Российский суд рассмотрит вопрос выдачи США осужденного за шпионаж Уилана

12:31 18/10/2021 Силовые структуры
Российский суд рассмотрит вопрос выдачи США осужденного за шпионаж Уилана
Российский суд рассмотрит вопрос возврата американского шпиона Пола Уилана в США — ему дали 16 лет, сейчас он отбывает срок в ИК-17 в Мордовии. Защита хочет, чтобы он отбывал этот срок в родной стране. Это вторая попытка адвокатов добиться выдворения Уилана — предыдущая закончилась отказом.

В России Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции 8 ноября рассмотрит вопрос о выдаче США осужденного за шпионаж американца Пола Уилана. Об этом в понедельник, 18 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката иностранца Ольгу Карлову.

Пол Уилан, у которого есть гражданство США, Великобритании, Канады и Ирландии, в 2020 году был приговорен к 16 годам лишения свободы, но защита хочет, чтобы он отбывал этот срок на родине. Он был задержан в номере гостиницы «Метрополь» в Москве в конце декабря 2018 года — операцию проводила ФСБ. Уилана обвинили в шпионаже. В настоящее время он отбывает срок в ИК-17 в Мордовии.

Ранее защита уже просила суд рассмотреть вопрос о выдворении Уилана. Но рассмотрение Верховным судом Мордовии вопроса о передаче США осужденного за шпионаж не состоялось. Суд отменил решение о рассмотрении ходатайства, так как нужно больше времени для подготовки к заседанию.

В конце сентября Пол Уилан через адвоката сообщил, что в колонии его избивают сотрудники учреждения. Однако американская сторона изучила видео инцидента и не нашла в нем чего-либо противозаконного.

Леонид Микуляк

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Фиг Вам12:40:10
18/10/2021
Колыма конечно лучше, но и мордовия норм. Зачем выдавать, тока обменять. Шпиенов положено обменивать на че нить стоящие!!!
0 +0−0Roter Fuchs12:35:59
18/10/2021
защита хочет, чтобы он отбывал этот срок на родине >>
Пол Уилан, у которого есть гражданство США, Великобритании, Канады и Ирландии

Ходатайство удовлетворить: разрезать на 4 части и отправить на родинЫ.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь