«Директор отмажется, у него денег много»

00:05 26/11/2021 Россия
«Директор отмажется, у него денег много»

В четверг, 25 ноября, в кузбасской шахте «Листвяжная» произошел взрыв и пожар. По предварительным данным, погибли 52 человека, в том числе 6 спасателей, которые пытались вытащить задыхавшихся шахтеров. В ночь с 25 на 26 ноября спасательные работы остановили — живых под землей найти не надеются. Бывший горнорабочий очистного забоя «Листвяжной» Денис Тимохин, друг детства которого тоже работал в шахте и погиб там, рассказал «Ленте.ру», почему случилась эта трагедия и как руководство шахты относилось к шахтерам.

***

Он был уверен, что в случае чего не понесет никакой ответственности?

Тимохин:Проблемы? Да проблемы во всем были. Директору нужна была только добыча угля. Больше ничего. А какой там процент метана или еще чего, его не волновало.

Там за всем не следили. Ни за газом, ни за чем. Ни огнетушителей, ни спасателей дополнительных не было нигде.

Я сейчас не могу говорить, у меня друг там погиб… [плачет]

Неужели начальство не понимало, чем все это кончится? Уже же был на этой шахте подобный случай в 2004 году.

Да нет, не сложно… Но у меня там лучший друг погиб.

Кроме шахтеров кто-то в регионе такую зарплату получает?

Да, конечно.

Если не секрет, какую вы зарплату получали до травмы и какую вам там предложили?

Да я ж говорю, там метан, кислород… Всегда там так было — больше нормы всего. Начальство глаза закрывало на все и говорило: «Работайте». И горный мастер, и все…

Я там работал, пока не уволили. А уволили меня за то, что я себе производственную травму оформил. Меня в шахте хорошо травмировало — связки себе все порвал в коленке, то-се… И начальник охраны труда Роман Викторович (не помню фамилию) говорит, мол, так и так, давай тебе лучше сделаем бытовую травму. «А вдруг я останусь инвалидом, и вы меня выпрете?» — говорю. А он отвечает, что нет, оплатим. Я уперся и говорю: не буду делать бытовую, сделаю производственную, и все. Они меня взяли и уволили по закону, причем я-то об этом тогда не знал.

В регионе вообще есть другая работа?

Ну по закону как — раз производственная травма, медики меня на легкий труд перевести рекомендовали. А те меня назначили мойщиком-уборщиком вагонов. Я им вопрос задал, какая будет оплата труда? «А зарплата будет такая, какая у мойщика-уборщика вагонов!» — отвечают. «Я не согласен» — «Ну тогда мы вас увольняем!» Что ж, увольняйте.

Я до сих пор не знаю, уволили они меня или нет. У меня нет ни трудовой, ничего. Я не знаю, как это все там было.

И ему было абсолютно наплевать, в каких условиях работают люди?

И трудовую не отдали, и не выплатили ничего. По закону-то я должен получить и за производственную травму, и за моральный ущерб, и за материальный. Но они мне это не хотят платить ни в какую.

А проблему метана в шахте вообще кто-нибудь поднимал? Пытался в какие-то высшие инстанции писать?

Дальше директора никуда ничего не идет. Там и начальник смены, и горный мастер, и начальник участка понимали это. Директор на все закрывал глаза. Ему лишь бы добыча угля была, и все. Какая будет добыча угля — такая и зарплата будет. Вот, это его слова.

То есть вам трудовую не отдали?

Да.

Начальник охраны труда с ним под одну дудку пляшет. Никакой охраны труда, вообще ничего такого.

Так вас законно уволили?

Я не знаю… Меня отправили на фабрику, куда шахта уголь отправляет. «Легкий» труд, уборщик вагонов. Но я не могу прыгать по вагону, мыть, убирать их после той травмы. Меня туда отправили и сказали: «У тебя будет такая зарплата, которая им предназначена», а не та, которая была у меня как у горнорабочего очистного забоя четвертого разряда.

Он жаловался на какие-то проблемы в шахте в последнее время?

80-100 тысяч я получал. А предложили 15-20 тысяч. Как-то так.

Расскажите о нем.

Даже не знаю. На разрезе каком-то разве что. Но я же говорил, я на добычевом участке работал, у нас все от того, сколько мы угля дадим, зависело. Чем больше угля — тем больше зарплата. У нас парни работали по приказу директора: больше дадите — больше денег получите. Директор приказал — мы делаем. 100 тысяч тонн, например, надо в месяц выдать — мы и старались такой объем выдать. А если нет, начальник ругался: вот, вы отстаете, надо увеличивать темпы!

И на 25 число ребята отставали, и начальник, видать, приказал побольше ехать. Они поехали и вот — не доехали…

Извините, соболезную вам… Если вам сложно сейчас говорить, я могу положить трубку.

Все оно понимало. И горные мастера, и начальники говорили директору об этом. А директор гнул свое: чем больше угля, тем больше зарплата. Все, вот и весь разговор.

«Лента.ру»: Какие были условия в шахте, как к вам относилось руководство, были какие-то проблемы до этого?

Да. И сейчас, я уверен, не понесет. Он отмажется, у него денег много.

Беседовал Михаил Карпов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(70):

123 4
0 +0−0KornFAFM402:16:19
26/11/2021
-8 +0−0Andrew Nemykin01:58:05
26/11/2021
Пусть шахтеры и линяют - все равно ничего больше не умеют.
Зря вы так, работа тяжелая и опасная.
0 +0−0Хрюн Моржов01:16:07
26/11/2021
Комментарий удалён.
Сомневаюсь. Слишком уж велик масштаб проблемы в данном случае. А вот в то что ни одного инспектора не было там, в это верю. Такое происходит повсеместно. Но всё равно удивлён, потому что шахты относятся к самой высокой категории опасности, в правилах об опасных производственных объектах..
-1 +0−0E P13:00:51
26/11/2021
1 +0−011 1110:31:41
26/11/2021
стабильность, все стабильно, лезут в самую , для чего? а вылести не хотят, и сказать что там пипец, сами виноваты, лезли чтоб это все продолжалось, и будет, выплатят миллион и новый раб в деревне появится и снова туда полезет, круговорот рабов в природе. цикл запущен.
ВылеЗти
-1 +0−0Азек Ариман10:00:45
26/11/2021
1 +0−0albar09:24:08
26/11/2021
"" «А вдруг я останусь инвалидом, и вы меня выпрете?» — говорю. А он отвечает, что нет, оплатим. Я уперся и говорю: не буду делать бытовую, сделаю производственную, и все. Они меня взяли и уволили по закону, причем я-то об этом тогда не знал. "". Показательно
Показательно, что ты читать не умеешь. Этот мужик даже не знает, уволили ли его, или нет. О как!
-2 +0−0Vladimir Chaos20:24:51
26/11/2021
Шахт, на которых работа была бы безопасной и вообще ни одного шахтера не погибло - не существует. ТБ нарушаются везде. И на добыче в Швеции, и в Исландии, и в Канаде. И шахтеры регулярно гибнут. При этом у них мощный профсоюз, они легко могут остановить работу шахты, надавить на руководство. Но не делают это пока их все устраивает финансово! Ибо за работу в шахте парни получают огромные деньги. И помимо своих нехилых ЗП и премий они немало получают черными, так как часть добываемого воруется и продается на сторону (руководство естественно в курсе и закрывает на все глаза). Так что причина катастрофы - обычный банальный лозунг "спайс маст флоу". И так было, есть и будет. А 52 погибших горняка - что ж, не повезло. Но на стройке рабочие тоже часто гибнут из-за нарушений ТБ, верно?
-2 +0−0Charley Dekker09:32:49
26/11/2021
6 +0−0Михаил Лисовин01:03:34
26/11/2021
Кто живёт в Кузбассе - ЛИНЯЙТЕ оттуда. Мало того, что работа опасная, так через десяток лет её просто не будет. Не надейтесь на возросший спрос на уголь, он временный. То же касается и других угледобывающих регионов.
а когда начинается линька у шахтеров?
-3 +0−0Азек Ариман09:57:22
26/11/2021
Что зарплата зависит от выработки - это логично. Что травмированного хотели перевести на лёгкий труд тоже логично.
А про нарушения толком ничего не понятно, всё размыто. Лента, зачем такое публиковать? Взяли бы у десятка человек интервью, собрали бы вместе
-4 +0−0Алекс Че13:22:46
26/11/2021
То есть пока этому типу платили 80-100 тыщ в месяц он работал и не вякал, закрывал глаза на нарушения, хотя мог бы развернуться и уйти из шахты. Но нет, денежки нужны, а если что - начальник крайний. А как рвануло и он уже ничего не теряет (так как не работает), то всех собак на директора спустил, " а я тут не при чём, совсем тут не причём". Подленько так и очень на русского Ивана похоже
-6 +0−0Mike Yakovlev14:18:31
26/11/2021
Насчет того, что директор "отмажется", очень сомнительно. Ходорковский не отмазался. Березовский, Литвиненко, Улюкаев, Гайзер, Никита Белых, Михаил Абызов, братья Арашуковы, Зиявудин Магомедов тоже не отмазались.
-8 +0−0Andrew Nemykin01:58:05
26/11/2021
6 +0−0Михаил Лисовин01:03:34
26/11/2021
Кто живёт в Кузбассе - ЛИНЯЙТЕ оттуда. Мало того, что работа опасная, так через десяток лет её просто не будет. Не надейтесь на возросший спрос на уголь, он временный. То же касается и других угледобывающих регионов.
Пусть шахтеры и линяют - все равно ничего больше не умеют.
123 4
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь