Лукашенко призвал создать наднациональные корпорации

17:14 14/10/2021 Финансы
Лукашенко призвал создать наднациональные корпорации
Глава Белоруссии Александр Лукашенко призвал принимать меры, чтобы избежать протекционизма в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в том числе он имел в виду создание наднациональных корпораций. Об этом президент республики заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Совсем кукуха поехала у старого! Уже не помнит что говорил вчера. Деменция прогрессирует. Скоро начнёт попукивать на людях

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал принимать меры, чтобы избежать протекционизма в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Речь в том числе идет о создании наднациональных корпораций. Такие слова прозвучали на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает РИА Новости.

По словам Лукашенко, странам следует максимально использовать промышленные мощности и ресурсы, не ограничиваться производственным сотрудничеством. Пока что, уверен он, в ЕАЭС слишком мало делается в рамках импортозамещения.

«Важно стимулировать более продвинутые формы кооперации путем создания наднациональных евразийских компаний или консорциумов», — сказал президент республики.

Это предложение идет вразрез с традиционной политикой Минска в отношении государственных предприятий. Лукашенко неоднократно выступал против их приватизации и передачи контроля зарубежным инвесторам, а также сам назначал их руководство.

Единая корпорация, например, с российской компанией, означает, что назначения придется согласовывать, что может вызвать конфликты интересов. Так, в настоящее время руководство «Транснефти» считает действия белорусских властей в отношении своего дочернего предприятия в республике попыткой национализации. В результате «Запад-Транснефтепродукт» работает в убыток, а многочисленные ведомства Белоруссии, как указал президент «Транснефти» Николай Токарев, только ищут новые способы давления.

Слова Лукашенко прозвучали на фоне сложного экономического положения в республике. Одной из его причин стали западные санкции в отношении крупнейших госпредприятий, препятствующие экспорту. Изменение статуса таких предприятий позволит избежать ограничительных мер.

В начале октября Всемирный банк в обзоре экономик стран Восточной Европы и Центральной Азии обновил прогноз по Белоруссии, предсказав национальной экономике падение в 2,2 процента в 2022 году. Еще весной эксперты ожидали рост с 1,9 процента.

Максим Коннов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(7):

5 +0−0P K17:21:24
14/10/2021
Совсем кукуха поехала у старого! Уже не помнит что говорил вчера. Деменция прогрессирует. Скоро начнёт попукивать на людях
2 +0−0Унтер Приибеев17:36:35
14/10/2021
Ага, белорусский национальный Амазон, Гугл, Фольксваген, Сименс... Успехов вам, товарищи!
1 +0−0Юра Панаев17:26:36
14/10/2021
Комментарий удалён.
а в этом году закупили у Украины бульбу.
0 +0−0Алекс Ром22:16:12
14/10/2021
Денег дайте вот и вся внешняя политика, а у РФ кроме усатого фюрера ещё и исчезающий вид сирийского жирафов на содержание, гамадрил винесуэльский итак по мелочи бомжи африканские, да бородатая пихота, вот что Лукашенко предлагает, урезать дотации Грозному и перенаправить их в Минск? Вот пусть и договаривается с Кадыровым.
0 +0−0Dzianis Vasileuski17:58:40
14/10/2021
Россия, дай нефть подешевле и побольше! Открой порты скорее для вывоза калия и нефтепродуктов! Вместе переживем санкции! Мы же в окопах сидели! Не в деньгах счастье, отдайте их Александру Григорьевичу, чтоб рубль чрезмерно не укреплялся, у вас все равно нефтедоллары лишние!
0 +0−0Dzianis Vasileuski17:50:27
14/10/2021
Хорошо, когда есть на кого положиться! Россия возместит все потери от санкций и ни никакие вторичные санкции ей не страшны!
-1 +0−0Dzianis Vasileuski17:39:35
14/10/2021
Опытный политик, 27 лет опыта главой государства, все на нем! Стабильность! Коррупции нету! ЗП по 500$, больше и не надо! На все хватает. Че всем не нравится?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь