Иммунолог оценил пользу витамина D при коронавирусе

19:03 14/10/2021 Россия
Иммунолог оценил пользу витамина D при коронавирусе
Роль витамина D в профилактике и лечении COVID-19 переоценена, считает аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Он также отметил, что некоторым людям становилось хуже, когда они принимали витамин D в больших дозах. Повышение этого элемента в организме человека приводило к возникновению повышенной свертываемости крови.

Роль витамина D в профилактике и лечении COVID-19 переоценена, считает аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Его слова приводит URA.RU.

«Это была очень большая провокация насчет витамина D, возможно, с целью его сбыта. Он никакого отношения к лечению и профилактике коронавирусной инфекции не имеет», — оценил пользу витамина специалист.

Он также отметил, что некоторым людям становилось хуже, когда они принимали витамин D в больших дозах. Повышение этого элемента в организме человека приводило к возникновению повышенной свертываемости крови.

В свою очередь эпидемиолог Эдуард Шунков заметил, что гипервитаминоз D может привести к гиперкальцемии (повышенное содержание кальция в плазме крови —прим. «Ленты.ру»). Ее можно отследить по ряду симптомов, таких как головная боль, слабость, потеря аппетита, боли в суставах, тошнота и рвота, спазмы в животе, а также расстройство пищеварения и запоры.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко предупредил о побочных эффектах препаратов от коронавируса. Он объяснил, что лекарства, используемые при лечении COVID-19, могут привести к токсическому поражению печени.

Никита Абрамов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Евгений Коновалов10:49:20
15/10/2021
Пусть Болибок не путает витамин D с аптечными препаратами. Нормальный витамин D вырабатывается на коже от солнечных лучей или поступает в организм с продуктами питания: рыба, яйца и т.д. А аптеки могут снабдить человека только вредными побочными явлениями от любых фармакологических препаратов.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь