Google обвинили в массовой слежке и «перепрограммировании» человечества

14:03 14/10/2021 Интернет и СМИ
Google обвинили в массовой слежке и «перепрограммировании» человечества
Google предпринимает попытки по перепрограммированию человечества, заявил в разговоре с «Лентой.ру» доктор наук Гарвардского университета, ведущий психолог-исследователь Американского института поведенческих исследований и технологий в Калифорнии Роберт Эпштейн. По его мнению, у гиганта есть для этого все возможности.
Эпштейн не убивал себя

Корпорация Google предпринимает попытки по «перепрограммированию» человечества, заявил в разговоре с «Лентой.ру» доктор наук Гарвардского университета, ведущий психолог-исследователь Американского института поведенческих исследований и технологий в Калифорнии Роберт Эпштейн. По его мнению, у интернет-гиганта есть для этого все возможности.

По словам Эпштейна, Google уже не просто большой интернет-справочник, как это было раньше, а корпорация, которая следит за человечеством через поиск, почтовую переписку и множество других сервисов (в общей сложности более 200), собирает и обрабатывает массивы личных данных пользователей.

Цели компании были раскрыты в утекшем в публичный доступ восьмиминутном видео под названием The Selfish Ledger. В нем говорилось о том, что с помощью собранных данных можно не только предугадывать поведение пользователя, но и менять его, подталкивая людей к «правильным» решениям. Эпштейн называет такой подход серьезной угрозой демократии.

Исследования доктора наук показывают, что Google уже пользовалась своими возможностями. В частности, корпорация пыталась влиять на исход выборов в пользу демократов, которые, по словам Эпштейна, поддерживают Google. «Мы ощутили работу этого механизма на себе во время сбора данных перед президентскими выборами 2020 года в США», — уточнил он. Тогда команда Эпштейна разработала систему мониторинга того, что люди видят на экранах.

«В ходе предвыборной гонки мы наблюдали существенный перекос в результатах поиска Google в пользу демократов. Мы обнародовали эту информацию в ноябре, за несколько дней до выборов, и заставили Google отказаться от манипуляций», — говорит ученый. После, на выборах в сенат в 2021 году, Эпштейн зафиксировал, что результаты поиска Google внезапно стали непредвзятыми.

Последние исследования Эпштейна показывают, что если во время выборов результаты поисковой выдачи предвзяты в пользу одного из кандидатов, то это влияет на выбор 63 процентов не до конца определившихся избирателей. По подсчетам команды Эпштейна, в 2015 году до 25 процентов результатов выборов в разных странах мира были определены поисковыми системами Google.

Подробнее о масштабах слежки за человеком в интернете — в большом интервью Эпштейна «Ленте.ру». Материал выходит в рамках масштабного спецпроекта «Алгоритм. Кто тобой управляет?» — комплексного исследования о том, как алгоритмы соцсетей, мессенджеров и других интернет-сервисов влияют на общество, политику и глобальные мировые процессы. В шести частях проекта детально анализируется, как система ранжирования контента в соцсетях воздействует на реальную жизнь миллионов людей: незаметно меняет отношение человека к любви, семье, дружбе, обществу, влияет на интеллектуальные способности людей. Кроме того, на YouTube-канале «Ленты.ру» публикуется трехсерийный документальный сериал, в котором исследуется, кто и как манипулирует человечеством с помощью алгоритмов, как они меняют реальность, какие опасности несут для мира и как человечество противостоит этим вызовам.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

1 +0−0ivan ivanov15:02:09
14/10/2021
Эпштейн не убивал себя
0 +0−0stancit19:51:54
14/10/2021
1) Вывести все военные базы США по всему миру(их тысячи) вместе с биологическими лабораториями и любыми другими объектами военной инфраструктуры США и/или обслуживающими интересы ВПК США и спецслужб США
2) Утилизировать весь авианесущий флот США(они нарушают все договора уже только этим)
3) Ликвидировать АНБ США и ликвидировать зависимость и монополию США на рынке связи, международных сертификаций и служб контроля за связью. А также запретить американцам собирать иразведывательную информацию при помощи таких средств, как "картографические машины google".
4) Сократить военный бюджет США до уровня как минимум Российского
5) Начать процесс возврата Аляски, которую пиндосня обманом выманила у России в свое время.
6) Ликвидировать колоссальные запасы химического оружия(прежде всего боевого отравляющего газа VX, разработанного американцами-они его так и не уничтожили)
7) Ликвидировать ядерный арсенал в США, так и на базах США по всему миру.
0 +0−0Люди Успокойтесь14:11:12
14/10/2021
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Подписка на экстремистские Telegram-каналы является уголовно наказуемой в Беларуси, заявила Sputnik глава республиканской комиссии по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма, экс-министр информации Лилия Ананич.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь