Умер музыкант-эксперименталист Элвин Лусье

12:25 02/12/2021 Культура
Фото: Markus Schreiber / АР
Фото: Markus Schreiber / АР
Американский музыкант-эксперименталист Элвин Лусье умер в своем доме в городе Мидлтаун, штат Коннектикут. Причиной смерти стали осложнения, возникшие после падения музыканта. Лусье было 90 лет. Элвин Лусье являлся одним из самых видных представителей американской авангардной музыкальной сцены.

Американский музыкант-эксперименталист Элвин Лусье умер в своем доме в городе Мидлтаун, штат Коннектикут. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на дочь композитора Аманду Лусье.

Причиной смерти стали осложнения, возникшие после падения музыканта. Лусье было 90 лет.

Элвин Лусье являлся одним из самых видных представителей американской авангардной музыкальной сцены. Он прославился благодаря экспериментам со звуком и акустическими явлениями. Самой известной его работой стала 45-минутная запись I Am Sitting In A Room («Я сижу в комнате»), выпущенная в 1981 году. В ней музыкант многократно перезаписал эхо своего голоса, отражающееся от стен комнаты. К концу записи речь Лусье трансформировалась в эмбиент-композицию.

Лусье также был участником экспериментальной арт-группы Sonic Arts uniоn, в которой состояли композиторы Роберт Эшли и Дэвид Берман. Помимо этого, он преподавал теорию музыки в Йельском университете.

Комментарии закрыты.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь