Мишустин утвердил новый порядок выплаты больничных

01:20 30/11/2021 Финансы
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности. С 2022 года все больничные листы будут оформляться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически. Также беззаявительный порядок распространяется на пособия по беременности и родам.
Скоро отцифруют все документы.И однажды просыпаешься,света нету,интернета нету и ты бомж без пачпорту,диплома,метрики и т.д

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Об этом сообщается на сайте правительства.

Согласно постановлению, с 2022 года все больничные листы будут оформляться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически. Кроме того, беззаявительный порядок распространяется на пособия по беременности и родам и при рождении ребенка.

Материальная помощь, как и раньше, будет выплачиваться Фондом социального страхования (ФСС), однако теперь всю необходимую информацию в фонд будет направлять работодатель. ФСС может запрашивать дополнительную информацию у Пенсионного фонда России (ПФР), Федеральной налоговой службы (ФНС) и других госучреждений. О назначении и выплате пособий граждан уведомят на портале госуслуг.

Как ранее подчеркивал Мишустин, выплата пособий россиянам в беззаявительном порядке для граждан будет удобнее, поскольку не потребуется заниматься сбором документов. «Родители смогут уделить больше времени малышу, а не тратить свое время на сбор справок, документов и ожидание в очередях», — заметил премьер.

Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

1 +0−0Maks Zindan02:25:28
30/11/2021
Скоро отцифруют все документы.И однажды просыпаешься,света нету,интернета нету и ты бомж без пачпорту,диплома,метрики и т.д
0 +0−0Ivan Petrov02:16:48
30/11/2021
Тренируются на кошках - раньше электронные документы при желании дублировались бумажными. А в перспективе - даже дипломы вузов станут только виртуальными, оформляться через сайт Госуслуг.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь