самая большая угроза - привыкание... Привыкание к халяве и вранью... Мдя... Это как наркотик. Потом будет борьба с ломками и адаптация к новым условиям... Всё это будет стоить немалой крови, но без этого никак...
1 +0−0whiff of deаth05:29:38
03/12/2021
Все врачи умрут. А кто не умрет-тех засудим
0 +0−0Vladimir brodiaga91123:33:29
03/12/2021
Коронобесие ... высокооплачиваемое, а остальные болезни, для них ... исчезли?! Ответственности - ни какой ... , за то хамства и обмана, на каждом шагу!
0 +0−0Простодушный Чел18:00:28
03/12/2021
в 2015 году премьер ДАМ предлагал как магистральное направление саморегулирование, предполагающее ответственность бизнеса перед потребителями соответствующих продуктов, работ, услуг. СРО - саморегулируемые организации, страхование и перестраховывание рисков. А так люди давно нашли самые простые отговорки. Из книги про Ходжу Насреддина. "Один самаркандец предлагает мне восемнадцать кип шерсти. Будет ли выгодной для меня эта сделка? — спрашивал купец. Гадальщик по торговым делам начинал считать крысиные кости, раскидывать бобы — затем с видом сурового глубокомыслия отвечал: "Покупай, но следи, чтобы во время уплаты около тебя на сто локтей вокруг не было ни одного плешивца". Купец отходил, ломая голову, как избежать ему зловредного влияния плешивцев, распознать которых под чалмами и тюбетейками было не так-то легко на базаре...
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь