Врач перечислил опасные для печени продукты

13:03 14/10/2021 Интернет и СМИ
Врач перечислил опасные для печени продукты
Врач и телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» перечислил продукты, частое употребление которых опасно для печени. По словам специалиста, негативно влияют на этот орган жирные сорта мяса, красная икра, молочные продукты с высокой жирностью и твердые сорта сыра.

Врач и телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» перечислил продукты, частое употребление которых опасно для печени. Выпуск доступен на YouTube.

Телеведущий отметил, что печень активно участвует в обмене веществ, в частности, в обмене жиров. «К сожалению, клетки печени не только участвуют в метаболизме жира, но и накапливают жир, что приводит к развитию серьезных заболеваний, например, к неалкогольной жировой болезни печени, или жирового гепатоза», — рассказал Агапкин. По его словам, при отсутствии лечения это заболевание может дойти до крайних состояний — цирроза или рака печени.

Врач заявил, что негативно влияют на печень жирные сорта мяса (свинина, баранина, утка, гусь, жирная шкурка от курицы), красная икра, молочные продукты с высокой жирностью — больше 15 процентов. Также Агапкин уточнил, что вред этому органу могут нанести твердые сорта сыра, так как в них содержится около 50 процентов жиров. «Человек съел сто граммов сыра, и получил 50 граммов жира», — подчеркнул он.

Ранее Агапкин назвал ванночки с горчицей для ног эффективным способом профилактики простуды. Телеведущий объяснил, что в горчице содержатся летучие ароматические вещества, которые создают эффект ингаляции.

Евгения Наумова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь