«Директор отмажется, у него денег много»

00:05 26/11/2021 Россия
«Директор отмажется, у него денег много»
А где были технадзорные органы, интересно? Когда-то они ещё не просто существовали, а даже работали. Сейчас инспектор технадзора встречается реже космонавта. Сокрытие происшествий и аварий сейчас рядовое дело, если жертв нет, в данном случае не вышло скрыть, только поэтому мы и узнали.

В четверг, 25 ноября, в кузбасской шахте «Листвяжная» произошел взрыв и пожар. По предварительным данным, погибли 52 человека, в том числе 6 спасателей, которые пытались вытащить задыхавшихся шахтеров. В ночь с 25 на 26 ноября спасательные работы остановили — живых под землей найти не надеются. Бывший горнорабочий очистного забоя «Листвяжной» Денис Тимохин, друг детства которого тоже работал в шахте и погиб там, рассказал «Ленте.ру», почему случилась эта трагедия и как руководство шахты относилось к шахтерам.

***

Он был уверен, что в случае чего не понесет никакой ответственности?

Тимохин:Проблемы? Да проблемы во всем были. Директору нужна была только добыча угля. Больше ничего. А какой там процент метана или еще чего, его не волновало.

Там за всем не следили. Ни за газом, ни за чем. Ни огнетушителей, ни спасателей дополнительных не было нигде.

Я сейчас не могу говорить, у меня друг там погиб… [плачет]

Неужели начальство не понимало, чем все это кончится? Уже же был на этой шахте подобный случай в 2004 году.

Да нет, не сложно… Но у меня там лучший друг погиб.

Кроме шахтеров кто-то в регионе такую зарплату получает?

Да, конечно.

Если не секрет, какую вы зарплату получали до травмы и какую вам там предложили?

Да я ж говорю, там метан, кислород… Всегда там так было — больше нормы всего. Начальство глаза закрывало на все и говорило: «Работайте». И горный мастер, и все…

Я там работал, пока не уволили. А уволили меня за то, что я себе производственную травму оформил. Меня в шахте хорошо травмировало — связки себе все порвал в коленке, то-се… И начальник охраны труда Роман Викторович (не помню фамилию) говорит, мол, так и так, давай тебе лучше сделаем бытовую травму. «А вдруг я останусь инвалидом, и вы меня выпрете?» — говорю. А он отвечает, что нет, оплатим. Я уперся и говорю: не буду делать бытовую, сделаю производственную, и все. Они меня взяли и уволили по закону, причем я-то об этом тогда не знал.

В регионе вообще есть другая работа?

Ну по закону как — раз производственная травма, медики меня на легкий труд перевести рекомендовали. А те меня назначили мойщиком-уборщиком вагонов. Я им вопрос задал, какая будет оплата труда? «А зарплата будет такая, какая у мойщика-уборщика вагонов!» — отвечают. «Я не согласен» — «Ну тогда мы вас увольняем!» Что ж, увольняйте.

Я до сих пор не знаю, уволили они меня или нет. У меня нет ни трудовой, ничего. Я не знаю, как это все там было.

И ему было абсолютно наплевать, в каких условиях работают люди?

И трудовую не отдали, и не выплатили ничего. По закону-то я должен получить и за производственную травму, и за моральный ущерб, и за материальный. Но они мне это не хотят платить ни в какую.

А проблему метана в шахте вообще кто-нибудь поднимал? Пытался в какие-то высшие инстанции писать?

Дальше директора никуда ничего не идет. Там и начальник смены, и горный мастер, и начальник участка понимали это. Директор на все закрывал глаза. Ему лишь бы добыча угля была, и все. Какая будет добыча угля — такая и зарплата будет. Вот, это его слова.

То есть вам трудовую не отдали?

Да.

Начальник охраны труда с ним под одну дудку пляшет. Никакой охраны труда, вообще ничего такого.

Так вас законно уволили?

Я не знаю… Меня отправили на фабрику, куда шахта уголь отправляет. «Легкий» труд, уборщик вагонов. Но я не могу прыгать по вагону, мыть, убирать их после той травмы. Меня туда отправили и сказали: «У тебя будет такая зарплата, которая им предназначена», а не та, которая была у меня как у горнорабочего очистного забоя четвертого разряда.

Он жаловался на какие-то проблемы в шахте в последнее время?

80-100 тысяч я получал. А предложили 15-20 тысяч. Как-то так.

Расскажите о нем.

Даже не знаю. На разрезе каком-то разве что. Но я же говорил, я на добычевом участке работал, у нас все от того, сколько мы угля дадим, зависело. Чем больше угля — тем больше зарплата. У нас парни работали по приказу директора: больше дадите — больше денег получите. Директор приказал — мы делаем. 100 тысяч тонн, например, надо в месяц выдать — мы и старались такой объем выдать. А если нет, начальник ругался: вот, вы отстаете, надо увеличивать темпы!

И на 25 число ребята отставали, и начальник, видать, приказал побольше ехать. Они поехали и вот — не доехали…

Извините, соболезную вам… Если вам сложно сейчас говорить, я могу положить трубку.

Все оно понимало. И горные мастера, и начальники говорили директору об этом. А директор гнул свое: чем больше угля, тем больше зарплата. Все, вот и весь разговор.

«Лента.ру»: Какие были условия в шахте, как к вам относилось руководство, были какие-то проблемы до этого?

Да. И сейчас, я уверен, не понесет. Он отмажется, у него денег много.

Беседовал Михаил Карпов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(70):

12 +0−0Хрюн Моржов01:05:21
26/11/2021
А где были технадзорные органы, интересно? Когда-то они ещё не просто существовали, а даже работали. Сейчас инспектор технадзора встречается реже космонавта.
Сокрытие происшествий и аварий сейчас рядовое дело, если жертв нет, в данном случае не вышло скрыть, только поэтому мы и узнали.
11 +0−0Джон Ленин05:36:19
26/11/2021
Крепостное право.
8 +0−0Пушкинд12:31:41
26/11/2021
Рассказ очень русского человека. Покладистого, не склочного, склонного к поискам справедливости и неспособного сопротивляться барину
8 +0−0Aydamir Tseev06:29:49
26/11/2021
словно безвольные рабы, сами же и ставили перемычки. "Барин велели. А мы шо, нам сказали мы и сделали!"
А как рвануло, заголосили. Каждый раз взрывы по одной и той же причине, и ничего не меняется. Да и не поменяется.
7 +0−0Пушкинд12:40:51
26/11/2021
Вот у барина души нет, но денег много. Ему толтко показатели нужны и прибыль. И все начальство с ним, хотя и подневольные. А у мужика душа ого-го, ...но денег нет, поэтому он все знал, все понимал, но продолжал гнуть спину. Теперь плачет.И как его может быть не жалко?
Так вот и думали русские интеллигенты в середине 19 века и шли в народ, поддержать его и просветить. А народ их, болезных, вязал, да с тумаками и пинками гнал к барину, чтоб и тот подивился.
6 +0−0Иван Петров13:34:58
26/11/2021
Когда Зимняя вишня и Хромая лошадь сгорели там и владельцев подтянули к уголовной ответственности. Но депутата единоросса, конечно, не подтянут. Да и не лося ведь убили.
6 +0−0Rabindranat Tagor11:37:41
26/11/2021
Срез того, что происходит целиком по стране, во всех отраслях жизни.
6 +0−0Евгений Крученков05:14:31
26/11/2021
Модератор я не отстану. Повторяю комментарий: Этот рассказ наглядная иллюстрация того как относятся к простому человеку в путинской России.
6 +0−0Михаил Лисовин01:03:34
26/11/2021
Кто живёт в Кузбассе - ЛИНЯЙТЕ оттуда. Мало того, что работа опасная, так через десяток лет её просто не будет. Не надейтесь на возросший спрос на уголь, он временный. То же касается и других угледобывающих регионов.
4 +0−0Ольга Горелова15:20:15
26/11/2021
3 +0−0Ricky Taylor13:10:59
26/11/2021
Жесть какая-то. Люди сами в очереди за могилами стоят, перекликаются скоро ли, а потом плачут и винят кого-то особенного. Деградация. Хотя директор и вся шушера твари, конечно
Нет у разнесчастных бедолаг альтернативы! Это, не отдельная страна- Московия, а жуткая реальность всей Российской периферии А требовать от начальства чего-то в современных реалиях- это "писать против ветра"!
4 +0−0Пушкинд15:19:07
26/11/2021
-6 +0−0Mike Yakovlev14:18:31
26/11/2021
Насчет того, что директор "отмажется", очень сомнительно. Ходорковский не отмазался. Березовский, Литвиненко, Улюкаев, Гайзер, Никита Белых, Михаил Абызов, братья Арашуковы, Зиявудин Магомедов тоже не отмазались.
Уголовка это "классово близкие" власти, они на неё не покушаются. А вот если у чела есть политические претензии, которые финансируются извне, вот тут кирдык. И педофилом сделают, и наркошей и шпионом Гадюкиным, да так что , свидетель Иеговы зарыдает
4 +0−0Din Don14:29:56
26/11/2021
-6 +0−0Mike Yakovlev14:18:31
26/11/2021
Насчет того, что директор "отмажется", очень сомнительно. Ходорковский не отмазался. Березовский, Литвиненко, Улюкаев, Гайзер, Никита Белых, Михаил Абызов, братья Арашуковы, Зиявудин Магомедов тоже не отмазались.
тупые примеры. Ни у кого из вышеперечисленных не было косяков, от которых нужно было бы отмазываться
4 +0−0vvv vvv10:10:38
26/11/2021
-3 +0−0Азек Ариман09:57:22
26/11/2021
Что зарплата зависит от выработки - это логично. Что травмированного хотели перевести на лёгкий труд тоже логично.
А про нарушения толком ничего не понятно, всё размыто. Лента, зачем такое публиковать? Взяли бы у десятка человек интервью, собрали бы вместе
За 2021 год более 914 нарушений несколько, приостановок работы.
Пока не ответит по полной программе хозяин с посадкой и конфискацией всего, ничего не изменится.
3 +0−0Micke21:35:27
26/11/2021
-2 +0−0Vladimir Chaos20:24:51
26/11/2021
Шахт, на которых работа была бы безопасной и вообще ни одного шахтера не погибло - не существует. ТБ нарушаются везде. И на добыче в Швеции, и в Исландии, и в Канаде. И шахтеры регулярно гибнут. При этом у них мощный профсоюз, они легко могут остановить работу шахты, надавить на руководство. Но не делают это пока их все устраивает финансово! Ибо за работу в шахте парни получают огромные деньги. И помимо своих нехилых ЗП и премий они немало получают черными, так как часть добываемого воруется и продается на сторону (руководство естественно в курсе и закрывает на все глаза). Так что причина катастрофы - обычный банальный лозунг "спайс маст флоу". И так было, есть и будет. А 52 погибших горняка - что ж, не повезло. Но на стройке рабочие тоже часто гибнут из-за нарушений ТБ, верно?
Работал в Швеции? Похоже, что нет. Технику безопасности там если и нарушают, то только такие как ты, понаехавшие в основном. Они и гибнут. Шведы не нарушают. В Швеции специально посмотрел, на шахтах гибнет в среднем один человек раз в два года. В Исландии понаехавших нет так что там наверное и того меньше. По 50 человек за раз только в африке и россии гибнут.
3 +0−0Скотный Дворик14:32:02
26/11/2021
3 +0−0Будивой Кресиславович14:03:07
26/11/2021
>и как руководство шахты относилось к шахтерам
так же как и власть к людям в целом - как к крепостным
Хуже - для них это скот добывающий чёрное золото.
3 +0−0Будивой Кресиславович14:03:07
26/11/2021
>и как руководство шахты относилось к шахтерам
так же как и власть к людям в целом - как к крепостным
3 +0−0Ricky Taylor13:10:59
26/11/2021
Жесть какая-то. Люди сами в очереди за могилами стоят, перекликаются скоро ли, а потом плачут и винят кого-то особенного. Деградация. Хотя директор и вся шушера твари, конечно
3 +0−0Валерий Овчинников13:07:27
26/11/2021
Так скорее всего так на почти всех шахтах России - давай добычу любой ценой
3 +0−0Ванька Каин10:46:35
26/11/2021
6 +0−0Евгений Крученков05:14:31
26/11/2021
Модератор я не отстану. Повторяю комментарий: Этот рассказ наглядная иллюстрация того как относятся к простому человеку в путинской России.
люди сами к себе так относятся! это лично директор защиту снимал в шахте?! кто-то из рабочих написал заяву в прокуратуру? кто-то пожаловался? у россиян менталитет рабов.
3 +0−0Diana Marush08:15:30
26/11/2021
посадить и начальника охраны труда и директора..Понятно что рабочим надо семьи кормить,работу сейчас не найти , тем более более менее оплачиваемую..об отношении к этим работягам даже и сказать нечего, им так и отвечали не хочешь работать, не нравится - увольняйся!! Кто сейчас ответит за их смерти? Жалкий миллион предложат в лучшем случае? А что семьи потеряли мужей и отцов и кормильцев кто ответит? Раньше вышку давали за такое
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь